Студопедия — Абандон 12 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Абандон 12 страница






 

ущерб катастрофический

catastrophe loss

В страховании имущества:

происшествие или ряд взаимосвязанных происшествий, в результате которых ущерб по застрахованному имуществу превысил 5 млн. долл. США.

В управлении риском:

исключительно большой ущерб, который нельзя безошибочно предвидеть, и поэтому риск наступления такого ущерба, как правило, не может быть передан страховщику.

 

ущерб максимально возможный

maximum possible loss

В управлении ущербом:

В страховании имущества:

самый большой ущерб, который может наступить по единице страхования при самых неблагоприятных обстоятельствах страхового случая или события.

Синонимы:

· максимальный предсказуемый убыток (maximum foreseeable loss)

 

ущерб максимальный вероятный

probable maximum loss (PML)

В управлении ущербом:

В страховании имущества:

оценка максимально возможного ущерба, которая производится для страховщиков имущества. В процессе оценки учитываются все неблагоприятные условия, которые могут оказать влияние на размер ущерба, например, невозможность своевременной подачи сигнала пожарной тревоги, отсутствие или неудовлетворительное состояние системы водоснабжения и т.п.

 

ущерб случайный

casualty loss

В страховании имущества:

полная гибель имущества или повреждение имущества, приводящее к уменьшению его стоимости, происшедшие в результате непредвиденного, обычно внезапного события или несчастного случая.

 

факт, имеющий существенное значение

material fact

В страховых операциях:

факт, на основе которого осуществляется андеррайтерское решение страховщика о принятии риска на страхование и производится оценка страхового полиса.

 

фактор "период к периоду"

age-to-age factor

В управлении риском:

отношение суммы ущербов, происшедших в течение одного года, к сумме ущербов по тем же самым видам подверженности риску в течение предшествующего года.

 

факторинг

factoring

В страховых операциях:

сумма в процентах (до 99 %) от заработанного дивиденда, которая выплачивается держателям страховых полисов с участием в том случае, когда полный указанный дивиденд не может быть обеспечен страховщиком из-за неблагоприятного выбора при проведении операций страхования или невысоких финансовых результатов деятельности в целом.

 

факторы совокупные

cumulative factors

В управлении риском:

факторы (например, инфляция), которые применяются к оценке текущих убытков, для того чтобы определить окончательную величину их стоимости. Эти факторы выводятся как результат индивидуальных факторов "период к периоду".

 

факультатив

facultative

В страховых операциях:

право выбора. Право страховщика решать, принимать или не принимать риск.

 

финансирование резервов

funding of reserves

В перестраховании:

метод обеспечения безопасности передающего страховщика на случай, когда перестрахование получено через неуполномоченного перестраховщика. Передающий страховщик удерживает денежные средства перестраховщика в сумме, равной резервам неоплаченных убытков или резервам незаработанной страховой премии.

Синонимы:

· счет неоплаченных претензий (outstanding claims account)

 

финансирование риска

risk financing

В управлении риском:

методы или приемы, которые применяются для того, чтобы обеспечить средства для покрытия ущерба, который может возникнуть в результате случайного происшествия.

 

финансирование страховой премии

premium financing

В страховых операциях:

выполнение периодических платежей страховых премий компанией, специализирующейся на финансировании премий, которая после выполнения очередных платежей выставляет страхователю счет с указанием оплаченной ей части суммы премии, включая финансовые издержки и расходы. В том случае, если страхователь-должник не в состоянии произвести оплату страховой премии, компания, финансирующая премиальные платежи, может потребовать расторжения договора страхования в соответствии с его условиями после предоставления ей страхователем данного права, затем организация-кредитор получает обратно сумму незаработанной страховой премии.

 

форма страхования "индивидуальный зонтик"

personal umbrella

В индивидуальном страховании:

форма страхования ответственности на условиях "зонтик" для индивидуальных лиц и членов их семей. Обеспечивает страховое покрытие: 1) эксцедента ответственности сверх покрытия по основному полису страхования ответственности (для домовладельцев или по полису автомобильного страхования); 2)некоторых видов риска наступления ответственности, которые исключаются из страхового покрытия по основным полисам, обеспечивающим более низкий уровень страховой защиты. По второму разделу полиса ("Страхование ответственности") страховое покрытие часто устанавливается с лимитом собственного удержания страхователя. Данный вид страховой защиты не имеет стандартной формы, но для заключения страхования требуется наличие действующих полисов по страхованию для домовладельцев и по автомобильному страхованию ответственности с минимальными едиными комбинированными лимитами ответственности по каждому из них и обеспечивающими страховую защиту более низкого уровня.

 

форма страхового полиса на условиях "заявления претензий"

claims-made form

В страховании ответственности:

полис по страхованию ответственности, который обеспечивает страховую защиту на случай причинения вреда или ущерба только в том случае, если о заявлении претензии было предварительно сообщено или претензия была зарегистрирована в период действия страхового полиса. Данная форма отличается от более широких форм полисов по страхованию от происшествий, которые обеспечивают страховую защиту на случай причинения вреда или ущерба в результате случаев, произошедших в период действия страхового полиса, независимо от времени заявления претензии.

 

формы страхования "причины ущерба"

causes of loss forms

В страховании имущества:

формы коммерческого страхования, определяющие опасности, по которым предоставляется страховая защита; формы дополнительных страховых покрытий и исключения, которые при этом применяются. Имеются четыре формы страхового покрытия под названием "причины ущерба": основная, расширенная, специальная и землетрясение.

халатность

neglect

В страховании имущества:

небрежность, превратившаяся в привычку. Большинство полисов по страхованию имущества содержат исключения, касающиеся ущерба, допущенного из-за халатности страхователя.

 

цена риска

cost of risk

В управлении риском:

совокупность произведенных организацией расходов, вызванных наступлением риска. Стоимость риска представляет собой сумму: 1) стоимости ущерба, понесенного в результате случайного происшествия, не возмещенного по договору коммерческого страхования или по другим договорам о передаче риска; 2) стоимости произведенных расходов на оплату услуг коммерческого страхования или на цели другого финансирования для предупреждения риска или передачи риска; 3) стоимости расходов, понесенных при реализации программ, направленных на предотвращение ущерба, а также затрат на программу управления ущербом; 4) расходов на управление риском и расходов на регулирование претензий.

 

цессия

cession

В перестраховании:

страховое покрытие, переданное перестраховщику передающим страховщиком. При этом страховое покрытие соответствует покрытию, которое обеспечивается отдельным полисом страховой компании. Передаваться может весь или часть отдельного риска, группа определенных страховых полисов или определенные части страхового полиса.

 

цикл страховой деятельности

underwriting cycle

В страховых операциях:

процесс регулярного колебания размеров ставок и сумм страховой премии, при котором за ростом деловой активности следует ее спад, сменяющийся последующим ростом. Такие циклы происходят из-за рыночной неустойчивости, связанной с наступлением роста деловой активности и притоком новых капиталов в страховую отрасль в период экономического благополучия, или влияния наступления негативных факторов, вызванных обострением конкуренции, ускорением инфляции, ростом катастрофических убытков и другими причинами.

 

частота наступления ущерба

loss frequency

В управлении риском:

число случаев ущерба определенного характера, происшедших в течение определенного периода времени (обычно одного года).

Синонимы:

· частота заявления претензий (claims frequency)

· уровень ущерба (loss rate)

 

частота несчастных случаев

accident frequency

В управлении риском:

В страховых операциях:

количество несчастных случаев за расчетный период времени. Для этого обычно употребляют термин "количество несчастных случаев в течение определенного времени". Эта оценка используется для определения эффективности превентивной деятельности.

 

штат внешний

field force

В страховых операциях:

агенты и персонал страховщика, действующие в филиалах и представительствах компании, вне ее главного офиса.

 

эксцедент (превышение)

surplus

В бухгалтерском учете:

сумма в финансовом отчете, показывающая величину превышения активов над обязательствами.

В перестраховании:

доля риска перестраховщика, которая остается после вычитания удержания передающего страховщика.

 

эксцедент держателей полисов

policy-holders surplus

В страховых операциях:

сумма, на которую активы страховой компании превышают ее обязательства, согласно сведениям ежегодного финансового отчета. Для акционерной страховой компании эксцедент держателей страховых полисов представляет собой сумму принадлежащего им капитала и нераспределенной прибыли, а для компании взаимного страхования эксцедент держателей страховых полисов равен нераспределенной прибыли компании.

Синонимы:

· эксцедент держателям полисов (surplus to policy holders)

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия