Студопедия — Глава тринадцатая. Кажется, я догадалась. Это не хрусталь, а бриллианты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава тринадцатая. Кажется, я догадалась. Это не хрусталь, а бриллианты






 

Кажется, я догадалась. Это не хрусталь, а бриллианты. Причем редкие, антикварные, значит, стоит ожерелье целое состояние. Наверняка дело в этом. Как еще можно объяснить интерес дядюшки Билла?

Если бы я лично не изучила посвященные драгоценным камням сайты, никогда бы не поверила, сколько люди готовы выложить за найденный в тысяча девятьсот двадцатом году прозрачный бриллиант в десять с половиной каратов.

– Какого размера был самый большой камень в ожерелье? – в сотый раз спрашиваю я у Сэди. – Ну хоть приблизительно.

Сэди шумно вздыхает:

– Полдюйма или около того.

– Он сильно сверкал? Был без изъянов? От этого зависит его стоимость.

– С чего это ты так заинтересовалась стоимостью моего ожерелья? Вот уж не думала, что ты такая меркантильная.

– При чем здесь я! Все дело в дяде Билле! Он не стал бы гоняться за ним просто так.

– Какая разница, стал или не стал. Мы все равно не знаем, где оно.

– Узнаем.

Я составила новый план. На сей раз замечательный. Для этого мне пришлось пустить в ход все мои детективные способности. Для начала я разузнала о ближайшем показе Диамантовой коллекции. Он состоится полседьмого в четверг в отеле «Сандерстед», увы, вход только по специальным приглашениям. Вся проблема в том, как получить это приглашение, не будучи фотографом из «Hello!», знаменитостью или потенциальной покупательницей, готовой выложить четыреста фунтов за платьишко. Но я нашла решение. Я отправила любезное послание Саре с уверениями, что хочу поддержать Диаманту на модном показе, а для начала переговорить с дядюшкой Биллом. Могу ли я заглянуть при случае? Например, завтра? Для пущего эффекта я поставила в конце несколько улыбок.

Сара тут же отрапортовала, что Билл страшно занят, приезжать не надо, а с секретаршей Диаманты переговорит она сама. Вскоре мне доставили два приглашения. Оказывается, очень просто добиться своего, если ближние считают тебя психом.

Гораздо сложнее осуществить вторую часть плана – убедить Диаманту отдать мне ожерелье после показа. Совершенно не представляю, как это сделать. Секретарша не сказала, куда она делась, и отказалась выдавать номер мобильника. Она записала мое сообщение, но вряд ли передала его. С чего бы Диаманте просто так перезванивать бедной родственнице?

Сэди надеялась застукать Диаманту с ожерельем в офисе фирмы в Сохо, но не преуспела – начальницу там отродясь не видели. Там полным-полно модельеров, а сама одежда производится где-то далеко отсюда.

Остается одно. Пойти на показ, досидеть до конца, зажать Диаманту в углу и отнять ожерелье.

Или… тоже вариант. Украсть его.

Я вздыхаю, закрываю ювелирные сайты и поворачиваюсь к Сэди. Сегодня на ней серебряное платье, о котором она мечтала в двадцать один, но мама не позволила. Она сидит на подоконнике распахнутого окна, свесив ноги на улицу. Мне видна открытая спина, две тонкие серебряные лямки на худых плечах и розочка на копчике. Из всех ее платьев это нравится мне больше всего.

– Ожерелье прекрасно подошло бы к этому платью, – вырывается у меня.

Сэди молча кивает. Ее плечи скорбно опущены, что в нынешней ситуации и неудивительно. Мы почти добрались до него. Были в двух шагах. И опоздали на миг.

Сэди, я знаю, ненавидит «разговоры по душам». Но может, ей полегчает, если она выговорится? Хотя бы чуть-чуть.

– Расскажи еще раз, почему ты так любишь это ожерелье.

Сэди молчит, словно не слышит вопроса. Потом говорит:

– Я уже рассказывала. Я становилась красавицей, когда надевала его. Богиней. Совершенно неотразимой. У каждой женщины есть вещь, обладающая такими волшебными свойствами.

– Э-э… у меня, кажется, нет.

Я вообще никогда не чувствовала себя богиней. Или хотя бы совершенно неотразимой. Словно прочитав мои мысли, Сэди оборачивается и с сомнением изучает мои джинсы:

– Похоже на то. Для разнообразия тебе стоило бы надеть что-нибудь красивое.

– Это хорошие джинсы, – раздраженно шлепаю я себя по ноге. – Может, они не верх совершенства… но у них приятный цвет.

Сэди уже обрела боевой дух и потому лишь презрительно фыркает:

– Голубой! Самый страшный цвет из всех возможных. Что за глупость разгуливать с голубыми ногами? Почему они голубые?

– Потому что это джинсы, – пожимаю плечами я. – Какие еще они должны быть?

Кейт отпросилась пораньше к дантисту, и все телефоны в офисе молчат. Пора и мне уходить. Все равно уже конец рабочего дня. Я бросаю быстрый взгляд на часы, потом смотрюсь в зеркало. Модная футболка с затейливым принтом, кулон-лягушка, джинсы и туфли-лодочки. Капля косметики. Все продумано.

– А теперь, – говорю я Сэди как ни в чем не бывало, – можно и прогуляться. Грех пропускать такую погоду.

– Прогуляться? – не понимает она. – С какой целью?

– Без всякой цели!

Прежде чем она успевает возразить, я выключаю компьютер, включаю автоответчик и хватаю сумку.

 

До станции «Фаррингтон» поезд домчал нас за двадцать минут, если верить часам. Сейчас без пятнадцати шесть. Должна успеть.

– Куда ты несешься? – подозрительно спрашивает Сэди, летя за мной. – Это называется «прогуляться»?

– В общем, да, – мычу я.

И зачем я только потащила Сэди с собой? Ясно зачем, на случай непредвиденных трудностей. Домчавшись до перекрестка, останавливаюсь.

– Чего ты ждешь?

– Да ничего, просто стою, – невинно заявляю я. – Что, постоять нельзя? Воздухом дышу. – Я прислоняюсь к почтовому ящику, изображая праздную особу.

Сэди вырастает передо мной, пристально глядит в глаза.

– Я догадалась! Ты шпионишь! Ждешь Джоша! Признавайся!

– Ну и что? Хочу быть хозяйкой своей жизни. Он должен осознать, что я изменилась. Увидев меня, он поймет, как ошибался. Вот посмотришь.

– Дурацкая идея. Совершенно дурацкая.

– Ну и пусть. Отцепись.

Изучаю в зеркальце свое отражение, добавляю немного блеска для губ, потом стираю. Не стану я слушать всякие глупости. Нечего сбивать мне настрой. Я и сама собьюсь. Джош ни разу не ответил мне честно, в чем корень наших с ним проблем. Но теперь я и сама все знаю! И придумала, как действовать дальше!

После злополучного ланча я восстала из мертвых. Ванная комната теперь напоминает операционную. Я не пою в душе. Почти перестала читать статьи о чужих отношениях. Я даже нашла альбом фотографий Уильяма Эгглстона, но из суеверия не стала брать его с собой. Зато купила другой его альбом, «Лос Аламос». Джош увидит меня в новом свете. Он будет потрясен. Осталось случайно столкнуться с ним, когда он выскочит из офиса. Который находится в двухстах метрах от меня.

Я прячусь в небольшой нише рядом с магазином, оттуда прекрасно просматриваются вход в здание и дорога к метро. Двое коллег Джоша проносятся мимо, и я вся покрываюсь гусиной кожей. Он появится с минуты на минуту.

– Слушай, – искательно смотрю я на Сэди, – ты ведь поможешь мне?

– Каким образом? – надменно спрашивает она.

– Подготовь его слегка. Напомни, какая я милая. Тогда мне будет легче.

– Зачем тебе моя помощь? – ухмыляется она. – Ты же сказала, он растает сразу, как тебя увидит.

– Растает, – соглашаюсь я. – А вдруг не сразу? Хороший пинок еще никому не мешал. От него любой заведется. Даже старая развалюха. Ну, вспомни молодость. Эти смешные машины. Крутишь, крутишь ручку, и вот мотор схватывается и заводится. Ты же помнишь?

– То машины, – хихикает она. – А то мужчины!

– Какая разница! Главное, чтоб он завелся и побежал. А потом уже не остановишь. Я… – Тут я начинаю хватать ртом воздух, потому что вижу Джоша.

Он приближается ко мне, в ушах наушники, в одной руке бутылка воды, в другой ноутбук в новой пижонской сумке. Я в полуобморочном состоянии, но время терять нельзя. Делаю пару шагов и врезаюсь в него.

– Ой, – разыгрываю я удивление, – э-э-э… привет, Джош!

– Лара? – Он срывает наушники и выжидательно смотрит на меня.

– А я и забыла, что ты здесь работаешь. Вот совпадение!

– Да-а-а уж, – задумчиво тянет он и косится на меня с некоторым подозрением.

– Как раз вспоминала тебя на днях, – продолжаю я. – И то, как мы промахнулись с Нотр-Дамом. Помнишь? Как нас сбили с дороги. Потешная история.

Куда я так гоню? Не надо его пугать раньше времени.

– Серьезно? – удивляется Джош после паузы. – Я тоже вспоминал об этом пару дней назад. – Он замечает у меня под мышкой книгу, и глаза его загораются. – Это… «Лос Аламос»?

– Ну да, – беззаботно откликаюсь я. – А ты видел его фантастический альбом «Демократичная камера»? Я была так впечатлена, что тотчас купила этот. – Я нежно похлопываю по книге и жду реакции. – Тебе же тоже нравится Уильям Эгглстон? Или я путаю?

– Я обожаю его, – говорит Джош с чувством. – Это я подарил тебе «Демократичную камеру».

– Ох, правда, – хлопаю я себя по лбу, – как я могла забыть.

Он просто обалдел от такого. Все, Джош готов. Надо ковать железо, пока горячо.

– Кстати, Джош… – печально улыбаюсь я. – Прости меня за те глупые эсэмэски. Не знаю, что на меня нашло.

– Бывает… – неловко улыбается он.

– Может, зайдем куда-нибудь выпить? По случаю примирения. Не хочу, чтоб ты вспоминал обо мне с обидой.

Джош молчит. Мне несложно прочитать его мысли. Не так уж и плохо. Бесплатная выпивка. И кажется, она не агрессивна.

– Ну что ж, – он убирает плеер с наушниками, – почему бы и нет?

Я бросаю торжествующий взгляд на Сэди, которая картинно хватается за горло. Вот упрямая бестия. Мы с Джошем идем в соседний паб и садимся за столик в углу, я заказываю белое вино себе и пиво ему. Когда напитки приносят, мы чокаемся. Я вскрываю чипсы и протягиваю пачку:

– Угощайся.

– Спасибо. – Он смущенно покашливает. – Как ты вообще?

– Джош, – я опираюсь локтями на стол и прочувствованно смотрю на него, – у меня предложение. Больше ничего не анализировать. Мне так это надоело. Опротивели серьезные разговоры. Давай просто жить. Наслаждаться жизнью. Ни о чем не думать!

Джош поверх пива смотрит на меня, ничего не понимая.

– Тебе же нравилось все это? Ты постоянно штудировала всякие журналы.

– Люди меняются, – пожимаю плечами я. – Столько всего произошло. Мне надоела косметика. Я навела порядок в ванной. Оценила прелесть путешествий. И даже подумываю о поездке в Непал.

Уверена, он что-то такое говорил про Непал.

– Ты собираешься путешествовать? – присвистывает он. – С чего бы это?

– Захотелось. – Я сама серьезность. – Сердце просит авантюр. На свете столько всего интересного. Горы, города, храмы Катманду.

– Катманду – это круто, – оживляется он. – Я думал поехать туда на будущий год.

– Ну надо же! Вот здорово! – сияю я.

Следующие десять минут проходят в разговорах о Непале. Вернее, говорит он, а я послушно поддакиваю, и время летит незаметно. Мы смеемся, щеки у нас раскраснелись, и вдруг в разгар веселья он смотрит на часы. Вот лично я все время смотрю в зеркало. Поэтому знаю, что мы выглядим как счастливая пара.

– Мне пора, – говорит он и перекидывает через плечо ремень сумки. – Тренировка по сквошу. Рад, что встретил тебя, Лара.

Я ничего не понимаю. Все идет не по плану.

– И я тоже рада.

– Спасибо за угощение. Это была неплохая идея – забыть прошлые обиды. Ну, еще свидимся. – Он чмокает меня в щеку.

Свидимся?

– Давай еще по одной! – щедро предлагаю я. – Куда торопиться.

Джош пару секунд думает, потом снова смотрит на часы.

– Ну ладно. Повторим? – Он направляется к бару.

Как только он отходит на безопасное расстояние, я машу рукой Сэди. Она сидит на барной стойке между двумя мужиками в полосатых рубашках.

– Скажи ему, что он меня любит!

– Но он тебя не любит. – Сэди говорит это так, будто объясняет что-то очевидное полному идиоту.

– Конечно, любит! Он действительно меня любит! Но боится в этом признаться, даже самому себе. Ты же видела нас вместе. Мы прекрасно смотримся. Просто его нужно подтолкнуть. Пожалуйста… что тебе стоит, – умоляю я. – После всего, что я для тебя сделала. Пожалуйста…

Сэди раздраженно выдыхает:

– Как хочешь.

Через секунду она уже изо всех сил орет в ухо Джошу:

– Ты по-прежнему любишь Лару! Это была ошибка! Ты все еще любишь Лару!

Я вижу, как он недоуменно трясет головой, пытаясь избавиться от наваждения. Потом потирает ухо, поворачивается и смотрит на меня. Он такой потерянный, что впору смеяться.

– Ты по-прежнему любишь Лару! Ты все еще любишь Лару!

Когда он ставит на стол стаканы, взгляд его где-то блуждает. Я благодарно улыбаюсь Сэди, потягиваю вино и жду его признаний. Но он просто сидит как истукан и ни на что не реагирует.

– О чем задумался? – спрашиваю нежно. – Расскажешь мне? По дружбе. Уж мне-то ты можешь доверять.

– Лара… – начинает он и замолкает.

Я в отчаянии гляжу на Сэди. Он уже готов, почти готов…

– Ты по-прежнему любишь Лару! Даже не возражай, Джош. Ты все еще любишь Лару!

Лицо Джоша проясняется. Он тяжело дышит. Похоже, он…

– Лара…

– Да. Джош? – Я изнываю от нетерпения.

Ну давай же, господи, сколько можно тянуть!

– Кажется, я совершил ошибку. – Джош тяжело сглатывает. – Кажется, я все еще люблю тебя.

Ну наконец! Сердце мое чуть не разрывается, а к глазам подступают слезы.

– Я тоже тебя люблю, Джош. – Голос мой предательски дрожит. – И всегда любила.

Не знаю, кто кого поцеловал, но наши руки сплелись, и мы забыли обо всем на свете. (Думаю, все-таки я поцеловала его.) После поцелуя Джош снова уносится мыслями далеко-далеко.

– Ага, – говорит он наконец.

– Ага, – радостно подтверждаю я. – Как все хорошо разрешилось.

– Лара, у меня все-таки сквош, – он смущенно смотрит на часы, – я должен…

– Ну что ж, – милостиво разрешаю я, – ступай. Поговорим позже.

– Конечно. Я скину тебе новый номер.

– Буду ждать.

Оставлю при себе соображения о том, какой идиотизм менять номер из-за нескольких несчастных эсэмэсок. Потом разберемся. Время терпит.

Он открывает мобильник, я заглядываю ему через плечо и чуть не лишаюсь чувств. На экране наша фотография. Он и я. Стоим на горе, на закате, в лыжной амуниции. Кадр не слишком удался, зато этот день я помню прекрасно. Мы катались целый день, закат был просто потрясающий. Когда мы попросили случайного немца снять нас, он полчаса читал Джошу лекцию о настройках его телефона. Значит, Джош сохранил фотографию! И любовался ею!

– Хороший кадр, – говорю я как ни в чем не бывало.

– Пожалуй. – Джош с удовольствием смотрит на фотографию. – Настроение улучшается каждый раз, когда смотрю на нее.

Так я и знала. Так я и знала. Все-таки он меня любит. Ему просто нужен был толчок, немного уверенности, внутренний голос, который произнесет: «Все хорошо». Мой телефон пиликает, и номер Джоша высвечивается на экране. Сработало! Он мой!

Крепко взявшись за руки, мы выходим из паба и останавливаемся на углу.

– Я возьму такси. Хочешь…

«Отлично! Поедем вместе!» – собираюсь сказать я, но прикусываю язык. Не будь слишком назойливой. Дай ему время.

– Нет-нет. Мне в другую сторону. Люблю тебя.

Я целую его пальцы один за другим.

– И я тебя, – кивает он.

Такси останавливается, и Джош целует меня, прежде чем сесть.

– Пока! – машу я.

Машина исчезает, и я обхватываю себя за плечи, сама не своя от радости. Мы снова вместе! Мы снова рядом!

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия