Студопедия — Рассказ Анны Дмитриевны Прохоровой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рассказ Анны Дмитриевны Прохоровой






 

Матренушка моей матери тетка родная. На Сходне, где она по­следнее время жила (мы там потом были), все сломали, и дядя Се­режа, у которого она жила, умер.

Я не знала, как ее называть, и смущалась из-за этого. Но она мне сказала: «Что ж ты меня никак не называешь? Кем я тебе довожусь? Бабушка. Хоть я и не выходила замуж, я все равно тебе бабушка».

Я приехала в Москву в тридцать седьмом году, жила на Котляко­вской улице, дом двадцать восемь. И у дяди Вани жила, маминого брата, на Комсомольской площади, и в Ногинске, у военных. Мне было тринадцать лет, пять классов кончила и уехала — голод был. Я вернулась в сентябре, а места в шестом классе были заняты.

Когда началась война, я собралась в Себино. Взяла билет и пе­ред отъездом зашла к Матрене. «Я еду домой». — «Нет, ты домой не езди». — «А я уже билет взяла». — «А кто тебе разрешил?» — «Я бо­юсь, тут бомбежки». — «Там еще хуже будет». Я упрямая была, не слушалась. А Матрена говорит: «Ну, потужишь и обратно при­едешь».

Так и вышло, как Матрена сказала. Вернулась я в Москву в со­рок седьмом году. А через пять лет взяла на работе отпуск и поеха­ла в Себино и там собралась замуж за Васю, а хотела за другого. Приехала в Москву к Матрене (она тогда жила на Сходне, улица Курганная, дом двадцать три, у дяди Сережи Курочкина) сказать ей, что уезжаю в Себино.

 

 

Там уже свадьбу готовят, стол накрывают. А она говорит: «Ты Богу молилась? Подожди, не езжай». Я возрази­ла: «Он за мной приехал, а я не поеду? Уже билеты взяли». — «Ты сейчас поедешь, и опять тебе приезжать. Сдай билеты». Я не послу­шалась. Приехали мы домой, а нас догоняет телеграмма: Матренушка умерла. И поехали мы обратно.

Мать собралась корову покупать. Матрена тогда жила в Москве. Мать приходит к ней, а Матрена говорит: «Ты эту корову не бери». Мать не послушалась: «А я уже договорилась». И купила корову. На последние деньги купила, все тряпочки продала, а через год корова сдохла.

Вот умер отец. Мать говорит: «Лошадь нам не нужна совсем. Она молодая». — «А ты ее переменяй на старую», — велела Матрена. Мать не послушалась: «Как же я ее переменяю?» А лошадь никого к себе не подпускала. (Когда умер отец, Ваньке было годов восемь, брату моему.) Все равно она ее продала.

Еще до Сходни Матрена жила в Загорске, у тети Поли. Я к ним часто приезжала. Однажды из Царицына приехала одна больная, муж ее был полковником. Она четырнадцать лет лежала. Ее на но­силках внесли, когда они первый раз приехали. Во второй раз она уже сидела, а в третий раз уже сама шла. Муж ее не знал, как отбла­годарить Матрену: «Я тебе хоть машину куплю». А Матрена от все­го отказалась: «И машина мне твоя не нужна».

 

 

А одну больную привезли, порченая была двадцать восемь лет, у нее двое детей. Ее на носилках втаскивали, а она ругалась: «Слепая, иди, иди!» А Матрена ей рукой по голове водит, другой крестит, а сама читает. Больную вырвало в таз — враг вышел, ящерица с рож­ками, и кружит по тазу. Мать плеснула в таз кипятку — ящерица сдохла, она ее в туалет спустила. А Матрена потом сказала: «Надо было ее посадить в баночку и закрыть крышечкой — ведьма бы са­ма и пришла».

А еще одна женщина приходила к ней - Лена. Вышла замуж со школьной скамьи. Восемнадцать лет было сыну, когда муж ее бро­сил и женился на другой. Она пришла к Матушке: «Матренушка, что мне делать? Он меня не хочет видеть». — «Ну и ладно». Лет че­рез пять он заболел и лег в больницу. Лена приходит: «Матушка, как мне быть? Сходить в больницу?» — «Ступай, иди». Она пришла в больницу, а он уже помер. Она снова к Матрене: «Как же мне те­перь плакать о нем?» — «Как хочешь». Жена плачет: «Милый мой, хороший мой!» Потом спрашивает: «Куда мне записать?» - «Ну, за­писывай его во все церкви». Она записала и каждый выходной к ба­бушке ходит, спрашивает: «Как он там?» А Матрена ей говорит: «Я вижу его каждый день: в костюме, в серой рубашечке и лысый. Однажды влетел в окно, как голубь. И говорит: «Какой прекрасный там рай! Как бы мне туда по­пасть?» Ты ему закажи еще сорокоуст». Она за­казала. Однажды прихо­дит, а Матрена сидит на койке и улыбается: «А что же, вы не видели, как я с ним разговарива­ла?» И спустя еще неко­торое время сказала: «Ну вот, теперь твой Богдан из шкуры вышел. И это все благодаря тебе».

В Загорске бабушка Матрена жила у тети Поли (тетя Поля — дя­ди Вани моего жены сестра). Я приезжала на выходные. У тети По­ли жила еще тетка Настасья Устьинская. Ей было сделано на смерть: под исход месяца Настасья начинала все говорить, гово­рить, то лежит в лежку, то пойдет плясать, песни петь — шутник иг­рает. Отпляшется и лежит как мертвая. Бабушка Матрена отчиты­вала ее, облегчала ее страдания.

Однажды на Сходне, у тети Груши и дяди Сережи, бабушка Мат­рена говорит: «Идите все домой». И сделалось темно, поднялся ве­тер, все летит мимо окон: и железо, и кирпичи, и крыши; электрич­ки переворачивало, березки в обхват все скосило. Это был смерч 1951 года.

Мы все испугались, а Матрена успокаивает: «Не бойтесь!» Наш дом как стоял, так и стоит, а у всех вокруг разрушения. У кого кры­шу приподняло, у кого сарай, у кого во дворе все перевернуло. На ключе, за линией, где колодец был, все березы скосило, как косой. А у нас — ни кирпичика. И враз все просветлело.

Она все знала наперед. Про себинскую церковь говорила: «От­кроется церковь, куда она денется, откроется».

Мне она говорила: «Хотя я умру, а все равно я буду с тобой, живая. Никогда про меня не забывай». Говорила мне: «Поезжай в деревню, хлебушек да и мясо будешь есть». Так и получилось — живем в достат­ке. А я ей не поверила тогда: «Какое мясо? Да я сроду его не ела».

 

 

Матрена все время сидела на койке. Ручки маленькие, ножки коротенькие. Я за нее боялась и хвататься. Она меня звала Семка, тетю Дашу — Петька, тетю Таню звала Ванькой, тетю Грушу — Ан­дрей, всех звата на прозвище.

За Матреной ухаживала Пелагея, которая потом умерла, тетя Поля краснопольская, порченая. После тети Поли — тетя Даша и тетя Таня. На Сходне — тетя Груша (Агриппина Ивановна) и дядя Сережа ракитинекие. Вторая тетя Поля (ракитинская) тоже была порченая.

Многие приходили к Матрене. Всякие ходили; бывало, на ма­шинах приедут... Порченую на носилках несут, а она упрется в при­толоку и не идет. А сама все рассказывает, кто ей что сделал.

Матрена ножки поджимала под себя, под юбку.

Люди встанут на колени, она одной рукой по голове водит, а другой крестит. А та кричит: «Слепая, дурочка, урод, куда ты меня прешь, на улице дождь!»

Она жила, примерно в 1938 году, на Пятницкой улице у Паве­лецкого вокзала, у церкви. Трамвайная линия, и рядышком их до­мик. Мне было лет пятнадцать (сейчас шестьдесят четыре).

 

 

Матрена из Себина уехала еще молоденькая. Как она начала с восьми лет предсказывать, так ее и начали везде возить.

Рассказ Прасковьи Кузьминичны из Бпифани (она раньше жила в Щепине и знала Парашу, о которой рассказ)

Из деревни Себино Матренина подруга Прасковья вышла замуж в Щепино и там заболела; занемогла, вся пожелтела. И вот тогда она сказала: «Пойду к Матрене, своей подруге, может, она поможет мне».

И вот пришла Прасковья и жалуется на здоровье: по всему телу какой-то кусок ходит, колет, как ни повернешься, ощущаешь, как он ходит по всему телу. «Что мне делать, Матренушка?» — спраши­вает. Ей Матрена говорит: «Ты ночуй у матери своей, здесь, в Себине. Завтра утром в церковь пойдешь, причастишься там, а то весь народ говорит про тебя, что умрешь. Ты вся желтая. Молодая, жал­ко тебя. После причастия должна быть у тебя рвота, а ты не жалей покрышку-то на голове и прямо в нее, и после этого все вместе с платком бросишь в печку». Прасковья все так и сделала — вышел кусок кровяной запеченный — и бросила в огонь. И когда горел, из трубы шел столб черного дыма, высоко-высоко шел. И Прасковья стала поправляться. После Матренушка ей сказал: «Ты будешь ле­чить людей».

Она была такая крупная, здоровая женщина, вывихи выправля­ла даже скотине — овцам, коровам, лошадям. Шли к ней с больны­ми зубами, нарывами, со всеми болячками. Она исцеляла.

Анна Ивановна Меняева, староста церкви в Епифани, рассказы­вала, что в 1951 году она устроилась работать счетоводом в райпо­требсоюз. И как-то было ей не по себе там работать. Тогда она ре­шила поехать к Матрене на совет: «Матренушка, я устроилась в штат бухгалтерии». Матрена трижды перед глазами помахала руч­кой: «Ад-ад-ад!» И девять раз так сказала. Анна Ивановна поняла, что работа эта плохая, не для верующего человека, и ушла с работы. Побыла дома и думает: «Куда же мне дальше идти?» По молитве, наверное, Матренушкиной приходят к ней домой и зовут работать в церковь помощником старосты, где и по настоящее время она ра­ботает — уже старостой.

Мать Анны Ивановны хотела купить себе дом, чтобы уехать из Ховани. Пошла к Матрене на совет. И еще с ней шли двое. Одна из них говорит: «Да что она нам даст? Воды святой? Давай возьмем из речки, все равно такая же вода». Матренушка им воды дала, а этой женщине не хотела, но ради того, что у нее дочь больная, она ей все-таки дала воды. И дала совет, как купить дом. Еще Анна Ива­новна рассказывала, как к Матрене шли однажды из Ховани три женщины и дорогой рассуждали: «Что мы будем ноги забивать свои к слепой девчонке (Матрене было двенадцать лет) из-за тухлой во­ды, когда у нас в Ховани под церковью есть источник Троеручицы, где Матерь Божия явилась?» — а другая женщина ее остановила: «Будет говорить-то».

И вот которая все это говорила подошла к Матрене первая. Она ей из окна сказала: «У, вода-то тухлая, а у нас хорошая вода». А вто­рая женщина подошла: «У меня дочка припадочная, слюна изо рта вдет, и все лежит в постели». Матрена дала ей воды и сказала: «Покропи ее и дай попить, и будет она здорова и выйдет замуж». Она все это сделала, дала дочери воды, и та после этого три дня спа­ла. Третья подошла к ней: дочь этой женщины нашла жениха, а ро­дители не хотели за него отдавать. Матрена узнала ее мысли и спро­сила: «Что, дочка твоя нашла жениха и вы не хотите ее отдавать? А вот пусть она за него выходит, а то она на вас будет обижаться, ес­ли вы будете за другого сватать».

Одна женщина живет в Москве, недалеко от могилы Матрены, зовут ее Клавдия. Она всегда ходила на могилу к Матрене до восхо­да солнца, клала продукты на могилу, пока они покроются росой, как бы мелким дождем. Этими продуктами она дома всех кормила. У нее был сын пьяница и в семье скандалы. А как начала кормить семью этими продуктами — так тишина у нее. Как кончались эти продукты, она опять на кладбище. И так до сего времени.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия