Студопедия — Оба жреца добросовестно собирали все материалы по истории их народов. Однако, чтобы добиться наибольшей древности их страны, оба пошли на небольшую хитрость.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оба жреца добросовестно собирали все материалы по истории их народов. Однако, чтобы добиться наибольшей древности их страны, оба пошли на небольшую хитрость.






Правящие дома различных городов были указаны ими в такой последовательности, что подразумевалось, что каждая царская семья правила последовательно сначала в одном городе, потом в другом, потом в третьем и т.д.. Иногда вместо продолжительности правления царя указывались года его жизни. Иногда отдельно указывалось время правления двух царей, когда на самом деле эти цари в течение многих лет занимали один и тот же престол. Иногда одно из имён предыдущего царя обретало независимость и давалось вымышленному царю. Таким образом история этих двух стран была вытянута во времени так, что оказывалось, что их цивилизации существовали за тысячи лет до того, как в Греции появились первые города. Это было одной из первых афёр в истории.

На самом деле, огромная протяжённость территории Египта просто не позволяла одному правителю держать под контролем всю страну. И в Библии говорится, что в одно и то же время в Египте правили несколько царей: «И сказали они друг другу: верно нанял против нас царь израильский царей хеттейских и царей египетских» (4Цар.7:6). емле ассирийской (вавилонской) в одно и то же время тоже было нескольких царей: «В то время послал Ахаз к царям ассирийским, чтобы они помогли ему» (2Пар.28:16). Потому история Египта и Вавилона не была такой древней, какой её выдавали Манефон и Беросс.

Сегодня историками признаётся, что работы Манефона и Беросса полны натяжек. Так, за последнее столетие начало правления первого царя Египта, Менеса, было перенесено с 5876 г.до н.э. (согласно Манефону) к 2900 г.до н.э. 1Далее вы увидите, что и эта дата завышена на шестьсот с лишним лет. К сказанному необходимо добавить, что в традиции летописцев многих древних народов, включая египтян и ассирийцев, было умолчание о поражениях правителей и утрирование их достижений и величия. Например, несколько фараонов заявляли о себе, как о единых властителях Египта, когда в то же время, согласно другим документам, они воевали с другими властителями Египта. Усугубляет положение и тот факт, что по желанию правителя имена некоторых его предшественников могли быть стёрты на всех памятниках. Поэтому более-менее точные даты египетской истории учёные называют только лишь начиная с 1600 г.до н.э. 2


Недостаточность исторического материала, манипуляции фактами Манефоном, Бероссом и самими царями древности способствовали тому, что история Египта и Вавилона часто базируется не на фактах, а на домыслах историков
.

Мы будем восстанавливать историю древних цивилизаций, используя как «исторический» метод, так и «неисторический», прибегая к Библии и мифологии: ведь, чтобы мифу стать историческим фактом, необходимо лишь его подтверждение археологическими, текстовыми или другими находками. Грань между мифом и фактом может быть очень тонкой. Троя, например, была мифом до тех пор, пока Шлиман не откопал её. Тогда она стала историческим фактом. Поэтому мифологию можно считать полузабытаой или неоткрытой историей.

1 Johannes Lehmann, The Hittites (1977), p. 204.
2
J.G. Read, Journal of Near Eastern Studies, 29, No. 1, 1970
.


Немного об истории с точки зрения Библии

В Библии говорится, что от возникновения человека до Потопа прошло 1656 лет. До Потопа люди жили очень долго - до 900 с лишним лет, оставляя многочисленное потомство. Многими учёными креационистами (т.е.теми, кто верит в создание, а не в эволюцию) такая продолжительность жизни объясняется совершенно особыми условиями, в которых находилась наша планета до Потопа.

В Быт.1:6-8 говорится о том, что планета Земля находилась в водной капсуле. Свет, тепло и влажность были равномерно распределены над всей планетой. Водная прослойка в атмосфере земли защищала всё живое от воздействия солнечной радиации. Это позволяло всем живым организмам жить очень долго. Живя очень долго, люди и животные могли произвести очень большое потомство, так что уже к моменту Потопа население Земли могло исчисляться несколькими миллиардами, не говоря уже о богатейшей флоре и фауне. Не нужно забывать и о том, что Земля тогда не была разделена на континенты. Те регионы, где сейчас найдены большие залежи нефти, как раз и были самыми густонаселёнными регионами до Потопа. Именно там и находят следы до-Потопных цивилизаций, которые некоторые псевдоархеологи без каких-либо веских доказательств сразу объявляют существовавшими миллионы лет назад.

Во время Потопа «окна небесные отворились» (Быт.7:11), и вся вода хлынула на землю. После Потопа у Земли уже не было водной прослойки в атмосфере (2Петр.3:5-7), и продолжительность жизни людей резко пошла на убыль.

Согласно Библии, Бог наслал Потоп потому, что генетический фонд человечества был изменён. «Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал... В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди. И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле». Бытие 6:1-5

Более точно текст будет звучать следующим образом: «В то время были на земле нефилимы 2, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это искуссные, которые с тех пор называются смертными (т.е. людьми)»

Значит, нефилимы были до браков ангелов с людьми, и особенно много их стало, когда женщины стали рождать от этих браков. Те, которые рождались от женщин, с того времени стали называться людьми.

1 перевод на русский с английского перевода, помещённого на сайте http://www.scripture4all.org/
2В оригинале слово «нефилим» уже дано во множественном числе. В данной работе, в соответствии с языковой структурой русского языка, во множественном числе будет употребляться слово «нефилимы»
.

Что же означает слово «нефилим»? Его переводят по-разному. Иногда, как в переводе выше, «нефилим» означает «отличные от других». Иногда, по созвучию с шумерским, слово переводится, как «падшие» (в Young's Literal Translation -http://www.biblegateway.com/passage/?search=Genesis%206&version=YLT). На греческий в Септуагинте слово было переведено как «гиганты». Именно это слово и закрепилось в дальнейших переводах, потому что Библия дальше говорит о гигантах. Однако тогда это слово имело несколько иное значение, и было образовано не от слова «гигантес», что означает «существа огромного роста», а от слова «гигас», что значит: «рождённые землёй, рождённые на земле».

Поэтому в Быт.6:4 говорится не о гигантах, а о существах, рождённых на земле от падших ангелов, которые стали называться людьми.

Гиганты в Библии называются не нефилимами, а рефаимами (напр.: Втор.3:11, Втор.2:10,11,20; 2Цар.21:16.18,20,22; 1Пар.20:4,6,8). В других народах они назывались сынами Енаковыми, эмимами, замзумимами. Обратите внимание:

«там видели мы и исполинов, сынов Енаковых, от исполинского рода; и мы были в глазах наших [пред ними], как саранча, такими же были мы и в глазах их» (Чис.13:33,34)

Дословно: «там мы видели нефилимов, сынов Енаковых (гигантов) из нефилимов...». Получается, что рефаимы-гиганты были лишь одним видом из всего разнообразия нефилимов.

Таким образом, до Потопа некоторые ангелы спустились на землю, представились людям как боги и стали смешиваться с родом человеческим. Книга Еноха 1 говорит о том, что падшие ангелы научили людей музыке, танцам, медицине, земледелию, кузнечному делу, виноделию, крашению тканей, искусству косметики, а также науке соблазнять и убивать. Именно из-за падших ангелов, которые наводнили мир беззаконием, и был послан Потоп.

Падшие ангелы изменили генетику не только людей, но и животных. «В то время были на земле нефилимы, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им». Следовательно, на земле были гибриды ангелов до того, как женщины стали рождать гибридов. Это были ангело-животные гибриды: генетические монстры, полуангелы полузвери; чудовища с телами, состоящими из тел двух или нескольких существ.

Нефилимы, рождённые от браков с женщинами, обладали невероятной силой, выносливостью и злобным воинственным характером. Гибриды стали спариваться с людьми, и на свет появлялись человеческие существа с различными генетическими отклонениями. Таким образом, падшие ангелы были повинны во всех генетических заболеваниях людей, вызвав своими экспериментами засорение генофонда человека.

После Потопа нефилимы, потеряв свою материальную оболочку, стали демонами, а падшие ангелы были заточены в подземные полости, освободившиеся от воды во время Потопа. Это –темница ангелов (1Пет.3:19-20)... Воды были собраны на полюсах и заморожены, на тысячелетия запечатав врата, скрывающие бездну, в которой они были укрыты. «Рефаимы трепещут под водами, и живущие в них. Преисподняя обнажена пред Ним... Он распростер север над пустотою....Черту провел над поверхностью воды, дограниц света со тьмою» (Иов 26:5-7,10).

Во время Потопа «лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди; всё, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло» (Быт.7:21,22). Однако те нефилимы, которые жили в водах, пережили Потоп. Спаслись также те нефилимы, которые поняли, что Ной говорит правду о приближающемся Потопе, и подготовились к этому, построив своё судно 1. Прямых указаний на то, как они спаслись, в Библии нет, но факт остаётся фактом: нефилимов мы встречаем в Библии и после Потопа.

1 Книга Еноха (http://old-ru.ru/03-50-1.html) была хорошо известна ученикам Иисуса (Иуда 1:6,14).
2 Любопытно, что на горах Араратских, где согласно Быт.8:4 остановился Ноев ковчег, был найден не только Ноев ковчег (находка Рона Уайета) , но и ещё одно деревянное судно меньшего размера, вмороженное в ледник (находка китайских археологов в 2010г.- на фото)
.

Это – уже указанные выше великаны Рефаимы (Втор.3:11; 2Цар.21:16,18,19,20), Емимы (Вт.2:11), Замзумимы (Втор.2:20,21), Сыны Енаковы (Вт.2:10; 9:2; Чис.13:34), Голиаф (1Цар.17:4). Также в 2Цар.23:20 говорится о двух моавитских воинах, похожих на львов (в синодальном переводе слово «ариил», что значит - лев, приведено неизменённым и добавлено к нему «сыны», получилось - «сыны Ариила»). Говорится о змее прямобегущем, изгибающемся и о чудовище морском (Иса.27:1), о сатирах (Лев.17:7, в синодальном переводе переведено «идолы», Иса.13:21, в синодальном переводе – «косматые»). В книге Иова говорится о морских и речных рефаимах -гигантах (26:5); о левиафане (40:20); драконе (40:10, неверный перевод- бегемот) и т.д...О гигантах, сатирах и других странных народах есть множество сведений и у античных авторов.

Для современного человека сведения о богах, живущих среди людей, оставляющих потомство и создающих монстров, звучат фантастично. Нам, пожалуй, в такое поверить трудно. Но для людей древних эпох такие рассказы были частью их истории. Шумерские, египетские, греческие, индийские и другие древние хронологи – все начинали летоисчисление своих цивилизаций со времени правления богов, а затем их наследников. Это было для них не мифом, а историей их народов.

Согласно Библии, Потоп продолжался с 2346 по 2345г. до н.э.(см.предисловие). После Потопа Ноев ковчег остановился «на горах Араратских». Находка ковчега Роном Уайеттом 1 подтвердила, что ковчег остановился на горах Араратских, в районе Турции. Оттуда Ной с женой и его 3 сыновьями: Симом. Хамом и Иафетом и их жёнами спустились к плодородным землям Тигра и Евфрата, где они и расселились.

1 http://www.iisusbog.com/page20.htm

После строительства Вавилонской башни и разделения языков люди разошлись по всему миру своими отдельными семьями. От Сима родились люди со светлой кожей и чёрными волосами – семиты, которые в основном расселились в районе Месопотамии и позже – в Израиле. От Иафета родились люди со светлой кожей и светлыми волосами, они двинулись на север и заселили Европу.


Илл.: картина Джеймса Тиссота. Сим, Хам и Иафет (справа налево). 1904

У Хама были тёмные волосы и светлая кожа, как у Сима. Его потомки, в основном, поселились в Палестине и Африке. От сына Хама, Ханаана, произошли хананеи, внешне, возможно, немногим отличавшиеся от потомков Сима. Однако Бог запретил потомкам Сима, от которых начиналась родословная Иисуса, вступать в брак с хананеями.

От другого сына Хама - Мицраима, произошли египтяне. С ними евреи могли вступать в брак (Авраам и Иосиф были женаты на египтянках). От двух других сыновей Хама - Фута и Куша, начались негроидные расы. Моисей женился на тёмнокожей эфиопке, но Бог не препятствовал этому, наоборот: наказал сестру Моисея, Мариамь, сделав её белой от проказы, за то, что та поставила себя выше жены Моисея из-за цвета её кожи (Чис.12).

Значит, тёмная кожа не являлась показателем наибольшей загрязнённости генома человека. Запрет был наложен только на браки со светлокожими отпрысками Ханаана. Именно Ханаана и его потомков проклял Ной (Быт.9:24-25) после того, как Ханаан (в тексте: "меньшой сын", или внук) возлёг с ним, когда тот был пьян. По всей вероятности, Ханаан совершил сексуальное надругательство над спящим дедом. Однако Ной проклял не только его, но и всех его ещё неродившихся потомков: довольно странная горячность от человека, многотерпеливо пережившего самые развратные времена до Потопа. Почему же Ной проклял потомков Ханаана?

На этот счёт существует несколько теорий. Первая: жена Хама имела гены падших, которые проявились особо в Ханаане. Но тогда непонятно, почему эти гены не проявились в других потомках Хана. Вторая: молодой Ханаан попал под власть невидимых нефилимов (демонов), о которых семья Ноя ещё не знала. Однако, учитывая возраст Ханаана и тот факт, что он был моложе трёх своих братьев, родившихся после Потопа, такой вывод выглядит довольно сомнительным: прощло достаточно много времени, чтобы демоны ещё не проявили себя. Кроме того, такой вывод не объясняет, почему Ной проклял ещё неродившихся детей Ханаана. Ответ может быть только один: Ханаан, хоть и назывался сыном Хама, не был его родным сыном. Также, как Нимрод не был родным сыном Хушу (о нём - позже). Они были сыновьями нефилимов, переживших Потоп. Только так можно объяснить проклятие Ноя.

То, что от Хама произошли люди с тёмной кожей, может указывать на то, что такие гены были в геноме жены Хама. Пигментация могла быть наследием от нефилимов, поскольку иногда они описывались тёмнокожими. Например: в древне-греческом мифе о Загрее рассказывается о том, что титаны (т.е. нефилимы), чтобы не быть замеченными, вымазались белой глиной *http://www.sno.pro1.ru/lib/graves/28-30/30.htm). Ребёнок с тёмной пигментацией мог родиться через несколько поколений от светлокожих родителей. Поэтому кожный пигмент, как мы видели, не играл решающей роли в определении загрязнения генома человека генами падших.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 734. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия