Студопедия — Лекция №5
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция №5






Тема:Мейоз. Гаметогенез.

Цель: Цитологические основы полового размножения. Генетическое значение мейоза. Расхождение гомологичных и негомологичных хромосом в мейозе.

Содержание лекции: Цитологические основы размножения. Мейоз. Фазы и стадии первого и второго мейотических делений. Генетическое значение мейоза.

Чередование гаплофазы и диплофазы в жизненных циклах растений, животных и микроорганизмов. Сперматогенез и оогенез у животных и человека.

Микроспорогенез, микрогаметогенез, макроспорогенез и микрогаметогенез у растений.

Мейоз. При половом размножении животных и растений преемственность между поколениями может обеспечиваться только через половые клетки – яйцеклетку и сперматозоид. Одним из самых загадочных явлений при этом наблюдается то, что половые клетки составляющие ничтожно малую величину по сравнению с телом организма, переносят все наследственные свойства потомству. Самым характерным процессом в развитии половых клеток животных и растений является мейоз. Мейоз включает два последовательных деления ядра: первое обычно – редукционное, уменьшающее число хромосом в клетке вдвое; второе – эквационное (уравнительное) в основном сходное с митозом. Цикл мейоза состоит из ряда последовательных фаз, в которых хромосомы претерпевают изменения. Фазы, относящиеся к первому делению, принято обозначать римской цифрой – I, ко второму – II.

К редукционному делению относят цикл изменения ядра от профазы – I до телофазы – I. Затем следует интеркинез особое состояние клетки между двумя делениями. Часто телофаза – I переходит непосредственно в профазу – II, минуя интерфазное состояние.

Профаза I состоит из ряда последовательных стадий подготовки хромосом к делению. Она начинается с перехода ядра из состояния интерфазы в пролептонемную и лептонемную стадии.

Лептонемная стадия характеризуется тем, что сетчатая структура ядра переходит в состояние отдельных тонких нитей, соответствующих хромосомам. Число видимых в световой микроскоп нитей соответствует диплоидному числу хромосом. При помощи электронного микроскопа установлено, что хромосомные нити лептонемной стадии как минимум двойные. Значит их удвоение происходит ещё интерфазе. Но в силу того, что в этой фазе хромосомы ещё не достаточно спирализованы и их половинки тесно примыкают друг к другу двойная природа хромосом в световой микроскоп не обнаружена. По мере того как хромосомы спирализуются в лептонемной стадии они становятся видимыми.

В стадии зигонемы две гомологичные хромосомы начинают притягиваться друг к другу. Соединение их в пары чаще начинается с концов или с центромер. Сближение, начавшееся в одной точке, распространяется вдоль хромосомы подобно молнии. Взаимное притяжение гомологичных хромосом называют конъюгацией или синапсисом. В стадии зигонемы хромосомы располагаются в определенных местах ядра: либо на одной стороне ядра, либо распределяются по всему ядру, но концы хромосом всегда ориентированы к поверхности ядра, к месту, где в цитоплазме находится центросома. Все хромосомы от этого места расходятся радиально и по парно образуют пучек петель. Такое состояние называют синаптическим букетом.

Завершение конъюгации хромосом и дальнейшая их спирализация, за счет чего происходит укорачивание утолщение их, наблюдается в следующей стадии мейоза – пахинеме. В гомологичных хромосомах этот процесс протекает синхронно. В этой стадии хорошо различимо двойное строение хромосом: каждая хромосома состоит из двух сестринских хроматид, удерживаемых вместе одной центромерой. Следовательно, две гомологичные хромосомы представлены теперь четырьмя хроматидами – образуется тетрада. Каждая хромосома представленная двумя сестринскими хроматидами – диадой носит название унивалент, а две такие конъюгацирующие хромосомы в пахинеме составляют бивалент. Стадия пахинемы удобна для изучения тонкого строения хромосом.

На стадии диплонемы происходит перекручивание хромосом и начинается процесс обратный тому, что было в зигонеме. Вместо взаимного притяжения идентичные участки хромосом отталкиваются. При расхождении центромер и раскручивании хромосом точки соприкосновения не сестринских хроматид как бы сползают к концам хромосом. Образуются X – образные фигуры, называемые хиазмами. Установлено, что конъюгация между хроматидами и обратный механизм образования хиазм имеют прямое отношение к обмену одинаковыми гомологичными участками хроматид. При перекресте хромосом происходит обмен генами между гомологичными хромосомами.

Для последней стадии профазы – диакинеза характерно сильное укорочение, а следовательно и утолщение хроматид за счет их максимальной спирализации. При этом число хиазм уменьшается вследствие перемещения их к концам бивалентов. В диакинезе биваленты обособляются, что позволяет подсчитать их гаплоидное число. Диакинезом заканчивается профаза – I.

Затем биваленты устремляются в экваториальную часть веретина делени, их центромеры ориентируются в плоскость экватора, что соответствует метафазе – I.

В анафазе - I гомологичные хромосомы бивалента, каждая из которых содержит пару сестринских хроматид, отталкиваются своими центромерами одна от другой и расходятся к противоположным полюсам. Вследствие этого число хромосом в дочерних клетках уменьшается вдвое. Важно, что отцовская и материнская хромосомы бивалента могут отходить с равной вероятностью к любому из двух полюсов, независимо друг о друга. Поскольку хиазмы сохраняются до анафазы – I, то униваленты гомологичных хромосом не могут отходить к одному и тому же полюсу.

Следующей фазой первого мейотического деление является телофаза – I. Продолжительность телофазы сильно варьирует у разных видов. Чаще она продолжается не долго, с окончанием телофазы гомологичные хромосомы попадают в разные клетки. Впрочем, следует иметь в виду, что после телофазы – I не всегда наступает цитокинез, иногда он происходит после второго мейотического деления, а после первого образуется два гаплоидных ядра в одной клетке.

В интеркинезе, в отличии от интерфазы, не происходит удвоение числа хромосом и репликация ДНК. Сестринские хроматиды перед профазой – II оказываются уже удвоенными и состоят из полухроматид. Это указывает на то, что удвоение хромосомных нитей произошло ещё в интерфазе.

В метафазе II хромосомы (диады) теперь уже в половинном числе, выстраивают в экваториальной плоскости, располагаясь центромерами по экватору ахроматинового веретина.

В анафазе II осуществляется разделение центромер, и каждая хроматида унивалента становится самостоятельной хромосомой. В отличии от диады, т.е. хромосомы состоящей из двух хроматид с одной центромерой, отдельную хромосому анафаза – II называют монадой. В анафазе – II к полюсам веретина деления отходят монады.

В телофазе II завершается расхождение хромосом к полюсам, формируются ядра и наступает цитокинез.

Итак, в результате первого мейотического деления образуется два ядра с половинным – гаплоидным набором хромосом. Поэтому первое деление мейоза называют редукционным. Во втором делении каждое дочернее ядро вновь делится, но митотическим путем. В данном случае расходятся хромосомы, которые образуются из сестринских хроматид. Поэтому – оно уравнительное. Из каждой клетки вступившей в мейоз, после двух последовательных делении созревания образуется четыре клетки с половинным набором хромосом.

Интересно сравнить митоз, как механизм, обеспечивающий передачу наследственной информации от одного клеточного поколения к другому при бесполом размножении, и мейоз как подобный механизм при половом воспроизведении. Отличия их особенно значительны в профазе I, когда гомологичные хромосомы, из которых одна была привнесена женской, а другая мужской половой клеткой, соединяются в пары и обмениваются участками. В митозе подобного процесса нет. В конце профазы и начале метафазы мейоза в экваториальной плоскости располагаются пары гомологичных хромосом – биваленты. В митозе же на экваториальной плоскости расположены отдельные хромосомы. Следующее очень важное отличие в анафазе. В анафазе – I к полюсам деления отходят гомологичные хромосомы: из каждой пары гомологов одна из хромосом отходит к одному полюсу, другая к другому. В результате число хромосом в дочерних клетках оказывается гаплоидным. В митозе же полюсам отходят половинки хромосом всего набора, а потому число хромосом в дочерних клетках диплоидное. В митозе, каждый цикл деления ядра связан с репродукцией хромосом, в мейозе, два деления обеспечиваются одной репродукцией в интерфазе, предшествующей ему.

Мейоз является лишь одним из этапов процесса развития половых клеток, после мейоза наступает этап формирования зрелых половых клеток – гамет.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия