Студопедия — География Германии и расселение германских племен.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

География Германии и расселение германских племен.






Отрывочные описания племен, которые позже объединили под названием «германцы» известны нам ещё с IV века до н.э. Греческий купец и географ Пифей (Питеас) (ок. 380 – 310 до н.э.) из греческой колонии Массалии прославился своим морским путешествием, в ходе которого он узнал, в том числе, о прибрежном районе северной Германии (Ютландии), и жившем там племенах гутонов и тевтонов 1. Греческие авторы того времени ещё не отделяли германцев от прочих племен, которых греки считали варварами, и причисляли их к кельтам / скифам. Впервые, термин «германцы» 2 встречается в дошедших до нас фрагментах из сочинений греческого философа и историка Посидония для племени, имевшего обычай запивать жареное мясо смесью неразбавленного вина с молоком 3.

Юлий Цезарь в своих мемуарах упоминал, что германцы, по словам купцов и галлов, отличались от последних телосложением, характером, нравами и опытом во владении оружием (Caes., B. G., I, 39; VI, 21, 24).

Страбон считал, что римляне называли германцев «germani» (т.е. на латинском “подлинные”) 4, т. к. они внешним обликом и дикостью отличались от кельтов, но в остальном были с ними схожи (Strabo, VII, 2).

Веллей Патеркул отмечал в их характере также хитрость и лживость (Vell., Hist. Rom., II, 118).

Плиний Старший делил германские племена на 5 групп (Plin., N. H., IV, 99-101):

1) Вандилии (часть их составляют бургундионы, варины, гутоны, харины)

2) Ингвеоны (к ним принадлежат кимвры, тевтоны и хавки)

3) Гермионы, живущие внутри страны (к ним относятся гермундуры, свебы, хатты, херуски)

4) Иствеоны, ближе всех живущие к Рену (Рейну) (включают сигамбров).

5) Пеквины и Бастарны, которые граничат с даками.

 

Тацит предполагал, что название «германцы» произошло от названия некоего племени тунгров, и считал, что германские народности, почти не подвергались смешению, тем самым он отделял их от галлов, разделяя германские племена на ингевонов, живущих около Океана; гермионов, живущих посередине; истевонов – всех прочих. Согласно автору названия этих племен произошло от имён сыновей бога Манна, прародителя германцев (Tac., Germ., 2).

Плутарх указывал несколько версий происхождения германцев (Plut., Mar., 11): 1) Германцы являлись самостоятельным народом; 2) Они были смесью племен кельтов со скифами.

Уже в I в. до н.э. термин «германцы» укоренился в греко-римских источниках, обозначая поначалу скорее географическое, нежели этническое понятие, и как было сказано, несколько по-разному понимался древними, однако многие из них акцентируют свое внимание, в первую очередь, на внешности германцев. По римским описаниям и скульптурам, типичный германец того времени представлял собой рослого человека с сильными руками и ногами, голубыми глазами, белокурыми или рыжими волосами (Strabo, VII, I. 2; Tac., Germ., 4). Мужчины, у которых не было белокурых волос, красили их в рыжий цвет, который, видимо, был доказательством воинской доблести. У нас нет достоверных данных, что волосы красили женщины, цвет волос которых был изначально либо белокурым, либо каштановым. По частным находкам бритв, можно судить, что германцы обычно брились, хотя могли носить бороды и усы 5.

По представлениям древних, германцы находились между кельтами на западе и сарматами на востоке. Однако авторы могли ошибаться и причислять к германцам племена, которые таковыми не являлись или представляли собой смешенное население германцев и кельтов 6.

Территория древней Германии тянется с запада на восток – от Рена (Рейна) и до размытой границы за рекой Альбис (Эльбы) (Strabo, VII, II. 4; Tac., Germ., 41) (и Карпатских гор (Тас., Germ., 1)), с севера на юг – от Океана (Северного и Балтийского морей) до Истра (Дуная). Крупная река Рен (Рейн) берет своё начало в Альпах, протекая через кельтские и германские земли, соединяясь с реками Визургис (Везер), Альбис (Эльба), Моса (Маас или Мёз), Рур, Майн и др., впадая в Северное море, и образует дельту (Caes., B. G., IV, 10). Истоки Истра текут от горного массива Абнобы (Равракских гор) рядом с юго-западной оконечностью густого Герцинского леса, недалеко от которого находятся плоскогорья, болота и озеро (современное Боденское) (Strabo, VII, I. 5; Plin., N. H., IV, 79). Лес 7 тянется параллельно Истру, который течёт в юго-восточном направлении до самого Понтийского (Черного) моря. На востоке и юге Германии растут преимущественно сосны и ели, в то время как на северо-западе находится смешанный лес, а на прибалтийской местности – лиственный, где чаще растут берёзы 8. Наряду с лесом есть и пустоши, покрытые вереском, которые появлялись после хозяйственной деятельности населения и истощения пахотных земель, а на северной низменности преимущественно располагаются болота.

Германия была загадочной страной для римлян. Земли германцев для них представляли собой мрачное и недружелюбное место (Tac., Germ., 5). Но, порою, Германия вызывала чувство ностальгии по утраченному миру и человеку, которые были нетронуты цивилизацией и её пороками. Это видно у древних авторов благодаря традиционному понятию «примитивного человека», которое переходило и на германцев. Рассмотрим подробнее германские народности (Tac., Germ., 28-46), которые упоминал Корнелий Тацит в своем сочинении «Германия», используя сведения, как своих современников, так и авторов прошлого 9:

У берегов по течению Рейна жили вангионы, трибоки, неметы и убии. Пространство (остров) между двумя рукавами Рейна в его нижнем течении – батавы. В Герцинском лесу – хатты. Вдоль нижнего течения Рейна, где вблизи от заболоченного правого берега проходила граница с Римом, находились узипеты и тенктеры. Рядом с ними ранее жили бруктеры, которые позже, продвинувшись на юго-запад, прибились к Рейну, на их прежнее место переселились хамавы и ангриварии. На востоке от последних жили дульгубины и хазуарии, на северо-западе – фризы, племена которых тянуться вдоль Рейна до самого Океана и огромных озёр (будущего залива Зейдер-зе).

Соседствуя на западе с фризами, часть океанского побережья занимали хавки, которые южнее граничили с херусками и фосами. Последние два племени были ослаблены постоянными междоусобицами с хатами, хавквами и лангобардами. Полуостров Ютландию населяли у Океана кимвры.

Большую часть Германии занимают свевы (Caes., B. G., IV, 1). В Свебии самые «древние и прославленные» - семионы.

Севернее малочисленных лангобардов, живущих вдоль Альбиса (Эльбы), распологались ревдигны, авионы, англии, варины, эвдосы, свардоны, нуитоны, защищенные лесами, реками и Океаном.

Гермундуры жили около истоков Альбиса (Эльбы), и в будущем будут вести торговлю на берегу Истра (Дуная) и внутри страны в городе Augusta Vindelicorum (нынешний Аугсбург). Наристы жили у берегов Истра – южной границы Германии. Они соседствовали на севере с гермундурами. Маркоманы жили на востоке от наристов в Богемии (Boi(o)haemum), откуда некогда вытеснили бойев. На северо-востоке от маркоманов располагались квады, а среди гор – марсигны и буры. Соседние котины добывали железо, и осы, которые к тому же вместе с первыми платили дань сарматам и квадам, и те и другие, видимо, германцами не являлись: котины говорили на галльском языке, а осы – на паннонском. Свебию (Suebia) делит на две части горная цепь, за которой жили племена лугиев: манимы, гельвеконы, гелизии, наганорвалы, гарии. Последнее племя своей силой возвышалось над остальными.

За лугиями жили готоны, далее вдоль северного побережья Германии – ругии и лемовии. Около самого моря – свионы, которые использовали флот с незакрепленными веслами и без парусов. С ними граничили похожие на них племена ситонов.

На северо-востоке от готонов жили эстии, которые носили культовые изображения вепрей, редко использовали в бою меч, чаще – дреколье, собирали янтарь, украшения из которого распространялись в Ютландии и в западной части Балтийского моря.

Конец Свебии занимали племена, а именно: венеды, фенны (лопари), певкины (или бастарны), германское происхождение которых маловероятно или окончательно не установлено. Далее о соседних с ними племенах геллузиев, оксионов ничего достоверного не известно.

Германцы долго не поддавались римскому культурному влиянию, и жили, как можно заключить выше по тексту, преимущественно за реками Реном (Рейном) и Истром (Дунаем), которые казалась древним естественной границей между галлами и германцами (Strabo, VII, I. 2; Tac., Germ., 1). Некоторые ученые полагали, что германцы поначалу были в подчинении у кельтов, которые некогда заселяли западную, южную и среднюю Германию. Кельтское влияние на германцев проявлялось в плане материальной культуры, что видно по археологическим данным: это кельтские типы вооружения, схожие предметы повседневного быта, керамика, украшения и т.д. (кельтское влияние на этой территории распространялось и на остатки прежнего индоевропейского населения, сумевшего выдержать движение германцев на запад 10). Что касается восточной оконечности Германии и проживающих там племен, античные авторы сообщают нам очень мало, однако, следует отметить, что восточные германцы контактировали с даками; сарматами и другими кочевыми народами степи (Tac., Germ., 1, 43, 46;).

Античные источники и современная археология дают нам представления о повседневной мужской одежде типичных германцев, которую они могли иметь (ibid., 17):

Прямоугольный шерстяной плащ, так называемый «сагум», который обычно закрепляли на правом плече металлической брошью / фибулой или деревянной шпилькой; короткое кожаное одеяние (из кож коров, овец и ягнят), покрывавшие только плечи и грудь; похожая на рубашку, шерстяная туника с короткими рукавами (или без оных) и доходящая до пояса или бёдер. Штаны появляются по археологическим источникам, видимо, в конце I в. до н.э. и заимствованы германцами у кельтов и кочевников с востока. Штанины могли быть разной длины, немного ниже колен или, например, до пят.

Женская одежда, о которой историки могут судить по археологическим находкам, как правило, представляла собой цельное шерстяное платье до ступней, либо юбки различной длины с кожаной пелериной и шалью, которая закалывалась костяной булавкой. Обувью обычно не пользовались, так как она считалась роскошью, за исключением мест, граничащих с Римом. Распространенным украшением и полезной вещью были фибулы / броши (заимствованы у кельтов), которыми могли закалывать складки или скреплять разную одежду, а так же плащ. Самыми обычными украшениями были бронзовые браслеты с незамысловатым орнаментом, ожерелья из бус, булавки 11.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия