Студопедия — Глава вторая. В очередной раз разгладив на себе блейзер, Саманта Кеннеди вошла в отделение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава вторая. В очередной раз разгладив на себе блейзер, Саманта Кеннеди вошла в отделение






В очередной раз разгладив на себе блейзер, Саманта Кеннеди вошла в отделение. Уверенно подойдя к столу сержанта, она подождала, пока тот закончит печатать доклад. Наконец, он поднял на нее глаза.

– Да?

– Я детектив Кеннеди. Меня ждет лейтенант Малоун, – сказала она.

– Это туда, – показал он. – Там на двери есть табличка.

– Спасибо, – вежливо ответила Саманта, но он уже снова занялся своим отчетом, не обращая на нее внимания.

Она прошла к большому залу, с легкостью обойдя двух офицеров в форме, которые чуть не врезались в нее. Оглядевшись по сторонам, Саманта заметила, что большинство столов пустуют. Бесконечно звонил телефон, и она удивилась, почему никто не берет трубку. Ее взгляд упал на красивого мужчину с голубыми глазами, который улыбнулся ей. Ответив ему спокойной улыбкой, она прошла дальше, ища глазами дверь лейтенанта Малоуна.

– Нужна помощь?

Саманта обернулась. Голубоглазый стоял перед ней, ощупывая ее взглядом. В конце концов, он уставился на ее грудь. Боже, ну как можно делать это настолько неприкрыто?

– Эй, глаза у меня здесь. – Она показала на свое лицо. Когда он, наконец, поднял взгляд, она продолжила. – Я ищу лейтенанта Малоуна.

– Это через две двери. Вон там, – сказал он, показывая ей направление рукой, на которой обнаружился свежий маникюр. – Я – детектив Сайкс. Джон. Могу вам еще чем-то помочь?

Саманта оглядела его так же пристально, как и он ее, и улыбнулась.

– Нет, спасибо.

Она постучала в дверь лейтенанта и вошла.

***

Тори повесила трубку и посмотрела на Сайкса, который остановил вошедшую молодую женщину. Он изобразил свою самую соблазнительную улыбку, и Тори покачала головой. Любая женщина становилась чем-то вроде дичи, когда дело касалось Сайкса. Тори собиралась было отвернуться, но потом заметила, что женщина направляется в офис лейтенанта.

Это уж точно, слава богу, не ее новая напарница. Откинувшись в кресле, Тори внимательно осмотрела женщину. Ее можно было бы назвать изящной, правда, для такого определения она была чересчур высокой. В блейзере, свободно висящем на плечах, она выглядела почти худощавой. Тори смотрела на нее, пока женщина не скрылась в офисе лейтенанта, а потом покосилась на Сайкса.

– Ты вне игры, Хантер. Она вряд ли в твоей лиге, – посмеиваясь через всю комнату, проговорил Сайкс.

Тори сухо улыбнулась ему.

– Она выглядит так, словно обладает, по крайней мере, несколькими извилинами. Думаю, она явно не из твоей лиги.

Остальные детективы засмеялись.

– Молодец, Хантер.

Тори поймала смеющийся взгляд Тони Рамиреза. Он был ее единственным настоящим другом в отделе. Она часто спрашивала себя, почему Малоун не поставил их в пару. Они хорошо ладили, и в тех редких ситуациях, когда им приходилось работать вместе, он всегда относился к ней как к равной.

Она оглядела остальных детективов. Мэтью Дональдсон учился вместе с ней в Академии, и, наверняка, из всех коллег, знал Тори лучше всех, но избегал ее, как чумы. Тори была здесь единственной женщиной, а Мэтью – единственным афроамериканцем, так что, он тоже хорошо знал, что такое дискриминация. Правда, с его точки зрения, дискриминация возможна лишь по цвету кожи, и никак не по полу.

Его напарник, Ричард Адамс – пятидесятидвухлетний мужчина, придерживающийся крайне консервативных взглядов. Женщинам, считал он, здесь делать нечего. Он не упускал ни единого шанса унизить ее. Вот только все они не понимали одного – ей было все равно, что они о ней думают. Она просто делала свою работу.

Наконец, взгляд Тори упал на Джона Сайкса. Даже она не могла не признать, что он красив. Блондин с голубыми глазами, он часто использовал свою внешность, чтобы расположить к себе свидетелей. К сожалению, это было его единственное хорошее качество, как детектива. Он презирал Тори больше всех. Не потому что она была женщиной – здесь он был чуть ли не единственным, кто смог бы работать с женщиной. Она не нравилась ему, потому что была лесби.

Пожав плечами, Тори вернулась к работе. Все это не имеет значения. У нее был самый высокий показатель раскрываемости в отделе, и она никогда не останавливалась, не доведя дело до конца. Каждый вечер они возвращались к своим семьям, а она оставалась на работе, снова и снова сосредоточенно изучая отчеты. Дома ее никто не ждал.

***

– Лейтенант Малоун?

– Да, заходите. Вы, должно быть, Кеннеди?

– Да, сэр.

Взглянув на женщину, вошедшую в его офис, Стэн опустился в кресло. Он не знал, чего ждать, но предполагал, что придет кто-то постарше, кто-то более опытный, чем эта молоденькая блондинка, да к тому же еще и довольно привлекательная. Светлые волосы доходили до воротника, и она, нервничая, убирала их за уши. Хантер съест ее заживо. Наверняка, через пару дней эта девушка прибежит к нему напуганная, умоляя дать ей другого напарника. Он встретился взглядом с ее зелеными глазами и улыбнулся. Его старое сердце совершило неожиданный кувырок, когда она ответила ему улыбкой. Она была по-настоящему красивой.

Прочистив горло, он взял в руки папку, которую получил еще вчера, но до сих пор, толком не просмотрел.

– Так… значит, это Вы запросили перевод, – начал он. – Ваш начальник сказал, что они собирались направить вас в сводное разведывательное подразделение.

– Я не заинтересована в том назначении, – ответила Саманта. – Там ведь в основном работа с бумагами.

– Зато это отличный трамплин в ФБР, – отразил удар Малоун. – Из-за них мы потеряли нескольких отличных ребят из нашего отделения.

Она улыбнулась.

– Да, но я-то женщина.

Стэн почувствовал, что краснеет.

– Фигурально выражаясь.

– Да, сэр.

– Итак, вы работали у себя в отделении четыре года. У Вас хороший послужной список и лейтенант хорошо отзывался о Вас. Почему вы решили перейти к нам?

– Все лейтенанты и капитаны, которых я встречала за свою жизнь, вышли из отделения по расследованию убийств, не из отдела по насилию.

Он улыбнулся.

– Значит, вы не хотите оставаться всю жизнь рядовым детективом?

– Я провела три года в Ист-Сайдском отделении, потом еще три года в Центральном. Мне была оказана большая честь, когда меня перевели в отдел нападений и насилия. Но все четыре года, проведенные там, я лишь наблюдала за продвижением мужчин по служебной лестнице. Все переходили в отдел по расследованию убийств, сводное разведывательное управление, еще куда-то. Не поймите меня неправильно, но как женщина, я понимаю, если я хочу добиться высоких результатов, мне нужно приложить в два раза больше усилий, чем любому мужчине. И ваше отделение – лучшее место для этого.

Стэн Малоун усмехнулся. Кажется, он нашел Тори Хантер отличную напарницу. Женщину с амбициями.

Она удивленно вздернула бровь.

– Это что, смешно?

– Нет, нет. Я смеюсь не над вами. – Он провел рукой по папке. – Полагаю, вы ничего не знаете о вашем новом напарнике?

– Нет, сэр. Но, пожалуйста, не говорите мне, что это какой-то старожила, который, к тому же, терпеть не может работать в паре с женщиной.

– О, нет. Это детектив Хантер, и это не он, а она.

– Хантер?

– Слышали о такой?

Саманта слышала байки о ней. Она сумасшедшая. Отлично. Просто отлично.

– Да, кое-что я слышала, – ответила она. – Это не ее ли напарника убили пару лет назад?

– Она, мой лучший детектив. С небольшим норовом, правда. Ее сложно удержать на коротком поводке. Но вы сможете многому у нее научиться. Если она вам позволит.

– Если она мне позволит?

– Она любит работать одна. Живет здесь неподалеку. Ее напарники идут вечером домой, а она остается и разбирается в деле. Утром, они обнаруживают, что все уже сделано. Немногие мужчины способны с этим мириться. Она редко прислушивается к советам своих напарников, всегда поступает так, как сама считает нужным. Ее напарники либо следуют ее инструкциям, либо напрочь запутываются в деле. Двое были убиты при исполнении обязанностей. Все пытались обвинить Хантер, но в обоих случаях это случилось, потому что они решили не следовать ее плану. Она выходила из этих переделок невредимой и находила преступника. Они погибли из-за того, что приняли неверное решение. Двое вообще ушли из полиции после того, как им пришлось работать с ней. Еще один стал инвалидом, его переехала машина. А Каплан, ваш предшественник, выпрыгнул со второго этажа и сломал обе ноги.

– О Боже. Зачем вообще он выпрыгнул?

– Он последовал за ней.

Брови Саманты поползли вверх.

Она спрыгнула со второго этажа?

– Да, – ухмыльнулся он. – Совсем как в кино. Спрыгнула на пожарную лестницу, соскользнула по перилам, оттолкнулась от мусорной корзины и поймала преступника.

– Отлично, – пробормотала она. Точно ненормальная.

Он встал, жестом показывая ей сделать тоже самое.

– Позвольте мне всех вам представить. Многое вы скоро поймете сами, но все же. Адамс – человек старой закалки и поскольку вы женщина, он вряд ли будет обращать на вас внимание. Что касается Сайкса, он воображает себя ловеласом, и, напротив, будет уделять вам слишком много внимания, причем, каждый день. Но они с Хантер не ладят. В общем-то, единственный человек, с которым у нее хорошие отношения, это Рамирез. То ли он ценит ее геройство, то ли тайно в нее влюблен. – Он остановился перед тем, как открыть дверь. – И даже не думайте пересказывать кому-то все это.

– Нет, сэр.

Он провел ее наружу, и они вдвоем встали посередине помещения.

– Так, минуточку внимания.

Все подняли головы, кроме Тори, которая продолжала говорить по телефону, не обращая внимания на лейтенанта и молодую женщину.

– Детектива Кеннеди перевели к нам из отдела нападений и насилия. Она заменит Каплана.

Он начал по очереди показывать на своих сотрудников, представляя их Саманте.

– Ричард Адамс и Мэтью Дональдсон. Это Джон Сайкс и Тони Рамирез. Там сидит сержант Фиск. И Тори Хантер. Вот наша команда.

Саманта кивала им, здоровалась, и, наконец, остановила взгляд на профиле женщины, которая должна была стать ее напарницей. Та, так и не взглянула в их сторону.

– Постарайтесь сделать так, чтобы она чувствовала себя, как дома. – Потом он обратился к Саманте. – Пойдемте, я познакомлю Вас лично.

Тори повесила трубку, как раз в тот момент, когда Малоун подошел к ней.

– Хантер, это детектив Кеннеди. Она будет работать с тобой. Постарайся быть милой, – сказал он с ноткой угрозы в голосе.

Тори посмотрела на блондинку, стоявшую перед ней в аккуратном жакете и брючках. На ней не было никаких украшений, кроме часов и сережек. Пристально изучив ее, женщина протянула руку.

– Приятно с вами познакомиться, детектив Хантер, – с улыбкой сказала она.

– Да, действительно, приятно, – сухо ответила Тори. Женщина была больше похожа на адвоката, чем на полицейского. Интересно, она когда-нибудь работала на заданиях или просто сидела в офисе? – Это ваш, – показала она на примыкающий к ее столу стол. Ну ладно, по крайней мере, на нее будет приятно смотреть, чем на старую морду Каплана.

Саманта быстро взглянула на лейтенанта Малоуна, который улыбнулся, как бы извиняясь, и сжал ее плечо.

– Все будет хорошо, – тихо сказал он и ушел.

Саманта снова посмотрела на женщину, которая уже взяла телефон. Отлично. Просто превосходно. Она уже меня ненавидит.

– Садитесь.

Снова бросив взгляд на детектива, которая теперь зажала плечом телефонную трубку, Саманта взяла протянутую ею папку и села, не сводя глаз с темноволосой женщины.

– Да, это Хантер. Мне нужны результаты из лаборатории. – Пауза. – Вы же сказали, что они будут готовы утром. – Еще одна пауза. – Уже, черт побери, девять часов! Это и есть утро!

Саманта удивленно подняла брови.

– Отлично. Если вы имели в виду полдень, то так и говорите «полдень». – Тори, с грохотом, повесила трубку. – Идиоты, – пробормотала она.

Саманта чувствовала, как дурное предчувствие росло в ней, с каждой секундой. Ей стоило бы остаться в своем отделе. Или перевестись в сводное разведывательное подразделение.

– Девочка-подросток найдена в мусорном баке на Ист-Сайде. Не опознана, – сказала Тори, показывая на папку, которую дала Кеннеди. – Скорее всего, проститутка. Все считают, что ее убил клиент, но я так не думаю.

– Если бы это был клиент, зачем ему прятать тело? Почему бы просто не оставить его?

Тори заинтересованно посмотрела на нее, женщина повторила ее же собственные мысли.

– Может быть, если бы он оставил ее на месте преступления, там было бы слишком много улик, указывающих на него, – сказала Тори.

– В мотеле на час? Да ладно. Можно получить сотни отпечатков пальцев.

Тори кивнула.

– Хорошо. Как насчет ее сутенера?

– Это было бы логично, но мы не смогли найти никого, кто бы опознал ее.

– Тогда, может быть она не из Ист-Далласа? Может, из района Даун-таун? – предположила Саманта.

– Возможно. Или, может, из мексиканского района.

– Она же чернокожая. Сомневаюсь, что она работала в мексиканском районе, – возразила Саманта.

Тори откинулась на стуле и посмотрела на молодую женщину напротив.

– Сколько лет ты работаешь детективом?

– Пять лет, а что?

– С виду тебе не дашь и тридцати.

– Мне тридцать четыре, но разве это имеет значение?

– Конечно, имеет. Сложно воспринимать женщину всерьез, тем более, если она выглядит, словно только что закончила колледж.

– Ну что ж, спасибо. Постараюсь принять это за комплимент, – саркастически отрезала Саманта.

Тори встала и, захватив с собой чашку кофе, ушла. Саманта смотрела ей вслед. Тори оказалась повыше Саманты, но ненамного. Короткие темные волосы, темные глаза. Она не назвала бы ее похожей на мальчика, слишком привлекательная для этого. Наверняка, подвержена частым сменам настроения. Что случилось сейчас? Она не так ответила на какой-то вопрос?

– Не беспокойся о ней, дорогая. Она просто ведет себя как обычно, как самовлюбленная сучка, – сказал ей Джон Сайкс, подходя поближе.

– Что, простите?

– Я говорю о Хантер, – объяснил он.

– Дело не в этом. Дорогая, это вы ко мне обращались?

Ослепительно улыбнувшись, он пристроился на краешке стола.

– Простите, не хотел вас обидеть. – Он протянул руку. – Джон Сайкс, к вашим услугам.

Саманта ответила на рукопожатие, но почти сразу отдернула руку, когда оно стало чересчур настойчивым.

– Без обид, Джон, но было бы замечательно, если бы вы не называли меня «дорогая». Тогда и я воздержусь от ответных прозвищ.

Он засмеялся, и она улыбнулась ему в ответ. Сложно было не признать, что он действительно привлекательный.

– Итак, вы напарница Хантер. Мне жаль. Желаю удачи.

– Уверена, у меня все получится.

– Ну что ж, если вам что-то понадобится… что угодно, просто дайте мне знать.

– Спасибо. Буду иметь в виду.

Тори вернулась с двумя дымящимися чашками кофе и, поставив одну из них на стол Саманты, покосилась на Сайкса.

– Тебе что, заняться нечем?

– Я всего лишь знакомлюсь с новой сотрудницей. Не надо так волноваться.

– Уж поверь мне, ты меня нисколько не волнуешь.

Он снова засмеялся и встал со стола Саманты, игнорируя Тори.

– Итак, Саманта, не хочешь как-нибудь поужинать? Ты можешь оказаться главной героиней местных сплетен, – предложил он.

– Нет, спасибо. У меня кое-кто есть, и я не думаю, что он это оценит.

Сайкс пожал плечами.

– Ну, мало ли что. Предложение всегда в силе, – сказал он, отходя.

– Держись от него подальше. Он сволочь.

Саманта улыбнулась. Вряд ли она стала бы спорить с этим утверждением.

– А ты хоть кому-нибудь здесь нравишься?

– Нет.

– Почему?

– Потому что я не занимаюсь разной ерундой и не играю в игры.

– Но это же не значит, что ты не можешь дружить с людьми, с которыми работаешь, – сказала Саманта.

– Дружить? С этими людьми? – Тори наклонилась к ней. – Адамс ненавидит меня, потому что я женщина. Ему все равно, как я работаю. Я всего лишь женщина. Дональдсон, его напарник – тоже, несмотря на то, что Адамс и к нему относится не лучшим образом из-за его цвета кожи. Рамирез, единственный, кто нормально ко мне относится, но из-за этого, ему приходится выслушивать насмешки со стороны остальных, особенно со стороны Сайкса.

– Неужели все только потому, что ты женщина?

– Нет, дело не только в этом. Дело в том, что я женщина и в то же время работаю лучше, чем все они, вместе взятые.

– Ну, я рада слышать, что ты, по крайней мере, не тщеславна, – с улыбкой сказала Саманта.

– Как ты попала к нам в отделение?

– В смысле?

– Тебя перевели или ты сама попросилась?

– Я запросила перевод несколько месяцев назад. Не понимаю, о чем ты говоришь.

Тори кивнула и отхлебнула кофе.

– У тебя есть парень?

– Да, а что?

– Это облегчит тебе жизнь. – Пожала плечами Тори. – Сайкс будет приставать не каждый день. Адамс будет думать, что когда-нибудь ты выйдешь замуж, забеременеешь и покинешь его территорию.

– Ты рисуешь слишком мрачную картину. Я всю жизнь работала с мужчинами, и у меня никогда не было проблем с ними, не думаю, что они появятся здесь.

Тори пожала плечами. Может, Саманта и права. Она привлекательная натуралка, и не представляет для них никакой угрозы, в отличие от самой Тори.

– Я собираюсь поехать в центральный район и попробовать найти знакомых нашей девочки по фотографии. Хочешь со мной?

– Ну, других альтернатив у меня нет, разве что остаться здесь вместе с Сайксом.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия