Студопедия — Стр. 63.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стр. 63.






характера. Реферат оформляется в соответствии с общепринятыми требованиями и состоит из титульного листа, содержания, введения, нескольких частей, заключения и списка источников информации.

2. Во введении определяется предмет и объект исследования, формулируются его основные цели, задачи и план, приводится краткий обзор авторов и литературы по данной теме.

3. Само исследование оформляется в 2-5 частях, логически связанных друг с другом. Каждая из них завершается кратким выводом.

4. В заключении систематизируются выводы и подводятся итоги. Нет необходимости заново пересказывать содержание работы. Важно чтобы поставленные во введении цели и задачи нашли свое разрешение в заключении и были достаточно полно раскрыты в работе.

5. Список источников информации может состоять из библиографического списка (вероучительных текстов, исследований) и из списка ресурсов Интернет или иных источников. Они приводится в алфавитном порядке в соответствии с принятыми правилами оформления библиографии и электронных документов.

6. Реферат пишется на основе не менее трёх источников информации, пересказываемых и компилируемых для раскрытия поставленных задач исследования. Слишком большое количество источников может затруднить работу, нарушив логику и целостность исследования. Допускается использование иллюстраций с указанием источника копирования.

7. Все цитаты заключаются в кавычки и сопровождаются сносками внизу страницы на цитируемое произведение. Большие цитаты не приветствуются. Их лучше пересказывать своими словами. Не рекомендуется многочисленное дословное цитирование специфических религиозных текстов, обладающих витиеватым, перегруженным эпитетами, стилем.

8. Не допускается сплошное дословное цитирование (даже с кавычками) на протяжении целой страницы. «Скаченный» реферат оценивается оценкой «неудовлетворительно».

9. Встречающиеся в работе специфические термины и понятия должны расшифровываться в тексте или в виде сносок внизу страницы. Упоминаемые в работе авторы или персонажи кратко характеризуются (объясняются) прямо в тексте. Например, «Известный немецкий социолог и религиовед Макс Вебер (1864-1920) говорил…», а не «М.Вебер говорил…». Также стоит уточнять расположение малоизвестных географических объектов.

10. Работа должна быть представлена на стандартных листах (формат А4) в скрепленном (сброшюрованном) виде. Общий объем реферата 15-20 листов (примерно по 1800 знаков на лист) для печатного текста и 20-25 листов – для рукописного. Основным критерием объема является раскрытие темы.

11. Студент должен знать содержание своего реферата и быть готовым ответить на общие вопросы по содержанию своей работы.

 


Стр. 64.

3.6. ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ И ЗАЧЁТУ

Примерные вопросы для подготовки к экзамену

1. Религиоведение как комплексная наука.

2. Определения религии и основные понятия религиоведения.

3. Сверхъестественное и его типы.

4. Определение религии: проблема разнообразия подходов к определению религии.

5. Функции религии; роль религии в обществе и в системе культуры.

6. Религиозная вера как компонент религии: определение, функции, структурные элементы.

7. Религиозный культ как компонент религии: определение, функции, структурные элементы

8. Религиозная организация как компонент религии: определение, функции, структурные элементы

9. Типология религии по объекту веры (фетишизм, анимизм, полидемонизм, политеизм, монотеизм, пантеизм, атеизм, агностицизм).

10. Типология религии по распространённости (локальные, этнонациональные и мировые).

11. Типология религии по происхождению (религии Запада и восточные религии; религии древнего Средиземноморья и восточные религии; индийские (дхармические) религии, авраамические религии и язычество; синкретические религии).

12. Проблема определения происхождения религии и методы исследования ранних форм религии.

13. Ранние формы религии и их современные проявления: фетишизм, анимизм, полидемонизм, шаманизм, первобытная магия, первобытная мантика (гадания).

14. Ранние формы религии и их современные проявления: тотемизм, культ плодородия и земледельческий культ, культ предков, культ вождей и культ небесных божеств.

15. Миф, мифология и мифологическое мышление в древности и современности.

16. Общая характеристика политеизма; функции богов в политеизме.

17. Религии древнего Средиземноморья (египетская, месопотамская, древнегреческая, древнеримская): общая сравнительная характеристика.

18. Религии античности: общая сравнительная характеристика религиозной системы Древней Греции и Древнего Рима; древнегреческая космогония; пантеон олимпийских богов (определение, структура, функции персонажей).







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия