Студопедия — Методика проведения психодиагностики и интерпретация ее показателей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика проведения психодиагностики и интерпретация ее показателей.






1. Установить контакт с ребенком (глаза в глаза), сесть не напротив, а рядом с ребенком.

2. Предоставить вначале ребенку свободный выбор сфер деятельности (игра, рисунок, общение).

3. Чередовать деятельность (общение - конструирование - движение - рисование).

4. Регламентировать время обследования от 30 минут до 1 часа в зависимости от возраста.

5. Регламентировать интеллектуальную нагрузку.

6. Регламентировать личностно-эмоциональную нагрузку.

7. Дублирование методик для подтверждения результатов.

 

Интерпретация - это проникновение во внутреннюю сущность процессов развития, конкретного ребенка, как он познает и воспринимает окружающий мир, других людей и самого себя, как происходит становление его индивидуальности.

Анализируя полученные данные (количественно и качественно) важно установить взаимосвязь между отдельными особенностями и сторонами психики ребенка (познавательными способностями, его личностными качествами и характером общения). Анализ результатов представляет собой систему размышлений специалиста над «протоколами».

Правильная диагностика - первый шаг в организации коррекции психических отклонений. Диагностика должна помогать развитию ребенка, служить задачам индивидуализации его обучения и воспитания.

Психологическая диагностика – это:

1. наука о конструировании методов измерения, классификации и ранжирования психологических и психофизиологических особенностей людей, а также об использовании этих методов в практических целях.

2. разработка методов выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности (научно-исследовательская деятельность), их использование с прикладными целями (научно-практическая деятельность).

Применительно к дошкольному возрасту психодиагностика – это деятельность по психологическому изучению ребенка на протяжении дошкольного детства, в контексте семьи и образовательно-развивающей среды детского образовательного учреждения (ДОУ).

Предметом психологической диагностики в условиях ДОУ являются индивидуально-возрастные особенности детей, причины нарушений и отклонений в их психическом развитии.

Для решения поставленной психологической проблемы детский практический психолог должен обозначить содержание психодиагностической деятельности по направлениям (объектам) психологических воздействий: дети, родители, воспитатели и педагоги. Затем определяются показатели (параметры), характеризующие основной предмет психологических воздействий.

Специфические показатели (характеристики) психического развития детей дошкольного возраста:

- Овладение сенсорными эталонами (формы, цвета, величины и др.)

- Сформированность пространственных отношений (операции сериации)

- Ориентировка в предметных действиях

- Овладение зрительным синтезом

- Установление причинно-следственных связей

- Образная и вербальная креативность

- Общая двигательная активность

- Семейные и партнерские взаимоотношения

Неспецифические показатели (характеристики) психического развития детей дошкольного возраста:

- Устойчивость работоспособности (длительной и непрерывной деятельности)

- Способность к самореализации (способы)

- Предпочтение общения с взрослым (коммуникативная зависимость), ориентация на оценку деятельности

- Фиксация на собственных переживаниях (рефлексивность), ориентация на одобрение

- Личностная активность

- Преобладание (устойчивость) эмоционально окрашенных состояний и др.

 

Тестирование – метод психологической диагностики, использующий вопросы и задачи, с определенной шкалой значений. Целью использования тестов – измерение уровня развития определенного психологического качества (свойства) личности.

Наблюдение – метод психологической диагностики, состоящий в преднамеренном и целенаправленном восприятии психических явлений с целью изучения их специфических изменений при определенных условиях.

Наблюдение в условиях естественной жизнедеятельности - связанных с приемами пищи, дневного и вечернего сна, прогулок и т.д. Данный вид наблюдения характеризуется отсутствием контактирования с наблюдаемым ребенком и диагностирует индивидуальные особенности его функционирования.

Наблюдение в условиях направленной деятельности построено на пробах совместной деятельности психолога с ребенком. В процессе данного вида наблюдения фиксируются особенности поведения ребенка в контексте взаимодействия со взрослым.

Наблюдение в условиях специально организованной деятельности осуществляется на занятиях познавательного цикла, эстетического цикла, оздоровительного цикла.

Анкетирование – диагностический метод получения информации на основе вербальной коммуникации. Анкетирование в условиях дошкольного учреждения проводится только со взрослым контингентом (родители, воспитатели, педагоги), преимущественно выборочного типа с использованием устной (интервью) и письменной (анкета) форм. Основной диагностической задачей анкетирования является выяснение биографических сведений, социальных установок и личностных черт, родительских и педагогических позиций.

Беседа – метод получения информации на основе вербальной (словесной) коммуникации. От анкетирования отличается исключительно устной формой проведения и отсутствием жесткой заданности и регламентации вопросов. Основной целью использования данного метода является сбор сведений о субъекте диагностического обследования, составление психолого-педагогического анамнеза.

Анализ продуктов детского творчества – диагностический метод оценки результатов детских видов деятельности (продуктивных). Производится с целью выявления уровня и особенностей детской компетентности в дошкольном возрасте.

 

Оптимальным считается сотрудничество родителей с психологом на подготовительном этапе обследования. Это решает проблему официального согласия родителей на психологическое воздействие относительно своего ребенка. Степень родительского участия в психологическом обследовании определяется практическим психологом в индивидуальном порядке, в зависимости от семейной ситуации, уровня и направленности запроса.

Заключительную беседу необходимо проводить в отсутствие ребенка. Начинать беседу рекомендуется с краткого и понятного описания проведенных тестов. Далее следует остановиться на эмоционально окрашенных моментах диагностической процедуры (шутки, удачные высказывания и действия ребенка). Затем постепенно перейти к составлению психологического портрета ребенка, учитывая информацию, полученную от родителей (внешние, поведенческие реакции ребенка). При этом необходимо избегать оценочных характеристик, использования терминов «отставание», «задержка», «нарушение». Оптимальный выход на «проблематику» — формулирование рекомендаций (коррекционных, развивающих, профилактических) с психологическим обоснованием. В случаях безответственного или преступного отношения членов семьи к ребенку рекомендуется жесткая (директивная) позиция психолога при ознакомлении таковых лиц с результатами обследования. Кроме того, психолог вправе связаться с компетентными органами для решения вопроса гражданской или уголовной ответственности.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 820. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия