Студопедия — Справная Жизнь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Справная Жизнь






 

[1] Предисловие

 

Здравствуй, Читатель!

Книга, которую ты держишь сейчас в руках — абсолютно новая. Не потому, что обложка ее еще сияет глянцем, и кое-где (возможно) даже не разрезаны листы, и не потому, что на полках эзотерической литературы появилось новое имя.

Она нова, потому что содержит в себе НОВОЕ знание, которое никогда еще не было описано в книгах. Я, Дарья Усвятова, заявляю об этом со всей ответственностью.

В чем же ее новизна?

Прежде, чем ответить на этот вопрос, я спрошу вас сама — почему вы взяли ее в руки? Скорее всего, вас привлекло название — «Казачий Спас». Кое-кто, возможно, читал публикации на эту тему, кому-то просто само сочетание слов показалось родным и понятным.

Так что же такое Казачий Спас и почему я решилась написать о нем?

 

* * *

В мае 2001 года, проводя в одной из донских станиц археологические исследования, я познакомилась с необычной женщиной. Домна Федоровна Калитвина — потомственная казачка, хранительница древней духовной традиции, которую в среде казаков называют Казачьим Спасом.

Это название было мне знакомо и раньше, но до момента встречи с Домной Федоровной я имела весьма поверхностное представление о том, что такое Казачий Спас. Для меня это понятие было связано, прежде всего, с легендами о мифических богатырях-казаках, которые, подобно героям волшебных былин, не только обладали огромной физической силой, но и владели навыками волхования, благодаря чему становились неуязвимыми. Слышанные мною старинные предания о казаках-характерниках (так называли тех, кто владел Казачьим Спасом) полны чудес, похожих на волшебство. Будто жили некогда казаки-галдовники (колдуны), коих ни пуля не брала, ни шашка не рубила. Умели они заговаривать пули, напускать в поля туман, оборачиваться любым зверем, разговаривать на всех человечьих языках, навевать на врагов морок и выведывать любые секреты. Еще понимали они свойства трав и минералов, а также знали слова особой молитвы, что смертельно недужного человека к жизни вернуть способна.

Много сказок сложено про характерников… Но мало кто знал, что под покровом волшебства скрывалось тайное и мощное Знание о Казачьем Спасе. Легенды и байки складывались, с одной стороны, людьми, которые становились свидетелями проявлений чудесных сил, но, не понимая сути, объясняли увиденное колдовством. С другой стороны, те, кто владел Спасом, не спешили развенчивать мифы о чуде: знание хранилось в строгой тайне, и лишь немногие могли удостоиться посвящения в истинный Спас. Знание о Казачьем Спасе передавалось из поколения в поколение по семейным линиям, и только в очень редких случаях в тайну посвящался посторонний человек.

Легенды о Спасе веками ходили из уст в уста и дожили до наших дней. Чудеса, происходящие в них, покажутся современному человеку лишь плодом воображения наших суеверных предков. Но — сказка ложь, да в ней намек…

Познакомившись с Домной Федоровной Калитвиной и ее семьей (каждый из членов которой тоже является хранителем знания о Спасе) я узнала, что Казачий Спас — это не волшебная сила, а передаваемая из поколения в поколение мудрость людей особого рода — казаков. Много веков назад пришли они в Дикое поле и выжили в нем, борясь со стихией и приручая природу, побеждая врагов и приобретая кунаков. Накопленный за столетия опыт выживания сложился в целостную систему знаний о мире и о человеке. Знания эти хранились в семье Калитвиных в течение более чем двухсот лет.

И вот, по какой-то случайности, по прихоти судьбы Казачий Спас попал в руки человека, на первый взгляд, постороннего. Впрочем, встреча со Знанием на грани жизни и смерти — явление не редкое. Именно в пограничных состояниях часто приходят озарения свыше. Мне суждено было соприкоснуться с этим Знанием, но, встав на Путь Спаса, я не стала ни ведуньей, ни целительницей. Я все тот же простой человек, и для меня большая честь (но и огромный труд!) нести эти знания в мир. И сама я никогда не решилась бы написать книгу о Спасе, если бы за мной не стояла моя духовная наставница и многие поколения хранителей Знания.

Возможно, кто-то другой сделал бы это лучше меня, но Спас доверил эту миссию мне. Конечно, я — археолог с узкой специализацией — в этой теме только гость. Но, как сказала бы Домна Федоровна, «гость недолго гостит, да много разумеет». В том, что рассказывала и во что посвящала меня Домна Федоровна, я видела не материал для научной карьеры, и не интересную тему для книги, а свод тысячелетней мудрости, зревшей в казачьей среде из поколения в поколение.

Я поняла, что удивительные возможности, которые дарит людям это знание, поистине безграничны. Люди, овладевшие приемами Спаса, могут предсказывать события будущего, предчувствовать беду и предвидеть радость. Человека, идущего путем Спаса, знание исцелит от болезни и избавит от душевной скорби, оно поможет ему сохранить молодость и продлить жизненную активность до преклонных лет.

Мне довелось близко познакомиться с Казачьим Спасом, войти в эту тайную традицию и встать на Путь Спаса. Многое из того, о чем говорилось в легендах, оказалось правдой! Но реальность намного сложнее легенды. Чудесные состояния сознания, прекрасные видения, невероятные события — все это лишь сопутствующие эффекты, пышные цветы при дороге. Суть же самого Спаса гораздо глубже. Тайные знания, составляющие Казачий Спас, опираются на особое представление о Мире, человеке и его возможностях. Человек как вселенная и человек во Вселенной — две главные вещи, на которых сосредоточено внимание того, кто владеет Спасом. Познание законов Божьего мироустройства и соблюдение этих законов и есть Казачий Спас.

Вероятно, эта книга покажется многим несколько необычной. И действительно, она отличается от большинства популярных изданий по психологии, нетрадиционной медицине, магии и волшебству. Основное внимание в ней уделено тому, как ЛИЧНО я соприкоснулась со Спасом. Безусловно, я не могла обойти вниманием некоторые методики и практики Казачьего Спаса, но в первую очередь эта книга — описание моего Пути к Спасу.

Перед тем, как сесть за работу, я долго размышляла, в какой форме принести людям знание о Спасе. И пришла к выводу, что ни подробное описание духовных и физических практик, ни набор сухих рецептов, ни сборник молитв и заговоров не дадут и сотой доли понимания того, что же такое Спас.

Пожалуй, главное в этой книге то, что она является результатом личного соприкосновения с тайной, соприкосновения со Знанием. Это ПЕРЕЖИТОЕ знание, и именно личный опыт автора делает ее не похожей на многие сборники перепечатанных из разных источников рецептов и методик.

«Казачий Спас» — книга, написанная под влиянием особого «ведения» свыше. Собственно, я здесь являюсь лишь посредником между читателем и Знанием, стрелкой компаса, указывающей направление к Пути. Задача, которую я ставила перед собой — передать живое дыхание Казачьего Спаса.

Пока шла работа над книгой, издатель постоянно задавал мне вопрос — что даст она читателю? Я отвечу на него так.

Ни для кого не секрет, что жителям современной России — вне зависимости от того, богат человек или беден, молод или стар — свойственно ощущение одиночества, потерянности в этой жизни и бессмысленности происходящего. Все мы словно бегаем по кругу, вырваться из которого можно, лишь умерев. Спас открыл мне глаза на многие вещи, и в первую очередь на то, что такое ощущение — ложно.

Мы живем в трудное время и в трудной стране. Трудности эти связаны с масштабностью России, ее бесконечными расстояниями и бесконечным разнообразием природы, форм жизни, национальностей и культур. Нам все время кажется, что мы идем к развалу страны, неизбежно катимся в пропасть… Кажется, что не осталось в нашей жизни ничего, что могло бы объединить людей, объединить страну. Оттого все чаще и чаще звучат нотки отчаяния — и в дружеских разговорах, и в средствах массовой информации. Но достаточно взять в руки любой — даже школьный — учебник истории, чтобы понять: Россия оказывалась на грани гибели не один раз. В этом смысле наше время отнюдь не является каким-то особым, исключительным.

 

[цитата]

И ты, и я — мы все имели честь

Мир посетить в его минуты роковые…

(Максимилиан Волошин)

[конец цитаты]

 

И, как видно из той же истории, всякий раз, на самом краю пропасти, в нашей стране находилась сила, которая сплачивала людей, двигала нацию вперед, и Россия, в конце концов, далеко опережала другие страны. Сила эта рождалась не в столицах, появлялась она на окраинах — там, где люди, находясь в состоянии ежедневной борьбы за выживание, познавали Закон Жизни. И это не случайно: ведь именно на опасные окраины, туда, где границы Руси-матушки постоянно осаждались ордами желающих поживиться за счет богатого соседа, стекались пассионарии со всех концов России. Именно там сосредоточивались лучшие физические, интеллектуальные и духовные силы единой российской Нации, включающей в себя множество национальностей и этнических групп. Казачьи окраины России не раз спасали страну от падения, расширяли границы и присоединяли к ней новые земли — от Черного моря до Дальнего Востока.

В казачьей среде зрели до поры зерна духовного знания, тесно связанного с мистическим православием, и знание это звалось Казачьим Спасом. Зерна эти принесли казакам святые старцы, которым душно было в удобных кельях богатых монастырей, принадлежащих официальной Церкви. Много монахов-мистиков ушло на Дон во времена раскола. Селились они близ казачьих станиц и передавали свои знания тем из казаков, кто по состоянию души был готов для восприятия Тайны. Тщательно оберегаемая, Тайна эта жила в казачьей среде много веков — жила для того, чтобы в нужный момент выйти к Миру и показать путь тем, кто утратил свет Надежды. Этот момент настал.

С благословения хранительницы Знания Домны Федоровны Калитвиной я написала книгу о Казачьем Спасе. В первой части «Справная Жизнь. Без нужды и болезней» я рассказываю историю своего знакомства с целительницей и мои первые шаги на пути Спаса. Во второй книге описан второй этап обучения, он был почти полностью посвящен своду знаний, который в Казачьем Спасе именуется «Справный дом». Это система обустройства и ведения дома, гармонично вписанного в пространство Вселенной: дома — помощника, дома — хранителя, дома — родового гнезда. А третья часть посвящена тому, что составляет самую суть Казачьего Спаса — я говорю о владении Словом. Именно Слово одухотворяет традицию Спаса, вдыхает в нее жизнь, дает ей силу и необычайную мощь воздействия. Слову творящему, Слову в ипостаси Логоса — воплощенного Господа и посвящена та часть моей книги, которая называется «Спаси и защити!Молитвы, заговоры, слова благие и черные».

Многие мои современники ищут в подобных изданиях четких практических рекомендаций. Есть такие советы и в моей книге, но их количество вряд ли устроит «коллекционеров» рецептов на все случаи жизни. Лично я отношусь к многочисленным публикациям подобных рецептов с большим сомнением. Знания в области медицины, магии и тонких энергий — народная мудрость, которая не может быть доступна всем по той простой причине, что передаваться они должны устно, от учителя к ученику. Именно поэтому для своей книги я подбирала техники, которые были бы действенны и без передачи их силы от человека человеку. Тот, кому суждено овладеть по-настоящему мистическими знаниями, рано или поздно столкнется с ними. А тот, кто не готов к постижению Тайны, не приблизится к ней и на миллиметр, пусть даже он перечитает все на свете книги по магии.

Можно искать медяки на дороге, глотая пыль. А можно находить богатые клады при помощи одного только Слова… Но, поверьте — смысл настоящего Знания не в пыли и не в роскоши. Оно как дорога, по окраинам которой рассыпаны и медь, и золото. Тот, кто будет смотреть на золото, не увидит Пути. А вставший на Путь уйдет от болезней и отчаяния к радости и гармонии.

Я просто уверена, что Казачий Спас — именно то Знание, соприкосновение с которым позволит современному человеку понять, что он в этой Жизни не случайный прохожий, а совершенное воплощение Вселенской Радости и Божественного Промысла. Тот, кто сумеет уловить дыхание Спаса, поймет, что нет в жизни бессмыслицы и тупиковых ситуаций, а есть ваш личный Путь, который вписан в Путь Великой Вселенной. Лишь сделав первый шаг на этом Пути, вы поймете — вам помогают все силы Вселенной. Так считает моя наставница, и в этом уверена я сама.

Самое важное, что надо понять: Казачий Спас — это нечто большее, чем собрание рецептов и практик. Спасом наполнена эта книга, и даже простое чтение немудреного моего повествования даст вам пищу для размышления. Воздействие книги, как и любых подобных произведений, непрямое. Читать ее нужно не умом, а душой, воспринимая и впитывая образы, через которые в сознание входят вибрации Знания.

Что же касается практических рекомендаций, то в книге вы встретите их немало. Именно на них я сосредоточила дневниковые записи. Они содержат рекомендации, которые можно выполнять, живя не только в сельской местности, но и в городе. Много практических советов найдете вы и во второй книге о Спасе под названием «Справный дом» — в ней идет речь о казачьем фэн-шуе, или правилах домоустройства согласно Казачьему Спасу.

Но прежде чем переходить к частностям, нужно освоить общие принципы.

В книге вы найдете изображение иконы Спаса Нерукотворного — явленного Образа Казачьего Спаса. Этот образ — еще один ключ к тайному знанию, и созерцание его поможет вам соприкоснуться с Духом, наполняющим знание о Спасе.

Каждый, кто почувствует в себе силы следовать Пути Казачьего Спаса и встанет на этот путь, очень скоро увидит, как жизнь его стремительно меняется в лучшую сторону. Материальное положение, состояние здоровья, личная жизнь — все стороны существования придут в норму, и вы получите от жизни то, что необходимо именно вам. Но не ищите в Спасе панацею от всех болезней и ключ к удовлетворению амбиций. Спас дает только то, что может пригодиться человеку на Пути, он же и позаботится, чтобы вы на этом Пути не знали ни болезней, ни нужды.

Что касается практик, то вы можете заниматься ими выборочно, либо всеми сразу. Главное — регулярность и постоянство усилий. Эффект от упражнений будет заметен сразу, но только длительное ежедневное повторение позволит вам накопить необходимую силу.

Для лучшего вхождения в Казачий Спас, я рекомендую вам делать в процессе чтения паузы и не читать дальше, пока вы не попробуете ту или иную технику. Читая постепенно, вы будете понемногу открывать сознание для наиболее полного постижения Спаса.

Не ориентируйтесь на чужой опыт — в том числе и на описанный в этой книге опыт автора. У вас свой собственный Путь, пройдите его самостоятельно. Помните — Казачий Спас дает каждому то, что нужно именно ему и никому другому.

 

[цитата]

Некий монах, собирая целебные травы, вдруг услышал ангельский глас, повелевающий стать лицом на Восток, преклонить колени и сотворить молитву. Повиновавшись, инок сподобился Божественного Откровения, которое велено было ему принести в Мир. Долго думал монах, как лучше всего это сделать, и наконец начертал Слово Откровения на шелковом свитке и отнес на перекресток восьми дорог. Сам же силой Слова Божия сделался невидим, стал рядом и начал наблюдать. Первой по дороге прошла мать с младенцем; увидев гладкий шелк, она взяла его, чтобы сшить из него нарядную пелену для дитяти. Монах огорчился, но вернулся обратно и изготовил новый свиток, после чего вновь отнес его на перепутье. Вторым свиток подобрал торговец, который разрезал Откровение на лоскуты и продал их в качестве носовых платков на ближайшей ярмарке. Третьим проходил полководец с полком, и взял он свиток, и насадил его на древко, так что получилось знамя. Много раз монах чертил на шелке Откровение, и всякий раз люди приспосабливали его к своим нуждам, не удосуживаясь прочитать Божье Слово. На закате вновь услышал монах Глас Неба, вопрошающий, исполнил ли он волю Божью. «Увы, Господи, я не смог исполнить твое веление» — промолвил инок и рассказал, что произошло в тот день на дороге. «Ты все правильно сделал — ответил Глас. — Ты передал Знание людям, и не твоя забота, какая из птиц Божьих совьет из него лучшее гнездо».

[конец цитаты]

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия