Студопедия — МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КОММЕРЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА ПЕРЕГРУЗОЧНОГО КОМПЛЕКСА И ПРОЕКТА СОЗДАНИЯ СУДОХОДНОЙ КОМПАНИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КОММЕРЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА ПЕРЕГРУЗОЧНОГО КОМПЛЕКСА И ПРОЕКТА СОЗДАНИЯ СУДОХОДНОЙ КОМПАНИИ






На основе исходных данных выполняются расчеты экономических и финансовых показателей, а также показателей эффективности проекта, которые сводятся в таблицы. Формы расчетных таблиц приведены в параграфе 4 методических указаний.

Таблица 3 описывает план освоения капитальных вложений и стоимость основных производственных фондов. Объём капитальных вложений в основные производственные фонды перегрузочного комплекса по шагам расчета рассчитывается на основе исходных данных таблицы 1, включающих стоимость строительства и график капитальных вложений, по формуле

, (1)

где - капитальные вложения в основные производственные фонды перегрузочного комплекса, тыс. ден. ед.; - доля капитальных вложений на соответствующем шаге расчета, %.

Строительство серий судов осуществляется последовательно: первые 2 года строится первая серия, состоящая из двух судов, затем, в течение последующих двух лет, вторая, состоящая из трёх судов. Оплата строительства осуществляется судоходной компанией по графику, представленному в исходных данных.

Объём капитальных вложений в основные производственные фонды судоходной компании рассчитывается на основе исходных данных таблицы 2, в том числе о стоимости и количестве судов первой и второй серии, и графика капитальных вложений по формуле

, (2)

где – стоимость судов соответствующей серии, тыс. ден. ед.; - число судов соответствующей серии, ед.; - доля капитальных вложений на соответствующем шаге расчета, %.

Первоначальная стоимость основных производственных фондов перегрузочного комплекса формируется как сумма капитальных вложений по шагам расчета, полученное число относится к тому шагу расчета, когда начинается эксплуатация перегрузочного комплекса. Первоначальная стоимость основных производственных фондов – это их стоимость на начало первого года эксплуатации перегрузочного комплекса, рассчитывается по формуле

, (3)

где =1,2,3.

Первоначальная стоимость основных производственных фондов судоходной компании формируется как сумма капитальных вложений по шагам расчета, полученное число относится к тому шагу расчета, когда начинается эксплуатация судов соответствующих серии. Эксплуатация судов первой серии начинается на третьем шаге расчета, второй – на пятом. Первоначальная стоимость основных производственных фондов судоходной компании – это стоимость судов на начало первого года их эксплуатации, рассчитывается по формуле (3), с учетом того, что для судов первой серии =1,2, а для судов второй серии =3,4.

В процессе эксплуатации основные производственные фонды теряют свою стоимость. В Российской Федерации законодательно закреплено, что амортизация основных средств начисляется только в том случае, если основные средства находятся в эксплуатации. В курсовой (контрольной) работе применяется линейный метод амортизации.

Таким образом, годовая сумма амортизации основных производственных фондов стивидорной компании рассчитывается по формуле

, (4)

где - норма амортизации, %.

Годовая сумма амортизации основных производственных фондов судоходной компании рассчитывается аналогично по формуле 4 с учетом того, что с третьего года начинается эксплуатация судов первой серии, а с пятого года – обе серии судов эксплуатируются одновременно.

Остаточная стоимость основных производственных фондов – это стоимость основных производственных фондов на конец года, которая меньше их стоимости на начало года на сумму начисленной амортизации.

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, рассчитывается по формуле

, (5)

где , - остаточная стоимость основных производственных фондов соответственно на ) - ом и - ом шагах расчета, тыс. ден. ед.

Для первого года эксплуатации основных производственных фондов среднегодовая стоимость рассчитывается как среднее значение стоимости основных производственных фондов на конец и на начало шага расчета.

В таблице 4 определяется общая сумма инвестиций, необходимых для реализации проекта. Потребность в оборотных средствах рассчитывается по формуле

, (6)

где - норматив оборотных средств, %.

Для оценки эффективности инвестиционного проекта необходимо учесть все денежные потоки по проекту и определить стоимость всех имеющихся у предприятия активов на момент окончания расчетного периода. Поэтому на последнем шаге расчета проводится оценка основных производственных фондов предприятия и предполагается, что на этом шаге они могут быть реализованы по остаточной стоимости, что составит доход предприятия от реализации активов.

Общие инвестиционные затраты на каждом шаге расчета определяются по формуле

. (7)

В таблице 5 определяются источники финансирования инвестиционного проекта. Инвестиционные затраты должны быть покрыты источниками финансирования. Предполагается, что в проекте будет использован собственный (акционерный) заёмный капитал. Сумма и график формирования акционерного капитала описаны в таблицах 1 и 2 исходных данных.

Для судоходной компании необходимо рассчитать сумму акционерного капитала, которая будет покрывать общие инвестиционные затраты, необходимые для строительства судов первой серии, включающую стоимость строительства первой серии и потребность в оборотных средствах, пока эта серия будет строиться. График предоставления акционерного капитала будет совпадать по времени с графиком оплаты строительства судов.

Заёмный капитал состоит из кредита банка и кредита поставщика. Сумма кредита банка, а также время, когда он будет получен, определяются на основании исходных данных.

Сумма кредита поставщика рассчитывается по формуле

, (8)

где - сумма акционерного капитала, тыс. ден. ед., - кредит банка, тыс. ден. ед.

Общая сумма источников финансирования по проекту по шагам расчета определятся по формуле

, (9)

В таблице 6 рассчитываются платежи по кредитам банка и поставщика.

Исходными данными определено, что поступление кредитов на расчетный счет предприятия происходит в конце третьего года. Выплаты по кредитам, включающие возврат основной суммы и проценты, начинаются в следующем году и происходят в конце каждого года. Проценты начисляются на сумму задолженности по кредитам на начало года.

В таблице 7а рассчитываются доходы перегрузочного комплекса. Объём грузопереработки по видам груза определяется по формуле

, (10)

где - объём грузопереработки на – ом шаге расчета, тыс. т.; - доля – го вида груза в общем объёме грузоперерабтки, %; - вид груза.

Объём грузопереработки по видам груза по причалам рассчитывается по формуле

, (11)

где - доля – го вида груза, которая перегружается на – ом причале, %;.

Доходы перегрузочного комплекса рассчитываются по формуле

, (12)

где – доходная ставка за грузопереработку – го вида груза, ден. ед./т.

В таблице 7б рассчитываются доходы судоходной компании за год по формуле

, (13)

где - чистая грузоподъёмность судна – ой серии, тыс. т.; - количество круговых рейсов – ой серии судов на – ом шаге расчета, ед.; - количество судов в – ой серии, ед.; - коэффициент загрузки судов в прямом направлении; - коэффициент загрузки судов в обратном направлении; - ставка фрахта в прямом направлении, ден. ед./т; - ставка фрахта в обратном направлении, ден. ед./т.

Структура производственных затрат перегрузочного комплекса (таблица 8а) отличается от структуры производственных затрат по грузоперевозкам (таблица 8б). Переменные затраты за год перегрузочного комплекса состоят из материальных затрат, затрат на оплату труда и взносов на социальное страхование и рассчитываются по формуле

, (14)

где - материальные затраты на – ом шаге расчета, тыс. ден. ед.; - затраты на оплату труда, тыс. ден. ед.; - взносы на социальное страхование, тыс. ден. ед.

Материальные затраты рассчитываются по формуле

, (15)

где - объём грузопереработки за год, тыс. т.; - материальные затраты на тонну груза, ден. ед./т.

Затраты на оплату труда за год рассчитываются по формуле

, (16)

где – затраты на заработную плату на тонну груза, ден. ед./т.

Взносы на социальное страхование рассчитываются по формуле

, (17)

где - ставка взносов на социальное страхование, %.

Текущие затраты рассчитываются как сумма постоянных и переменных затрат. Производственные затраты рассчитываются по формуле

, (18)

где - текущие затраты, тыс. ден. ед.; - амортизация, тыс. ден. ед.

Затраты по грузоперевозкам за год рассчитываются как сумма переменных (материальных) и постоянных затрат. Переменные затраты определяются по формуле

, (19)

где - объём грузоперевозок за год, тыс. т.; - материальные затраты на тонну перевезенного груза, ден. ед./т.

Текущие и производственные затраты по грузоперевозкам рассчитываются аналогично соответствующим затратам перегрузочного комплекса.

Формирование прибыли представлено в таблице 9. Прибыль от реализации за год рассчитывается как разность выручки и производственных затрат.

Налогооблагаемая прибыль по шагам расчета определяется по формуле

, (20)

где - - прибыль от реализации, тыс. ден. ед., - проценты по кредитам, тыс. ден. ед.; - налог на имущество, тыс. ден. ед.; – шаг расчета.

Налог на имущество по шагам расчета определяется по формуле

, (21)

где - ставка налога на имущество, %.

Налог на прибыль по шагам расчета определяется по формуле

, (22)

где - ставка налога на прибыль, %.

Чистая прибыль рассчитывается как разность налогооблагаемой прибыли и налога на прибыль. Налог на имущество и налог на прибыль составляют сумму налогов из прибыли.

Оценка коммерческой эффективности инвестиционного проекта проводится на основе чистых денежных потоков от операционной и инвестиционной деятельности, схема финансирования проекта оценивается на основе чистого денежного потока от финансовой деятельности.

Чистый денежный поток от операционной деятельности по шагам расчета (таблица 10) определяется по формуле

, (23)

где – выручка, тыс. ден. ед.; - текущие затраты, тыс. ден. ед.; – сумма налогов из прибыли, тыс. ден. ед.

Чистый денежный поток от инвестиционной деятельности (таблица 11) по шагам расчета определяется по формуле

, (24)

где - доход от реализации активов, тыс. ден. ед.

Чистый денежный поток от финансовой деятельности (таблица 12) по шагам расчета определяется по формуле

, (25)

где - возврат основной суммы кредитов банка и поставщика на - ом шаге расчета, тыс. ден. ед.; - уплата процентов по кредитам банка и поставщика на - ом шаге расчета, тыс. ден. ед.

В таблице 13 рассчитываются показатели коммерческой эффективности проекта: чистый доход, чистый дисконтированный доход, простой срок окупаемости, дисконтированный срок окупаемости, индекс доходности, внутренняя норма доходности.

Для расчета системы показателей оценки коммерческой эффективности проекта формируется чистый денежный поток по проекту как сумма чистого денежного потока от инвестиционной деятельности и чистого денежного потока от операционной деятельности по всем шагам расчета:

. (26)

Интегральный эффект проекта без учета фактора времени отражает показатель чистого дохода по проекту, который рассчитывается как сумма чистых денежных потоков по проекту по всем шагам расчета

. (27)

Срок окупаемости - это момент времени, когда инвестиции по проекту полностью возвращаются из поступлений по проекту или чистый денежный поток нарастающим итогом становится неотрицательным. Простой срок окупаемости определяется по переходу знака минуса на знак плюс чистого денежного потока нарастающим итогом.

Количество полных лет в сроке окупаемости рассчитывается на основе следующего допущения. В курсовой (контрольной) работе не учитывается распределение денежных потоков внутри шагов расчета и предполагается, что все денежные потоки происходят в конце каждого шага расчета, т.е. между денежными потоками, относящимися к соседним шагам расчета, проходит один год.

Количество месяцев срока окупаемости рассчитывается следующим образом. Чистый денежный поток того шага расчета, на котором чистый денежный поток нарастающим итогом становится положительным, делится на 12. Таким образом рассчитывается на сколько тыс. ден. ед. чистый денежный поток увеличивается за месяц. Затем на полученное значение делят значение последнего отрицательного чистого денежного потока нарастающим итогом, взятого по модулю. В результате получаем количество месяцев, которое необходимо, чтобы чистый денежный поток достиг нулевого значения.

Для того чтобы правильно оценить эффективность инвестиций, вкладываемых в проект, необходимо учесть фактор времени или распределение денежных потоков по шагам расчета. Учет фактора времени производится с помощью коэффициента дисконтирования, который рассчитывается по формуле

, (28)

где – ставка дисконта, %; - текущий шаг расчета, –первый шаг расчета, .

Дисконтированный чистый денежный поток по шагам расчета рассчитывается как произведение чистого денежного потока на коэффициент дисконтирования.

Интегральный эффект проекта с учетом фактора времени, чистый дисконтированный доход, рассчитывается по формуле

. (29)

Дисконтированный срок окупаемости инвестиций учитывает фактор времени и рассчитывается аналогично простому сроку окупаемости по моменту перехода знака плюс на знак минус дисконтированного чистого денежного потока нарастающим итогом.

Индекс доходности рассчитывается по формуле

. (30)

Внутренняя норма доходности - это ставка дисконта, при которой чистый дисконтированный доход равен 0, рассчитывается как корень уравнения

. (31)

Корень этого уравнения можно найти методом подбора при помощи программных средств Microsoft Office Excel.

Рассчитанные в курсовой (контрольной) работе показатели коммерческой эффективности инвестиционного проекта должны быть проиллюстрированы финансовым профилем проекта.

Финансовый профиль проекта – это зависимость чистого денежного потока нарастающим итогом от времени. По этому графику можно определить простой срок окупаемости и чистый доход по проекту.

Финансовым профилем также называется зависимость дисконтированного чистого денежного потока нарастающим итогом от времени. По этому графику можно определить дисконтированный срок окупаемости и чистый дисконтированный доход по проекту.

Баланс денежных средств за интервал в таблице 14 рассчитывается как разность притоков и оттоков за соответствующий шаг расчета. На основании расчетов, представленных в этой таблице, можно сделать вывод о финансовой реализуемости инвестиционного проекта. Инвестиционный проект может быть признан финансово реализуемым, если баланс денежных средств нарастающим итогом неотрицателен на каждом шаге расчета.

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия