Студопедия — Структурно-логическая схема темы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структурно-логическая схема темы






 

 


Классификация антисептиков (А.П.Красильников, 1995)

 

По происхождению: неорганические вещества, биоорганические вещества и их синтетические аналоги, органические соединения синтетической природы.

По химической структуре: галогены и их органические и неорганические производные, неорганические и органические кислоты и их производные, перекись водорода и перманганат калия, альдегиды, спирты, тяжелые металлы и их органические и их неорганические соли, красители, фенол и его производные, 8-оксихинолоны, 4-хинолоны, нитрофураны, сульфаниламиды, имидазолы, четвертичные амониевые аналоги, вышие жирные кислоты, антисептики растительного и животного происхождения, антибиотики синтетического происхождения, иммобилизованые антисептики.

По направлению действия: антибактериальные, антигрибковые, антивирусные, антипаразитарные.

По механизму действия: деструктивные, окислители, мембраноатакующие, антиферментные, антиметаболические.

По спектру антимикробного действия: универсальные, широкого спектра действия, умеренного спектра действия, узкого спектра действия.

По конечному ефекту: микробоцидные, микробостатические, микробостатично-цидные, снижающие численность микробных популяций.

По составу: монопрепараты, комплексные, многокомпонентные.

По цели: профилактические, терапевтические, профилактично-терапевтические, бинарные, многоцелевые.

По месту апликации: раневые, кожные, пероральные, офтальмологические, ЛОР, урологические, генитальные, стоматологические, ингаляционные, те, которые поступають в зону действия по кровеносной или лимфатической системе.

Классификация антибиотиков по механизму действия и химической природе

· Ингибиторы синтеза бактериальной стенки: беталактамные антибиотики - пенициллины (безнзилпенициллина натриевая, калиевая и новокаиновая соли, бицилин-1 -3, -5, феноксиметилпенициллин, ампициллин, карбенициллин, карбециллин) и цефалоспорины (цефалоспорин, цефазолин цефалексин); ванкомицин.

· Ингибиторы синтеза белка на уровне рибосом: аминогликозиды (стрептомицин, неомицин, мономицин, канамицин, пентамицин, сизомицин, амикацин); тетрациклины (тетрациклин, окситетрациклин, хлортетрациклин, морфоциклин, метациклин, доксициклин); нитробензолы (левомицетин); стероиды (фузидин-натрий); макролиды (эритромицин, Олеандомицин); пиранозид (линкомицин).

· Ингибиторы синтеза нуклеиновых кислот: рифамицини (рифамицин SV, рифампицин).

· Антибиотики, которые нарушают молекулярную организацию и функции клеточных мембран: полиеновые (нистатин, леворин), циклические декапептиды (грамицидин, полимиксина М сульфат).

 

Принципы антибиотикотерапии:

Учет показаний и химиотерапевтического действия препарата

Учет возможных противопоказаний

Раннее назначение

Создание постоянной бактериостатической или бактерицидной концентрации

Принцип шлейфа

 

Организация работы в гнойной перевязочной.

Перевязочная, как правило, размещается в одной комнате, относительно небольших размеров. Площадь перевязочной на 1 стол должна составлять 22 м2. В этом помещении, кроме перевязок, выполняются предстерилизационная очистка и дезинфекция инструментов, здесь же моют руки до и после перевязок врачи, медсестры и студенты. В перевязочной устанавливаются кипятильники для обеззараживания инструментов, шкафы для сохранения разных материалов, инструментальные шкафы, разная нужная для работы мебель и оснастка.

Обычно перевязочные располагаются на одном коридоре с палатами, но удобнее оборудовать их в конце коридора, отгороженного стеклянной перегородкой. При этом создается тамбур, в котором можно ставить каталки, шкафы для некоторых предметов оснастки, в стенной нише или в отдельном шкафу хранить средства для уборки перевязочной.

Потолок и стены перевязочной красят масляной краской, но лучше, если стены облицованы керамической плиткой. Пол также должен быть покрыт керамической плиткой. Вентиляция – приливно-вытяжня с двукратным обменом за 1 час. Все осветлители должны подлежать влажной уборке. В перевязочной обычно имеется две раковины, которая размещают подальше от стерильного стола и маркируют надписями на стене - “Для мойки рук”, “Для инструментов”.

Гнойная перевязочная используются для перевязок гнойных ран, а также пункций абсцессов и полостей, которые содержат гной. Здесь же выполняют большинство гнойных оперативных вмешательств, таких как раскрытие гнойников, введение дренажа в плевральную полость при эмпиеме и т.д. В гнойной перевязочной перевязывают больных с кишечными и каловыми свищами.

Поддержка чистоты и порядка в перевязочной - это обязательное условие, которое обеспечивает асептику во время перевязок. Работа в перевязочной, как и в операционном блоке, начинается с предварительной уборки. Эта мероприятие иногда занимает немало времени, потому что перевязочная используется дежурным персоналом для оказания экстренной помощи больным, которые находятся или поступили в отделение. В вечернее и ночное время может возникнуть необходимость в изменении промокшей повязки, введения трубки, которая выпала из раны и т.д. В перевязочной для этой цели должна быть выделенная “дежурная” стерилизационная коробка с перевязочным материалом. По окончании перевязки дежурный персонал должен сделать уборку, сложив использованные инструменты в бачок с раствором дезинфектанта, а снятые бинты и повязка, загрязненные шарики и тому подобное собрать в специальное ведро с крышкой, которое приспособлено для сбора загрязненного материала.

Текущая уборка выполняется во время перевязок. Возле каждого перевязочного стола обязательно стоит таз или ведро для сбора снятых повязок и использованного в процессе перевязки материала. В промежутках между перевязками санитарка перекладывает содержимое тазов в специальное ведро с крышкой, чтобы потом вынести его и сжечь загрязненный материал. В перевязочной должны быть большие щипцы, которыми собирают загрязненные повязки.

После окончания перевязок выполняется большая уборка, аналогичная такой уборке в операционной, а в конце дня персонал перевязочной проводит заключительную уборку.

Один раз в неделю в перевязочной выполняется генеральная уборка аналогичная той, что выполняется в операционном блоке.

Важное значение в обеспечении чистоты и порядка в перевязочной имеют одежда и поведение людей, здоровых и больных, которые входят и работают в перевязочной. В перевязочную входят в обычной больничной одежде, то есть в халате и шапочке, в которых ходят и работают сотрудники хирургического отделения. Халаты и шапочки должны быть чистыми, застегнутыми на все пуговицы, рукава - спущенные к кистям или закаченные, но так, чтобы из-под них не “выглядывали” рукава нижней рубашки или кофточки. Персоналу перевязочной лучше пользоваться халатами, которые завязываются сзади. Шапочки должны полностью закрывать волосы. Все, кто входит в перевязочную, должны надевать стерильную маску.

Медсестры и санитарки, которые работают в перевязочной, меняют халаты каждый день, а на халат надевают передники с нагрудниками. Передники ежедневно дезинфицируются, а при загрязнении во время работы протираются чистой тряпкой, смоченной дезинфицирующим раствором. Передники должны одевать также врачи и студенты, которые участвуют в выполнении перевязки.

Подобно операционным сестрам сестры и санитарки, которые работают в перевязочной, должны тщательным образом придерживаться правил личной гигиены. Аподактильная работа, то есть не касаясь пальцами, является обязательной. Все грязные работы нужно выполнять в рабочих перчатках или длинными щипцами (например, уборка с пола загрязненной салфетки), следить за кожей рук, чтобы на ней не было трещин, царапин.

Для обеззараживания воздуха в перевязочной применяют ультрафиолетовые лампы. Ультрафиолетовое облучение перевязочной проводят в соответствии с графиком.

В современной перевязочной должно быть выделено место для предстерилизационной очистки инструментов, а в гнойных перевязочных - для предварительной дезинфекции. Обычно возле раковины с надписью “Для инструментов” устанавливают бачок с дезинфицирующим раствором, в который окунают все инструменты, использованные во время гнойных перевязок. Дезинфекции подлежат и инструменты, которые были использованы при перевязках ран, которые гранулируют, и ран с серозными выделениями, потому что нет уверенности в том, что эти выделения не содержат патогенные микроорганизмы. В качестве дезинфектантов могут быть применены раствор первомура, который остался после обработки рук, или 6% раствор перекиси водорода с 0,5% моющего средства или 2,5% раствор хлоргекседина биглюконат, 0,2% раствор дезактина и тому подобное. Эти растворы не имеют запаха, и пребывание в них инструментов на протяжении 30-60 минут не приводит к коррозии. Для предстерилизационной очистки необходимо иметь другой бачок, который как и бачок для дезинфекции должен быть маркированным. Предстерилизационная обработка инструментария в перевязочной выполняется аналогично обработке инструментария в стерилизационной комнате операционного блока.

Порядок выполнения перевязок по степени асептичности заключается в следующем. Первыми должны выполняться пункции суставов, мягких тканей и костей, потом плевральные пункции, ввиду того, что не всегда можно предусмотреть характер содержимого, которое находится в плевральной полости. Дальше идут перевязки свежих послеоперационных ран; потом снятие швов и, на конец, перевязки чистых ран, которые гранулируют, гастростом и тому подобное.

Все перевязки гнойных ран, ровно как и пункции гнойников, промывание полости эмпиемы и тому подобное, а также перевязки больных со свищами кишечника выполняются в гнойной перевязочной В гнойных перевязочных важно не допустить распространения микроорганизмов за пределы раны больного. В связи с этим в первую очередь перевязывают больных с гнойными ранами, которые заживают, потом со значительными гнойными выделениями, а в последнюю очередь - септических больных с кишечными свищами и тому подобное. В особенных мероприятиях нуждаются больные с анаэробной инфекцией.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия