Студопедия — Надвигающиеся бедствия и рост оптимизма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Надвигающиеся бедствия и рост оптимизма






 

 

Г-жа Простакова, Стародум, Милон, Софья, Правдин, Митрофан, Еремеевна

 

Стародум (к Правдину, держа руки Софьи и Милона). Ну, мой друг! Мы

едем. Пожелай нам...

Правдин. Всего счастья, на которое имеют право честные сердца.

Г-жа Простакова (бросаясь обнимать сына). Один ты остался у меня, мой

сердечный друг, Митрофанушка!

Митрофан. Да отвяжись, матушка, как навязалась...

Г-жа Простакова. И ты! И ты меня бросаешь! А! неблагодарный! (Упала в

обморок.)

Софья (подбежав к ней). Боже мой! Она без памяти.

Стародум (Софье). Помоги ей, помоги.

 

Софья и Еремеевна помогают.

 

Правдин (Митрофану). Негодница! Тебе ли грубить матери? К тебе ее

безумная любовь и довела ее всего больше до несчастья.

Митрофан. Да она как будто неведомо...

Правдин. Грубиян!

Стародум (Еремеевне). Что она теперь? Что?

Еремеевна (посмотрев пристально на г-жу Простакову и всплеснув

руками). Очнется, мой батюшка, очнется.

Правдин (Митрофану). С тобой, дружок, знаю, что делать. Пошел-ко

служить...

Митрофан (махнув рукою). По мне, куда велят...

Г-жа Простакова (очнувшись в отчаянии). Погибла я совсем! Отнята у меня

власть! От стыда никуды глаз показать нельзя! Нет у меня сына!

Стародум (указав на г-жу Простакову). Вот злонравия достойные плоды!

 

 

Конец комедии

 

 

Василий ПУГАЧЕВ Отечественные записки, 2007 г.

День грядущий на закате

Надвигающиеся бедствия и рост оптимизма

В последние десятилетия нас усиленно приучают не задумываться над вопросом: что нам грядущий день готовит? Покупать все, что модно, транжирить деньги (если они, конечно, есть), брать кредиты; не задумываясь над их возвращением, с большими процентами, жить сегодняшним днем по принципу: «после меня хоть потоп». Культ потребительства, развлечений и индивидуализма отвлекает людей от мыслей о будущем. А между тем эксперты ЮНЕСКО определяют постсоветскую эволюцию России как «вялотекущую национальную катастрофу». Страна катастрофически быстро вымирает, ежегодно теряя свыше 700 тысяч граждан. Реальной стала перспектива демо­графического вымирания народа уже в рамках 1-2 поколений. Сте­пень социального неравенства в России настолько велика, что в 2,5 раза превышает уровень начала социального деградирования, и про­должает увеличиваться1.

По главному экономическому показателю — производительности труда уцелевшие после «реформ» сравнительно немногочисленные отечественные предприятия ещё не достигли кризисного советского уровня начала 90-х годов. Распад морали и криминализация созна­ния и поведения граждан стали общенациональной проблемой.

По данным Института социально-экономических проблем народо­населения РАН, в современной России на «социальное дно» опусти­лось уже 14 миллионов человек: из них — 4 миллиона бомжей, 3 мил­лиона нищих, 4 миллиона беспризорных детей, 3 миллиона уличных и привокзальных проституток. Гигантскими темпами растёт число наркоманов, алкоголиков, больных СПИДом и инвалидов. 300 тысяч детей в возрасте до 16 лет считаются пропавшими без вести. Свыше 1 миллиона детей не посещают школу. 720 тысяч детей содержатся в сиротских домах (после Великой Отечественной войны во всем СССР в детских домах содержалось 680 тысяч детей).

В организованную преступность вовлечено не менее 6 миллионов человек, из них 1 миллион действует активно. К 2010 году, в случае реализации продолжения нынешнего политического курса, числен­ность людей, вовлечённых в оргпреступность, может возрасти вдвое. По данным МВД, оргпреступность сегодня контролирует свыше 40% валового национального продукта, более 80% банков, 41 тысячу предприятий различных форм собственности и практически все предприятия сферы услуг и торговли, т. е. примерно 500 — 550 тысяч фирм. Ежегодно пропадает до 80 тысяч человек всех возрастов, из них 30 тысяч бесследно. Официально регистрируется более 30 тысяч убийств, в том числе 20 тысяч заказных. Каждый год только от нека­чественной водки умирает свыше 27 тысяч человек. Страна вышла на одно из первых мест в мире по количеству самоубийств — на 100 ты­сяч населения в среднем у нас приходится 38 суицидов, в то время как предельно критический уровень самоубийств — 20 случаев2.

Катастрофические процессы происходят и в области человеческих ресурсов. Так, по результатам исследований ВЦИОМ (осуществлённых ещё при прежнем руководстве этой организации), в России не менее 80% работников имеют деградированное трудовое сознание3. Из 60 млн трудоспособного населения примерно одна треть (20 млн) — хро­нические алкоголики, 4 млн — наркоманы, 1 млн — заключенные. По ко­личеству убийств на 100 тыс. населения мы вышли на 1 -е место в мире4.

Сегодня факты такого рода уже почти невозможно почерпнуть из официальных источников. После того как правящий режим поставил своих людей во главе Госкомстата, практически всех телеканалов и дру­гих важнейших СМИ, а также социологических служб, официальная картина нашей жизни становится всё более оптимистичной и радост­ной.Госкомстат «снизил» инфляцию, в частности, благодаря тому, что из её показателей исключил важнейшие статьи роста стоимости жизни — цены на жильё и жилищно-коммунальные услуги, которые за послед­ний год выросли чуть ли не в 2 раза. «Успехи» были достигнуты и в обла­сти внутреннего валового продукта (ВВП), главным образом за счёт ро­ста мировых цен на энергоносители и включения в показатели ВВП раз­ного рода накруток. Так, например, столь непопулярное в России обя­зательное гражданское страхование автомашин учитывается в ВВП как дополнительная услуга и один из факторов его повышения. В действи­тельности же, по оценкам ряда специалистов, несмотря на многократ­ный рост цен на нефть и другие энергоносители и сырье, ВВП России в 2007 г. ещё не достиг уровня 1991 г., т.е. кризисного советского перио­да: Недавний октябрьский резкий скачок цен на основные продукты пи­тания показал, насколько слабой и зависимой от произвола продоволь­ственных монополий и внешнего рынка стала российская экономика.

Россиян внешне незаметно усиленно приучают к насилию, соци­альной несправедливости, волчьей морали, неизбежности корруп­ции и криминала, к индивидуализму и эгоизму. Особенностью ны­нешнего этапа по существу катастрофического развития Рос­сии является то, что он не находит адекватного отражения в обыденном сознании. Этому препятствует тотальное «промывание мозгов», осуществляемое Российским телевидением, фактически не допускающим оппозицию к телеэкрану и искусно использующим со­временные методы манипуляции и программирования психики5. Жизнь делает веселей красивая потребительская реклама, яркие, красочные телешоу, алкоголь, секс и наркотики. Кроме того, брызги мощного потока нефтедолларов, питаемого постоянным повышени­ем мировых цен на энергоносители, попадают довольно многим, особенно в столицах. Это позволяет поддерживать удовлетворитель­ный стандарт потребления значительной части граждан. Продолжа­ется проедание не только природных, но и созданных в советский пе­риод ресурсов: сырьевой инфраструктуры, техники, оборудования и т.п. К примеру, средний возраст промышленного оборудования при­ближается у нас к 20 годам, в то время как по принятым в мире оцен­кам он не должен превышать 8 — 12 лет. Уже через несколько лет бу­дет выработан предельно допустимый ресурс большинства отечест­венных самолётов. Максимально допустимые сроки использования основной части сельскохозяйственной техники уже превышены.

В условиях относительного благополучия «средний» человек, оза­боченный повседневными делами, может не замечать приближаю­щейся национальной катастрофы (национальной не в смысле этни­ческой, а в смысле общероссийской, общегосударственной). Однако этого не могут не видеть стоящие у власти политики, призванные в силу своего статуса заботиться о будущем страны. Более того, пра­вящий режим весьма последовательно и настойчиво реализует в стране определённую стратегию общественного устройства, обрекающую страну на экономическую и социальную деграда­цию и быстрое демографическое вымирание. Об этом убеди­тельно свидетельствуют многие факты, которые с точки зрения за­щиты национальных интересов России кажутся абсурдными. Стоит напомнить лишь некоторые:.

• Уже на протяжении нескольких лет страна, официально ожидаю­щая иностранных инвестиций в отечественное производство, вкла­дывает огромные средства Стабилизационного фонда (по некото­рым данным, до триллиона рублей) под невыгодные проценты в эко­номику своих главных конкурентов, и прежде всего США.

• В условиях информационного общества, когда ведущим факто­ром процветания страны являются образование и наука, расходы по этим статьям бюджета по отношению к ВВП являются у нас одними из самых низких в мире. Только две страны мира — Таджикистан и Индонезия — тратят меньшую, чем наша страна, долю ВВП на обра­зование. Причем эта доля в России не возрастает, а даже сокращает­ся: в 1997 г. она составляла 3,5% ВВП, в 2006 г. - 3,2%6. В 2007 г. пе­ред парламентскими и следующими за ними президентскими выбо­рами расходы на образование планируется у нас несколько повы­сить, однако и в случае реализации бюджетных планов это нисколько не изменит ситуацию в целом. Уместно напомнить, что успешно раз­вивающиеся государства инвестируют в образование гораздо боль­шую, чем Россия, долю ВВП, например Швеция — 8,7%, Дания — 8%^ США — 6,7% (помимо больших частных инвестиций).

• В условиях нарушения США обещаний о нерасширении НАТО и явно враждебной политики по отношению к России, окружения её во­енными базами руководство страны добровольно закрыло в 2002 г. российскую военную базу на Кубе, поистине бесценную для страны с точки зрения обеспечения её безопасности, электронной разведки, промышленного шпионажа (который ведут практически все крупные державы). Это решение оправдывалось в первую очередь стремлени­ем сократить военные расходы. При этом замалчивалось, что основ­ная оплата за аренду территории базы шла в счёт погашения Кубой старых советских долгов, которые другим странам просто прощаются. При ссылках на необходимость экономии государственных средств Россия под влиянием США списывает огромные, многомиллиардные долги целому ряду стран «третьего мира», в том числе оккупированно­му США Ираку, обладающему богатыми природными ресурсами.

Эти и многие другие факты убедительно свидетельствуют, что в российской политике последовательно, ещё со времен президентст­ва Б.Ельцина, реализуется стратегия, преследующая определённые,

чуждые нашей стране интересы. Какую же стратегию и в чьих интере­сах осуществляет российское руководство?







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 291. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия