Студопедия — Первая династия египетских царей-богов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первая династия египетских царей-богов






Менес-Хор-Аха
Джер
Джет
Уэнефес
Ден
Анеджиб
Семерхет
Каа

Прежде, чем начать изучение древней истории Египта, нам нужно вспомнить историю о Нине, пересказанную Диодором. Мы уже установили, что легендарный полководец Нин был ни кем иным, но Нимродом, о котором говорит Библия, а также шумерским царём Энмеркаром, строившим Вавилонскую башню, и Ассуром, построившим Ниневию.

Диодор говорил, что Нин-Энмеркар завоевал Египет после того, как им были завоёваны шумерские земли до Вавилона 1, т.е. в Египет Нин пришёл после строительства Вавилонской башни (после 2244г. до н.э.), когда все жители завоёванной им территории были им согнаны с востока к Вавилону (Быт.11:2,3). Кем же из царей был Нимрод в Египте?

1перевод на англ. работы Диодора - http://penelope.uchicago.edu/Thayer/E/Roman/Texts/Diodorus_Siculus/home.html

Менес-Хор-Аха

Среди египтологов не существует единого мнения, кто был первым царём (фараоном) первой династии Египта. Одни называют Нармера (т.е.Тота), другие - Хор-Аха, третьи – Менеса (или Мени). Одни говорят, что Нармер и Менес – одна личность, другие - что Хор-Аха и Менес – одна личность. В недавно найденных в гробницах фараонов Дена и Каа списках царей основателем первой династии указан Нармер (Тот). После него следует Хор-Аха, а Менес не указан совсем. Согласно Манефону, первым царём-ЧЕЛОВЕКОМ, объединившим Египет, был Менес. Согласно Палермскому камню первым царём-человеком был Хор-Аха. В списке царей Абидоса указан Менес и после него Хор-Аха. Тогда может быть Хор-Аха и Менес – два имени, принадлежащие одной персоне в разные периоды её правления?


Так кто же тот ЧЕЛОВЕК, который стал править после Нармера-Тота? Этим человеком мог быть только Нимрод, который сначала правил как бог Анджети и царь Менес под руководством Тота-Нармера (отсюда путаница между Нармером и Менесом), а потом, после женитьбы на Семирамиде-Исиде, как бог Осирис и царь Хор-Аха (отсюда путаница между Менесом и Хор-Аха)
.

Итак, что мы знаем о Хор-Аха и Менесе? Согласно разным вариантам переводов Манефона, Менес правил 62 года (по Флавию) или 30 лет (по Евсевию, см. - http://www.phouka.com/tr/egypt/history/KLManetho.html). Почему такая разница? Потому что сначала Нимрод правил как Менес 32 года, и потом 30 лет как муж Исиды – Осирис-Хор-Аха.

Однако, согласно мифу, изложенному Плутархом, Осирис правил 28 лет(http://www.sacred-texts.com/egy/ebod/ebod04.htm), а не 30. Ошибка?

Не следует забывать, что, хотя Манефон использовал правильные даты, все налагающиеся друг на друга даты он всегда выстраивал в один ряд, для того чтобы создать видимость долгой истории Египта. Потому наложения в хронологии Манефона очень частые. Мифы говорили, что не сразу после женитьбы Исида добилась у Ра, чтобы её муж Анжджети-Нимрод стал фараоном и получил имя Гора (Хора), т.е. стал Хор-Аха (Осирисом). Манефон мог подсчитать правление Менеса 30 лет + 2 года после женитьбы на Исиде, но ещё не став фараоном. А потом представить правление Хор-Аха (30 лет) сразу после женитьбы, хотя время его правления под этим именем будет на 2 года меньше (потому что он стал фараоном через 2 года после женитьбы), т.е. время правления Хор-Аха будет 28 лет. Следовательно, как Менес Нимрод правил 32 года и как Хор-Аха - 28 лет, и всего – 60 лет.

Таким образом, получается, что после прекращения строительства Вавилонской башни (в 2244 г.до н.э.) Нимродвошёл в Египет и стал первым египетским царём Менесом. Строительство башни было прекращено из-за смешения языков. Когда это произошло, все разошлись со своими семьями в разные стороны. Нимрод принадлежал к семье Куша, которая поселилась в Южном Египте. С ними он и ушёл туда. 8 лет ушло у него на подчинение им всего Египта, на создание штата переводчиков. Затем он вышел из Египта, заключил союз с арабами и пошёл завоёвывать другие земли.

Как Нин он за 17 лет (опять же по словам Диодора) покорил все остальные страны. Затем за 5 лет он построил Ниневию, завоевал Бактрию, женился на Семирамиде, и вернулся в Египет, где он был известен ещё 2 года как Менес-Анджети и 28 лет -как Хор-Аха-Осирис. Как вы помните, Осирис (или Хор-Аха) был убит по возвращению его в Египет после долгого путешествия. Это был его последний поход под именем Нина. Таким образом, как Нин он правил 52 года и как Менес-Хор-Аха – 60 лет, т.е. правил он до 2184 г. до.н.э.

Геродот говорит, что Менес был убит гиппопотамом. Манефон говорит, что Хор-Аха был убит гиппопотамом. Гиппопотам был животным Сета. Миф повествует, что Нимрод-Осирис погиб от руки Сета. На артефакте из Чикагского музея Востока (ниже) показан человек, молящийся статуе гиппо, как Сету, о чём там и говорится.

Менес имел двух жён: Берениб (Berenib) и Нейтхотеп (другое имя - Мернейт (Merneith – «кого любит Нейт») или Хентап (Khenthap)). От неё был рождён следующий фараон –Джер.

Одной из причин, почему некоторые египтологи полагают, что Нармер и Менес - одно лицо, является та, что, как рядом с надписями имени Хор-Аха, рядом с именем Нармера также появлялось имя Нейтхотер.

-табличка Хор-Аха-Менеса.
Имя Нейтхотеп -иероглиф в виде перекрещенных копий
.


Это приводило к недоразумению: чья это жена? Когда её имя было обнаружено и в гробнице Джера, тогда многими было решено, что она была женой Нармера-Хор-Аха и матерью Джера. А на самом деле Исида и Нимрод просто вначале были главными помощниками Тота, и её имя, как и имя Хор-Аха-Нимрода, писалось рядом с именем Нармера-Тота. В том, что Нейтхотеп-Исида была матерью Джера (Сопду,Ахилла), египтологи оказались правы
.

Кроме следующего фараона Джера-Сопду, у Менеса было 4 сына от первой жены: Речит, Хет, Сэйсет и Имаиб 1Они, как мы видели, являлись сыновьями Нимрода – Диониса/Ареса и Нанайи – Ариадны/Демоники, которая, как известно, долгое время жила в Египте/Нубии. Сыновья Нимрода были убиты и получили новые имена: Имсети, Дуамутеф, Хапи, Квебехсенуф. Им стали поклоняться как охранникам усопших, и их именами стали называть сосуды для помещения внутренностей умерших во время мумификации.

1 Lexikon der Ägyptologie, Volumen 1, Wolfgang Helck, Eberhard Otto, Wolfhart Westendorf, Otto HarrassowitzVerlag, 1975,р.56. http://www.narmer.pl/dyn/01en.htm, http://ksh.winelib.com/wiki/Hor_Aha

После смерти Менеса-Хор-Аха-Нимрода (в 2184 г. до н.э) на престол взошёл сын Нимрода и Исиды – Ниний-Сопду-Ахилл. Он стал фараоном Джером. Гробница 1 Джера в Абидосе – самая большая среди гробниц фараонов первой династии.

1 То, что эти древние постройки, в которых были найдены иероглифы ранних фараонов, стали называться гробницами, не имеет никаких веских оснований. Останки людей были найдены только в прилегающих к «гробницам» помещениях, в самих «гробницах» не было ни гробов, ни мумий. Скорее всего это были храмы, и такая точка зрения, хотя и не особо популярна среди египтологов, всё же имеет место. Для простоты изложения мы будем называть эти постройки, как они обычно называются: «усыпальницы», «гробницы» и т.п..

Джер
Вплоть до греческих времён к гробнице Джера совершались паломничества со всей страны. Почему? Потому что её почитали как гробницу Осириса. Ведь Сопду-Джер считался воскрешённым Осирисом. Судя по числу малых захоронений вокруг его усыпальницы, более 300 человек возжелали с его помощью уйти в загробный мир. О том, что, начиная с Джера и до конца первой династии, проводились человеческие жертвоприношения говорят не только захоронения, но и некоторые дошедшие до нас изображения.

Джера Манефон назвал Атотисом и сказал, что он правил 57 лет (в переводе Флавия) или 27 лет (по Евсевию). Разница – 30 лет. Как раз столько пробыл Нимрод в Египте после женитьбы на Исиде. Возможно, что, женившись на Семирамиде-Исиде и родив Ниния, они вместе вернулись в Египет, и какое-то время Ниний жил в Египте вместе с родителями. Так Флавий принял в рассчёт правление Джера-Сопду-Ниния с момента его появления в Египте (57 лет), а Евсевий указал только время его самостоятельного правления (27 лет).

По артефактам также известно, что Джер проводил военные действия в Нубии и Ливии. Это значит, что, как Сопду, Джер воевал против Сета в Нубии, и, как Ахилл, он воевал с ливийцами во время Троянской войны.

«Один из годов царствования Джера помечен в Каирском фрагменте Палермского камня как «год поражения северо-востока (счт, сетечиу)». Под этим термином в позднейших источниках называлась вся прилегающая к Египту Азия... в гробнице самого фараона Джера были найдены... драгоценности из бирюзы, традиционно добываемой на Синае... Некоторые же египтологи сомневаются, что на ранних этапах Египет мог организовать столь дальние экспедиции». http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/68943

Был ли Джер-Ахилл-Сопду в Синае? Вне сомнений. В недавно найденном храме, расположенном среди бирюзовых шахт около г.Серабит-эл-Хадим 1, в Синае, были обнаружены два холла. Один из них был посвящен служению Хатор, как богине, доставляющей бирюзу. Другой же был посвящен Сопду, как защитнику шахт от врагов. Поэтому египтологам сомневаться не следует: Сопду-Джер действительно был в Синае, где добывали бирюзу.

1 Complete Temples of Ancient Egypt, Wilkinson, Richard H. 2000 Thames and Hudson, Ltd;
Dictionary of Ancient Egypt, Shaw, Ian; Nicholson, Paul1995 Harry N. Abrams, Inc., Publishers
History of Ancient Egypt, Grimal, Nicolas1988 Blackwell
Oxford History of Ancient Egypt Shaw, Ian2000 Oxford University Press
http://www.touregypt.net/featurestories/serabit.htm


В правление Джера появляется другая мистическая женщина – Сехемка, или Сешеметка (Sekhem-kha, Seshemetkahttp://en.wikipedia.org/wiki/Seshemetka). Мистическая - потому что её имя также появляется в гробницах нескольких фараонов, а именно: Дена и Анеджиба, и египтологи бросаются в предположения: чья она жена, чья дочь, сестра и пр.; другие даже считают, что Сешеметкой был мужчина. А, если следовать мифологии, то Ден будет Гором, сыном Исиды, Анеджиб – Мандулисом, а Сешеметка – Нефтидой, которая в то время почти постоянно находилась при их матери Исиде
.

Согласно Диодору (http://penelope.uchicago.edu/Thayer/E/Roman/Texts/Diodorus_Siculus/2A*.html р. 418), Семирамида стала женой Нимрода в 20 лет и правила в Месопотамии всего 42 года. Эти 42 года включали года их женитьбы (30 лет правила с Нимродом) и года её правления после смерти Нимрода (12 лет).

По окончании 42 лет правления, как повествует миф, Семирамида превратилась в голубицу и улетела. Мы помним, что «улетела» она со своим сыном Нинием в Египет, где он стал Сопду – воскрешённым Осирисом. Получается, что править в Египте Ниний-Сопду-Джер стал через 12 лет после смерти Нимрода (т.е. в 2172 г. до н.э.). Почему появился такой перерыв?

В это время, как вы помните, Исида-Семирамида была занята постройкой Вавилона, возведением первого обелиска в честь своего погибшего мужа- Нимрода, строительством различных храмов, а также завоеваниями многих народов. В Египте тогда думали, что Исида «многие годы ищет тело своего мужа Осириса». Видимо в этот период кто-то из окружения Исиды замещал её.

Таким образом, Джер-Сопду правил 27 лет с 2172 по 2145 г. до н.э. После Джера-Сопду правил Джет, который, согласно мифам, был Сетом.


Джет

О фараоне Джете почти ничего неизвестно. Его гробница, как ещё некоторые гробницы первой династии, была сожжена, а потом реконструирована. Около его гробницы - 174 захоронения.

Это – фото гребня с серекхом Джета, внутри которого иероглиф змея.

Вы видите два скипетра Сета (уас) по образу его священного животного. Это - самый ранний известный артефакт с изображением такого скипетра. Осирис-Нимрод не имел такого скипетра, возможно, потому, что Сет получил реальную власть только после его смерти. И,как уже было отмечено, Сетом стал тогда Адад 2-ой (греч.Приам). Это он потребовал единовластия. Легенды говорят, что все боги согласились принять его верховенство. Именно егоскипетр стал необходимым атрибутом для каждого бога Египта.

Вверху, над соколом- символом гора, изображёнкрылатый солнечный диск (об этом оружии будет сказано позже в отдельной главе). Над диском – солнечный корабль Ра, на котором можно видеть самого гора Сета. Сет 1-ый (Адад), как вы помните, долгое время сопровождал Ра в его поездках через «мир теней». Имея МЕ Адада, Сет-2ой присвоил достижения предыдущего обладателя своего МЕ себе. Так делали все боги.



На рельефе храма Амона в оазисе Харга изображён Сет, побеждающий Апопа (о чём говорится в надписи у изображения). Сет здесь - в образе Гора с двойной короной и крыльями.т.е. это уже Сет 2-ой (греч.Приам с летательным аппаратом)
.

Долгое время считалось, что Джет-Сет имел гробницу в Саккаре, но позднее было определено, что гробница принадлежала Сешеметке, которая якобы была знатной особой при дворе Джета (http://www.touregypt.net/featurestories/djet.htm). Вот только гробница Сешеметки почему-то намного больше гробницы самого Джета. Странно, неправда ли?

А ничего странного нет. Сешеметка- Нефтида 1-ая (Нисаба), была женой Сета, потому ей и Сету поклонялись в одном храме. То, что поклонялись больше ей, чем Сету, вполне объяснимо, потому что популярность Сета уменьшалась, а популярность Нефтиды,как спутницы Исиды, наоборот, усиливалась.

Время правления Джета: по Флавию – 31 год, по Евсевию – 39.

В мифе говорится, что Джет-Сет стал править сразу после рождения Гора, и, когда Гор потребовал от Сета корону отца, боги посчитали его слишком молодым. Тогда, вероятно, Сет правил не 39 лет, а всего 31 год, и Гору ко времени спора о власти было всего только 30. Почему разница в датах 8 лет, неясно. Может те 8 лет Сет уже стал править где-то в Египте, когда официальным правителем был ещё Сопду. Возможно, что именно это обстоятельство послужило тому, что Исида убежала в Дельту, подальше от Сета, сразу как только Сопду удалился в Ассирию. Так, Джет-Сет правил до 2114 г. до н.э.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 674. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия