Студопедия — Комплексный материалистический подход в изучении цивилизации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комплексный материалистический подход в изучении цивилизации






Реакция на засилье религиозно-умозрительного понимания мира привела в XIX в. к интенсивному росту научно-материалистического направления, в рамках которого цивилизация представала как более высокий уровень развития, выходящий за пределы «естественного» общества с его природными производительными силами. Это направле­ние, в рамках которого формировался и марксизм, перехватило просве­тительский термин «цивилизация», превратив его в инструмент комплек­сного материалистического подхода, усматривающего критерий развития прежде всего в уровне материальной культуры.

При материалистическом подходе цивилизация рассматривается, как это и было заложено изначально, в качестве антитезы изучаемому этнографами «естественному» состоянию общества, как уровень разви­тия, на котором оно преодолевает свою зависимость от природы и окружающей среды, как сложное, разнообразное общество, которому присущи производительный тип хозяйства, функциональная разделенность различных сфер и уровней жизни, но вместе с тем и некоторая системная организованность.

Согласно определению, данному уже в недавней «Международной энциклопедии общественных наук» (1968), «цивилизация — термин, используемый антропологами в оппозиции понятию «примитивные и народные» культуры. Этот термин применяется к культурным общностям, для которых характерна органическая гетерогенность и соотнесенная с ней сложная социальная структура. Цивилизованным обществам присуще наличие социальной стратификации и сегментов, а культуре цивилизационного уровня — соответствующее разнообразие. Органическая гетеро­генность означает функциональную дифференциацию субкультур — высоких и низких, иерархичных и обыденных, городских и сельских, включаемых в целостную культурную основу единой цивилизации. В эволюционистских терминах формирование цивилизации означает дости­жение определенной ступени в развитии общества и культуры, и тем самым она противопоставляется дикости и варварству».

Такое употребление термина «цивилизация» получило признание в работах видных ученых, занимавшихся изучением процессов перехода от ранних примитивных обществ к более сложным, совместимым ссовре­менным миром. Оно восходит во многом к работам известного американ­ского этнографа Л.Моргана (1818-1881), фундаментальный труд которо­го «Древнее общество» был опубликован в 1877 г. Однако предметом исследования было прежде всего «примитивное» общество, которое можно изучать и в современном мире. Концепция Моргана была вырабо­тана на основе детального изучения культуры индейцев Северной и общество Центральной Америки, сохранившихся в период создания США и других государств региона (С. 15-16).

В своем разделении двух типов общества Морган исходит из следующих критериев. Примитивное общество основано на принципах общего происхождения и родства. Для цивилизованного общества характерно развитие материальных производительных сил, функцио­нальное разделение труда, расширение системы обмена товарами, появление частной собственности на землю, концентрация богатств, раскол общества на классы и формирование государства. Среди иссле­дователей, обративших особое внимание на труды Моргана, были Маркс и Энгельс. Маркс сделал значительные выписки из работ этого этнографа с обширными комментариями, но в 1883 г. он умер, оставив нереализо­ванным свой замысел анализа перехода к классовому обществу. Эту работу проделал Ф.Энгельс, опубликовавший в 1884 г. книгу «Происхож­дение семьи, частной собственности и государства». Последовательный материализм привел не столько самого Маркса, сколько его продолжателей к формулированию формационной теории, в которой история сводилась во «всемирный исторический процесс» на основе «восходящего движения», возникающего в ходе «диалектическо­го взаимодействия» материальных производительных сил и производ­ственных отношений* [*Волна радикальной критики формационной теории, прошедшая за последние годы по бывшей общественной науке, смыла формационную догма­тику, обрушив при этом и функционально содержательные компоненты этой теории, нередко к явному ущербу теоретического мышления в целом]. Цивилизация осталась при этом как бы побочной характеристикой «классового общества», достаточно важной в идеоло­гическом плане, но не имеющей значения при анализе хозяйственных укладов, социальных отношений и политической борьбы. Лишь избежав «материалистического монизма» и сохраняя многофакторный подход, историки и социологи могли остаться в русле цивилизационных исследо­ваний.

В этом русле проводил свои исследования ранних периодов чело­веческой истории Г.Чайлд (1892-1957), который придавал особое значе­ние периоду «неолитических революций», означавших внедрение земле­делия и образование сельских общин, что сопровождалось и «урбанис­тической революцией», т.е. ростом городов, процессом, который привел к формированию новых социальных порядков. По его концепции, город — символ и результат цивилизационного процесса, важнейшая его роль заключается в стимулировании и закреплении профессиональной и социальной дифференциации — вместо прежних синкретических систем сельского общества. Р. Редфилд (1897-1958) на материале культурантро-пологических исследований в Центральной Америке сформулировал концепцию, в которой противопоставлял «народное» и «городское» общество (С. 16-17). Народному обществу, согласно Редфилду, присуща социаль­ная однородность, сильная групповая солидарность, синкретизм культу­ры и ее изолированность, «народная мудрость» и отсутствие письменной традиции. Именно с городом Редфилд связывал цивилизационное устро­ение жизни, включающее в себя новые системы коммуникации и интеграции, основанное на политической власти, письменности и религии. Именно в городе формируется высокая культура, содержащая в себе обособленные компоненты: знания, социальные учения, философию и эстетику. Носителем этих компонентов становится образованная элита, освобожденная от непосредственного участия в материальном производ­стве. Усложнение духовной жизни общества приводит к ее разделению на «большую» и «малую» традиции.

Как мы видим, материалистический подход не игнорировал роли духовных факторов, однако явно связывал их с типом технологии или социальности. В суммарном виде признаки цивилизованности, выделяе­мые школой культурного материализма, включают в себя: развитие земледелия и ремесел, классовое общество, наличие государства, горо­дов, торговли, частной собственности и денег, а также монументальное строительство, «достаточно» развитую религию, письменность и т.п. При использовании развернутых перечней термин «цивилизация» становится слишком широким и эклектичным, пригодным лишь для суммарного описания разных сторон сложных исторических общностей, для создания перечней, не раскрывающих, насколько обоснованно введение каждой из характеристик и каково их соотношение друг с другом. (Что дало повод П.Сорокину и другим критикам иронически назвать их «списком белья в стирку».) Другой крайностью стало максимальное расширение термина «культура» как обозначение всего того, что создано не природой, а человеком при сохранении роли детерминирующего начала все же за материальными технологиями. Духовный компонент рассматривался не как самостоятельное начало, а как фактор, подчиненный этим техноло­гиям, и, соответственно, общество утрачивало свою определенность, а история — свою многоплановость. Абстрактность такой философии культуры фактически лишало ее содержательного наполнения и возмож­ности обращения к исследованиям, проводимым в рамках гуманитарных наук.

Успехи социальной антропологии привели к тому, что «варвары» или «дикари» ушли со страниц научных работ, превратившись в «прими­тивные» или «естественные» племена, «традиционные» или «доистори­ческие» общества. Расширение смысла слова «цивилизация» в свою очередь привело в некоторых случаях к его распространению за рамки прежней дихотомии. Однако эта «реабилитация» первичных обществен­ных образований, выполняющая определенные аксиологические и иде­ологические задачи, влекла за собой еще большую размытость значений слова, лишая его терминологической определенности. Становление теории цивилизаций происходило параллельно с формированием клас­сической общей социологии (С. 17-18). В задачи этой науки также входило формулирование общих принципов функционирования общества, в кото­рых получали бы свое объяснение и частные феномены. Но между двумя науками происходило характерное размежевание. В период между двумя мировыми войнами в социологии произошел заметный сдвиг в сторону изучения преимущественно современного общества. В более ранний период современная проблематика рассматривалась в значитель­ной степени на основе сопоставления с прошлым, более ранними периодами как того же самого, так и других обществ. Именно такими были подходы К.Маркса и М.Вебера. Для Маркса западное общество его времени было стадиальным образованием, находящимся между про­шлым и будущим. Для Вебера важнейшим способом выяснения характера современного ему европейского общества было сопоставление прошлых фаз становления Европы и восточных обществ. Новая социология сосредоточивалась на изучении структурно-функциональных принципов социальной регуляции современного общества во всем его классовом и культурном (в том числе субкультурном) разнообразии.

Такое сужение сферы научных интересов, несомненно, содейство­вало развитию той или иной дисциплины в ряде отношений. Наиболее яркое проявление это нашло в широчайшем применении эмпирических исследований, в том числе статистических методов. Однако настоящее — всего лишь малая фаза огромного потока человеческой истории. Теория цивилизаций в полной мере выявляла зависимость настоящего от про­шлого, связь времен, наличие некоторой сверхдинамики, подчиняющей себе историю отдельных личностей, государств, наций и даже религий. Конечно, становление теории цивилизаций было возможно только на той стадии, когда религия отступила в сферу морали и оказалось необходи­мым выявить те общеисторические законы, которые проявлялись в динамике крупных обществ, затрагивая судьбы огромного числа людей. Возник разрыв между социологией как эмпирической наукой о настоя­щем, располагающей и основательной теорией, оперирующей количес­твенными данными о состоянии общества, и общей теорией, формулиру­ющей представления об исторических измерениях человеческого бытия. Пути преодоления этого разрыва по-разному виделись в рамках сущес­твовавших научных школ или направлений.

Широкую известность как в исторической науке, так и среди ученых, разрабатывающих цивилизационную проблематику, приобрела француз­ская школа историков-материалистов, группирующихся вокруг журнала «Анналы экономической и социальной истории» (основанного М.Блоком и Л.Февром в 1929 г.). Эта школа способствовала преодолению «собы­тийной» истории, повествующей о чередовании исторических событий, и созданию «синтетической», т.е. многомерной и разносторонней, исто­рии, в которую вовлечены многие страны и народы. В этой истории должны быть раскрыты различные стороны их жизни: экономи­ческая, социальная, политическая и культурно-психологическая (С. 18-19). Назван­ные стороны и составляют четыре блоковые подсистемы, совокупность которых порождает целостную систему общественной регуляции. Первая из них — социальная или биосоциальная включает в себя все, что относится к существованию людей, образу их жизни, воспроизводству населения (семья, родство, половозрастные отношения, здоровье, гиги­ена, питание, жилье, одежда, труд, досуг, защита от опасностей). Вторая — экономическая — охватывает производство, потребление, обмен продуктами и услугами, технику, систему коммуникаций, регулирования экономики и т.д. Третья — политическая подсистема — включает в себя то, что относится к институциональным отношениям между людьми, т.е. совокупность обычаев, норм, права, власти, организаций гражданской жизни, партий, общественных движений и т.д. К четвертой относятся все проявления духовной жизни, создание и утверждение знаково-коммуникационных систем, т.е. культура как область норм, ценностей, знаков, обеспечивающих взаимодействие людей. Совокупное взаимодействие этих блоков и порождает целостную систему, которую и можно опреде­лить как цивилизацию.

В 1979 г. видный французский историк Ф. Бродель (1902-1985) выпустил трехтомное сочинение «Материальная цивилизация, экономика и капитализм, ХУ-ХУШ вв.» Эта и другие его работы считаются высшим достижением школы Анналов. В данном фундаментальном сочинении именно материальная сторона, экономическая история предстают как важнейшие и во многом определяющие. При этом материальная деятель­ность людей выявляется именно через ее вещную и технологическую сторону, и тем самым из экономической и социальной истории выпадают отношения людей в процессе производства — классовое и профессио­нальное разделение общества. «Хлеб насущный», т.е. характер и коли­чество тех злаков, которые шли на прокормление населения разных стран, другая пища и напитки, употребление которых характеризует образ жизни населения, жилище и одежда, орудия труда и технология их изготовления и применения, сеть сообщений и характер транспорта, деньги и характер денежного обращения, города, структура экономики, национальные рынки, промышленная революция и экономический рост, приведшие к формированию капитализма — вот беглый перечень основ­ных сюжетов и названий глав его труда.

Важным нововведением Броделя стало понятие «большая длитель­ность» как протяженное историческое время, в котором живет та или иная цивилизация и которое она сохраняет через накопленный опыт своей жизнедеятельности. На примере ряда масштабных общественных событий, таких как Французская и Русская революции, Бродель пока­зал, как цивилизации переживают и преодолевают экономические, социальные, идеологические и политические потрясения, воздействуют на их протекание, «командуют ими», по выражению Броделя (С. 19-20). Цивили­зации переваривают социальные потрясения и катастрофы или стимули­руют их в ходе выявления своих собственных глубинных ритмов. (Конечно, сходное понимание цивилизационных ритмов мы находим и у А.Тойнби.)

Как указывали критики, огромный фактический материал, наглядно демонстрирующий протекание процессов в различных сферах жизнеде­ятельности общества, не находит достаточного общетеоретического объяснения. Цивилизация предстает у Броделя прежде всего как некое пространство, как «культурно-географическая зона» (привязанная к географии и демографии), некоторый «ансамбль», в котором можно найти много определенным образом упорядоченных элементов культуры (особое отношение к технике, манера вести хозяйство, верить, любить и т.д.), однако общие принципы регуляции, закономерности перемен, сущностные связи и иерархия различных компонентов — все это остается за рамками объяснения. В частности, Бродель отказывается от представ­ления о цикличности в динамике цивилизаций, рассматривая их как переменную длительность. История как бы складывается из многочислен­ных частных историй — истории языка, письменности, науки, искусства, права, социальных и политических институтов, нравов, техники, буднич­ной жизни и т.д. Каждая цивилизация предстает в своем неповторимом разнообразии, в котором весьма затруднительно предположить общие принципы устроения и законы эволюции.

Как мы увидим, в «культурно-материалистическом» смысле цивили­зация по-прежнему нередко используется в широком научном обороте для обозначения достаточно крупного и развитого общества в его комплексных характеристиках. В этом плане она успешно заменяет общество, а иногда и формацию, приобретая тем самым черты размыто­сти, аморфности и терминологической избыточности. Существенным «врожденным пороком» культурно-материалистической школы стал ее неустранимый универсализм, не дающий возможности содержательного анализа специфики различных обществ и их определенности как «субъ­ектов» истории. Столь же существенные трудности возникали и при попытках материалистически объяснить те повороты в культуре - инновации, застой, упадок и реставрация, которыми столь насыщена мировая история.

Постепенно уже как реакция на передержки культурного материа­лизма формируется школа «исторического идеализма», а вернее куль­турно-историческая школа, в которой приоритетное, а иногда и опреде­ляющее значение отводится духовному фактору. Принципиальное рас­хождение методологических основ двух названных направлений не мешало их сосуществованию и признанию, хотя и «прохладному», взаимных достижений (С. 20).







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 906. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия