Студопедия — Феодальная война второй четверти 15 века и ее итоги.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Феодальная война второй четверти 15 века и ее итоги.






Причины: После смерти в феврале 1425 г. Василия I великим московским князем стал его малолетний сын Василий II (1425-1462), которому шел десятый год. Однако права на московский престол предъявил его дядя - удельный князь звенигородско-галичский Юрий Дмитриевич (второй сын Дмитрия Донского), которому в этот момент исполнилось пятьдесят лет. Свои претензии он обосновывал завещанием Дмитрия Донского, то есть можно было понять, что после смерти Василия I престол переходил Юрию. Этот пункт завещания и явился одним из поводов четвертьвековой борьбы между Василием II, с одной стороны, и Юрием Дмитриевичем и его сыновьями, Василием Косым и Дмитрием Шемякой, с другой.

Дополнительным поводом к усилению междоусобной борьбы явились последствия эпидемии черной оспы, охватившей русские земли в 1425-1427 гг. От оспы погибло много людей, пострадали и княжеские семьи. Так от многочисленного потомства серпуховского князя Владимира Андреевича остался в живых один внук. Появились выморочные земельные владения, статус которых юридически не был точно определен. Это вызывало дополнительные ссоры и раздоры в московском княжеском доме.

В исторической литературе в большинстве случаев феодальная война второй четверти XV в. оценивается как борьба между сторонниками объединения и укрепления великокняжеской власти и ее противниками, то есть как борьба прогрессивных (Василий II) и реакционных (Юрий Дмитриевич и его сыновья) сил. Вряд ли такой подход правомерен. Обе борющиеся группировки стремились завладеть московским престолом, но при этом ориентировались на различные силы. Василий II опирался на помощь ордынского хана и на хорошо развитую систему организации военно-служилых феодалов в виде великокняжеского двора. Юрий Дмитриевич и Дмитрий Шемяка опирались на торгово-ремесленные города севера Московского княжества с недостаточно развитой системой организации служилых феодалов, что, в конечном итоге, и предопределило исход войны.

В многолетней борьбе внутри Московского княжеского дома можно выделить несколько этапов, которые имеют ряд особенностей.

Первый этап - с 1425 по 1432 гг. - можно охарактеризовать как дипломатическую борьбу за Москву, как прелюдию к войне.

Сразу после смерти Василия I Юрий Дмитриевич был приглашен в Москву для присяги на верность Василию II. Юрий Дмитриевич не принял приглашения. Покинув свою столицу Звенигород, он направился в более укрепленный в военном отношении Галич. Это по существу означало прямое неподчинение удельного князя великому московскому князю. Создалась реальная угроза начала военных действий. В это время огромные усилия для улаживания конфликта мирным путем предпринимает митрополит Фотий. Его поездки между Москвой и Галичем увенчались успехом. В 1428 г. Юрий Дмитриевич подписал договор с Москвой, в котором признавал права племянника на великое княжение, а себя «младшим братом» Василия II. Однако в договоре было записано, что окончательно вопрос о великом княжении мог быть решен только в Орде.

Обстановка стала меняться в пользу Юрия к концу 1430 г.: 27 октября умер Витовт, а летом 1431 г. скончался митрополит Фотий. Эти события развязали руки Юрию Дмитриевичу. Спор о великом княжении был перенесен в Орду. Ханом в это время был Улу-Мухаммед, будущий основатель Казанского ханства.

Второй эпизод, способствовавший развязыванию войны, произошел уже на свадьбе Василия II в феврале 1433 г. На свадьбе великого князя присутствовали его двоюродные братья - Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Во время празднества разыгрался скандал, связанный с золотым поясом. Суть истории состоит в следующем: этот пояс в свое время от Дмитрия Константиновича в составе приданого перешел к Дмитрию Донскому, на свадьбе которого тысяцкий В.В.Вельяминов, якобы, подменил это украшение и отдал его своему сыну Николаю, за которым была другая дочь Дмитрия Суздальско-Нижегородского; от Вельяминовых пояс, также в составе приданого, перешел в род князя Владимира Андреевича, а затем к сыну Юрия Дмитриевича - Василию Косому. Мать Василия II, Софья во время свадебного пира сорвала его с Василия Косого. Оскорбленные Юрьевичи выехали из Москвы в Галич. Война стала неизбежной.

Второй этап феодальной войны (1433-1434) характеризуется открытым противоборством между Василием II и Юрием Дмитриевичем.

Прибывшие в Галич после отъезда со свадьбы Василий Косой и Дмитрий Шемяка весной 1433 г. приняли участие в походе князя Юрия на Москву. Наспех собранное войско московского князя 25 апреля 1433 г. потерпело поражение. Юрий Дмитриевич вошел в Москву. Василий II бежал в Тверь, но там не был принят и удалился в Кострому. Юрьевичи осадили Кострому. Великий князь Юрий Дмитриевич, однако, решил действовать в старых традициях московского княжеского дома. Василию II в удел была дана Коломна - удел его отца, второй по старшинству город Московского княжества.

Но теперь против великого князя выступили дети Юрия Дмитриевича. Василий II расценил это как нарушение договоренности со своим дядей и в начале 1434 г. двинул свои войска на Галич, который был взят и сожжен, а Юрий бежал на Белоозеро. Закрепить успех московскому князю не удалось: 20 марта он потерпел поражение в Ростовской земле и вынужден был бежать в Нижний Новгород.

Юрий Дмитриевич вторично занял Москву. Против Василия II были направлены с войсками Дмитрий Шемяка и Дмитрий Красный. Положение Василия казалось безвыходным, он собирался бежать в Орду, но 5 апреля 1434 г. Юрий Дмитриевич скоропостижно скончался в Москве. В этот момент при отце находился Василий Косой, который и провозгласил себя великим князем.

Третий этап феодальной войны (1434-1436) характеризуется противостоянием Василия II с Василием Косым. Захват престола Василием Косым привел к расколу среди братьев.

Василий Косой в изменившейся обстановке вынужден был уже через месяц покинуть Москву. Великим князем вновь стал Василий II, фактически посаженный на престол Дмитрием Шемякой. В награду оба Дмитрия получили солидные земельные вознаграждения к своим уделам за счет удела недавно умершего князя Константина Дмитриевича.

Однако перемирие было недолгим. 14 мая 1436 г. на реке Черехе в Ростовской земле Василий Косой потерпел поражение, попал в плен, был отвезен в Москву и 21 мая 1436 г. ослеплен. В дальнейшем Василий Косой участия в политической жизни не принимал и умер в 1448 г. Удел Косого был присоединен к великому княжению.

Василий II победил Василия Косого благодаря мощной поддержке коалиции в лице двоюродных братьев князей Дмитрия Шемяки, Дмитрия Красного, Ивана Можайского и Михаила Верейского. Все они признали старшинство московского брата и добились увеличения территории своих уделов.

С середины 1436 г. в феодальной войне наступил довольно длительный перерыв - фактически до середины 40-х годов. И все же эти годы нельзя считать исключительно мирными. Огонек междоусобиц тлел: каждая из сторон считала себя обиженной. Василий полагал, что он поступился слишком многим, братья же считали, что они получили недостаточно земельных владений и политических прав.

Во время затишья происходит ряд важных событий, сыгравших значительную роль в дальнейшей истории Руси.

Первое из них было связано с Ордой. В результате внутриполитической борьбы Улу-Мухаммед был изгнан из Сарая. В 1437 г. он со своей ордой обосновался в районе города Белева в верховьях Оки. Такое беспокойное соседство не устраивало московское правительство. Попытка изгнать Улу-Мухаммеда закончилась неудачей. Допущение утверждения орды Улу-Мухаммеда на восточных границах Московского княжества несомненно явилось негативным фактом правления Василия II.

Второе событие заключалось в том, что великокняжеской власти удалось усилить свое влияние на церковь.

В Константинополе уже был назначен митрополит. Новый митрополит в Москву не приехал, оставаясь в Смоленске. Митрополитом был утвержден грек Исидор. В 1437 г. Исидор прибыл в Москву.

В результате непризнания Флорентийской унии русская православная церковь стала автокефальной, то есть административно совершенно самостоятельной от Константинополя, хотя одновременно она оказалась в зависимости от великого князя, который отныне во многом определял избрание того или иного митрополита.

Между тем, с 1445 по 1453 гг. начинается последний этап феодальной войны. Предвестниками этому послужили события конца 1444 г., когда Улу-Мухаммед разорил Нижегородские земли. В результате Василий II был разбит, много москвичей погибло, в плен попали многие князья, в том числе и сам великий князь.

После пленения Василия II власть в Москве перешла к Дмитрию Шемяке. Сбор с населения дополнительных средств на уплату выкупа великого князя вызвал недовольство широких слоев московского населения. Этим воспользовались его противники. В феврале 1446 г. Дмитрий Шемяка в союзе с князем Иваном Можайским захватил Василия II в Троицком монастыре во время богомолья. В ночь с 13 на 14 февраля Василия II привезли в Москву и ослепили (отсюда прозвище «Темный»), а затем сослали в заточение в Углич. Москва снова оказалась в руках Дмитрия Шемяки.

Оказавшись на московском великом княжении, Дмитрий Шемяка столкнулся примерно с теми же проблемами, которые ощутил его отец в 1433 г. Часть московских служилых людей бежала в Литовскую Русь, другая часть продолжила борьбу с Шемякой (Не получил Шемяка полной поддержки и со стороны церкви. Под нажимом церковных иерархов Шемяка уже в сентябре 1446 г. вынужден был освободить Василия II из заточения, выделив ему в удел Вологду и взяв с него «проклятую грамоту» (клятвенное обещание не искать великого княжения).

Но 17 февраля 1447 г. Василий II торжественно въехал в Москву.

Феодальная война продолжалась еще несколько лет, но территория ее заметно сужалась Шемяка был окончательно разбит под Галичем и бежал в Новгород, где в 1453 г. был отравлен сторонниками Василия II. Феодальная война на этом завершилась.

Основой военных успехов Москвы был Государев двор. По мнению А.А.Зимина, в ходе событий 1446 г. произошла перестройка старого Двора, суть которой заключалась в выделении из него Дворца - хозяйственно-административной организации - и формировании нового Двора - военно-административной корпорации служилых людей. Служилые князья, бояре и дети боярские создали ядро войска, для которого война стала профессией. Именно в этом было преимущество Василия II перед своими соперниками.

Феодальная война второй четверти XV в. отличалась от междоусобных войн предшествующего периода. Если в усобицах предыдущего времени борьба шла между отдельными княжествами за главенство на Руси, то теперь она развернулась внутри московского княжеского дома за обладание Москвой. В ходе борьбы, в конечном счете, была укреплена великокняжеская власть.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 5838. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия