Студопедия — Дети в СССР.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дети в СССР.







А я вот кажется понял, что именно вызывает подсознательную тоску по СССР, ощущение того, что в СССР жизнь была счастливее. И тогда вполне логично, почему я совершенно не испытываю этого чувства.

Дети. Вернее чувство спокойствия за детей. Не за себя, не за свою жизнь, а за то, что если ребёнок заболеет, то его ждёт вполне чистая и нормальная поликлиника, а если чё, то и такая же чистая больница (детские я имею в виду). Если ребёнок потеряется, то всю милицию на ноги поднимут и ребёнка будут искать, пока не найдут. Что в самом деле даже если ребёнок заиграется до темна, то сердце родителя не станет сжиматься в тревожном предчувствии. Что в школе ребёнок худо-бедно, а сыт, да ещё получает знания и воспитывается. Что летом по любому никаких проблем не будет сбагрить ребёнка в пионерлагерь и там с ним ничего не случится – пионервожатые не дадут ему купаться нормально, но зато не дадут и утонуть. И вообще, ребёнок в СССР в самом деле был защищён по самому высшему разряду, как сегодня дети не защищены. А отсутствие беспокойства за ребёнка, ощущение его постоянной безопасности и защищённости – это очень сильное и важное чувство. Именно это ощущение и создавало на 80 процентов (примерно) ощущение комфортности проживания в СССР. И, кстати, советские дети на улицах были завсегда «бодры и веселы», и ещё воспитаны вдобавок, что создавало определённый общий позитивный фон.

Ну и понятно, что это чувство испытывали в основном родители, почему за СССР страдают люди, где-то так не позже 50-х годов рождения, которые уже имели в СССР детей. Понятное дело, что моё поколение в СССР детей иметь никак не могло – не успело (ну или захватило детями только уже финал СССР). С другой стороны, выросли мы ещё при СССР, то есть попали в такой зазор – из нирваны «счастливое детство» уже выпали, а в другую нирвану «мой ребёнок надежно защищён» ещё не попали. Зато пресловутая юность нашего поколения прошла в ситуации клинического прогрессирующего совдеповского маразма. Отсюда и большой процент в моём поколении тех, кто Совдепию не любит.

Вот где-то примерно так, видимо. Ну а теперь, как положено, подборка фотографий (31 штука). Но без комментариев. Фотографии сами за себя говорят.































 

Очередной привет от «Крокодила»

Совков лучше всего бить совковой же продукцией. Поэтому сегодня снова публикую карикатуры из советского сатирического журнала «Крокодил» (издание газеты «Правда») за 1969-70-х г.г.. Поскольку совки – это сплошные дилетанты в области массовой пропаганды, сегодня я проведу мастер-класс, как надо правильно писать тексты и продвигать пропагандистские материалы в защиту Совдепии. Учитесь, совки, как надо подавать визуальную информацию. Карикатуры советские, комментарии – само собой – мои. Итак, поехали.

В СССР не было кризисов, поэтому каждый гражданин был уверен в завтрашнем дне и никаких сокращений штатов на советских предприятиях никогда не происходило.
«Которую же из двух сократить?»
(актуально в свете нынешних сокращений).

Официальная советская статистика сегодня однозначно доказывает, что все, кто критикует советскую экономику, нагло врут, а на самом деле успехи советской экономики находятся вне всякой критики.

«Извините, товарищ директор, но это я во время уборки случайно график перевернула»

В СССР люди относились чутко и душевно друг к другу. В отличие от сегодняшних дней, когда девизом жизни стала фраза «Человек человеку – волк», в СССР каждый советский человек был другому – «Друг, товарищ и брат».

Подписание договора о взаимном ненападении.

Хотя в СССР были отдельные недостатки в плане выпуска модной и современной продукции, зато всё, сделанное в СССР, надёжно служило своим хозяевам не одно десятилетие.

– Откуда дровишки?
– Из раймага, вестимо…

Советская статистика – самая точная и достоверная статистика!

«Набрасывание колец»

В СССР все люди, кто следил за модой, были одеты в модную современную одежду.

«И дополнительный вопрос: где вы достали такой свитер?»

Ежегодно в СССР сдавались сотни тысяч квадратных метров благоустроенной жилой площади для очередников.

«Здесь о мягкой посадке думать нечего»

В советских новостройках советские новосёлы не испытывали дискомфорта от отсутствия предприятий бытового обслуживания населения и магазинов, где продаётся самое необходимое для жизни.

«Вот тебе машина для кухни!»

В СССР каждый человек мог вкусно поесть за умеренную плату в сети столовых общепита.

«На первое у нас окрошка, только, к сожалению, без кваса»

В советских заведениях общепита советских посетителей со стороны советского обслуживающего персонала окружала атмосфера доброжелательности, комфорта и уюта.

«Как быстро пролетел месяц!»

В советских предприятиях общепита советскому потребителю всегда предлагались продукты высшего качества, в отличие от современных соевых «мясных» продуктов.

«Я из тебя котлету сделаю»

Высокие урожаи на советских полях убирала самая современная сельхозтехника.

«Как остановится, звоните. Вышлем аварийную»

В СССР была обеспечена самая жёсткая охрана природы, какой не было и быть не могло в капиталистических странах.

«Самая лучшая приманка – вся рыба сюда соберётся!..»

В отличие от капиталистической торговли, в советских магазинах никогда не было такого отвратительного явления, как обвешивание покупателей.

«Чемпионат среди продавцов»

Продукция советской лёгкой промышленности пользовалась неизменным спросом у советского потребителя.

«Текстильной фабрике требуются: ПОКУПАТЕЛИ»

Советские рабочие были самыми одухотворёнными рабочими в мире и не покладая рук трудились за станками на благо Советской власти.

«Я отлучусь на минуту в цех, табель повешу»

На советских предприятиях не было случаев прогула, поскольку советские служащие осознавали высокий долг перед Советской властью и отдавались работе с неимоверным напряжением.

«Сегодня в нашем тресте РЫЗЫСКИВАЮТСЯ»

И снова подчёркиваем: советская статистика – самая достоверная статистика.

«Опять дутых отчётов наелись!»

На советских предприятиях не было случаев хищений социалистической собственности, а сама выпускаемая продукция отвечала самым высшим критериям качества и дизайна.

– Игрушки, небось, выносишь? А ну, покажи!
– А не испугаешься, дед?

Советские граждане всегда отдыхали душой, совершая покупки в советских магазинах. Ни одно капиталистическое торговое предприятие не могло сравниться по вежливости сотрудников с советскими магазинами.

«Наш магазин включился в месячник вежливости!»

СССР даже атомные бомбы были не страшны. Уничтожить его можно было только такими ужасными штуками, которые присылали доверчивой советской молодёжи коварные эмиссары капиталистического забугорья. Нечего и говорить, как подтачивали Советскую власть подобные посылки.

«Abbey Road» Beatles, альбом Rolling Stones и пачка жвательной резинки– это похуже атомной бомбы!

Ну и в заключение бонус: А так представлялись в далёком 1970 году online-игры.

В самом деле, не так уж далеко от истины. И тут «Крокодил» как всегда достоверен.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 952. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия