Студопедия — Зак. 2479. Большое значение в занятиях с детьми младших классов нужно уделять упражнениям с подбрасыванием и ловлей палки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зак. 2479. Большое значение в занятиях с детьми младших классов нужно уделять упражнениям с подбрасыванием и ловлей палки








Большое значение в занятиях с детьми младших классов нужно
уделять упражнениям с подбрасыванием и ловлей палки. Ловля
падающей палки воспринимается учащимися с огромным инте­
ресом. Выполняются эти упражнения индивидуально. Большая
трудность в обучении заключается в том, что учащиеся, особенно
мальчики, с самого начала стремятся подбросить палку как можно
выше, а это неизбежно приводит к потерям ее и шуму. Для
достижения мягкости и согласованности движений рук и ног в этой
группе упражнений сначала надо несколько раз выполнить замах и
имитацию броска без выпуска палки. Позже, демонстрируя
подбрасывание, надо обратить внимание учащихся на сим- j
метричную работу рук в момент выпуска палки, чтобы не нарушить \
ее горизонтальное положение. I

Ловля осуществляется только за концы, большой палец I снаружи. До тех пор, пока ученики не научатся симметричному i распределению усилий между правой и левой рукой, не следует разрешать подбрасывание выше 20—30 см. Вначале вся работа ведется только в индивидуальном темпе, при этом некоторым можно разрешить броски повыше. Если проводить ее в виде соревнований "кто лучше", "кто не уронит палку" и т. д. — эффект от занятий будет намного выше.

Обучение перебрасыванию палки друг другу осуществляется в третьем классе. Основой его служит изученный способ подбра­сывания палки вверх. Расстояние между партнерами постепенно увеличивается от одного до трех метров.

При проведении упражнений с переворачиванием палки до скрестного положения рук нужно следить за позой правильной осанки. Выполняются эти упражнения в индивидуальном темпе.

Затем изучаются упражнения в перебрасывании, в которых палка расположена вертикально впереди, хват полусогнутой рукой за конец или за середину. Перебрасывание палки из руки в руку, подбрасывание и ловля левой или правой рукой, перебрасывание партнеру на расстоянии двух-трех шагов, что требует тонкой координации движений кистью, умения точно прикладывать определенные усилия в направлении оси предмета. Малейшее отклонение приводит к нарушению положения палки и затрудняет ее ловлю.

Своевременное исправление ошибок, идеальный показ и создание благоприятных условий для индивидуального опро­бования значительно облегчат усвоение координации подбра­сывания и ловли палки. Во всех случаях нужно напоминать детям о важности сочетания действий руками с палкой с мягкими пружинящими движениями ног.


Броски и ловля, выполняемые одной рукой, более сложны и способствуют дальнейшему совершенствованию точности действий с палкой по направлению и с максимальной амплитудой. Если достигнута точность в выполнении этих упражнений, их можно применять с целью развития физических качеств, увеличивая количество повторений в одном занятии.

В I—II классах включается много упражнений типа заданий, упражнения с балансированием палки на раскрытой ладони, приседания с опорой палкой о пол.

В III—IV классах упражнения с гимнастической палкой усложняются и требования к их выполнению приближаются к принятым в гимнастике. Необходимо также и знание терминологии изучаемых движений. Сюда входят:

1. Упражнения из исходного положения "палка внизу" — поднимание и опускание палки вперед, вверх, на грудь, за голову, на лопатки, вниз за спину и обратным движением вниз.

2. Упражнения из исходного положения стоя, сидя, лежа с поворотами туловища, наклонами и в сочетании с движениями палки в различных положениях (в горизонтальной плоскости).

3. Упражнения для мышц ног из различных исходных поло­жений, движения ногами в различных направлениях, приседания и полуприседания, выпады в различных направлениях, подскоки, движения ногами в сочетании с движением туловища и рук.

Все эти движения приучают детей к внимательному контро­лированию, анализу и оценке выполняемых действий, а также сознательному управлению ими. Кроме того, они воспитывают наблюдательность, сообразительность, быстроту и точность реакции, ловкость, а также инициативность и предусмотри­тельность в действиях, сдержанность, самообладание и уступ­чивость по отношению к товарищам.

Средний школьный возраст

В среднем школьном возрасте дети усваивают упражнения, включающие все основные и промежуточные положения палки и движения с ней; изучают более сложные переходы от одного положения палки к другому, применяя "дуги", "переворачивания" с одновременным выполнением и более сложных движений ногами, туловищем и всем телом. В этом возрасте разучивают:

1. Упражнения с палкой хватом двумя и одной рукой за конец вначале в лицевой, а затем в боковой плоскостях.

2. Упражнения в бросках и ловле индивидуальных и в парах двумя руками и одной, меняя исходные положения и усложняя


двигательные задания, например: перебрасывание в парах навстречу друг другу одновременно двух палок, держа их вер­тикально хватом за середину, и ловля таким же способом.

3. Упражнения в балансировании усложняются различными движениями рук, ног, туловища. Например: балансируя палкой, установленной на ладони, повернуться кругом; то же, но присев и коснувшись рукою пола.

4. Игровые упражнения типа заданий (успей подхватить палку, кто точнее подбросит и поймает и др.).

5. Прыжки с различными движениями палки, перепрыгивание через палку вперед и назад, держа ее за концы и на ширине плеч.

6. Упражнения на сопротивление, перетягивание, выкру­чивание и т.п.

Подбирая упражнения, нужно учитывать, чтобы их трудность соответствовала трудности движений с палкой, чтобы эти упраж­нения были направлены на всестороннее развитие двигательного аппарата и, наконец, чтобы сочетание этих упражнений с движе­ниями палкой были удобными и легко усваивались.

При овладении новыми сочетаниями движений рекомендуется расчленять упражнение на составные части и осваивать его вначале по частям, а затем соединять все части вместе.

Например: И.п. — стойка, палка вверху.

1 — левую в сторону на носок, наклон влево, левый конец к правому плечу, палку вверх;

2 — и.п.; 3—4 — то же, в др. сторону.

Разучивается это упражнение так: сначала разучивается движение палки к плечу, а потом овладение точным перемещением палки к плечу; упражнение можно выполнять с наклонами, а затем с отставлением ноги в сторону, с выпадами и т. д. Такими упраж­нениями учащиеся не смогут овладеть сразу, а по частям легко осваивают.

Упражнения будут еще сложнее, если перемещение палки будет выполняться дугой вправо, затем влево. В этом случае обязательно нужно отработать движения с палкой отдельно и лишь затем приступать к выполнению упражнения в целом, т.е. сочетая его с движениями другими частями тела. Целесообразнее использовать в таких упражнениях метод обучения "по разделениям". На последующих занятиях эти упражнения можно предлагать в целом.

Далее нужно разучивать упражнения с выполнением кругов (больших, средних и малых) из различных исходных положений в разных плоскостях. Начинать следует с больших кругов. Более сложные упражнения — вкруты и выкруты в сочетании с наклон­ными положениями палки и с более сложными движениями другими


частями тела. В этой группе упражнений нужно постепенно увеличивать сложность.

Старший школьный возраст

В старшем школьном возрасте включаются более сложные упражнения с гимнастической палкой, которые могут исполняться одновременно, разновременно, последовательно и совместно.

1. Одновременно — перемещение палки из одного положения в другое совершается одновременно с движением другой частью тела.

2. Разновременно — сначала выполняется движение палкой, затем фиксация ее в конечном положении и начинается движение другими частями тела (действия могут совершаться в обратном порядке).

3. Последовательно — одно движение закончено, а другое еще продолжается.

4. Совместно — упражнения выполняются одновременно несколькими занимающимися, удерживающими одну и ту же палку или несколько соединенных вместе палок.

При составлении комплекса упражнений с гимнастической пал­кой необходимо располагать их в общепринятом порядке так, чтобы обеспечить чередование деятельности различных мышечных групп.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1110. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия