Студопедия — Генетико-автоматические процессы в популяции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Генетико-автоматические процессы в популяции.






Сохранение даже относительного постоянства частоты генов в популяции возможно при допущении, что они не мутируют. Однако мутации составляют первичный источник наследственной изменчивости в эволюции, и хотя каждый ген спонтанно мутирует довольно редко, общее количество различных мутаций может быть большим, поскольку число генов бесконечно велико. Если аллель А мутирует с определенной частотой в а, то очевидно, что в генофонде постепенно в ряду поколений частота аллели А будет уменьшаться на число измененных генов, а частота аллели а возрастает на эту же величину. Это естественно приводит к нарушению равновесия в популяции, к изменению её генетического состава. В каждом поколении генофонд может пополнятся значительным числом мутаций как одного определенного локуса, так и разных. Этот процесс называют мутационнымдавлением. Это давление играет важную роль в генетической динамике популяций. А так как изменение гена может происходит в прямом и обратном направлениях и с разной скоростью, то частота аллелей разных генов в популяции будет изменяться в зависимости от мутационного давления, т.е. соотношения прямых и обратных мутаций. Особенно существенно это давление оказывается в отношении высокомутабильных генов.

Однако распространение новой мутации в генофонде популяции зависит ещё и от того, их в какой мере она влияет на жизнеспособность и плодовитость особи. Нам уже известно, что существуют летальные, полулетальные, морфологические и биохимические мутации вызывающие различные крупные и мелкие изменения. Всякая вновь возникающая мутация вызывает изменение целостной генетической системы, стабилизировавшейся в процессе исторического развития. Поэтому мутация не прошедшая отбора в системе генотипа, нарушает исторически сложившиеся функции организма в индивидуальном развитии. В этом смысле каждая отдельная новая мутация в подавляющем большинстве случае вначале оказывается вредной и лишь очень редко сразу может оказаться полезной для вида, имея некоторое положительное значение. Доминантная мутация подвергается естественному отбору уже в гетерозиготе. Рецессивная мутация может подвергаться отбору лишь в том случае, если она размножится до определенного уровня и перейдет в гомозиготное состояние. Размножение рецессивной мутации в популяции зависит: 1. от характера проявления мутантного гена в гомозиготном состоянии; 2. от частоты встречаемости гетерозиготных по данному гену особей. Чем меньше размер популяции, тем вероятнее скрещивание гетерозиготных особей и, наоборот чем больше численность популяции, тем меньше вероятность проявления рецессивного гена в гомозиготном состоянии. Как только появляются мутантные фенотипы, они подвергаются контролю со стороны отбора, хотя следует подчеркнуть, что некоторые рецессивные мутации могут контролироваться отбором еще в гетерозиготном состоянии.

Вероятность того, что организм выживает и даст потомство, зависит от степени приспособления его к среде. Допустим, что особи, гомозиготные по рецессивной аллели аа дают 99 потомков на каждые 100 потомков, производимых особями с доминантным геном – АА и Аа. Селективная ценность доминантных генов примем за 1,00, тогда таковая рецессивных генов составит, 0,99. Разность этих величин будет выражать коэффициент отбора генотипов – S.S= 1,00 – 0,99 ≠ 0,01.

Если определенные генотипы вызывают равную вероятность выживаемости, то коэффициент отбора будет равен – 0. Если один из генотипов вызывает полную гибель или стерильность, то коэффициент отбора будет равен – 1. Такие особи будут выбраковаться и частота этого гена в панмиктической популяции сократится. Отбор ограничивает распространение неблагоприятных генов. Концентрация более вредных мутации в популяции снижается в поколениях скорее, чем менее вредных. Концентрация генов определяется и численностью популяции. В малых популяциях увеличивается вероятность встречи гамет с одинаковыми аллелями того, или иного гена, что приводит к повышению частоты гомозиготных форм, а отбор скорее начинает устранять вредные гены и накапливать полезные. Скорость устранения доминантных и рецессивных генов из популяции различна. Ясно, что организмы, несущие летальные доминантные гены или гены стерильности устраняются в первом же поколении. Все другие доминантные гены, лишь снижающие жизнеспособность, могут сохраняться в популяции некоторое время и лишь постепенно элиминируются. Полной элиминации не происходит, за счет повторного мутирования. Доминантные гены имеющие приспособительную ценность подхватываются отбором и быстро возрастают в популяции.

Если особи одной популяции полностью или частично прекращают, в силу каких то причин, обмениваться генами с особями другой популяции, то такая популяция испытывает процесс изоляции. Если разобщение продолжается в ряду поколений, то происходит дифференциация популяций. В последующем такие популяции могут дать начало новым разновидностям, а при более сильном расхождении – и новым видам. Генетическая изоляция внутри вида может обеспечиваться: географическими, экологическими и биологическими факторами.

Экологические факторы: территориально-климатические, микроклиматические, сезонно-климатические, могут создавать препятствия для свободного скрещивания организмов одного вида. Например, у рыб ведущих морской образ жизни, но возвращающихся для размножения в реки, в каждой реке и даже в отдельных протоках складывается своя особая популяция. Рыбы этих популяций могут различаться по длине, по окраске в период нереста, возрастному составу, времени наступления половой зрелости, количеству и размеру икринок, срокам нереста. Если взять икринку одной популяции и перенести её в другую реку, то выросшая рыба сохранит особенности прежней популяции. Значит особенности каждой популяции наследственно закреплены и сохраняются благодаря действию отбора.

К биологическим факторам изоляции, нарушающим свободу скрещивания относятся: генетические и физиологические. Собственно генетические факторы это: нарушение нормального течения мейоза, препятствующее воспроизводству плодовитого потомства. Причинами таких нарушений могут быть: полиплоидия, хромосомные перестройки, ядерно-цитоплазматическая несовместимость, повышение концентрации летальных мутаций, все это приводит к ограничению свободного скрещивания, бесплодию гибридов. Изоляция может обеспечивать возвращение рыб в свою родную реку, служит фактором изоляции для популяции рыб данной реки.

В популяции имеются адаптивные механизмы, обеспечивающиеся её существование. В основе существования панмиктической популяции как единой системы лежат в первую очередь генетические механизмы, осуществляющиеся благодаря свободному скрещиванию разнополых особей и постоянному обмену наследственной информацией между особями популяции.

Процессы, обеспечивающие способность популяции сохранять свою генетическую структуру в ответ на воздействие факторов внешней среды назвали генетическимгомеостазом. В основе существования генетического гомеостаза на уровне популяции лежат механизмы, обеспечивающие её способность приспособительно поддерживать свой генетический состав. К этим механизмам относятся: 1. поддерживание равновесия в панмиктической популяции по генетическим частотам в соответствии с законом Гарди-Вайнберга. 2. поддержание гетерозиготности и полморфизма. 3. поддержание определенного темпа и направления мутационного процесса.

Адаптационным генетическим механизмом, направленным на обеспечение целостности популяции как единой системы, является наличие в ней наследственного полиморфизма. Полиморфизмом популяции называют существование в ней целого ряда форм, определяемых генетической изменчивости и воспроизводящихся при размножении. Если генетические различия сопровождаются фенотипическими различиями и гетерозиготы имеют адаптивное преимущество в популяции при отборе в пользу гетерозигот, создается сбалансированный полиморфизм. Сбалансированным полиморфизмом называют воспроизведение в популяции из поколения в поколение классов особей, различающихся генетически и фенотипически. Его еще называют гетерозиготным внутрипопуляционным полиморфизмом. Итак, генетический внутрипопуляционный полиморфизм – это те случаи, когда в пределах популяции, не подразделенной изоляционными барьерами, встречаются в заметных концентрациях две или несколько форм, и эти формы в течение биологически достаточного длительного времени (многих поколений) находятся друг с другом в состоянии динамического равновесия.

Рекомендуемая литература:М.Е. Лобашев и др.«Генетика с основами селекции». М., МГУ, 1978год. 425стр.

С.Г. Инге-Вечтомов «Генетика с основами селекции». Москва «Высшая школа». 1989год, 590стр.

Р.Г. Заяц. и др. «Общая и медецинская генетика». Ростов- на- Дону. «Феникс». 2002год. 315стр.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия