Студопедия — Валерий Иванович, что Вы скажете по этому поводу?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Валерий Иванович, что Вы скажете по этому поводу?






- А что тут ответить? Я люблю не только музыку, но и литературу, и театр,и живопись. Особенно картины Безумца Шульца (шутливо кивает в сторону Александра Шульца).

… А как всё это поместить в одном пространстве? Мне жутко интересно всё это синтезировать, объединять… Как говаривал один из моих любимых композиторов Густав Малер по поводу создания симфонии: «Это всё равно, что строить новый мир всеми имеющимися средствами».

Вот и я строю. Цели, кого-то удивить или поразить, у меня нет. Я ощущаю естественность такого творческого само произвола. Уж коли сверху попускается всё это воплощать, было бы неразумно этим пренебречь.

Здесь Валерий Иванович лукаво посмотрел на молчавшего до поры Александра Шульца:

- Саша, вот, тоже любитель пофантазировать… Поклонник психоделики. Поэтому и попал в мою сказку, да ещё и получил новое имя, некое второе «я», Альтер-эго – Безумец Шульц.

Александр Шульц:

- Да уж… От Дядюшки Гру можно ожидать чего угодно… Я приехал на месяц-два, а пробыл три с лишним года в Перми. Такого объёма работы я не ожидал. Думал поначалу, какие-нибудь колобки, мультяшки… А тут гелевые ручки, офортная штриховая манера, сложные композиции… ещё полтора года занял процесс тиража. Кашу варили из топора, своими силами…

Валерий Грунер:

- Я и говорю, Безумец Шульц…

В сегодняшнем спектакле я прочитал «Про Безумца Шульца» – забавную историю из предисловия к третьей части издания, не лишённую некоторых автобиографических моментов, да ещё в сопровождении Сашиных иллюстраций.

Меня впечатлил такой необычный стиль представления художника: «Маленький Сашка Шульц сидел на горшке…» Неужели так и было?

А.Ш.:

- Дурка такая была… Мы с Дядюшкой немного помирковали, я ему рассказал кое-что про детство... Не без юмора… в общем… как-то так…

В.Г.:

- Ну, гротеск и юмор лежат в основе всего стиля: и книги, и музыки, и иллюстраций… В нашей презентации всё это выстроилось, слилось воедино…

Да, очень органично получилось, и смешно. Впечатлило соединение музыки из «Графомана», с удачно подобранными иллюстрациями и выразительным исполнением фрагментов из сказок в авторском чтении. Я уж не говорю о блестящей сценке из сказки «Чайковский», под названием «Похмелье», которой завершился спектакль. А как остроумно применён спичечный коробок! Композитор Пётр Куличкин, оказывается, не только пишет ноты, но и мастерски играет на этих своеобразных «русских кастаньетах». Валерий Иванович, а как Вы придумали такое оригинальное изобретение?

В.Г.:

- Пожалуй, не буду раскрывать секрет создания этого диковинного музыкального инструмента. Пусть тайна останется неразгаданной, как иногда бывает в сказках.

А применил я его впервые в киномузыке, затем в «Торжестве Графомана». И вот, теперь, в куплетах в гишпанском штиле под названием «Похмелье», которые вошли в «Музыкально-артистический автограф» как приложение к книге в виде аудио диска.

А, может, хотя бы, расскажете, как подбирались картинки и музыка для презентации? Может, чёрный кот намурлыкал-намяргал?

В.Г.:

- Чёрный кот, действительно подсказывал. Мы с ним советовались. Ты ведь тоже знаком с моим Корсаром Валерьевичем? Он неспроста на обложке книги появился. Где-то двигались от музыки, где-то от текста. Ну, а иллюстрации «прикладывали» с киноэкрана и смотрели, чтобы стопроцентно в образ попадали. Главное, чтобы генеральная линия не нарушалась, чтобы темы «цепляли».

А темы, действительно, «цепляют». Мне нравится, что в ваших сказках соседствуют: и любовь, и политическая притча, и сказки с «пермским акцентом», и социальная тематика, и рыцарские сюжеты, и тема рынка, и экологическая драма современной жизни. Но, пожалуй, «Сказки про Гришку, Охранника Сантехника и Чистодыра» (кстати, самые смешные в книге) и пророческая «Притча о Лжи», написанная Вами в относительно счастливом олимпийском 80-м году прошлого века, во многом предвосхитившая нынешнюю картину мира, – эти циклы знаковые, многоуровневые. А где черпаются темы для сказок?

В.Г.:

« Жизнь – самая главная сказка», – произносит Композитор из сказки «Чайковский». Это и есть ключ к постижению смысла книги. Сказка – реальность в художественном преображении. Всё, что пережито, увидено, услышано, прожито лично мной, нашло отражение в «Сказках».

«Наша жизнь – сплошная фантасмагория, сказка, прочитанная на ночь, она непредсказуема. Здравым рассудком её бывает трудно принять. Но приходится. Всё, что сейчас творится в мире – не приснилось нам».

Действительно, порой мне кажется, что сегодняшняя реальность, превосходит любые, даже самые смелые фантазии. Мир сходит с ума, реальность иногда в голове не укладывается…







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия