Студопедия — Глава 2. Предпочтения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Предпочтения






Ваше лицо фотографируется целиком. На Вас не должно быть солнцезащитных, затемненных очков, волосы не должны закрывать глаза и Ваше лицо должно быть открыто, однако на Вас может быть надет головной убор по религиозным соображениям или по медицинским показаниям.

Вам объяснят требования в процессе фотографирования.

Более подробную информацию Вы можете найти в разделе ниже.

 

Индивидуальное задание

Ф.И.О. ___________________________________________________

 

Правила предоставления и оформления: все решения выполняются в электронном виде и отправляются преподавателю в на поxту [email protected] в срок до 20 декабря 2013 г.

Работа выполняется в отдельном текстовом файле MS Word в формате doc. размер бумаги - А4; все поля - 2,5. Шрифт – Times New Roman, размер 14. Межстрочный интервал – одинарный. Выравнивание – по ширине. Отступ первой строки - 1,25 см.

Расположение графических материалов - по ходу решения задач (использование цветных элементов приветствуется). Все графики выполняются с использованием инструментов рисования MC Word (вставка/новое полотно). Все формулы набираются в редакторе формул MC Equation (вставка/ формула).

Файлу необходимо присвоить название – фамилия студента!!!

 

Глава 1. Бюджетное ограничение

1. У вас есть доход в 40$, который вы готовы потратить на два товара. Первый товар стоит 10 $ за единицу, а второй товар – 5 $ за единицу.

а) Напишите бюджетное уравнение.___________________

б) Если вы потратите весь ваш доход на первый товар, сколько вы сможете его купить?______________________________

в) Если вы потратите весь ваш доход на второй товар, сколько вы сможете его купить? Изобразите синим цветом вашу бюджетную линию

г) Представьте, что цена на первый товар упала до 5 $, в то время все остальные условия остались прежними. Напишите ваше новое бюджетное уравнение. На графике красным цветом изобразите вашу новую бюджетную линию.

д) Предположите, что количество денег, которые вы можете потратить упали до 30$, в то время как цены на оба товара остаются прежними по 5 $ за каждый. Напишите ваше бюджетное уравнение, черным цветом изобразите вашу бюджетную линию._____________

е) На вашем графике, используя синий цвет, заштрихуйте площадь, которая показывает наборы товаров, которые вы можете позволить с бюджетом, указанным в пункте д), но не можете позволить с бюджетом, который указан в пункте а). Черным цветом заштрихуйте наборы товаров, которые вы можете позволить с доходом, который вы имеете в пункте а), но не можете позволить с доходом, указанный в пункте д).

 

2. Мерфи потребляет 100 единиц товара Х и 50 единиц товара Y. Цена на товар Х поднялась с 2$ до 3$, цена на товар Y равна 4 $. На сколько должен будет возрасти доход Мерфи, чтобы он мог себе позволить потреблять такое же количество товара Х (100) и такое же количество товара Y (50)?

 

Глава 2. Предпочтения

1. Чарли любит как яблоки, так и бананы. Ничего кроме этого он не потребляет. Потребительский набор, при котором Чарли потребляет ХА мешков яблок и ХВ мешков банан в год записывается в виде: (ХА, ХВ). В прошлом году Чарли потребил 20 мешков яблок и 5 мешков банан. Так случилось, что множество потребительских наборов (ХА, ХВ) таково, что Чарли безразличен между (ХА, ХВ) и (20, 5), а это есть множество всех наборов, удовлетворяющих уравнению ХВ=100/ХА. Множество потребительских наборов (ХА, ХВ) таково, что Чарли безразличен между (ХА, ХВ) и набором (10, 15), а это есть множество всех наборов, удовлетворяющих уравнению ХВ = 150/ХА.

а) На графике отметьте несколько точек, которые лежат на кривой безразличия, проходящей через точку (20, 5), изобразите эту кривую. Проделайте тоже самое для кривой безразличия, проходящей через точку (10, 15).

Опровергните или подтвердите каждое из следующих утверждений о предпочтениях Чарли.

b) (30, 5) ~ (10, 15).

с) (10, 15) > (20, 5).

d) (20, 5) ≥ (10, 10).

е) (24, 4) ≥ (11, 9.1).

f) (11, 14) > (2, 49).

g) Множество является выпуклым если прямая линия, проходящая через любые две точки этого множества, также принадлежит этому множеству. Является ли множество товарных наборов Чарли, слабо предпочитающихся набору (20, 5), выпуклым множеством?

h) Является ли множество товарных наборов Чарли, которые он считает хуже набора (20, 5), выпуклым множеством?

i) Наклон кривой безразличия Чарли, проходящей через точку (ХА, ХВ), называется предельной _________________________________ в этой точке.

j) Вспомните, что уравнение кривой безразличия Чарли, проходящей через точку (10, 10), записывается следующим образом ХВ = 100/ХА . Найдите наклон кривой безразличия Чарли (MRS) в точке (10,10).

k) Какова MRS в точке (5,20)?

l) Какова MRS в точке (20, 5)?

m) Изображают ли кривые безразличия Чарли убывающую предельную норму замещения?

 

 

2. Ширли имеет привычку пить пиво во время вечернего просмотра любимого сериала. У нее настолько сильный большой палец и вместительный холодильник, что она может позволить себе пиво в баночках разного размера. Единственное о чем она беспокоится, так это о количестве имеющегося у нее пива.

а) На графике изобразите несколько кривых безразличия между 16 и 8 -унцевыми баночками пива для Ширли.

b) Лора любит пить пиво, просматривая хит-парад музыкальных клипов. Она позволяет себе только 8- унцевый стакан пива за раз. Так как ее кошка не любит пиво, а Лора не выносит выдохшегося пива, остатки данного продукта она выливает в раковину. На графике изобразите несколько кривых безразличия Лоры. (По-прежнему пиво продается в 16 и 8 унцевых баночках.)

 

3. В поисках утоления жажды в жаркий воскресный день Элми набрел на автомат газированной воды. Автомат принимает деньги в следующей пропорции: две монеты по 25 центов и одну 10-центовую. Ни какие другие комбинации монет не дадут желаемого результата – газированной воды. К сожалению, все магазины закрыты, и нет ни одного поблизости. Элми настолько испытывает жажду, что единственное, о чем он думает, сколько стаканов прохладительно напитка он сможет приобрести при имеющейся у него мелочи. Соответственно, чем больше он сможет приобрести, тем лучше. Пока Элми занят поиском монет в своем кошельке, Ваша задача изобразить несколько кривых безразличия, которые бы описывали его предпочтения на желаемую комбинацию монет.

а) Если у Элми имеется 2 монетки по 25 центов и одна стоимостью в 10, то он сможет купить 1 стаканчик газированной воды. Если же у него 4 по 25 и 2 по 10 центов, то, какое количество газированной воды он сможет приобрести?

b) Являются ли предпочтения Элми выпуклыми?

с) Предпочитает ли всегда Элми иметь большее количество обеих монет?

d) Существует ли точка насыщения у Элми?

е) Если бы Элми набрел на автомат газированной воды в субботу, то он бы обнаружил, что поблизости открыт ларек прохладительных напитков. В этом ларьке можно купить такую же газированную воду по 4 цента за унцию. В качестве оплаты продавец принимает любую комбинацию 25 и 10-центовых монет. Предположим, что Элми планирует потратить все деньги, имеющиеся в кошельке, на газводу. На графике изобразите несколько кривых безразличия, которые бы описывали его предпочтения в отношении 10 и 25-центовых монет. Что из себя представляет новая кривая безразличия? Какой она имеет наклон?

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия