Студопедия — Виды структур записи файлов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды структур записи файлов






 

  Позиции Тип Длина знака
  Бригадные наряды наряды
  Номер пачки С  
  Код подразделения С  
  Месяц N  
  Номер бригады С  
  Номер наряда С  
  Код вида оплат С  
  Количество N 5,3
  Норма времени N 5,4
  Расценка N 6,4
  Отработанные часы N 5,2
  Сумма N 6,2
  Шифр производственных затрат С  
  Процент премии N 4,2
  Время нормированное N 5,2
  Сумма N 7,2
  Сумма премии N 6,2
  Коэффициент приработка N 4,2
Индивидуальный наряд    
Номер пачки С 2  
Код подразделения С    
Месяц N    
Номер наряда С    
Табельный номер С    
Код вида оплат С    
Количество N    
Норма времени N 5,2  
Расценка N 2,3  
Шифр производственных затрат С    
Время нормированное N 7,2  
Сумма N 5,3  
Табель на работающих    
Месяц N    
Подразделение (или номер бригады) С    
ФИО С    
Табельный номер N    
Разряд N    
Коэффициент вредности N 3,2  
Категория N    
Сумма премий N 6,2  
Вид оплаты N    
Время нормирования N 6,2  
Тариф (оклад) N 7,2  
Процент премии N 7,2  
Тип графика N    
День1-й (часы) … С    
День 15-й (часы) С    
Итого часов за I половину месяца N 7,2  
Итого дней за I половину месяца N    
День 16-й … С    
День 31-й С    
Итого часов за II половину месяца N 7,2  
Итого дней за II половину месяца N    
Командировки N 7,2  
Исполнение гособязанностей N 7,2  
Отпуск N 7,2  
Отпуск по беременности и родам N 7,2  
Разрешенный отпуск N 7,2  
Студенческий отпуск N 7,2  
Справка N 7,2  
Прогул N 7,2  
Вызов в милицию, военкомат N 7,2  
Незаконченный рабочий день N 7,2  
Выходные N 7,2  
Коэффициент трудового участия N 7,2  
Сокращение рабочего дня подростков N 7,2  
Дневное (вечернее) время С    
Справочник начислений    
Код вида начислений С    
Аббревиатура наименования начислений С    
Наименование начислений С    
Справочник шифров производства    
Код производственных затрат С    
Номер счета, субсчета С    
Справочник бригад    
Код вида расчета С    
Код подразделения С    
Бригада С    
Табельный номер С    
ФИО С    
Справочник лицевых счетов    
Табельный номер С    
ФИО С    
Пол С    
Стаж D    
Категория С    
Профессия С    
Разряд N    
Основной вид оплаты N    
Оклад (тариф) N 5,3  
Оплата ночного времени N    
Код подразделения С      
                 
Бригадирство N 4,2
Персональные надбавки N 4,2
Аванс N  
Льгота для необлагаемой налогом суммы N  
Место выплаты С  
Номер таблицы входимости (1 - основной состав, 2 - совместители) N  
Сумма для начисления 13-й зарплаты N  
Номер бригады (основной) С  
Начисления по табельным номерам и видам оплат
Код подразделения С  
Табельный номер С  
Вид оплат С  
Отработано дней N  
Отработано часов N  
Сумма С 5,2
Шифр производственных затрат С 7,2
Макет С  
Дата D  
Месяц N  
Процент премии N 4,2
Начисления по категориям и профессиям
Код подразделения С  
Месяц N  
Категория С  
Профессия С  
Вид оплаты С  
Отработано дней N  
Отработано часов N 8,2
Сумма N 8,2
Начисления по шифрам производственных затрат
Код подразделения С  
Месяц N  
Шифр производственных затрат С  
Вид оплаты С  
Отработано дней N  
Отработано часов N 8,2
Сумма N 9,2

 

АРМ УСЗП может функционировать локально, например на ПЭВМ в цехе, где работают рабочие-сдельщики. В этом случае связь с АРМ осуществляется по окончании месяца путем переда­чи информации на дискете. Возможен вариант, когда АРМ УСЗП находится на ПЭВМ в расчетном отделе. Обмен информацией с АРМ и в этом случае осуществляется через дискету, если АРМ находится на разных компьютерах.

В процессе выполнения расчетов формируется ряд показате­лей. При определении бригадной зарплаты рабочих-сдельщиков используются следующие исходные данные: сумма начисленной зарплаты всей бригады, отработанное время рабочего дни (часы), тарифная ставка рабочего, общий процент премии и др.

В результате выполнения расчетов на компьютере накаплива­ется соответствующая информация по заработной плате, которая может быть просмотрена пользователем (режим "Просмотр") или напечатана в виде машинограмм (режим "Печать"). В качестве выходных используются следующие машинограммы: бригадные наряды, индивидуальные наряды, табель, ведомость начисленной зарплаты по рабочим-сдельщикам (по табельным номерам и ви­дам оплат), ведомость начисленной заработной платы по рабо­чим-сдельщикам (по категориям и профессиям), ведомость на­численной заработной платы по рабочим-сдельщикам (по ШПЗ).

"Бригадные наряды";.По каждой странице и в целом по брига­де печатаются итоги по таким реквизитам, как количество, норма времени, расценка, сумма, время нормированное. Машинограмма используется для контроля и формирования контрольных итогов.

"Индивидуальные наряды";.По назначению и реквизитам эта машинограмма аналогична предыдущей, но в ней печатаются данные по рабочим-сдельщикам, работающим индивидуально.

"Табель". В ней содержатся сведения по каждому табельному номеру в разрезе основных видов оплат: время фактическое, КТУ, процент премии, время нормированное, сумма, сумма премии. В конце ведомости печатаются итоги по этим реквизитам. Сверке подлежат реквизиты: время фактическое, время нормированное, сумма (данные сверяются с итогами двух предыдущих машино­грамм). Реквизит "Сумма премии" появляется впервые и исполь­зуется для дальнейших сверок.

"Начисления";.Сюда входят итоговые данные по рассчитан­ным суммам видов оплат рабочим-сдельщикам, а также общие итоги по массиву по тем же реквизитам, что и в предыдущей ма­шинограмме. Информация формируется в файл начислений и пе­редается в АРМ УТЗП.

"Распределение заработной платы по категориям и про­фессиям";.Содержит данные о нормируемом и фактическом вре­мени в разрезе категорий и профессий. В результате формирует­ся массив для изготовления ведомости "Отчет о выполнении норм выработки по рабочим-сдельщикам".

"Распределение сдельной заработной платы по ШПЗ";.В нее входят данные шифров производственных затрат (номеров заказов) и видов оплат по таким показателям, как время норми­рованное и сумма, которые заносятся в файл и передаются в АРМ УТЗП для получения сводных ведомостей распределения начис­ленной зарплаты по ШПЗ.

В АРМ УСЗП выделены основные шесть функций (рис. 7.4): ввод информации с клавиатуры; просмотр данных, введенных в ПЭВМ (входных и результатных); расчет данных для получения сумм по та­бельным номерам, шифрам затрат и др.; ведение справочников нор­мативно-справочной информации и классификаторов; печать маши­нограмм; закрытие месяца и сброс данных на дискету. Каждая функция выполняется с помощью режимов, которые предоставляют пользователю необходимый интерфейс и многочисленные подсказки.

Рис. 7.4. Схема диалога АРМ УСЗП

 

Главное меню включает следующие функции: ввод, просмотр, расчет, картотека, печать, закрытие.

Функция "Ввод";предназначена для ввода с клавиатуры ин­формации бригадных нарядов и табеля учета рабочего времени. Для этой цели предусмотрено три режима: бригадные наряды, индивидуальные наряды и табель. При вызове первого режима появляется трафарет для ввода с бригадных нарядов сведений о выработке (количество), норм времени, расценке и других дан­ных. Для этого пользователь должен ввести номер пачки, подраз­деление, месяц, номера бригады и наряда, шифр производствен­ных затрат, вид расчета, начисленная зарплата. Если последний равен 7, на экране появляется дополнительное окно: коэффици­ент приработка. Если вид расчета равен 5,6 или 8, в дополнитель­ное окно должен быть введен процент премии.

Макет документа имеет две заголовочные части: первая - номер пачки, цех (участок) месяц; вторая - номер бригады, номер наряда, ШПЗ. Реквизит "Цех (участок)" проверяется ПЭВМ при вводе на на­личие его в справочнике подразделений. Реквизит "Номер бригады" необходимо перед началом расчета занести в справочник бригад и поставить в соответствии с допустимым номером вида расчета бри­гад, а реквизит "Номер наряда" после ввода автоматически доформировывается номером строки наряда через точку (как дробная часть): например 13.02, где 13 - номер наряда, 02 - номер строки наряда.

Перед добавлением новой записи программа автоматически осуществляет поиск записи с идентичными реквизитами первой и второй заголовочных частей. В случае обнаружения такой записи она подается на корректировку. После ввода всех необходимых данных по одной бригаде можно закончить работу в этом режиме или продолжить ее по другим бригадам.

Работа во втором режиме производится аналогично первому, но данные заносятся на соответствующий табельный номер. Пре­дусмотрен автоматический контроль на наличие табельного номе­ра в справочнике "Лицевой счет".

При входе в третий режим на экране появляется специаль­ный трафарет, по которому вводятся данные по каждому члену бригады: номер пачки, номер подразделения, месяц, табель­ный номер, номер бригады, номер наряда, вид расчета. Если последний равен 5, 6 или 7, вводятся фактически отработан­ные дни и часы, тарифная ставка, коэффициент вредности. Если вид расчета равен 7, то вводятся следующие реквизиты: доплаты, доплаты бригадиру, ставка для начисления отпускных выплат. Для всех других видов расчета вводятся фактические отработанные дни и часы, коэффициент трудового участия и процент премии.

Функция "Просмотр";включает шесть режимов, каждый из которых предназначен для просмотра введенных данных и их кор­ректировки. С помощью курсора можно отыскать необходимую запись и внести соответствующие исправления. Содержание ви­деограмм аналогично информации, введенной с рабочих нарядов и табеля учета рабочего времени. На экран выводится информа­ция исходных массивов (бригадные наряды и табель), а также сводных: сведения о начисленной зарплате по рабочим, начисле­ния в разрезе категорий и профессий, распределение начислен­ной зарплаты по ШПЗ.

Функция "Расчет";включает три режима: расчет табеля по бригадам, расчет табеля по подразделениям и свод. В первом режиме расчет осуществляется,по каждой бригаде и подраз­делению отдельно, поэтому при входе в него надо выбрать конкретный номер бригады и подразделения. Далее, в пакет­ном режиме, по выбранной бригаде в соответствии с простав­ленным видом расчета выполняют следующие процедуры: из массива "Бригадные наряды" по виду оплат выбирают записи по всем нарядам бригады; из массива "Табель" выбирают все записи с этим номером бригады и номером наряда, затем со­гласно виду расчета осуществляется распределение показателей "Сумма" и "Сумма премии" из бригадных нарядов по виду оплат всем табельным номерам и рассчитанные суммы зано­сятся в табель в одноименные колонки.

Режим "Расчет табеля по подразделениям" осуществляется в той же последовательности, что и предыдущий.

После расчета всех бригад из массива "Индивидуальные наря­ды" в массив "Табель" добавляются все сроки, относящиеся к данному подразделению с номером бригады 0.

Режим "Свод" в пакетном режиме формирует три сводных массива начислений для выбранного подразделения: по табель­ным номерам, по категориям и профессиям, по ШПЗ. Начисления первого вида формируются путем сжатия массива "Табель" в разрезе табельных номеров и видов оплат (для передачи в АРМ УТЗП). Массив сведений о сотрудниках по категориям и профес­сиям формируется из массива "Табель" и справочника "Лицевой счет" и необходим для получения выходных машинограмм. Мас­сив по ШПЗ формируется на основе нарядов и используется для передачи в АРМ УТЗП.

Функция "Картотека";предполагает работу в четырех ре­жимах: ведение лицевого счета, печать лицевого счета, веде­ние классификаторов, печать классификаторов. Первый режим позволяет создать и редактировать справочник лицевых сче­тов, работающих в полноэкранном режиме, второй - распеча­тать справочник счетов любого подразделения по всем либо по выбранным реквизитам, третий - организовать ведение классификаторов (видов оплат, категорий, профессий, под­разделений и бригад, включая их создание и корректировку), четвертый - отпечатать в случае необходимости перечислен­ные классификаторы.

Функция "Печать";позволяет отпечатать бригадные наряды, табель, ведомости начислений по табельным номерам, по катего­риям и профессиям, по ШПЗ.

Функция "Закрытие месяца";включает перенос данных на дискету, удаление данных (исходных и результатных) и подготов­ку файла для АРМ УТЗП. Перенос данных на дискету предназна­чен для записи информации о начислениях по оплате труда и подготовке двух файлов для АРМ УТЗП: начисления по табельным номерам и видам оплат; начисления по шифрам производствен­ных затрат.

В ходе удаления данных происходит очистка базы данных те­кущего месяца. Она выполняется после того, как выполнены все расчеты и произведено закрытие месяца.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия