Студопедия — Лечебное питание детей и подростков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лечебное питание детей и подростков






 

Для нормального физического и умственного развития детей необходимо, чтобы их питание было полноценным в количественном и качественном отношении. Пищевые вещества должны быть сбалансированными в соответствии с воз­растом ребенка. Характер и принципы построения пищевых рационов детей связаны с особенностями развития их орга­низма. К этим особенностям относятся: преобладание процес­сов ассимиляции над процессами диссимиляции, повышен­ный (1,5-2 раза) по сравнению со взрослыми основной об­мен, усиление общих энергетических затрат организма, что связано с ростом и мышечной активностью.

Весь период детства условно подразделяют на шесть воз­растных периодов: новорожденности (до 1 мес.), грудного возраста (до 1 года), преддошкольного (от 1 года до 3 лет), дошкольного возраста (от 4 до 6 лет) и школьного возраста (от 7 до 17 лет).

Для каждого возрастного периода характерны особенно­сти анатомического строения, физиологических функций и обмена веществ.

Общий расход энергии у детей разного возраста в сутки на 1 кг массы тела в ккал следующий: до 1 года - 90-100; от 3 до 5 - 80-90; от 6 до 9 - 70-80; от 10 до 13 - 65-75; от 14 до 17 - 50-65.

Недостаточное или избыточное питание неблагоприят­но отражается на здоровье и развитии детского организма. Неправильное питание у детей раннего возраста может выз­вать задержку их развития, расстройство пищеварения; оно также влияет на психическое развитие детей и формирование речи.

Белки имеют особое значение в питании детей, посколь­ку они являются основным пластическим материалом для построения новых клеток и тканей. При недостатке белка в пище задерживаются рост и развитие ребенка, нарушается иммунитет, изменяется состав костной ткани, расстраивает­ся деятельность желез внутренней секреции. В то же время избыток белков в питании приводит к отрицательным послед­ствиям, характеризующимся на рушением окислительных процессов в организме. Чем меньше возраст ребенка, тем выше должны быть физиологические нормы белка на 1 кг его веса. Установлено, что для удовлетворения потребности в белке детям от 1 до 3 лет требуется 4 г белка, а от 4 до 7 ­35 г белка на 1 кг веса тела, детям от 8 до 10 лет соответственно 2,5-3 г, от 11 до 13 - 2-2,5 г; от 14 до 17 - 1,5-2 г.

Удельный вес белка животного происхождения в млад­шем возрасте должен составлять 70-80%, в школьном - 60­65% суточного количества белка. Минимальное количество незаменимых аминокислот в мг на 1 кг веса тела должно со­ставлять: валина -93, лейцина - 150, лизина - 150, изо­лейцина - 90, метионина - 65-85, треонина - 60, гисти­дина - 32, триптофана - 22, фенилаланина - 90.

Потребностям детского организма в наибольшей степени соответствует белок молочных продуктов. Для детей ясельно­го возраста в суточном рационе предусматривается не ме­нее 600-700 мл молока, школьного - 400-500 мл. В рацион также необходимо включать мясо и рыбу как хороший ис­точник полноценных аминокислот. Молочные каши обеспечи­вают сочетание богатого лизином молока и богатой аргини­ном крупы. Белок яиц, так же как и молока, доставляет фос­фопротеиды, необходимые для построения нервной ткани.

За счет белков у детей должно быть обеспечено от 13 до 15% энергетической ценности суточного рациона.

Основным энергетическим материалом для ребенка яв­ляются углеводы. Углеводы в питании детей должны состав­лять 50-55% общей калорийности рациона. Они должны по­требляться в количестве, превышающем содержание белка в 3-4 раза.

При недостатке в пище углеводов усиливается распад

жиров с накоплением в организме кетоновых тел. В то же время избыточное введение углеводов может вызвать уси­ленное образование жира и привести к ожирению. Ребенок должен получать примерно 1/3 общего количества углево­дов в виде моно- и дисахаридов (глюкоза, фруктоза, сахаро­за, лактоза). Доставляются они с фруктами, ягодами, соками (глюкоза, фруктоза), молоком (лактоза), кондитерскими из­делиями, сахаром (сахароза). Эти сахара быстро поступают во внутреннюю среду организма и обеспечивают мышечную активность детей. Однако излишек легкоусвояемых углево­дов может отрицательно сказаться на организме ребенка: снижается аппетит, повышается возбудимость центральной нервной системы, развиваются аллергические состояния, возникает кариес зубов. Примерно 2/3 общего количества углеводов приходится на крахмал. Наряду с усвояемыми уг­леводами необходимо также определенное количество клет­чатки и пектиновых веществ, входящих в состав раститель­ных продуктов.

Общая потребность в углеводах составляет 10-15 г на 1 кг веса.

Жиры используются в детском организме в качестве источника энергии и пластического материала. С жирами по­ступают жирорастворимые витамины А, Д, Е, фосфатиды, полиненасыщенные жирные кислоты и другие вещества, необходимые для развития растущего организма.

Особенно богато этими веществами сливочное масло, молоко, сливки, жир яичного желтка, рыбий жир. Основ­ным источником липидов В питании детей дол ясны быть молочные жиры. Они характеризуются высокой усвояемостью и минимальным раздражением желудочно-кишечного трак­та, а также наличием витаминов А, Д, лецитина и др. Расти­тельные масла, содержащие большое количество полинена­сыщенных жирных кислот, должны составлять 5-10% об­щего количества жиров. Недостаток ПНЖК приводит к сни­жению массы тела и возникновению ко ясных заболеваний.

Избыточное потребление жиров понижает аппетит, уг­нетает секреторную функцию пищеварительных желез, что приводит к расстройству пищеварения и на рушению усвоения пищи.

За счет жиров дол ясно покрываться не менее 30% об­щей калорийности рациона.

Потребность детей в жирах зависит от возраста: чем мень­ше возраст ребенка, тем больше он должен получать жира на 1 кг веса.

Недостаток витаминов в детском организме вызывает у них быструю утомляемость, раздражительность, потерю ап­петита. Особое значение в детском питании имеют витамины А и Д, оказывающие влияние на процессы роста. Витамин А необходим как для процесса роста, так и для сохранения зрения и нормальной функции покровных тканей. Витамин Д, регулируя фосфорный и кальциевый обмен, стимулирует развитие и формирование костной ткани.

В детский организм витамин А поступает с молоком, сли­вочным маслом, мясом, рыбой, яйцами, печенью. Источни­ками каротина - провитамина А являются морковь, шипов­ник, помидоры, абрикосы и др. Суточная доза витамина А ­1-1,5 мг.

Витамин Д поступает в организм детей и подростков с сыром, сливочным маслом, яичным желтком, говяжьей пе­ченью и др. Витамин синтезируется в организме также под влиянием ультрафиолетовых лучей солнца. Суточная потреб­ность в витамине Д - 0,1-0,5 мг.

У детей повышена потребность в минеральных веществах, особенно тех, которые необходимы для формирования ске­лета, мышечной, кроветворной и других тканей организма.

Суточная потребность детей и подростков в минераль­ных веществах составляет (мг): кальций - 1100-1200; фос­фор - 1450-1800; магний - 250-350; железо - 15-18.

При недостатке в пище кальция задерживается рост ре­бенка, неправильно развиваются зубы, нарушается костеоб­разование. Основным источником кальция являются молоко и молочные продукты, в которых он содержится в оптимальном соотношении с фосфором и магнием. Важным источником каль­ция являются крупы и хлебобулочные изделия.

Фосфор служит пластическим материалом для форми­рования скелета, активно участвует в обмене веществ. По­требность детей в фосфоре в 1,5-2 раза выше, чем в каль­ции. Наибольшее количество фосфора содержится в молоч­ных продуктах, особенно сырах, а также яичном желтке, бобовых, мясе, рыбе, овсяной крупе, орехах, фруктах.

Потребность в магнии у детей сравнительно небольшая. Содержится он в основном в рыбных продуктах и раститель­ной пище (крупа, мука, горох, фасоль).

Натрий и калий являются главным образом регулятора­ми водного обмена в организме. Калий содержится в основ­ном в растительной пище, особенно в картофеле. Суточная доза калия для детей более высокая, чем для взрослых, - 3,5 г. Основным источником натрия служит поваренная соль (8-10 г в сутки).

Соли железа необходимы для нормального кроветворе­ния и синтеза ряда тканевых ферментов. Железо поступает в организм ребенка с яичным желтком, творогом, печенью, овсяной крупой, мясом, овощами, ржаным хлебом, фрукто­выми соками, картофелем. В кровообразовании также уча­ствуют медь, марганец, кобальт, никель. Источниками их служат многие продукты.

В регионах, где встречаются заболевания щитовидной железы, необходимо следить за обеспеченностью детского питания йодом. Суточная потребность в йоде составляет при­мерно 0,15 мг.

Большое значение для ребенка имеет правильное рас­пределение суточного рациона в течение дня, т.е.соблюде­ние режима питания. Прием пищи должен производиться школьниками младшего возраста 4 раза в день. А старшего возраста - 3 раза в день.

Важнейшим фактором при лечении больного ребенка является щадящее питание.

При лечении детей с заболеваниями органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, хронический гастрит с повышен­ной кислотностью желудочного сока) в рацион необходимо включать продукты, понижающие секрецию соляной кисло­ты, - молоко, сливки, яйца, крупы, Овощи, картофель. Из питания необходимо исключать острые и соленые приправы, источники грубой клетчатки, холодные блюда (мороженое).

Для детей с пониженной кислотностью желудочного сока необходимо использовать продукты, стимулирующие его секрецию, - нежирные сорта мяса и рыбы, фруктовые пюре, соки, кислые фрукты и ягоды. Из рациона исключаются продукты, раздражающие слизистую оболочку (солености, копчености, приправы). Для детей с заболеваниями печени и желчного пу­зыря рекомендуется ежедневное потребление молока и молоч­ных продуктов, особенно творога (70-100 г). Необходимо ис­ключать из питания жирную ПИЩУ, острые и жареные блюда, копчености, соления, мясные и рыбные бульоны, шоколад.

Аллергические явления у детей наиболее часто связаны с повышенной чувствительностью к отдельным продуктам (яйцам, рыбе, какао, плодам с красной окраской), а также к жареным блюдам и копченостям.

При заболеваниях сердечнососудистой системы в раци­оне больных детей большое место должны занимать молоко, нежирные сорта говядины, мясо кур, кролика, фрукты и овощи, особенно картофель (много калия).

Из питания исключают соленые, жареные, острые блю­да, копчености, мясные и рыбные бульоны, бобовые, ржа­ной хлеб, чеснок, кофе, какао.

В рационе детей, больных сахарным диабетом, необхо­димо ограничивать содержание углеводов (особенно легко­усвояемых) и жиров.

При появлении признаков ожирения в рационе питания необходимо сократить потребление жира (на 30-50 %), лег­коусвояемых углеводов (сахар, сладости), хлебобулочных и макаронных изделий, картофеля. Для снижения аппетита исключают вкусовые приправы, источники экстрактивных веществ - пряности, копчености, бульоны.

Число приемов пищи должно быть не менее 5-6 раз/сут., при безусловном снижении объемов порций.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия