Студопедия — Обществ.строй при сословно-представительной монархии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обществ.строй при сословно-представительной монархии






Земля находились в безраздельной собственности феодалов, вотчины находились преимущественно в собственности дворян и княжан. Поместья в собственности детей боярских и дворян. Монастырские земли увеличивались за счёт духовных грамот бояр. В центральных уездах преобладала вотчинная форма, размеры вотчин были очень крупными. Так вотчина одного из бояр занимала 100 кв. км. И насчитывала более 120-ти деревень.

Средние и мелкие феодалы поддерживали центральную власть в борьбе против централизации государства и в этом тоже прогрессивность поместной системы.

Класс феодалов ещё не был объединен и состоял из нескольких групп, В основе деления на группы лежали различия в формах феодальной собственности на Землю. Правовое положение каждого феодала определялась его служебным положением. Значительную роль играли Думные люди. Помимо, думные бояр, существовали думные дворяне и думные дьяки. Происхождение все-таки в этот период было определяющим фактором при назначении на должность. В 1648 году-1649 дворянство ставило вопрос и конфискации земель, однако было принято компромиссное решение, когда церковь отказалась от части городских владений и приняла обязательства не увеличивать размеры своих земель. (всё это было закреплено с Соборном Уложении)

Церковь была ограничена в области управления и суда. Так церковные и монастырские земли за исключением собственно патриарших были переданы в управление вновь созданному специально для этой цели монастырского приказа.

Посадское население.

За сто лет выросло количество городов, Посадское население составляло всего три процента населения страны. Верхушку посадского населения составляли три привилегированные группы: это гости, люди гостиной сони, люди суконной сотни.

Гости — очень ограниченная по составу часть посадского населения, обладающая огромными богатствами. Это влиятельные торговцы и промышленники, они были советниками царя по финансовым и торговым вопросам. Каждый гость от царя получал особую грамоту, где содержались его привилегии: право судиться у царя, свободного выезда за границу, освобождение от постоев, податей, они имели право приобретать вотчины.

Люди гостиной и суконной сотни имели почти такие же права, только без права выезда за границу.

Обособляется особая группа это беломесцы. Относились бояре, дети их, дворяне, духовные феодалы, которые имели в посадах свои дворы, постоянно там проживали и занимались торговлей. Эти дворы назывались белыми, то есть свободными от уплаты налогов и тягла. После восстания в Москве 1648 года были разграблены дворы беломесцев и соборное Уложении запретило дворянам и боярам, духовным феодалам иметь в городах слободы и дворы под страхом конфискации вотчин и поместий.

Крестьяне.

Весь период сословно-представительной монархии связан с наступлением на свободу крестьянского перехода и закончится установлением крепостного права и закончится закрепощением крепостного права в Соборном уложении 1649 года. Крестьянство подразделялось на две основные категории: на владельческих, и черносошных их правовое положение значительно отличалось друг от друга.

Ч ерносошными называли крестьян государственных; Владельческие крестьяне принадлежали отдельным феодалам светским и духовным. Разновидностью владельческих крестьян были крестьяне дворцовые, они проживали на землях, доходы от которых шли на содержание царского двора. Духовные или церковные крестьяне находили в ведении монастырей. Управляли крестьянами приказчики. Таким образом, и дворцовые, и церковные крестьяне принадлежали учреждениям, а не отдельным лицам.

В 16-ом и 17-ом веках можно проследить основные этапы закрепощения крестьян. Постановление Судебника 1497 года о Юрьеве дне, как о едином сроке крестьянского перехода действовали всю первую половину 16-го века. Ни крайне неудобное время крестьян для перехода, ни сумма пожилого, которую платили крестьяне помещику при переходе не оказались достаточно сильным средством, чтобы приостановить переход крестьян. Поэтому судебник 1550 года делает новый шаг в ограничении права крестьянского перехода. Он сохраняет Юрьев День, в качестве единого дня перехода крестьян, но увеличивает плату за пожилое, и вводит новую повозную повинность, которую нужно отбывать ещё зимой, но всё равно крестьяне переходят и приблизительно в 1581 году был издан указ по которому приостанавливалось действие судебников в части крестьянского перехода, то есть указ вводил Заповедные года, а их было не менее 8-9 лет.

В 1592-1593 годах были заведены песцовые книги, куда включены были все крестьяне, проживающие в это время и вот эти песцовые книги были новым шагом на пути закрепощения крестьян. Эти книги стали основанием для розыска и возвращения крестьян. В 1597 году был указ об Урочных летах. Этот Указ вводил пятилетний срок розыска крестьян, которые ушли не в Юрьев день, или в Юрьев день, но в год объявленный Заповедным.(1582-1586, 1591, 1592, 1596), однако действие этого указа не удовлетворили феодалов поэтому правительство Василия Шуйского 1607 года издает новый указ, который установил 15-ти летний срок розыска крестьян и ввел высокий штраф за прием беглого и увеличил значительно плату за пожилое. Этот указ действовал недолго с падением Шуйского он был отменен.

Служивые люди, средние и мелкие феодалы опять таки требуют ограничение права перехода крестьян, ограничение вывоза их крупными боярами. И в 1642 году был принят новый указ по которому устанавливался десятилетний срок розыска беглых крестьян, указ четко различил беглых крестьян и крестьян вывезенных насильственно. Срок вывоза беглых крестьян установлен 10 лет, а для крестьян вывезенных насильственно — 15 лет.

В 1648 года к царю вновь обратились с челобитной с просьбой закрепостить крестьян, и принятие на Земском Соборе Соборное Уложение 1649 года, юридически устанавливает крепостное право, одна из статей его гласит, что все крестьяне с их женами и детьми, включенные в песцовые книги должны быть возвращены феодалам независимо от давности побега.

Черносошные крестьяне жили на государственной земле, платили в казну прямые денежные налоги, поставляли хлеб, выполняли различные повинности. Эти крестьяне были потомками некогда свободных крестьян общинников, сохранялись они преимущественно на Севере, в Поморье, где феодалы были меньше всего заинтересованы в земле. Эти крестьяне могли распоряжаться своими земельными участками, но основным условием законности таких сделок было несение новым владельцам государственного тябла. Эти крестьяне нередко были связаны с посадами, занимались ремеслом и торговлей. В 17-ом значительно ограничивается институт холопства.

Государственный строй. Царская власть значительно возрастает власть монарха, усиливается процесс закрепощения крестьян и класс феодалов был заинтересован в укреплении и расширении власти монарха. В 1547 году Иван Грозный был венчан на царство, принял новый титул царя. Новый титул отражал возросший объем власти Монарха. Термин Царь произошел от Византийского Цезарь, то есть император. С новым титулом связана международное значение полной независимости русского государства. Царю принадлежала высшая законодательная власть, исполнительная, военная и судебная власть. Важнейшие вопросы внутренней и внешней политики царь должен был решать совместно с боярской Думой и Земским собором. Замещение царского престола, как правило основывалось на принципе первородства, наследовал престол старший сын в соответствии с установившей практикой, достигшей определенного возраста старший сын совместно с отцом-царем участвовал в решении государственных дел, а после его смерти занимал его место. К концу 16-ых -17ы- веков прав избрание властей постепенно переходит к Земскому Соборам и занятие престола помимо Земского собора считалась незаконным, такими незаконными были Лжедмитрий 1, Василий Шуйский. Во второй половине 17-го века Земские соборы постепенно теряют свое значение, в связи с возросшей царской властью.

Дума была совещательным органом при царе, его компетенция была аналогична компетенции царской власти ибо самостоятельных полномочий она не имела. Участие Боярской Думы в решении руководства государством совместно с царем в судебнике 50-го года и Соборном Уложении 1649 года.

Дума совместно с царем направляла внешнюю политику государства, руководила приказами вооруженными силами, осуществляла надзор над местным управлением, иногда она вела переговоры с иностранными послами, для чего в Думе создавалась специальное учреждение, которое называлось ответная палата, которая докладывала царю и Думе результаты переговоров минуя посольский приказ. Дума была судебным органом, рассматривала дела своих членов, и наиболее опасные политические преступления, нередко она выступала в качеству суда второй инстанции. Совместно с царем она назначала и увольняла должностных лиц центрального и местного управления. Дума руководила важнейшими приказами(разрядный, поместный). Но постоянно и постепенно роль и значение Думы ослабевает.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1122. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия