Студопедия — Глава XII. «Все дороги Эдема ведут в кабак»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава XII. «Все дороги Эдема ведут в кабак»






«Все дороги Эдема ведут в кабак»

В съёмной эдемовской квартирке не было ничего примечательного. Это был средней высоты (типичные эдемовские 10 невыразительных этажей) жилой дом для представителей среднего класса, который для политкорректности часто относили к низшим или высшим, чтобы не было лишних промежутков.

В доме царил бардак, так как по всем трём комнатам успела пробежаться Маргарет: девочка всеми силами старалась вывести оставшегося с ней великана, правда, всё было тщетно. Ньюкасл не располагал духом и молча сидел весь день за столом.

- Дядя великан, а где папа? – спрашивала без конца Маргарет Ньюкасла. Тот продолжал сидеть за письменным столом и по-прежнему с грустью перечитывал какую-то бумажку. На ней был штамп от Марсианского университета имени Ганди, куда так мечтал попасть здоровяк.

- Скоро будет, дитятко.

Маргарет молча смотрела на него примерно полминуты, после чего начала свою очередную девичью пытку.

- А теперь?

Джон посмотрел на неё и спокойно произнёс:

- И теперь тоже.

- А теперь?

- Всё так же.

- А теперь?

Здоровяк решил не злиться, а подыграть, что в таких случаях является настоящим спасательным кругом в море желания разозлить.

- Да вот же он! – произнёс правдоподобно Джон, взгляну на прихожую. Девочка тотчас устремилась туда, но, поняв шутку, вернулась с прищуренными глазками и грозно отвесила:

- Один-ноль, но я тебе отомщу.

Странно, но именно при этой милой угрозе маленькой блондинки и вошёл запыхавшийся отец, держа в одной руке пакет, а в другой связку кнопок-ключей к дверям.

Кёсби был весь вспотевший, бледный и смотрел куда-то в пустоту. Сложно было в нём угадать того авантюриста, в своё время присвоившего законно с помощью врождённой хитрости почти половину со строительства главного символа Эдема– скульптуры ангелов, человека, а во время студенческой практики хитростью ставшего королём какого-то племени, который, в конце концов, просто мог выдержать все предыдущие передряги. Как оказалось, предел его жестокости бесчеловечности всё-таки был.

- Кёсби, пришло письмо из университета, - начал горьким голосом гигант, но его прервал вернувшийся Кёсби, очнувшийся при этих словах.

- Вот тебе деньги – тут хватит. А я ухожу.

- Куда? – хором спросили немало удивлённые виду и поведению Кёсби Джон и Маргарет. Тот же направился в гостиную, к дивану, к которому встал спиной.

- Извольте знать, ухожу в сон. Меня тошнит от этой реальности.

После этих слов натерпевшийся за этот день больше, чем мог, Кёсби упал спиной на диван и через минуту захрапел. Великан и девочка молча переглядывались и смотрели на спящего широкими глазами, но после двухминутного бездействия накрыли его одеялом.

- Маргарет, - обратился серьёзно к девочке Ньюкасл, - присмотришь за ним? Мне нужно кое-куда отлучиться.

- А ты пить не будешь? – задала умоляющим голосом она вполне взрослый вопрос. – Папа, когда о подобном просит, уходит пить всегда.

Здоровяк присел на одно колено, чтобы быть с ней одного роста, а затем посмотрел ей прямо в лицо. Её личико было серьезным, а ось губок была припущена.

- Мы с Кёсби и не успели заметить, что из девочки уже вырастает девушка. Это, наверное, самая частая ошибка нашего брата – возимся с вами, как с маленькими, а вы и мудрее нас иногда оказываетесь…

- Будешь пить? – спросила, сердясь, юная Маргарет.

- Не знаю, - ответил на это с грустью великан, стоя уже у порога. – Ты присмотри только за этим искателем приключений, наверняка же стряслось что-то и у него тоже.

- Хорошо, - вздохнула Маргарет, запирая дверь за Джоном. - Оба взрослые, а ведёте себя как дети.

Джон вышел на улицу тогда, когда смуглые крылья ночи ещё не успели распуститься, но факел дня уже постепенно затухал. Уже не было шума, не было суеты – лишь свободный ветер вечера.

- Не желаете сандвич, уважаемый? – послышался тоненький голос перед Джоном, который его уши, поникшие вместе с головой, едва расслышали.

Он же, совершенно забыв про крепко сжатый в левой руке мешок с энной суммой, стал искать в кармане правой денежные знаки меньшего эквивалента. Рука наткнулась на скрепку, пуговицу, и только затем нащупала однокредитную монету. Не то, чтобы Ньюкасл хотел есть – он просто не смог отказаться из вежливости.

Он продолжал идти, не замечая даже толком куда, а в руках у него болтался мешок с деньгами, которые великан не стал пересчитывать. Зачем? Деньги, что так долго просил у своего друга Ньюкасл были уже просто не нужны, так как руководство рассмотрело его заявку на поступление - 35-летнего, не знавшего высшего образования, но мечтавшего о нём здоровяка. И смешно и грустно: порешили на том, что Джон Ньюкасл старше максимального приёмного возраста, порога которому официально и не было, на… месяц.

Неожиданно великан столкнулся с каким-то небольшим, кипящим от злобы прохожим, который по пути бормотал себе что-то под нос, тот даже толкнул обессилевшего от грусти Джона и буркнул, не заметив мощной фактуры Джона: «Остолоп несчастный!». В этот раз окрылённый гордыней собственного несчастия человек не получил в отместку ни удара по морде, ни даже бранного слова. Люди, опьянённые несчастием либо безрассудно безбоязненны, либо же готовы смириться с самой незаслуженной и гадкой обидой.

Всё-таки это был сильный удар. Страшна физическая боль, но куда страшнее боль от осколков твоей разбитой мечты.

Когда великан очнулся, он сообразил, что обошёл практически весь Верхний Эдем и на дворе уже полпервого ночи. Прямо перед ним находился Главный собор Марса и небольшой бар. Смирению Джон на этот раз предпочёл чревоугодие и зашёл в питейное заведение.

Атмосфера для Эдема в этом баре была очень нехарактерной: на могучих деревянных столиках стояли небольшие хлебницы и салфетки, в то время вышедшие из общего употребления, а само помещение находилось в какой-то таинственной полутьме, что, впрочем, ни капли не изумляло сидевших у длинной барной стойки завсегдатаев этого места.

Ньюкасл стоял в сенях, как столб, на что ему даже пожаловался один из таких же, как он посетителей, когда на небольшую сцену вышла загорелая девушка с каким-то неведомым, диковинным духовым инструментом. Посетителей и это не смутило, так как всё продолжилось в своём повседневном русле: зал зааплодировал в знак приветствия, а девушка начала извлекать из этой латунной штуковины прекраснейшие мелодии. Одновременно с ней заиграл и более привычный классический рояль.

- Эй, ты, - подозвал Джона бармен, - не загораживай вход – присядь!

Стеснённый таким невиданным, но влекущим к себе, как запретный плод, колоритом, великан глупо ощущал себя здесь. Однако же, он чувствовал, что хочет побыть именно здесь. В тот момент, когда он сел перед стойкой, на сцене появилась солистка и в такт ей пламенно зааккомпанировали подобие трубы и фортепиано. Сама душа, казалось, наслаждалась той музыкой, что нисходила со сцены бара.

- Впервые услышал джаз, старина? – обратился к нему повелитель барной стойки. – Я бармен, зовут меня Чеслав Шинкарь - можете спрашивать всё, что вашей душе угодно. Эти ротозеи всё равно уже в хламину – даже не с кем и поговорить о возвышенном.

- Очень приятно, - представился великан и сказал своё имя. - Не думал, что в питейных заведениях о возвышенном говорят, - поразился гость.

- Шутите, добрый человек? – удивился искренне на этот раз седеющий Чеслав. – Да ведь именно в кабаках люди веками изливали душу, утопали в размышлениях…Между прочим, - добавил он с гордостью, - именно в кабаках сосредоточились последние останки культуры, господин Ньюкасл.

- Но право, я не понимаю…

- Сейчас объясню, - довольно ответил бармен, а затем предложил посетителю отведать чего-нибудь из того, чего сам Джон всё ещё побаивался пить.

- Понимаете, Чеслав, не пью я – плохо это дело идёт у меня.

- Дорогой мой, пустяки. Это бич нашего века, но мы сладим и с ним. Главный вопрос, увы, очень пошлый: у вас есть чем расплатиться?

В этот момент Ньюкасл по привычке замотал головой, чем едва не разбил надежды официанта на чаевые и не увёл его внимание в сторону. Благо, здоровяк вспомнил, что в руке он уже несколько часов подряд держит мешок. Джон открыл его и изумился: учёбу можно было оплатить с излишком. «Но всё кончено!» - решил про себя он и вернул расположение бармена Чеслава всего одним чётким словом:

- Есть.

- Чудно! - ответил на это с ещё большей улыбкой Шинкарь. – Вот список названий – из него и выбирайте, - ответил он, подавая листок с наименованиями, но без драконовских цен, которые подразумевались в красочных и экзотических для слуха обывателя названиях.

- Грог, абсент, кюммель, - проговорил Джон слова, совершенно незнакомые ему, - что, Чеслав?

- У-у, - помотал с привычной артистичностью тот, - так всё запущено более, чем я думал. Держите для начала стаканчик привычного вам пива, присядьте поудобнее, а я расскажу вам о нелёгкой миссии и напитках.

Джон испил из стакана и изумился, потирая с губ пенку:

- Я такого никогда прежде не пил!

В ответ ухмылка бармена сама за него сказала, что-де само собой, ведь не какая-нибудь подделка с Земли.

- Знаете, - начал свою речь он, в этот раз вслух, - мои далёкие предки промышляли шинкарством – содержанием бара, как бы сказали сейчас. Дух этого ремесла у меня в крови, а посему я осознаю, что произошла катастрофа, дорогой пан, то есть, господин Ньюкасл! Мы утратили культуру, как таковую, почти всю, но есть – есть культура, которую люди никогда не пропьют, хоть пьют они на протяжении всей мировой истории. Культура эта – культура пития. Что-что, а умение галантно употреблять мёртвую люди не пропьют.

- Но в чём же выражается ваша роль хранителя культуры? – спросил немного заикающийся, хмельной и увлечённый речью Чеслава Ньюкасл. Стакан его был пуст, и бармен снова его наполнил, после чего продолжил:

- А выражается вот в чём, - сказал он и показал рукой на шкафчики, расположенные за стойкой с самым разным алкоголем. – В этих бутылях запечатана вся мировая история, мой друг. Пейте – пейте, не стесняйтесь!

Чеслав сплошной, занятнейшей пламенной речью рассказывал историю каждого напитка, давая попробовать его великану, у которого уже всё вокруг просто плыло в глазах, а сам он на все расспросы просто кивал. Могучие физически люди часто беззащитны перед чашей упоительного высокоградусного яда. Шинкарь вёл красноречивые повествования, достойные ветерана политики, о том, что последние доказательства существования польской, русской, украинской, чешской, ирландской, французской, шотландской и других известных некогда национальных культур заключены в его тёмно-зелёных бутылях из эрзац-стекла.

- Поспорите о значении этого нектара, пан Ньюкасл? – спрашивал хранитель последних семян культуры. – Но вспомните, чем мы засеяли Марс сразу после воссоздания кислорода, а? Хмелем, уважаемый, хмелем.

Когда повествование с пробой дошло до чачи, Джон положил голову на стойку, по примеру соседей, после чего заснул, а сам Чеслав повторял и радостно растягивал загадочное, ясное только ему слово «гешефт [5]». Стрелки часов сонно говорили о двух часах ночи.

Через час в баре появился новый посетитель, явно искавший кого-то, но безрезультатно. Он подошёл к стойке, но именно к той части, что была удалена от спящего великана десятью барными стульями.

- Чего вам угодно, добрый человек? – обратился к нему всё тот же алчный, но знающий своё дело Чеслав.

- Коньяку немного налей взбодриться.

Ответственный за осколки культур быстро исполнил просьбу, а затем попытался начать разговор:

- Интересная штука – алкоголь, знаете ли. Именно в них заключён тот прах земной культуры, что словно Феникс…

- Заткнись и лей ещё, - оборвал его посетитель, которого в данную секунду не волновала философия бармена. Естественно, тот налил, но с трудом удержался от того, чтобы от обиды не сделать смачный плевок в стопку с кельтским ароматом. Удержали его особая любовь к шотландской «культуре» и возможные физические последствия для лица, и без того побитого ударами многих годов.

Неожиданно из-за столика сзади кто-то крикнул сидевшему человеку со стопкой коньяка:

- Господин Кёсби!

Да, это был взъерошенный Кёсби, проснувшийся ещё три часа назад. Кёсби, что объехал весь грешный Верхний Эдем, но не нашёл своего друга. Кёсби, от безысходности решивший, что все дороги ведут в кабак.

Сложно описать удивление ночного гуляки, когда он повернулся на зов и увидел за столом одного из тех похожих друг на друга репортёров, одетого во всё то же пальто, рубашку и шляпу. Он вспомнил, что имена у них были похожи, но не мог припомнить имя именно этого человека. Но он нашёл выход и просто, хотя и несколько глупо ответил:

- Ба! И Вы тут?!

- Да, - ответил журналист всё в том же костюме и шляпе, - я, знаете ли, люблю поностальгировать по Земле, которую мы с вами потеряли. Часто тоскую по ней, читая копии фолиантов старых времён, одолженных в городе-библиотеке.

- Никогда не понимал прелести книг, хоть я и журналист, - признался подвыпивший Кёсби. - Мысль практическая более полезна, нежели теоретика. Хотя я не совсем невежа, ибо временами тоже что-нибудь почитываю.

- Друг мой, - парировал журналист-близнец, - написанное прежде всегда звучит сильнее, чем сказанное сейчас.

- Что ж, и то верно, - согласился Кёсби, знаком потребовавший принести ему ещё коньяка, - ведь книги все нужные давно уже написаны. Я прав?

- И тут вы, к сожалению, ошибаетесь: много книг написанных. А всё от того, что проблематика человеческая только ширится со временем – дело писателей же остаётся в том, чтобы умело спекулировать ими в лавке стремления к познанию, куда всегда будет стоять очередь страждущих. Люди перестанут писать только в том случае, если они вымрут, или вымрет их культура – и то, и другое одинаково фатально.

- Вы разгромили меня в пух и прах, подобно генералам Союза Земли в том несчастном сражении [6]в год установления тирании, - ответил на это полушутя Кёсби. – Приятель, я хотел бы поделиться с вами одной историей, случившейся со мной, но больно уж она длинная и уголовно-наказуемая…

Ответил журналист добродушным вопросительным взглядом, но Кёсби что-то увидел и наблюдал за происходящим, кивком головы предлагая соседу также узреть это зрелище.

Дело было в том, что один посетителей, пришедший в бар уже навеселе, провоцировал других отдыхавших на конфликт, но все боялись ему ответить. Задира, в котором Кёсби издали смог угадать того самого вежливого бандита, добрался до стула, где сидел спящий Джон, которого наш герой ещё не узнал. Задиравшийся то и дело пытался сбросить со стула здоровяка, либо разбудить ударами кулаками по животу, но тот даже не просыпался. В тот момент, когда Кёсби и его знакомый увидели это, посетители издали неимоверный хохот, вызванный бесплодными и глупыми попытками подвыпившего устроить драку или хотя бы сбросить со стула великана. После долгих попыток ему это удалось и здоровяк Джон Ньюкасл, ещё не узнанный Кёсби, проснулся, оказавшись на полу. Кёсби глубоко возмутился вседозволенностью шестёрки Кириака и не смог удержаться от порыва вмешаться, который заставил его встать и направиться к задире.

- Эй, шестерня, помнишь меня? – обратился вызывающе к нему Кёсби.

- А, журналистишка, - ответил исподлобья отрезвевший от неожиданности человек лорда, - чего надо? Иди куда шёл.

В этот момент Джон смог усесться на корточки, но нога задирающегося человека его едва не свалила обратно. Кёсби решил действовать решительно: схватил близстоявшую полуметаллическую бутылку и ударил ей прямо в темя агрессору. Давид-антагонист пал без сознания с разбитой головой от сильного удара, а ничего не понимающий и хмельной Голиаф сидел всё так же на корточках и пошатывался.

Кёсби поднял великана, а увидев его лицо, от неожиданности, отошёл назад, из-за чего двухметровый Ньюкасл потерял равновесие и едва не раздавил его. За это Кёсби бросил в адрес напившегося поток непечатных выражений, а также ударил его в печень. Сложно сказать, что именно подействовало, но Джон очнулся и пробормотал:

- Как ты нашёл меня, дружище?

- Все дороги ведут в кабак, - ответил на это авантюрист, выбравший абсолютно гибельную дорогу без какого-либо плана действия. – Знаешь, а я теперь, наверное, недолго на свободе пробуду.

- А я, - продолжил печальную ноту здоровяк, - опоздал с поступлением на один год и отчего-то решил сюда забрести. Что ж, буду теперь в оппозиции знаниям, видать…

Неожиданная мысль вкралась при слове «оппозиция» в голову Кёсби и он произнёс в восторге:

- Болван, ты же гений! Так, теперь домой: утром уходим похмелье, а послезавтра отправляемся в мир большой политики.

Чеслав увидел движение и начал было возмущаться тому, что за виски не уплачен счёт. Кёсби верно угадал, куда делся мешок и ответил хладнокровно, забирая наполненную чем-то бутылку, которой оглушил соперника:

- Из его мешка можешь вычесть вместе с чаевыми, скотина. А это в счёт компенсации остального заберу.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.018 сек.) русская версия | украинская версия