Студопедия — Шанхай, Китай
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шанхай, Китай






Китай стал крупнейшим экспортером в мире после Германии в прошлом году, Шанхае являет одним из самых загруженных портов мира, с более чем 25 млн контейнеров в год, проходящей через него. Крупнейший порт в стране, оператор Shanghai International Port Group, прибыль 1 млрд юаней ($ 149 млн) в первом квартале после как значительно увиличил пропуск контейнеров на 15,5%.

Порт Шанхай занимает выгодное географическое положение, находясь между севером и югом Китая и имея прямой выход в море. Порт Шанхая расположен на западном побережье Тихого океана вдоль береговой линии, имеющей общую протяженность 18000 км, в 50 км вверх по течению реки Янцзы от места ее впадения в Восточно-Китайское море. Он является одним из крупнейших портов в мире, с начала проведения политики реформ и открытости участвующий не только в местном каботаже, но и в международных перевозках. В настоящее время порт Шанхая - это один из ключевых каналов поставок импортных и экспортных грузов. Имеет установленные торговые связи с 500 портами в 200 странах и регионах по всему миру. Почти 99% всего внешнеторгового оборота Шанхая осуществляется посредством морских перевозок через порт Шанхая, в нем проходит обработку почти каждая вторая тонна груза из всего грузооборота города, на него приходится около 20% всего морского грузооборота страны. В 2010 году порт Шанхай вышел на первое место в мире по грузообороту.

В конце 50-х годов XX века грузооборот порта Шанхай составлял всего 17 млн тонн, в 1985 году темпы прироста грузооборота составили 22%, общий объем грузооборота достиг 100 млн тонн. В 2000 году был зафиксирован прирост в 37%, в связи с чем общий грузооборот шанхайского порта достиг показателя в 200 млн тонн. В 2003 году порт Шанхая занял третье место в мире по этому показателю, а в 2005 году - стал крупнейшим в мире портом с грузооборотом в 379 млн тонн, впервые обогнав порт Сингапур. В 2007 году порт Шанхая в течение 3-х лет продолжал сохранять лидирующие позиции в мире по грузообороту. В 2011 году грузооборот шанхайского порта вырос на 11,4% по сравнению с 2010 годом, достигнув 730 млн тонн.

Основной специализацией порта является организация погрузочно-разгрузочных работ, складирование и хранение грузов, организация буксиров, лоцманское обслуживание, швартовка, безопасный причал и многое другое. Порт Шанхая специализируется на контейнерных перевозках, в его терминалах обслуживаются следующие грузы: уголь, металлическая руда, нефть и продукты ее переработки, строительные материалы, оборудование и т.д.

 

Порт Шанхая включает несколько главных рабочих зон, к которым относятся:

1. Порт Яншаньган (洋山港, Yangshangang) - крупнейший глубоководный порт, контейнерный терминал Китая с акваторией, включающей искусственную гавань на острове Яншань, с Шанхаем соединяется посредством самого длинного в мире трансморского моста Дунхай длиною 32,5 км. К 2020 г. планируется расширение глубоководной береговой линии до 10 километров, а также строительство новых причалов с пропускной способностью свыше 13 млн стандартных контейнеров в год. Основная специализация порта Яншаньган - выполнение погрузочно-разгрузочных и складских работ, буксировка судов, доковое обслуживание и многое другое.

2. Международный контейнерный терминал Пудун (浦东, Pudong) - расположен на южном берегу реки Янцзы, в беспошлинной зоне Вайгаоцяо недалеко от внешнего транспортного кольца г. Шанхая. Имеет три контейнерных причала, длина причального фронта составляет 900 метров. Общая площадь терминала насчитывает 500 тыс м2, количество контейнерных мест - 8200. Данный терминал имеет в наличии специальные холодильные установки, а также склады для хранения опасных грузов, насчитывает около 147 единиц техники. Международный контейнерный терминал Пудун является современным многоцелевым предприятием, специализирующимся на переработке различных видов грузов .

3. Портовый терминал Чжанхуабан (张华浜码头, Zhanghuabang) - находится в нижнем течении реки Хуанпу, в четырех километрах от устья реки Янцзы. Преимуществом данного терминала являются его обширные территории, глубина акватории, наличие железнодорожных путей, подведенных к причалам и используемых для перевозки самых различных грузов в железнодорожно-водном сообщении. Оборудование терминала насчитывает более 90 единиц погрузочно-разгрузочной техники, грузоподъемность береговых кранов достигает 40 тонн.

4. Портовый терминал Цзюньгунлу (杨浦军工路码头, Jungonglu) - расположен в нижнем течении реки Хуанпу, на ее западном берегу. Общая площадь портовой территории составляет 251000 м2, длина причального фронта - 743 м, здесь функционирует два причала для обработки различных видов грузов, эксплуатируются 8 портальных кранов, а также 154 единицы различного погрузочно-разгрузочного оборудования. В портовом терминале Цзюньгунлу имеются подъездные железнодорожные пути, длина которых составляет 6304 м, общая площадь складских помещений составляет 143000 м2. Портовый терминал имеет установленные торговые связи с 209 портами 63 стран и регионов мира.

5. Портовый терминал Баошань (宝山码头, Baoshan) - расположен на северо-востоке Шанхая. Длина причала составляет 780 м, площадь акватории - 525000 м2, портовая территория - 270000 м2 с площадью складских помещений в 34000 м2, здесь функционирует 3 причала для судов водоизмещением 10 тыс тонн и 2 причала для судов водоизмещением до 1 тыс тонн. В данном терминале задействованы различные виды техники (краны, погрузчики и многое другое).

6. Портовый терминал Лун У (龙吴码头, Longwu) В портовом терминале Лун У функционирует 9 причалов для судов водоизмещением 10 тыс тонн (среди них 5 причалов - контейнерные), а также 20 причалов для судов с водоизмещением до 500 тонн, площадь территории порта насчитывает 740000 м2. Количество обработанных на данном терминале контейнеров составляет 760000 TEU в год, общая годовая пропускная способность составляет порядка 20 млн тонн грузов различной номенклатуры. Основной специализацией портового терминала Лун У является обработка экспортно-импортных грузов, расформирование контейнеров, хранение грузов и другие сопутствующие услуги.

7. Балкерный терминал Луоцзин - новый высокотехнологичный терминал по обработке насыпных грузов, расположенный в 38 км от центра города Шанхай. Общая площадь терминала составляет 500000 м2, глубина акватории - 11 м, объем инвестиций составил 1,2 млрд юаней. Оборудование терминала насчитывает 11 единиц крупногабаритной техники, 50 единиц мобильной техники, здесь также действует ленточный конвейер длиной 9 км. Терминал Луоцзин в основном специализируется на обработке железной руды.

8. Угольный терминал Чжуцзямэнь (朱家门煤码头, Zhujiamen) - специализированный терминал по перевалке каменного угля. Общая площадь данного терминала составляет 573500 м2, длина портового фронта - 2008, 34 м, здесь функционирует 17 причалов, 8 из них способны принимать суда водоизмещением 10 тыс тонн. Общая пропускная способность терминала составляет свыше 30 млн тонн грузов в год.

9. Автомобильный терминал Хайтун - специализированный терминал по приемке и отгрузке автомашин. Занимает территорию в 265000 м2, длина причального фронта данного терминала составляет 219,4 м, глубина акватории - 14 м. Способен одновременно вместить до 7 тыс единиц автомобилей, принимает крупногабаритные и тяжеловесные суда нового поколения, оснащен оборудованием для таможенного досмотра, системами EDI.

10. Портовый терминал Миньшэн (民生路码头, Minshenglu) - терминал по перевалке зерна и масла. Основная специализация заключается в перевалке импортированных зерновых и масляных грузов, кормовых культур, перевалке риса на экспорт, а также в предоставлении услуг по погрузке/разгрузке грузов и их хранению. Терминал занимает площадь 174000 м2, глубина его акватории составляет 10 м. В терминале Миньшэн функционирует 4 причала общей длиной 738 м, способных принимать суда водоизмещением 10 тыс тонн, а также два складских помещения общей вместимостью 170000 м3. Общая пропускная способность терминала достигает 5 550 тыс тонн грузов в год.

11. Портовый терминал Гунцин (共青码头, Gongqing), построенный в 80-х годах XX века, расположен в нижнем течении реки Хуанпу, на ее западном берегу. Общая длина причалов составляет 800 м. Основная специализация порта: полезные ископаемые, промышленное сырье, перевозка сборных грузов.

12. Портовый терминал Гаоянлу (高阳路码头, Gaoyanglu) - расположен в нижнем течении реки Хуанпу, на ее северном берегу. Специализируется на перевалке навалочных импортно-экспортных грузов.

13. Портовый терминал Синьхуа (新华码头, Xinhua), специализирующийся на перевалке сыпучих химических удобрений, стали.

14. Портовый терминал Дунчан (东昌路码头, Dongchanglu) - располагается вблизи портового терминала Синьхуа в среднем течении реки Хуанпу, на ее восточном берегу. Специализация порта - навалочные грузы, соль.

 

 

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия