Студопедия — Развитие игровой деятельности дошкольников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие игровой деятельности дошкольников






Компоненты игры Возраст детей Уровни развития сюжетно-ролевой игры
1. замысел игры, постановка игровых целей и задач 2-3 года Дети, обычно, начинают играть не задумываясь. Выбор игры определяется попавшей на глаза игрушкой, подражанием другим детям. Цель возникает в процессе игры (организовать кукле обед, поехать на машине). Дети начинают ставить цель сначала в строительных играх, а затем в играх с игрушками. В конце 3-го года жизни дети начинают готовить условия для игры, обозначать замысел. 3-4 года Дети самостоятельно ставят игровые задачи для тех, с кем хотят играть, но не всегда могут понять друг друга, поэтому взрослый часто помогает словесно обозначить игровую задачу. 4-5 лет Воплощение замысла в игре происходит путем решения нескольких игровых задач. Усложняется способ их решения. Как правило, дети сами договариваются перед началом игры. 5-7 лет Замыслы игры более устойчивые, но не статичные, а развивающиеся, дети совместно обсуждают замысел игры, что говорит о высоком уровне развития творчества. Перед игрой дети намечают общий план, а во время игры включают в нее новые образы и идеи, т.е. плановость, согласованность игры сочетается с импровизацией.  
2. Содержание игр 2-3 года основное содержание игр – действие с предметами. К концу 2-го года жизни, научившись действовать с предметами, дети переходят к отображению действительности, простейших взаимоотношений между персонажами. 3-4 года сюжетно-отобразительная игра переходит в сюжетно-ролевую. В игре дети отражают не только назначение предметов, но и взаимоотношения взрослых   4-5 лет содержанием становится отражение разнообразных отношений взрослых. Значение действий с предметами отодвигается на второй план   5-7 лет В игре дети создают модели взаимоотношений между людьми. 1 уровень – действия с определенными предметами, направленные на соучастие игры   2 уровень – в действиях в предметами на первый план выдвигается соответствие игрового действия реальному   3 уровень – выполнение роли и вытекающих из нее действий, среди которых начинают выделяться действия, передающие характер отклонений к другим участникам игры   4 уровень – выполнение действий, связанных с отношением к другим людям
3. Сюжет игры 2-3 года Сюжеты по преимуществу бытовые. Они немногочисленны, однообразны, неустойчивы. В конце 3-го года жизни дети начинают объединять в игре 2-3 хорошо знакомые события. Иногда включают в игру эпизоды из сказок 3-4 года Бытовые сюжеты преобладают, но они менее статичны. Чаще дети используют эпизоды знакомых сказок. 4-5 лет Сюжеты развернуты и разнообразны. Появляются общественные сюжеты. В игре дети комбинируют эпизоды из сказок и реальной жизни. 5-7 лет Совершенствуется умение совместно строить и творчески развивать сюжет игры. Для детей характерно стремление узнать как можно больше о том, во что они играют, эпизоды из сказок, общественные сюжеты занимают значительное место в играх. Дети разнообразнее комбинируют в играх знания, почерпнутые в к/ф, наблюдениях, рассказах.  
4. Выполнение роли и взаимодействие детей в игре 2-3 года В конце 3-го года жизни некоторые дети начинают обозначать роль словом. С переходом к обособленным игровым действиям появляется основание для содержательного игрового общения /ролевого/. Дети часто разговаривают с игрушками как с партнерами по игре. Постепенно роль партнеров переносится на сверстников, которые понимают смысл воображаемых действий, значение предметов-заместителей. Дети переходят к играм вдвоем.   3-4 года Ребенок берет на себя роль, но пока еще редко называет себя соответственно этой роли. Дети с интересом воспроизводят ролевые действия, эмоционально передают ролевое поведение. Сначала игра сопровождается отдельными ролевыми репликами, постепенно развивается ролевый диалог, в том числе и с воображаемым собеседником. Дети тяготеют к совместным играм со сверстниками. Они активно включаются в игры других детей. Сначала их объединения носят кратковременный характер. Затем они становятся более длительными. 4-5 лет Закрепляются новые формы общения через роли, обозначенные словом, ролевое взаимодействие, ролевой диалог, который становится наиболее длительным и содержательным. Дети передают характерные особенности персонажа игры с помощью средств выразительности /движения, мимика, жесты, интонация/. Они вступают в ролевое взаимодействие длительное время. Большинство детей предпочитают играть вместе, т.к. им легко удается взаимодействие в игре, самостоятельное распределение ролей, реализация замысла и др.   5-7 лет Ролевое взаимодействие содержательно, разнообразны используемые детьми средства выразительности. Речь занимает все большее место в реализации роли. Она не только обозначается словом, но через речь раскрывается сущность ролевых отношений. Насчитывается 7-10 ролей в играх. 1 уровень - роли не называются и определяются характером действий, а не определяют действие. При ролевых разделениях функций в игре дети не ставятся в реальные жизненные отношения.   2 уровень – роли называются. Намечается разде-ление функций. Выполнение роли сводится к реализации действий, связанных с данной ролью.   3 уровень – роли ясно очерчены и выделены, называются до начала игры. Появляется ролевая речь, обращена к товарищу по игре, но иногда прорываются обычные вне-игровые отношения.   4 уровень – роли ясно выделены и очерчены, названы до начала игры. Речь носит ролевый характер.
5. Игровые действия 2-3 года К концу 3-го года жизни дети принимают от взрослого и выполняют действия с предметами-заместителями, сообщают другим предполагаемое содержание своих действий с ними. Они воспринимают воображаемую ситуацию, играют с воображаемыми предметами, переходят к активной замене хорошо освоенных действий словом /куклы уже поели/. Им становится доступна условность игры – это понарошку. Дети переходят к обобщенным действиям. В совместных играх они сначала выполняют одинаковые действия, затем функции играющих разделяются /один причесывает другого/. К третьему году появляются первые коллективные игры 3-4 года Дети используют разные предметные способы воспроизведения действитель-ности: хорошо владеют действиями с сюжетно-образными игрушками, начинают свободно применять в игре предметы-заместители, адаптируются к вообра-жаемым предметным ситуациям, переходят на обозначение и замену предметов и действий словом. Во второй половине 4-го года жизни дети придумывают разнообразные замещения, изменяют первоначальное игровое назначение предмета. Они избирательно относятся к предметам-заместителям, часто предлагают свой вариант сверстникам.   4-5 лет Дети самостоятельно выбирают предметы-заместители. Совершенствуются способы действия с предметами. Хорошо освоены предметно-игровые действия, свободно играют с игрушками, воображаемыми предметами, легко дают словесное обозначение.   5-7 лет Игровое действие часто заменяется словом. Дети осуществляют игровое действие с предметами заместителями, природным материалом, игрушками, собственными поделками. Широко используют в игре подсобный материал. По ходу игры они подбирают или заменяют необходимые предметы.   1 уровень – действия разнообразны и состоят из ряда повторяющихся операций   2 уровень – логика действий определяется жизненной после-довательностью. Расширяется число действий и выходит за пределы какого-либо одного типа действий   3 уровень – логика и характер действий определяется ролью. Действия очень разнообразны     4 уровень – действия четко, последовательно воссоздают реальную логику. Очень разно-образны. Ясно выделены действия, направленные к другим персонажам игры.
6 правила игры 2-3 года Детей привлекает само действие. Правила игры не выполняют функцию ее регулятора.   3-4 года Правила регулируют последовательность действий.   4-5 лет Правила регулируют ролевые взаимоотношения. Дети выполняют правила в соответствии со взятой на себя ролью. Следят за выполнением правил игры другими детьми.   5-7 лет Дети осознают, что выполнение правил является условием реализации роли 1 уровень – логика действий легко нарушается без протестов со стороны детей. Правила отсутствуют.   2 уровень – нарушение последовательности действий не опротестовывается, правило не вычленяется   3 уровень – нарушение логики действий опротестовывается с ссылкой на то, «что так не бывает». Вычленяется правило поведения, но оно еще не пол-ностью определяет поведение   4 уровень – нарушение логики действий и правил отвергается не просто ссылкой на реальную действии-тельность, но и указанием на рацио-нальность правил.

 

Теоретические представления о сущности детской сюжетно-ролевой игры, развитые в современной психологии, в основном сводятся к следующему:

Ø игра является особой, социальной по происхождению, со­держанию и структуре деятельностью;

Ø игра занимает своё место в ряду других "воспроизво­дящих" деятельностей, являясь ведущей в дошкольном возрасте. Именно в процессе сюжетно-ролевой игры как ведущей деятельности возникают основные психические новообразования данного возраста;

Ø развитие игры происходит не спонтанно, а зависит от условий жизни и воспитания ребёнка, т.е. социальных влияний.

Этапы развития игры с учетом возраста:

- ознакомительная игра 1 – 2 года,

- отобразительная игра 2 – 3 года

- сюжетно – отобразительная игра 3 – 4 года,

- сюжетно – ролевая игра 4 -6 лет.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2162. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия