Студопедия — Индивидуальное библиотечно-информационное обслуживание пользователей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индивидуальное библиотечно-информационное обслуживание пользователей






Индивидуальное библиотечно-информационное обслуживание пользователей

 

Индивидуальное библиотечное обслуживание, понимаемое сегодня как деятельность библиотекаря в помощь удовлетворения информационных (читательских) запросов конкретного читателя, для российской библиотеки считается традиционным.

 

Сегодня цель индивидуального библиотечного обслуживания может быть сформулирована как помощь личности в ее социализации через чтение и получение информационной поддержки библиотеки.

 

В задачи индивидуального обслуживания входит:

— удовлетворение информационных потребностей читателя;

— содействие повышению уровня культуры чтения и информационной культуры читателя;

— организация сотрудничества читателя и библиотекаря на всем протяжении пользования читателем библиотекой.

 

Индивидуальное библиотечное обслуживание направлено на решение, как известно, следующих основных задач:

— удовлетворение информационных потребностей читателя, выраженных в форме запроса;

— помощь в осознании стержневого интереса в структуре информационных потребностей (эта задача остро стоит перед подростком, юношей) и тематики чтения;

— содействие повышению уровня культуры чтения и информационной культуры личности;

— создание условий для постоянного делового и межличностного контакта между библиотекарем и пользователем (читателем).

 

Решение поставленных задач требует использования определенной технологии библиотечного обслуживания, то есть соответствующих методов и форм индивидуального библиотечного обслуживания.

 

К наиболее эффективным формам и методам, или услугам индивидуального библиотечного обслуживания можно отнести следующие:

— индивидуальная беседа;

— индивидуальное информирование;

— индивидуальная рекомендация и др.

 

Эти формы и методы являются универсальными для библиотек всех типов и видов, хотя и проявляются в различных условиях и по отношению к разным категориям читателей специфически.

 

Такая услуга, как индивидуальная беседа, считается базовой в индивидуальном библиотечном обслуживании.

 

 

Следует сказать, что при внешней простоте использования проведение индивидуальной беседы на практике весьма сложно. Оно требует от библиотекаря не только хорошей подготовки в области психологии личности и социальной психологии, но и таких природных личных качеств (которые поддаются, в известной степени, развитию), как доброжелательность, эмпатия (способность к сочувствию), обаяние и т. п. Конечно, все они должны сочетаться с высоким профессиональным уровнем, квалифицированностью, знанием своего предмета. Однако многочисленные исследования подтверждают тот факт, что пользователь, даже очень требовательный, склонен скорее простить библиотекарю незнание, чем нежелание помочь, грубость и т. п. Поэтому следует всегда помнить, что использование какой-либо формы и метода индивидуального библиотечного обслуживания будет эффективным лишь в том случае, если будет достигнут человеческий контакт между участниками общения.

 

Ориентирующая (при первичной записи в библиотеку) индивидуальная беседа чрезвычайно важна, прежде всего, как первый контакт читателя с библиотекой. От того, с каким впечатлением читатель уйдет из библиотеки, зависит вся его дальнейшая «библиотечная судьба», не только отношение к данной конкретной библиотеке, но, возможно, и к библиотекам вообще и даже — к книгам. Это в полной мере можно отнести к любому читателю, но особенно — к юному: ребенку, подростку, впервые познакомившемуся с библиотекой, и который, вероятно, делает в этот момент непростой выбор: библиотека или компьютерный клуб? Все это накладывает на библиотекаря, проводящего беседу, серьезные обязательства. Желательно, чтобы такую ориентирующую беседу вел самый квалифицированный сотрудник библиотеки.

Беседа при записи в библиотеку должна показать читателю все возможности библиотеки, все ее информационные ресурсы, книжные богатства и т. д. Читатель должен увидеть «лицо» библиотеки, почувствовать ее отличие от других организаций, проникнуться ее историей и традициями, ощутить привлекательность «высокой» культуры и т. п.

С другой стороны, ориентирующая беседа должна помочь и библиотекарю «увидеть» читателя: понять его общий культурный уровень и потенциал, а также его «читательскую квалификацию» и уровень информационной культуры.

Конечно, в ходе экскурсии по библиотеке, которую, как правило, проводят в сочетании с индивидуальной ориентирующей беседой, читателя знакомят и с правилами пользования библиотекой. Очень важно объяснить пользователю справедливость этих правил, их направленность на его благо, чтобы они (правила) не казались ему «драконовскими». Наконец, в ходе беседы выясняется и то, чем может быть полезен, интересен для библиотеки и сам читатель: например, обладает какими-то талантами, которые могут проявиться в библиотечных мероприятиях; может поделиться книгами из своей домашней библиотеки; оказать спонсорскую помощь при подписке на периодику и т. п. Важно, чтобы желание включиться в решение проблем библиотеки возникло естественно, без нажима со стороны библиотекаря, абсолютно недопустимого.

Эффективность ориентирующей индивидуальной беседы определяется тем, как складываются дальнейшие отношения библиотеки и пользователя.

 

Следует сказать, что ориентирующие беседы целесообразно проводить с несколькими читателями одновременно. В этом случае действует так называемый «синергетический эффект», когда возникает как бы «коллективный разум» и даже дух соревновательности (это особенно характерно для подростков, детей), что способствует более успешному усвоению информации, которую дает библиотекарь в ходе проведения беседы. Кроме того, организация ориентирующей беседы не с одним, а с несколькими читателями снимает некоторый почти неизбежный налет назидательности, который читатели, особенно молодые, переносят с трудом. Важно помнить, что по законам психологии такая группа должна быть не более, чем 5-7 человек.

При записи читателя в библиотеку сведения о нем, в том числе и те, которые были получены в ходе общения, заносятся в читательский формуляр, где, кроме демографических и прочих данных, могут быть и другие сведения, например, о любимом увлечении в свободное время, о наличии домашней библиотеки и т. п.

Тактическая (при рекомендации книги, тематики чтения) индивидуальная беседа имеет свою ярко выраженную специфику. В отличие от ориентировочной беседы, она уже опирается на некоторые знания о пользователе, о его интересах и предпочтениях: рекомендуя книгу, библиотекарь учитывает и то, что читатель уже прочитал (это может быть как отражено в читательском формуляре, так и выявлено в ходе беседы). Кроме того, тактическая, рекомендательная беседа должна обязательно включать в себя элементы диалога, обратной связи.

 

Здесь библиотекарю необходимо придерживаться следующего правила: об одной книге различным читателям говорят именно то, что они могут найти полезного для себя, учитывая читательскую культуру, цель обращения, содержание и особенности каждого рекомендуемого издания.

Важно обратить внимание на спрос и причину спроса, который бывает – конкретный, тематический, неопределенный. Причиной спроса могут быть: советы друзей, кинофильмы, телевизионные передачи и т.д. Особенно ценно, когда причиной спроса являются советы библиотекаря, выставки, подготовка к мероприятию, выбор по каталогу или указателю – то есть, если влияние на читательский спрос оказывается библиотекой.

Конкретный спрос – спрашивается определенный автор, книга, статья и т.д. В процессе беседы в этом случае могут быть уточнены автор, название, выходные данные издания. В случае если книга явно не по возрасту или сложна для восприятия данного читателя, библиотекарь рекомендует взять вместе с ней более доступную или дополнительную литературу, указать читателю на трудности, с которыми он может столкнуться при чтении предложить справочные изда

Тематический спрос – читателя интересуют книги по теме. В процессе беседы обязательно уточняются: цель и содержание запроса (если школьное задание, то рекомендуются одни книги, если хобби – другие); что было прочитано по этой теме ранее, знание расстановки книги данной тематики на полках открытого доступа и т.п. Библиотекарь может порекомендовать литературу сам, обратить внимание читателя на раздел каталога, где их следует искать, выставку (если книги данной тематики на ней присутствуют).

Неопределенный спрос – читатель сам не знает, что ему хочется почитать. Именно читатели с неопределенным спросом чаще всего пополняют ряды тех, кто перестает посещать библиотеку, читать. Библиотекарям знакомы читатели, которые в фонде бесцельно бродят от одного раздела к другому. Их внимание привлекает внешний вид книги (зачитанная или новая, ее обложка, иллюстрация). Чаще всего у них вырабатывается установка: «У вас нет интересных книг». Такие читатели требуют особого внимания библиотекаря. Наша задача в беседе при выдаче подыскать книги, которые их могут заинтересовать. Используются приемы: «Книга для тебя», «Книга – сюрприз», знакомство с отзывами «Прочитай эту книгу!» и т.п. Нужно помочь читателю осознать собственные запросы и сделать все, чтобы он не ушел без книги. Не навязывать, а заинтересовывать. Не пускать на самотек, а искать вместе чтение для души – вот задача, которую решает библиотекарь в этом случае.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 3233. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия