Студопедия — Электрическое поле при наличии проводников.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Электрическое поле при наличии проводников.

  До эксперимента После эксперимента tp (связанные выборки) tкр Достоверность различий прирост
Экспериментальная Группа(n=9) 24,89±0,33 21,11±0,33 13,6 2,30 Р>0,05 15,18
Контрольная группа (n=9) 22,78±0,58 22±0,59 3,5 2,30 Р<0,05 3,54
tp(несвязанные выборки) 2,11 1,24        
tкр 2,96 2,11        
Достоверность различий Р>0,05 Р<0,05        

Выводы: Для определения достоверности различий средних арифметических был использован t- критерий Стьюдента.

До эксперимента между экспериментальной и контрольной группами по показателям ОГК, проба Штанге и проба Генче tp<t кр (1,11< 2,11 и 0,33<2,11 и 2,11 <2,96),значит различия статистически не существенны с доверительной вероятностью 0,95.

Результаты тестирования ОГК, пробы Штанге и пробы Генче до эксперимента у испытуемых экспериментальной и контрольной групп не выявили существенных различий между группами (р>0,05).

В экспериментальной группе для показателей ОГК, проба Штанге и проба Генче tp >tкр(6,42 >2,30 и 15,63> 2,30 и 13,6 >2,30), следовательно состояние группы по изучаемым параметрам изменилось статистически существенно с доверительной вероятностью 0,95. Новая методика тренировки, предложенная экспериментальной группе,привела к существенному увеличению показателей ОГК,проба Штанге и проба Генче у испытуемых(р<0,05).

В контрольной группе для показателей ОГК,пробы Штанге и пробы Генче tp> tкр (15,63> 2,30 и 2,29 >2,30 и 3,5 >2,30), следовательно состояние группы по изучаемым параметрам изменилось статистически не существенно с доверительной вероятностью 0,95.Поскольку различие показателей ОГК, пробы Штанге и пробы Генче у испытуемых в начале и в конце годичного эксперимента не существенно, следовательно за истекший период испытуемые не до бились улучшения результатов в изучаемых показателях (р> 0,05).

После эксперимента результат ОГК, пробы Штанге и пробы Генче испытуемых экспериментальной группы не существенно отличаются от результатов контрольной группы (р>0,05). По показателю пробы Генче после эксперимента спортсмены экспериментальной группы значительно превосходят спортсменов контрольной группы (р0,05).

Рис. 1. Результаты исследования ОГК контрольной и экспериментальной групп

 

 

Рис.2. Результаты исследований пробы Штанге контрольной и экспериментальной групп

Рис. 3. Результаты исследования пробы Генче контрольной и экспериментальной групп

Рис. 4. Прирост показателей контрольной и экспериментальной групп за период эксперимента

Электрическое поле при наличии проводников.

Удельное сопротивление (проводимость) веществ определяет классификацию материалов по трем основным типам: диэлектрики, полупроводники, металлы. Классификация производится по следующим пределам изменения удельного сопротивления :

а) диэлектрики: Ом×м;

б) полупроводники: Ом×м;

в) металлы Ом×м.

Можно определить эту классификацию по удельной проводимости (Ом-1×м-1=См×м, См - Сименс).

В металлах существуют свободные носители электрических зарядов – свободные электроны, определяющие большую проводимость, так как при наличии электрического поля возникает ток – направленное движение зарядов. Сила тока связана с разностью потенциалов законом Ома, отрытым экспериментально в 1827г.:

, (2.1)

где – сопротивление: , - длина проводника, - его сечение, - разность потенциалов. Если записать , где - вектор плотности тока, то:

; ,

получим закон Ома в векторной форме.

(2.2)

В электростатике рассматривается случай неподвижных зарядов, т.е. , поэтому :

внутри проводника при электростатическом равновесии электрическое поле отсутствует.

Используя теорему Гаусса:

,

при получим , то есть внутри проводника отсутствуют объемные заряды. Конечно, внутри проводника имеются как положительные, так и отрицательные заряды, но они взаимно компенсируются, так что внутри проводника . Если нейтральный проводник поместить во внешнее электрическое поле, то поверхностные заряды на нем перераспределяются так, что создаваемые ими внутри электрические поля компенсируют внешнее поле. Если - внешнее поле, - поле, создаваемое поверхностными зарядами, то (рис.2.1)

. (2.3)

Явление перераспределения поверхностных зарядов на проводнике при его помещении во внешнее электрическое поле называется электрической индукцией.

Поле вблизи поверхности проводника.

Найдем поле вблизи поверхности проводника (рис.2.2). Для этого используем теорему Гаусса. Выберем гауссову поверхность в виде цилиндра с основанием . Тогда поток напряженности поля, создаваемого поверхностными зарядами :

где - заряд в объеме цилиндра. Направим по нормали к поверхности проводника. Поток вектора через поверхность:

Þ . (2.4)

Нормальная составляющая вектора напряженности электрического поля вблизи поверхности проводника определяется поверхностной плотностью заряда.

Поле представляет собой сумму двух полей: на границе диэлектрика есть поле , создаваемое зарядами на границе, (оно направлено как наружу, так и вовнутрь металла); кроме того, есть внешнее поле , направленное лишь в одну сторону. Из рис.2.3 видно, что внутри поля и компенсируются; снаружи и складываются и образуют поле . Учитывая равенство поля внутри проводника нулю, получаем:

.

Для нахождения тангенциальной составляющей вектора воспользуемся теоремой о циркуляции. Выберем прямоугольный контур 1 – 2 – 3 – 4 (рис.2.4).

.

Внутри ; на участках 14 и 23 . Тогда:

,

. (2.5)

Это означает, что:

напряженность электрического поля вблизи поверхности проводника направлена по нормали к поверхности и равна .

. (2.6)

Зависимость поверхностной плотности зарядов от кривизны.

Рассмотрим систему из двух проводящих шаров, заряженных зарядами и . Радиусы шаров и . Если шары не соединены друг с другом, то

; ;

; .

Соединим их проволокой, тогда ; , т.е.

, (2.7)

поверхностная плотность больше на шаре с меньшим радиусом. Можно заключить, что поверхностная плотность зарядов увеличивается с ростом кривизны поверхности. Это проявляется в стекании заряда с острия, в таком явлении, как огни Эльма.

Так как внутри проводника , то внутренняя часть его может быть удалена: остается замкнутая оболочка, называющаяся экраном (экранирует внутреннее пространство от внешних полей) - см.рис.2.5. Техническое использование экранов из сетки очень широкое.

Можно ли использо-вать экран для того, чтобы поле не проникало наружу, во внешнее пространство?

Поместим положительный заряд внутри экрана (рис.2.6). На внутренней стороне возникнут отрицательные заряды , на внешней – положительные . Они обусловливают , направленные наружу, т.е. вне экрана поле существует. Чтобы было , необходимо заземлить оболочку, т.е. удалить все заряды с внешней оболочки.

Заземленная замкнутая оболочка экранирует внешнее замкнутое пространство от зарядов, находящихся в объеме, окруженном этой оболочкой.

Так как на поверхности проводника , , то она является эквипотенциальной поверхностью, поскольку направлен по нормали. Потенциал во всех точках проводника постоянен по величине и может быть записан как:

. (2.8)

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Результаты исследования показателей пробы Генче экспериментальной и контрольной групп до и после эксперимента | 

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия