Студопедия — СИНОПТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ТРОПОСФЕРЕ, атмосферные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СИНОПТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ТРОПОСФЕРЕ, атмосферные






процессы, являющиеся причиной режима погоды на больших географических пространствах; возникновение, перемещение и изменение свойств воздушных масс и атмосферных фронтов; эволюция циклонов и антициклонов; эволюция систем конденсации.

СИСТЕМА ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ, составная часть национальной безопасности, включающая органы исполнительной власти и управления, законодательную базу, а также силы и средства, предназначенные для выявления и предупреждения опасности и угроз, локализации и ликвидации поражающих воздействий, возникающих вследствие ЧС, эпидемий, эпизоотии, эпифитотий и воздействия оружия противника.

СИСТЕМА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ, комплекс мероприятий, обеспечивающих необходимые энергетические, физиологические, эргонометрические и др. условия для автономного выживания и эффективной работы спасателей, сохранения жизни пострадавших, технические средства — мобильные лагеря, энергетические установки, устройства для добычи и подготовки воды, продукты питания, средства санитарии и гигиены.

СИСТЕМА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗ­ВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ, структурное звено функциональной подсистемы РСЧС, предназначенное для создания и поддержания условий, минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей в ЧС, состоящее из органов управления, служб, сил и средств жизнеобеспечения населения в ЧС.

СИСТЕМА КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, система безопасности, созданная усилиями нескольких государств или всего мирового сообщества для предотвращения или нейтрализации различного рода угроз (экономических, военных, экологических и др.) существованию и развитию человеческой цивилизации на региональном или глобальном уровне.

СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ, /

совокупность органов законодательной, исполнительной и судебной властей, \ / государственных и иных организаций и объединений граждан, а также законодательных актов, регламентирующих отношения в сфере безопасности личности, общества и государства.

СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,

организационно-техническое объединение оперативно-дежурных служб, специальной аппаратуры управления и средств оповещения, обеспечивающих передачу сигналов ГО и речевой информации.

СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ ЛОКАЛЬНАЯ, система оповещения, создаваемая на потенциально опасном объекте с целью оперативного оповещения и информирования персонала объекта и проживающего в опасной зоне населения. Управление локальными системами оповещения осуществляется дежурной сменой объекта. Зоны действия локальной системы оповещения: для химически опасного объекта- 2,5 км; для атомных электростанций - 5 км; для гидроузлов - б км (ниже по течению от плотины).

СИСТЕМАОПОВЕПЩНИЯОЧРЕЗВЫЧАЙП^СИПАЦИЯХРСЧС,организационно-техническое объединение сил и специализированных технических средств оповещения и системы связи РСЧС, а также каналов территориальных и ведомственных сетей связи, обеспечивающих передачу сигналов оповещения и информации о ЧС.

СИСТЕМА СВЯЗИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, организационно-техническое объединение сил и средств связи, обеспечивающих обмен информацией в системе управления ГО.

СИСТЕМА СВЯЗИ РСЧС, организационно-техническое объединение сил и средств связи, развертываемых или создаваемых для обеспечения деятельности в различных режимах функционирования органов повседневного управления, сил и средств РСЧС.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНОЙ, составная часть общегосударственной системы управления, предназначенная для решения задач ГО и представляющая совокупность взаимосвязанных между собой органов управления, пунктов управления и средств управления ГО, состоящих из системы связи, оповещения, автоматизированных информационно-управляющих и других специальных систем.

СЛУЖБА ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, служба, предназначенная для проведения мероприятий по ГО, включая подготовку необходимых сил и средств и обеспечение действий гражданских организаций ГО в ходе проведения АСДНР при ведении военных действий или вследствие этих действий.

СЛУЖБАЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯНАСЕЛЕНИЯВЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ, функционально-организационная структура системы жизнеобеспечения населения в ЧС, предназначенная для организации и проведения в рамках своей компетенции мероприятий по жизнеобеспечению населения в ЧС.

СЛУЖБА МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ МИНЗДРАВА РОССИИ, отрасль системы здравоохранения, выполняющая свои задачи при непосредственном взаимодействии с органами управления др. отраслей этой системы (лечебно-профилактическими, санитарно-гигиеническими и противоэпидеми­ческими, охраны материнства и детства, подготовки кадров и др.), является основой ВСМК. Создается на федеральном, региональном, террито­риальном, местном и объектовом уровнях.

СЛУЖБА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНАЯ И МЕСТНОЙ ОБОРОНЫ ВС РФ, служба, предназначенная для выполнения комплекса организационных и технических мероприятии, направленных на предотвращение пожаров и их тушение, повышение живучести объектов, создание условий для защиты и эвакуации людей, вооружения, техники и материальных ценностей в ЧС мирного и военного времени. Подчинена начальнику тыла ВС.

СЛУЖБА ПРОТИВОПОЖАРНЫХ И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ МВД РОССИИ, структурное подразделение центрального аппарата МВД России, предназначенное для разработки и осуществления мер по защите жизни и здоровья населения и материальных ценностей от пожаров, осуществления организационно-методического руководства деятельностью региональных баз и учебных заведений, организации и осуществления государственного пожарного надзора на территории РФ и контроля за деятельностью противопожарных и аварийно-спасательных служб территориальных ведомств и организаций, проведения работ по повышению уровня пожарной безопасности объектов защиты, а также для организации тушения пожаров и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ в ЧС.

СЛУЖБА РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, собирательное название штатных и нештатных органов, а также сил и средств, предназначенное для контроля за соблюдением требований к обеспечению радиационной безопасности.

СЛУЖБАРАДИАЦИОННОЙ,ХИМИЧЕСКОЙИБИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ (до 1994 г. - химическая служба), совокупность структурных подразделений органов военного управления, подчиненных им частей и подразделений, снабженческих и ремонтных учреждений, предназначенных для организации и осуществления РХБ защиты в ВС РФ.

СЛУЖБА ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ, совокупность органов управления, специализированных медицинских сил и средств» входящих в РСЧС, методов управления здравоохранением и технологий оказания экстренной медико-санитарной помощи населению в зонах ЧС.

СМЕРТЕЛЬНАЯ ДОЗА, см. Доза смертельная.

СМЕРЧ, сильный маломасштабный атмосферный вихрь диаметром до 1000 м, в котором воздух вращается со скоростью до 100 м/с, обладающий большой разрушительной силой. Возникает в грозовом облаке и часто распространяется до поверхности Земли; в этом случае может причинить большие разрушения. В США смерч называют торнадо.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия