Студопедия — Кимврская война.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кимврская война.






В конце II века до н.э. с Ютландии на юг в долины Истра со своими семьями и скарбом направились кимвры (кимбры) и тевтоны ради того, чтобы найти для обеспечения своего существования новые земли. Вот некоторые предположения причин поисков этими племенами новой земли:

1) Прежние земли были заброшены вследствие выщелачивания почвы 12.

2) Обширное наступление моря на земли Ютландии.

3) Рост населения в этих племенах (Strabo, VII, 2; Florus, I, 38) 13.

 

До I века до н.э. германцы были мало известны античным авторам. Нет прямых и достоверных сведений о том, были ли племена кимвров и тевтонов германцами (в античных источниках их вожди имели кельтские имена; варвары использовали вооружение кельтского типа; кимвров, в частности, причисляли к потомкам киммерийцев – доскифского населения Причерноморья; и сами германцы называли их разбойниками: последнее вносит социальную, нежели этническую характеристику для этого племени). Также необходимо отметить, что по совокупным данным письменных источников и археологии, можно предположить, что кимвры и тевтоны, видимо, составляли организующую часть варварской орды, состоящей, в том числе, из остатков народов прежнего индоевропейского населения, принимавшего участие в этом походе. Позже Юлий Цезарь, Корнелий Тацит, Плутарх и некоторые другие причисляли кимвров и тевтонов к германским племенам. Плутарх в жизнеописании Гая Мария, указал, что когда эти племена направились на юг, то они включали примерно 300 000 вооруженных мужчин, а женщин и детей и того было больше (Plut., Mar., 11, 23, 25), но это не согласуется с мнениями современных учёных 14.

События нашествия кимвров и тевтонов мы восстановим с помощью компиляции дошедших до нас сведений, которые, к сожалению, не лишены художественных преувеличений:

Кимвры сначала столкнулись с группой кельтских племен бойев, проживающих в Герцинском лесу, которые смогли дать им отпор (Strabo, VII, II. 2). Варвары, направляясь на юг, вниз по Истру и далее на запад, по пути вступая в бой с кельтскими племенами скордисков и нориков, проживающих на правом берегу реки, в 113 году до н.э. в итоге подошли к северо-восточным проходам Альп, где их встретил консул Гней Папирий Карбон с римской армией. Он приказал им удалиться с территории «друзей» Рима. Кимвры отправили к консулу послов, с обещаниями воздержаться от нападений. Обнадёжив послов, консул хотел заманить варваров в ловушку, используя проводников из числа местных жителей, которым приказал вести их назад длинной дорогой, в то время как римское войско, пройдя коротким путем, должно было неожиданно напасть на варваров. Сражение произошло близ города Нореи, в котором консул потерпел жестокое поражение: римляне были разбиты и во время сильной грозы, которая остановила сражение, сумел сохранить оставшееся римское войско в окрестных лесах от полного уничтожения 15 (Strabo, V, I. 8). Варварам был открыт путь в Италию, так как основные силы римлян были заняты войной в Африке. Но они не воспользовались им, повернув на запад, и, перейдя Рейн, оказались на Верхней Роне (Родане) в Галлии, где соединились с тевтонами и принявшими участие в их походе группой кельтских племен гельветов из Тигиренского и Тоигенского округов (ibid., VII, II. 2).

В Галлию был послан консул Марк Юний Силан, который вступил в переговоры и кимврами. Они потребовали земли и жилья там, где они остановились, обещая служить Риму оружием. На такие условия римский сенат не мог пойти и отказал отдавать варварам плодородные земли. В битве в 109 году до н.э. войско Юния Силана потерпело поражение, его лагерь был захвачен (Florus, I, 38). Спустя два года армия во главе с консулом Кассием Лонгином попала в засаду и была разбита гельветами из Тигуринского округа под руководством вождя Дивикона на территории кельтов-аллоброгов. Сдавшихся римлян провели через унизительную форму капитуляции – ярмо – представлявшее собой три копья (hastae), два из которых втыкались в землю, третье являлось перекладиной; сдавшиеся проходили под ярмом без оружия и верхнего платья (Caes., B. G., I, 7, 12-13). Однако, варвары, так и не воспользовавшись своими успехами и довольствуясь разорением Галлии, видимо, не стремились захватить Италию.

Лишь в 105 году до н.э. кимвры оказались на Нижней Роне (Родане), в Южной Галлии. Армия проконсула Квинта Сервилия Цепиона стояла к западу от реки Роны (Родана), а проход в Италию из Галлии охраняла армия консула Гнея Маллия Максима, расположившаяся на восточном берегу реки. Крупный разведывательный отряд легата Марка Аврелия Скавра был разгромлен авангардом кимвров, сам он был захвачен в плен. Он уговаривал варваров против вторжения в Италию, ссылаясь на непобедимость римлян. За это их вождь Бойориг убил легата. В то же самое время к врагам римлян присоединились кельты-амброны. Встревоженный этим, консул Маллий Максим призвал проконсула Цепиона к соединению сил на восточном берегу реки. Но знатный аристократ Цепион, из-за презрения не желая исполнять приказы Максима, который был из числа так называемых «новых людей» (пренебрежительное название римлян незнатного происхождения, получивших высшие магистратуры), переправил своё войско, но встал отдельным лагерем, и даже не пожелал обсуждать совместный план ведения войны. Кимвры направили послов к Цепиону, с условием заключения мира, в обмен на предоставление им земли, но проконсул выгнал послов. В результате осенью того же года произошло сражение близ города Арузиона, кельтского поселения на левом берегу Роны (Родана), в котором союзное войско варваров последовательно уничтожило обе римские армии. В итоге, число убитых и утонувших в Роне (Родане) римлян было около 80 000 человек, обоим римским главнокомандующим удалось спастись: позже их осудили и приговорили к изгнанию. В тоже время варвары стали опустошать область кельтского племени арвернов (ibid., VII, 77) и, в итоге разделившись, покинули Южную Галлию, на два года оставив в покое римлян. Тевтоны направились в Северную Галлию, а кимвры – в Испанию 16.

За время отсутствия варваров, знаменитый полководец Гай Марий, избранный консулом несколько лет подряд, завершил военную реформу римской армии, чтобы мобилизовать и переподготовить оставшиеся силы 17 (Vell., Hist. Rom., II, 12).

Кимвры, отбитые в Испании кельтиберами, в 102 году до н.э. вернулись в Северную Галлию, где соединились с тевтонами, опустошающими земли племен белгов, единственных в этой местности сумевших дать пришельцам отпор (Caes., B. G., II, 4). После этого варвары решили, наконец, напасть на Италию. Тевтоны и амброны должны были пройти через западные альпийские проходы или вдоль лигурийского побережья, кимвры – через северо-восточные проходы. Римская армия под командованием Гая Мария для обороны разбила хорошо укрепленный лагерь близ устья Роны (по одной версии – при впадении в неё Изары, по другой – южнее, при впадении в Рону реки Друенции), который удачно закрывал дорогу и к побережью, и к альпийским перевалам. Тевтоны и амброны расположились напротив римского лагеря, вызывая на бой Мария, который посчитал лучшим сидеть в обороне. В течение трёх дней попытки варваров взять лагерь штурмом не увенчались успехом. Тогда они, пользуясь бездействием римлян, в течение нескольких дней обошли лагерь севернее, и, миновав Альпы, должны были пройти в Италию. Войско Мария обходной дорогой сумело опередить варварскую орду и закрыть им путь, выжидая момент для начала решающего сражения в местечке Секстийские воды, к северу от Массилии, разбив лагерь на высоком холме у реки близ альпийских предгорий.

Вскоре амброны – варварский авангард, расположившийся на противоположном берегу, напал на римских рабов и обозников, которые спустились к речке за водой. На помощь римлянам поспешило союзное италийское племя лигуров. Амбронов, оттеснённых совместными усилиями римских легионеров и их союзников, опрокинули в речку и преследовали до вражеского лагеря, где среди повозок варваров как предателей убивали их женщины, с которыми также завязалось сражение. Римляне выиграли битву и с сумерками вернулись в свой лагерь: остатки сил амбронов отступили 18 (Plut., Mar., 15-19).

Спустя несколько дней римлян атаковали тевтоны с уцелевшими амбронами. Марий расположил основные силы на холме так, что варварам пришлось взбираться по крутому склону, теряя по пути силу натиска, что компенсировало их численный перевес по отношению к римлянам, которых в лучшем случае было не более 40 000 человек. Германцев оттеснили вниз на равнину, когда в этот момент из леса им в тыл, ожидавший в засаде походящего момента, ударил отряд Клавдия Марцелла из 3 000 римских солдат. Варвары ненадолго выдержали этот двойной удар, и, смешавшись, начали в панике отступать. Их вожди (ibid., 24) (в том числе тевтонский вождь Тевтобад (Florus, I, 38)) были захвачены в плен. Античные авторы сообщают различное, явно преувеличенное количество убитых и взятых в плен. Например, Плутарх оценил количество погибших и захваченных варваров более чем в 100 000 человек (Plut., Mar., 21), а Веллей Патеркул сообщает о 150 000 тевтонов, убитых за несколько дней (Vell., Hist. Rom., II, 12).

В тоже время консул Квинт Лутаций Катул находящийся с римской армией в Цизальпинской Галлии вел оборону у реки Натизоны (Атеси) около северо-восточных проходов Альп, (Plut., Mar., 23), потерпев поражение он отступил на правый южный берег реки По, оставив север Италии на разграбление варварам. Зиму 102/101 г. германцы провели там, не продвигаясь дальше на юг.

В 101 году Гая Мария вновь избрали консулом. Его армия (32 000 солдат) перешла в долину реки По, где соединилась с войском Катула (20 300 солдат) 19. Кимры, видимо, не подозревающие о разгроме тевтонов, отправили к Марию послов с требованиями предоставить им и тевтонам значительную область для поселений. Однако, узнав, что в плену у римлян находятся тевтонские вожди, они не мешкая, выступили против Мария. Их вождь Бойориг потребовал назначить день и место сражения.

Дата и место решающей битвы: «третий день перед календами месяца секстилия», то есть 30 июля 101 года до н.э. (по доюлианскому календарю) на Равдинском поле у г. Верцелл в верховьях реки По (ibid., 26). Армия Катула расположилась в центре, на её флангах Марий поставил своё войско. Кимвры построились огромным квадратом, в котором воины были соединены цепями (ibid., 27), а на правый фланг вывели около 15 000 конных воинов (размеры строя кимвров, очевидно, преувеличены античными авторами). Сражение шло сумбурно: в бою на широкой равнине солдаты Мария попали в поднявшееся облако пыли, потеряв из виду войско кимвров, и воинам Катула пришлось сражаться без их поддержки. Римлянам удалось разбить силы варваров, которые в панике бежали к лагерю, преследуемые легионерами. В лагере же римляне увидели подобное зрелище, что раньше происходило в лагере амбронов: женщины варваров убивали беглецов, потом – собственных детей и самих себя (ibid., 25-26). По указаниям Веллея Патеркула, более 100 000 кимвров было убито и взято в плен (Vell., Hist. Rom., II, 12). Плутарх же увеличивает число до 120 000 убитых, и 60 000 пленённых на продажу в рабство (Plut., Mar., 27).

Хотя цифры погибших и взятых в плен разнятся у древних авторов, на лицо практически полный разгром вторгшихся племён. В недалеком будущем мы имеем некоторые сведения о племени кимвров, обитающем у берегов Северного моря (Tac., Germ., 37), но позже это племя уже не упоминается историками; а о тевтонах, как о племени, не упоминают вовсе.

Кимврская война была первым крупным столкновением варварских племен и римлян в конце II века до н.э. Опасность за благополучие Рима и масштабы войны заставили поднять римское демократическое движение, подвергнуть реформе ополчение, создав из него профессиональную армию, что в будущем позволило перейти в наступление на варваров. В следующий раз германцы столкнулись с римлянами в Галлии почти через 50 лет.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1034. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия