Студопедия — Очерк 1: Джойс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Очерк 1: Джойс






«Я живу так, как хотел бы каждый!»

 

Джойс часто смеется. То же можно сказать и о тех, с кем она общается во время своей профессиональной деятельности. Она — профессор специального образования в общественном колледже, также Джойс ездит по стране с лекциями о юморе. За год она проводит около трехсот бесед и семинаров на предприятиях, в школах, больницах и общественных организациях. И все они — о роли юмора и смеха. Очень много людей смеется с ней вместе.

«Никаких сомнений в том, что в моей работе мне больше всего нравится быть со всеми этими людьми, — мне с ними так весело!» Джойс получает удовольствие от взаимодействия людей в группе. (Все занятия Джойс проходят «за круглым столом», когда все участники обращаются друг к другу по именам.) Джойс — словно энергетический магнит: люди тянутся к ней, а она от них заряжается. Заряжается так, что в десять вечера, после окончания занятий, часто идет к себе в офис и работает до часа ночи. В ней столько энергии, что она просто не может лечь и заснуть.

Лучшую энергетическую подпитку эта сорокасемилетняя мать двоих детей получает в общении: «Я кручусь со студентами, во все сую свой нос, разговариваю с людьми об их делах и проблемах». Преподавание по-прежнему увлекает Джойс. «Я прекрасно себя чувствую, когда я впереди, когда я — часть группы, я смело экспериментирую и не знаю, что у меня выйдет, — это же здорово!»

Меньше всего Джойс увлекает исследовательская часть ее работы, составление рекомендаций для студентов и советы по организации их учебных планов. Ее выматывает штудирование все более и более сложных контрактов, которые ей приходится подписывать при организации лекционных курсов; заполнение анкет, написание подробных методических указаний и рекомендаций — в общем, бумаг, требующихся для оформления ее университетских курсов.

Трудовой путь Джойс на редкость прям для ENFP. Она получила диплом бакалавра педагогики, затем две степени магистра: одну — в области специального образования, вторую — по консультированию. Не найдя работы преподавателя для инвалидов, Джойс в течение трех лет вела спецкурс для обычных студентов. Затем она на семь лет оставила работу, родив двух детей и занявшись их воспитанием, после чего вернулась к преподаванию: взялась за спецкурс в общественном колледже на полставки. В колледже Джойс быстро сделалась чем-то вроде местной легенды. Она настолько популярна, что ее учебные группы наполняются очень быстро: студенты просто очарованы ее курсами.

Джойс преподает в колледже уже пятнадцать лет. Она разносторонне талантлива. «Я — потрясающий учитель. У меня высокий энергетический уровень, и я беру невероятное количество часов. Я — творческая и восприимчивая натура. Я отлично читаю людей. Я дружелюбна, и у меня хорошее чувство юмора». Каждое занятие для Джойс — радость и новая ступенька вверх. Неудивительно, что наибольшее удовлетворение Джойс приносят ее работа и общение со студентами. «У меня обычно портится настроение в январе и июне, потому что в колледже начинаются каникулы, и я не могу дождаться, когда смогу вернуться к работе, и это несмотря на то, что я продолжаю читать лекции!»

В работе у Джойс немного неприятных сторон, прежде всего потому, что рядом с ней работают симпатичные ей люди, которые, как и она, не расположены к излишнему структурированию и бюрократическим процедурам. Когда перед ней встает необходимость выполнить работу, которая ей не близка, она часто нанимает для этой работы аспиранта. Когда же она все-таки испытывает стресс, то идет с мужем в кино, покупает подарки и открытки для многочисленных друзей или делает что-нибудь для себя нетрадиционное, например, завтракает в постели.

Неудивительно, что у Джойс много друзей, и она любит ходить к ним в гости. Она очень близка со своими родными, которые часто собираются вместе. «Преподавание для меня — самое приятное занятие в жизни. В результате моя единственная цель на работе — делать то же самое, что я делаю в жизни, только делать это лучше». Джойс признает, что она хотела бы стать известной в масштабе страны, и рассчитывает когда-нибудь написать книгу, которая прославила бы ее. Между тем она вступила в программу по подготовке к получению докторской степени в области высшего образования для взрослых. Она отдает себе отчет в том, какого тяжелого труда потребует от нее эта подготовка, но чувствует необходимость испытать себя на новом поприще, расширить свой интеллектуальный багаж.

В том, что касается профессиональной деятельности, Джойс ни о чем не сожалеет. Она находит верными слова, которые много лет назад услышала от брата: «Жизнь — это цепь прорывов. Или ты готова к ним, или нет». Она никогда не думала, что будет ездить по миру с лекциями (или ломать комедии в местном клубе юмора). Сегодня же она понимает, что все события в ее биографии сделали ее такой, какой она является сегодня.

Профессиональное удовлетворение Джойс видит в том, чтобы «наслаждаться жизнью, приобщать к этому удивительному процессу других людей и искать разнообразия». Для философии Джойс важен тот факт, что ее любимый учебный курс носит название «Как поддерживать разговор»; ведь в результате ее студенты (а среди них немало робких людей) учатся открываться для новых возможностей. Подобно многим ENFP, Джойс нравится быть катализатором — способствовать росту и развитию окружающих. Секретом своего успеха она считает свою способность быть открытой для разных людей и разных возможностей, причем даже тех, которые первоначально не входили в ее планы.

Джойс хочет остаться в памяти людей хорошим другом, человеком, который помогает другим смотреть на жизнь легко. «Мы живем в очень забавном мире, и смех может быть отличным лекарством даже в тех случаях, когда на самом деле не до смеха».

 

Почему работа Джойс удовлетворяет ее

 

Джойс обладает отменным чувством юмора. Также она восприимчива к людям. Комбинация этих двух качеств позволила ей исполнять миссию очень многих интуитов-этиков — помогать людям познавать себя и становиться счастливее. Юмор для Джойс — инструмент развлечения и обучения, неважно, обращается она к своим аспирантам или к одной из сотен аудиторий, с которыми она ежегодно контактирует. Помогая людям открываться для новых возможностей, Джойс одновременно смешит их и учит.

Для Джойс не существует невозможного. Ее экстравертируемая интуиция (доминантная функция) всегда настраивает ее на что-то новое, необычное, едва ли не гарантирует каждый день что-нибудь особенное. Она умна, остроумна и всегда заряжена энергией. Она быстро заражает того, с кем общается, своим воодушевлением. Поскольку она настроена на людей, то «знает», какие приемы сработают, а какие — нет, в каждом конкретном случае, и умеет подбирать тонкие ключи, приспосабливаясь к людям самых разных типов.

Больше всего удовольствия Джойс получает от глубины отношений, которые возникают у нее с учащимися. Благодаря интровертируемой этике (вспомогательная функция) Джойс получает наслаждение от близкой дружбы. Если она «впускает» кого-то в себя, этот человек становится ее другом на всю жизнь. Столь же ценит она отношения с коллегами. Семья для Джойс — в центре ее забот, и ее работа с гибким графиком позволяет ей проводить с близкими много времени. В соответствии со своей системой ценностей Джойс смотрит на смех как на лекарство, которое может оказать серьезное влияние на физическое и душевное здоровье человека. Она помогает людям «облегчить их жизнь» и научиться радоваться жизни в полную силу.

Есть множество свидетельств того, что Джойс активнее, чем раньше, использует логику (третью функцию). Она приступила к очень непростой подготовке — к докторской степени, решив поупражнять свой ум и стать конкурентоспособной в области, которая пока ей не очень-то покорялась. И в ее осознании себя произошли решительные изменения. На протяжении восемнадцати лет она занималась дополнительной работой на общественных началах по четыре дня в неделю! Хотя Джойс по-прежнему помогает добровольческим организациям, она научилась отвечать отказом на постоянные просьбы о помощи, и проведение времени с мужем стало для нее приоритетным. Как мать, она перестала корить себя за неумышленные ошибки, которые непременно совершают все родители. Она также чаще обращается к сенсорике (четвертой функции), испытывая благодарность за то важное, что есть в ее жизни.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.058 сек.) русская версия | украинская версия