Студопедия — Галльская война.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Галльская война.






Ход этой войны известен преимущественно из произведения Гая Юлия Цезаря «Записки о Галльской войне», которое было составлено примерно через 8 лет после произошедших событий 20. Мы не будем рассматривать ход всей войны, а только ту её часть, где участвовали германцы:

В Галлии между кельтскими племенами – секванами с арвернами и эдуями велась борьба за доминирующее положение в Галлии. Первые около 72 (71) года до н.э. себе в поддержку наняли войско германцев под руководством Ариовиста – вождя племени свевов,. Около 61 года до н.э. с помощью германцев эдуи были побеждены. Их вождь, Дивитиак, бежал к римлянам, у которых в числе представителей знати всей Галлии провёл тайное собрание с Юлием Цезарем. Он просил защиты всей Галлии от Ариовиста, который был признан «другом римского народа», ещё накануне прибытия Юлия Цезаря в 58 году до н.э. Не повезло не только эдуям, но и секванам, треть земли которых заняли германцы. Здесь были плодородные пахотные земли, поэтому число пришлых германцев в Галлии постепенно росло, что заставило Юлия Цезаря видеть в этом для Рима нарастающую угрозу (Caes., B. G., I, 31). Он, отправив к Ариовисту послов, посчитал необходимым выступить защитником эдуев и остальных галлов от германцев. Его требования: прекратить массовое переселение германцев через Рейн в Галлию, и оставить в покое эдуев и секванов не были приняты одобрением Ариовиста, который решил, что Цезарь не учитывает его права, как победителя над побежденными врагами. К тому же Цезарь привел слова Ариовиста, который признался, что он и его воины в течение 14-ти лет не имели кровли над головой (ibid., 35-36), что скорее может говорить о непривычном образе жизни для германцев 21.

После того как послы сообщили римлянам о том, что гаруды (германцы), недавно перешедшие Рейн, не смотря на заключение мира с Ариовистом, продолжают опустошать земли эдуев, а большое количество свевов намерено вторгнуться в земли треверов, войско Цезаря ускоренным маршем двинулось по направлению к германцам. Через три дня до римлян дошли слухи, что войско Ариовиста направляется к реке Дубис и хорошо укрепленному городу секванов – Везонтиону (Vesontio) (ibid., 38), с намерением захватить его. Цезарь опередил Ариовиста и занял город, однако в стане римской армии постепенно ощущалась тревога перед встречей с неизвестным противником. На военном совете он жёстко дал понять своим подчиненным, что вся их тревога мнима и безосновательна. После своей речи он поручил Дивитиаку пойти в разведку, чтобы вести войско по открытой местности.

Примерно через 7 дней 22 марша, римская армия достигла верхнего Эльзаса, где встретила послов Ариовиста. Он передал послам, что желает провести переговоры с Цезарем. Для этого ему необходимо явиться в сопровождении конницы на место встречи, расположенное на широкой равнине, где Ариовист будет его ждать в сопровождении своих всадников.

Переговоры состоялись на пятый день. Германцы и римляне остановились на равнине напротив друг друга возле высокого холма. Оба главнокомандующие, в сопровождении десятка конников каждый, поднялись на холм. Цезарь повторил требования, которые он заявлял раньше. Ариовист ему ответил, что он перешёл Рейн по приглашению галлов, и он не ведёт наступательной войны в Галлии. Он считает, что дружба римлян с эдуями всего лишь предлог для того, чтобы римское войско могло уничтожить его армию. Цезарь решил, что Галлия не должна попасть в руки германцам, потому что власть римлян в Галлии «более законна», после того как он одержал победу над кельтами. Но переговоры, как было указано в источнике, были прерваны тем, что германцы начали кидать в римлян камни и копья. Цезарь, отступив с холма, вернулся в римский лагерь (ibid., 44-46). Он больше не видел основания для возобновления личных переговоров, решив, что лучше будет отправить в лагерь Ариовиста послов, имена которых указаны: это римские офицеры Г. Валерий Прокилл и М. Меттий. Однако Ариовист не стал слушать послов и захватил их в плен, после чего его армия выдвинулась и встала примерно в 6-ти милях от римского лагеря, а на следующий день обошла его и оказалась позади лагеря, отрезав римлян от продовольственного снабжения секванов и эдуев. Цезарь в течение нескольких дней выстраивал легионеров, чтобы дать сражение Ариовисту, но германцы не собирались атаковать всеми силами, лишь устраивая с римлянами конные стычки. Конечно, численность армии Ариовиста возросла, с тех пор как он победил кельтов, но, по-видимому, германцы уступали в численности римлянам. Это можно предположить, наблюдая за военной тактикой Ариовиста, который, являясь отличным примером германского стратега в войне против кельтов и римлян, больше полагался на свою хитрость (ibid., 40), нежели на храбрость и силу своих воинов 23. По утверждениям Цезаря, у Ариовиста многих всадников сопровождали легковооруженные «вспомогательные» воины. Союзная галльская конница Цезаря не решалась выступать против Ариовиста, который со своими всадниками использовал хорошо обученную для быстрых перемещений легкую пехоту 24. Римляне, во избежание дальнейшей задержки продовольствия, обошли германский лагерь и начали строить укрепления, чтобы расположить здесь второй лагерь, позади германцев. Ариовист, послал туда некоторое количество легкой пехоты и всадников, чтобы помешать этому. Но римляне сумели укрепить малый лагерь, и оставить в нём два легиона и некоторую часть вспомогательных войск. Остальные легионы вернулись в главный лагерь. На следующий день Ариовист направил часть своих сил на захват нового римского лагеря. Штурм продолжался до позднего вечера, когда, после больших потерь, как со стороны римлян, так и со стороны германцев, войско последних отступило по приказу Ариовиста.

После последнего сражения у плененных германцев Цезарь узнал, что Ариовист не собирается нападать всеми силами. Ему было предсказано, что во время решительного сражения он потерпит полное поражение от римлян, если оно произойдет до новолуния (ibid., 50).

Вскоре германцы увидели римские войска, расположенные вплотную к их лагерю. По естественной необходимости они вывели свои силы и окружили себя телегами и повозками, посадив на них своих женщин, чтобы отрезать видимые пути отступления. Цезарь указывает, что германцы построились по родам (generatim) на одинаковом расстоянии друг от друга, и перечисляет их названия: вангионы, гаруды, маркоманы, неметы, свебы, седусии и трибоки. Таким образом, они образовывали 7 клиньев пехоты. Любопытно, что Цезарь в этом сражении 25 не указывает о союзной галльской коннице, равно как и о германских всадниках, легкую «вспомогательную» пехоту которых Ариовист, видимо, включил в основной строй. Это позволило галлам решительно использовать свою конницу против германцев 26.

Противники не метали друг в друга копья: благодаря обоюдному натиску, обнажив оружие, воины обеих армий сразу столкнулись в ближнем бою. Цезарь здесь пишет о храбрости своих солдат, которые смогли обратить в бегство левый фланг германцев, в то время как правый ещё держался и постепенно теснил римлян. Тогда начальник конницы, Публий Лициний Красс использовал третью (резервную) линию. Благодаря этому, германцы начали отступать, в результате обратившись в бегство. Плененных римских офицеров удалось освободить. Приблизительно, через 10 миль остатки германских сил достигли Рейна 27. Те, кому повезло, спаслись, пытаясь, вплавь или на лодках, достигнуть противоположного берега. Ариовист спасся на маленьком судне. У него было две жены, которые во время бегства были убиты; и две дочери, одна из них была взята в плен, а другая погибла. Цезарь указывает, что, воспользовавшись поражением Ариовиста, племя убиев, жившее у берегов Рейна, напало на одно из племён свевов, которое поначалу хотело перейти Рейн, но в итоге было ими разбито (ibid., 53-54).

Победа Юлия Цезаря не остановила экспансию германцев в Галлию: некогда германские племена (узипеты и тенктеры) покинули свои владения под напором многочисленных свевов (свебов) и обосновались на правом берегу нижнего течения Рейна, разбив ранее живших там кельтов-менапиев. Спустя несколько лет (зимой 56-55 гг. до н.э.) эти два германских племени вынуждены были перейти Рейн (ibid., IV, 1, 4). Попытки переговоров кельтов с германцами не помогли первым сохранить свои владения от набегов вторых. Когда германцы вторглись во владения треверов, кондрусов и эбуронов, Цезарь вызвал к себе кельтскую знать; обнадежил и потребовал от них галльской конницы в ряды своего войска для похода к германцам. Последние, узнав через некоторое время о приближении римского войска, отправили к Цезарю послов, дав понять, что не собираются нападать первыми. Цезарь был намерен напасть на них, но только в том случае, если они не прекратят набеги и предложил им, как альтернативу, поселиться во владениях убиев. Послы, как утверждал Цезарь, несколько раз просили его подождать три дня, не продвигаясь дальше, и дождаться ответа их вождей, а также дать им возможность добиться клятвы от убиев. Цезарь знал, что германцы ждут свой отряд с награбленным провиантом из владений амбиваритов за рекой Мосой. Однако он приказал своей коннице, шедшей в авангарде, не атаковать германцев. Но германские всадники, не смотря на соглашение с римлянами, напали на римскую конницу, заставив её отступить. На очередные переговоры теперь пришли «князья» и старейшины германцев, но Цезарь не стал выслушивать их и приказал задержать. В это время римское войско быстрым шагом направилось к лагерю неприятеля, в который вскоре и ворвались римляне. Германцам пришлось наспех оборонятся. Внезапность атаки легионеров заставила германских женщин и детей пытаться бежать из лагеря, но за ними погналась римская конница. Те, кто бежал из лагеря, достигли места (современный город Наймеген) слияния рек Рейна и Мосы. Немногим из них удалось скрыться за рекой: многие были схвачены, либо погибли. По сведениям Цезаря, число германцев доходило якобы до 430 000 (ibid., 14-15).

Конница усипетов и тенктеров с награбленной добычей не успела подойти на помощь своим, и в итоге укрылась за Рейном у племени сугамбров. Попытки Цезаря потребовать выдачи этого отряда у зарейнских германцев не увенчались успехом. Цезарь всё-таки решил переправиться через Рейн: убии, притесненные свевами (свебами), заключили с римлянами союз. В течение примерно десяти дней римляне построили мост (ibid., 17-18) и сумели беспрепятственно провести несколько дней во владениях сугамбров, которые скрылись в местных лесах. Здесь римляне опустошили земли этого племени, но узнали от убиев, что свевы (свебы) собирают многочисленные силы, для того чтобы дать отпор пришельцам. После немногим более двух недель пребывания в Германии, Цезарь покинул страну и снёс мост.

Из написанного выше можно заключить, что, мы наблюдаем постепенное распространение зоны военных конфликтов германцев с Римом, и, как следствие этого, вынужденную консолидацию германских племён, равно, как и нежелание германцев терять свою самостоятельность. Каждое племя имело больше шансов сохранить свою стабильность и защититься от внешнего врага, находясь в составе объединения других племён. В это время некоторые племена стремятся к лидерству, выделяясь из числа остальных. Подобное, например, удалось маркоманам, которые на некоторое время возглавили племенное объединение: на протяжении I века до н.э. они принимали участие в межплеменных столкновениях, а в 9 году до н.э. потерпели поражение от римлян под командованием Нерона Клавдия Друза и отступили в Богемию, из которой вытеснили бойев. Вождь маркоманов Маробод стал предводителем нового союза германских племён, и сумел организовать свою армию по римскому образцу 28. Дальнейшие события римско-германских отношений выходят за рамки I века до н.э.

Заключение.

В настоящей работе была затронута история германцев и география древней Германии. Были рассмотрены материальное, социальное и хозяйственное положения германцев; исследованы их военное искусство, крупные столкновения с римлянами II – I вв. до н.э., и то взаимовлияние, которое они оказали друг на друга.

В то время германцы жили родоплеменным строем, и являлись для римлян неизвестным и пугающим врагом, исходя из того, что суровый климат Германии, и её обитатели были совершенно чужды Риму. Это видно из сведений античных авторов, которые явно преувеличивали количество варварских сил, участвующих в войне против римлян и акцентировали своё внимание на внешности, характере и жестокости варваров, изображая их полудикий образ жизни в густых лесах, среди полей, рек и болот Германии. Многие германцы, как выяснилось, предпочитали вести оседлый образ жизни, покидая обжитые места только по каким-то веским причинам. Рим в этом плане смог обезопасить себя от Германии, предотвратив массовую экспансию варварских племён на плодородные земли Галлии. Как следствие, уже с I века до н.э. пограничные племена, которые поначалу противостояли римским войскам, заключили соглашения с Римом, и постепенно стали воспринимать античную культуру. Племена же, обитавшие внутри Германии, сохраняли свою самобытность и, как правило, не поддавались влиянию римлян, которые так и не сумели в будущем их до конца подчинить. Германцы, находясь в числе потенциальных врагов Италии, в ответ оказали свое влияние: римляне, ведя кровопролитные войны на нескольких фронтах, были вынуждены принять военную реформу, которая изменила римскую военную систему. Благодаря этому реорганизованная армия стала представлять собою наёмную силу, на службу в которую приходили, в том числе, и германские наёмники. Благополучие такой армии теперь зависело от таланта полководца, который по возможности мог использовать преданных ему воинов для политических переворотов. Вследствие этого в Риме вскоре появились военные диктатуры, что было одной из причин постепенного превращения Римской республики в Империю.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия