Студопедия — Как было показано выше, фараон Хасехемуи правил до 1801 г.до н.э.. Нечерофес (Санахт, Небка), согласно Манефону, правил 28 лет, т.е. до .1773 г., когда власть перешла к Джосеру.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как было показано выше, фараон Хасехемуи правил до 1801 г.до н.э.. Нечерофес (Санахт, Небка), согласно Манефону, правил 28 лет, т.е. до .1773 г., когда власть перешла к Джосеру.






Как видите, вычисление дат со времени Потопа проходит довольно гладко, если руководствоваться только работой Манефона (единственным полным трудом), данными мифов, Библией и трудами античных историков. Египтологи, пользуясь сомнительным методом радиоактивного углерода, разнородными сомнительными источниками и своим воображением, пришли к выводу, что дата начала правления Джосера колеблется от 2691 до 2611 до н.э. (данные взяты из Википедии), что почти на 1000 лет ранее даты, базирующейся на библейской хронологии.


Подведём итоги по Египту

2346-45 - Потоп продолжался год;
2244 - Прервано строительство Вавилонской башни (Нимроду около 60 лет); разделение народов по языкам при рождении Фалека (Быт.10:25,11:16), начало разделения земли на континенты
;

2244 – Нимрод вошёл в Египет и стал богом Анджети и царём Менесом;

2236 – Нимрод вышел из Египта и стал покорителем земель – Нином;
2234 – родилась Семирамида (4-ое поколение, жившее по 250 лет).
2214 - Нимрод женился на Семирамиде-Исиде. Родился Ниний (Ахилл)
.

2212 – Нимрод стал Осирисом – Хор-Аха.

2184 - Нимрод- Нин- Осирис- Хор-Аха погиб от руки Сета 2-го в возрасте приблизительно 124 лет.
2172 - Исида возвращается в Египет (ей – 62), и править начинает Ниний-Сопду-Джер-Ахилл (ему - 41)
.

2145 – рождается Гор-Неоптолем. (7-ое поколение после Потопа, которое жило до 170 лет). Сопду в это время 68 лет, Исиде - 89. Начало правления Сета – Джета-Адада 2-го;
Где-то ок. 2140 г. у Исиды рождается Мандулис
.

2114 - Гору – 31 год, и он добился от богов признания царствования Сета-Джета незаконным, однако и Гору корона ещё не дана. Он правит вместе с матерью – Исидой-Мернейт; Рождаются Каа, Хотепсехемуи, Ранеб (Каа, Хотепсехемуи -сыновья Гора-Неоптолема и Нефтиды,т.е. внуки Исиды; Ранеб-Апис – сын Исиды-Ио и Мандулиса-Мневиса).

Гор-Ден получает корону и правит единовластно;

2072 – Гор-Ден убит, ему было 73 года; Начало правления Мандулиса-Анеджиба-Эпафа-быка Мневиса. Мандулису ок.71 года, он убивает Сета (Приама).
2062 – Мандулис-Анеджиб правит только на юге, на севере начинает править Анхур-Семерхет-Мелькарт и Исида. Мандулису – около 90. Исиде уже 172 года. Она могла дожить до 230-250, потому в 172 Исида ещё не была старой.
2053 – на юге начинает править Каа-Сокар. Он правил 26 лет
.

2044 – на севере после смерти Семерхета-Мелькарта начинает править Хотепсехемуи (сфинкс).
2027 – конец правления Каа и 1 династии. Хотепсехемуи становится фараоном двух земель.
2006 – Начало правления сына Мандулиса Ранеба-быка Аписа
.

1972 – Авраам (ему было 76 лет) вошёл в Египет по причине неурожая и голода в Палестине (Быт.12:10).
1967 - Конец правления Ранеба.
Начало правления Нинечера.
1952 – Родился будущий фараон Хасехемуи.
1920 - Конец правления Нинечера.
На юге начинает править Сетенес-Сенед.
На севере начинает править Тлас-Венег
.

1903 – На севере вместо Венега начинает править Хаирес-Неферкаре.
1886 – На севере вместо Неферкаре начинает править Неферхерес- Неферкасокар
.

На юге вместо Сенеда начинает править Сесотрис- Сет-Перибсен.

Сет-Перибсен начинает править также на севере вместо Неферкасокара и меняет имя на Сенхемиб-Перенмаат.

1831 – Начало правления Хасехемуи.
1801 – Начало правления Санахта
.

1773 - Конец правления Санахта. Начало правления Джосера.
1769-1762 – Семь лет изобилия в Египте;
1762-1755 – Семилетний голод в Египте;
1760 – На второй год голода Иаков со всей семьёй вошёл в Египет и поселился в земле Гесем (Быт.45:10), в дельте Нила;
1755 – 18-ый год правления Джосера, когда 7-летний голод кончился.
1744 – конец правления Джосера
.

Иосиф-Имхотеп умер в возрасте 110 лет, пережив нескольких фараонов;

Далее историю мы рассматривали. А библейские даты следующие:


1628 –рождение Моисея, евреи в рабстве
;

1548 – исход из Египта. Моисею 80 лет;
1508 – вход в Палестину
.

 

 

Индия

«Риг-веда»
«Махабхарата» - древне-греческий эпос
Несовпадения: 10 лет или 18 дней?

Мифология Индии родилась позже греческой, о чём свидетельствует введение новых понятий: «аватар» и «реинкарнация». Впрочем боги отчасти уже давно пользовались аватаром, без указания на него. Так, один и тот же бог или богиня могли выступать под разными именами-аватарами, в зависимости от их душевного состояния. Как в Греции Инанна могла быть богиней любви Афродитой и богиней войны Афиной, так и в Индии она, как жена Шивы - Шакти, могла явиться как гневная Кали или как любвеобильная Лакшми. Также как в других странах, в Индии под именем какого-то бога мог быть другой бог, замещающий первого по причине его смерти или его отхода от клана Энлила, т.е. МЕ предыдущего бога передавалось новому богу. С созданием термина «аватара» и нового учения о реинкарнации понять, кто есть кто, стало труднее. Теперь под аватарой (воплощением) какого-то бога мог быть бог с совершенно другим МЕ или кто-то не имеющий МЕ совсем, например: 10 аватаров Вишну, среди которых были рыба Матсья и карлик Вамана. Этот приём наблюдался и в Греции, когда боги принимали обличья кого-то (Зевс принял обличье лебедя, чтобы соблазнить Леду; Афина в образе старца Ментора сопровождала сына Телемаха в поисках его отца Одиссея), но там боги принимали иные обличья на недолгое время, внутренне оставаясь прежними. В Индии бог или богиня могли теперь родиться заново в чьём-то теле и жить в нём всю жизнь. Выяснить, является ли на самом деле та персона тем же богом/богиней под иным именем и образом, или новый аватар бога есть совершенно другая персона, из-за недостаточности материала просто невозможно. Поэтому самым важным свидетельством более позднего появления мифологии Индии является результат сопоставления её пантеона с пантеоном Шумер и Греции.

Мы разберём сначала ведический пантеон богов, отражённый в Риг-веде, которая считается одним из самых древних священных писаний в мире. Позже, в Пуранах и Эпосе, некоторые ведические боги утеряли своё значение, а другие, наоборот, в послеведический период стали главными.

Например, в Ведах бог-создатель Брахма – первичен, и вся вселенная создаётся им и из него. Вишну в Ведах, хотя и упоминается довольно часто, но не играет важной роли, в основном он - младший помощник Индры в борьбе против демона Вритры. Ведийский Кришна – предводитель племени. Его убивает Индра. Шива встречается только в «Яджур-ведах» в его ипостаси Рудры. Он там не создатель, но разум вселенной, которая уже создана Брахмой.

В Махабхарате, это уже - Вишну, кто создаёт всё. В конце каждого мирового цикла он вбирает в себя вселенную и погружается в сон, возлежа на змее Шеше, плавающем по мировому океану. Когда Вишну просыпается и замышляет новое творение, из его пупа вырастает лотос, а из лотоса появляется Брахма, который и осуществляет непосредственно акт творения мира. Кришна же является воплощением Вишну. А Шива есть Брахма и Вишну одновременно.

Позже, в Пуранах, Кришна становится не воплощением Вишны, а самим верховным божеством Вишной. И теперь Вишну и Брахму создаёт Шива, из чьего первичного фаллоса-лингама они появляются. Чувствуете разницу? Верховная власть из рук Брахмы перекатилась через руки Вишну и стала перетягиваться от Кришны-Вишны к Шиве, и наоборот. Принимать такие писания за чистую правду могут только те, кто не может увидеть лиц под масками. Попытаемся снять эти маски.

«Риг-веда»

Рассмотрим ригведийские божества. Первым пришёл туда бог огня Гибил-Агни (в Египте он был богом создателем Татененом-Птахом), он же – сирийский мастер-кузнец Тваштар. Примернов то же время в Индию прибыл Нимрод-Индра (Индрой также был Нинурта), владеющий великим оружием ваджрой и покоривший великана Вритру (Намтара-Загрея-Диониса1). Агни и Индра стали наиболее популярными богами «Ригведы». Вместе с Индрой часто появлялся его друг Брихаспати (Забаба).

Бог солнца Сурья, это- Уту. Его жена богиня зари Ушас- Нанайя. Богом луны Сома был Син (позже Сомой стал называться священный алкогольный напиток). Имя Дакша часто употребляется как эпитет Агни и Сомы. И сказано, что Дакша был мужем и отцом Адити (позже -её сыном). Дакша-Син был отцом Адити-Инанны, и Дакша-Гибил был её мужем. Матерью Адити-Инанны была Вирини-Нингал.

Бог неба Дьяус (он же Брахма) и богиня земли Притхиви также узнаются сразу. Это – Энлил и Нинхурсаг собственными персонами. Однако в Индии Нинхурсаг не долго была матерью богов. Эту роль там позже взяла на себя Инанна-Адити.

Детьми Адити-Инанны были воинственный бог Варуна-Лулал (сын Думузида) и солнечное божество Митра-Шара (он же ведийск. Савитар, греческий Эрихтоний, египет.Нефертум), рождённый ею от Гибила-Гефеста. Они же – маруты. Позднее Шара также стал индо-иранским Митрой – божеством зороастризма. Лулал -Варуна утратил свою важность в постведийском пантеоне, что говорит о том, что он умер раньше брата. Ахумараздой в зороастризме был уже не Лулал, а другой сын Инанны -Мелькарт. Мелькарт-Анхур так же, как и Варуна, изображался с верёвкой, типа лассо http://www.religionswissenschaft.uzh.ch/idd/prepublications/e_idd_onuris.pdf

Мужем Адити-Инанны считался Кашьяпа-Уту, от которого также родились 5 божеств. В греческих мифах сказано, что Афина-Инанна родила от Гелиоса-Уту группу божеств- корибантов. Возможно, что не все из них были детьми Инанны. В Греции, как мы видели, Гера «усыновила» и Гефеста –Гибила, и Ареса-Забабу, чтобы считаться матерью богов. Инанна могла сделать то же самое. И маруты и другие дети Адити назывались Адитьями
.

Ашвинами, возможно, были сын Аполлона (Нинурты) Аристей и его сын Актеон –участники индийского похода Диониса, воины, охранники полей и стад, лекари, учителя пчеловодства. Они, хоть и не были близнецами, но как отец и сын всё же могли быть очень похожими.

Кашьяпа-Уту был сыном Маричи-Сина, который, прогневавшись на свою жену Драхмаврату-Нингал, превратил её в камень. Как мы видели в греческой мифологии, Син намного пережил свою жену (там её убил Беллерофонт-Думузид, её тесть).

Вместе с Дьяусом-Энлилом и Притхиви-Нинхурсаг в Индию пришла и богиня речи и мудрости Вач-Нисаба. Позже, когда Энлил появился как Брахма, его женой стала Сарасвати- богиня мудрости и знания, а также лекарь. Это уже была богиня-лекарь Бау.

Ведийский Рудра - бог несчастий и лихорадки, часто отождествляется с богом разрушений и грозы Шивой. Однако это – разные персоналии. Рудра был вначале богом Эррой или Нергалом, богом смерти и лихорадки. Шивой был Адад (с его извечным символом – быком), и его женой стала дочь Сина-Дакши Сати-Инанна (Инанна была первой Сати. Та, которая сожжёт себя, будет второй Сати второго Шивы-Рудры).

Вместе с Инанной в Индию тогда пришёл и друг Инанны хитрец Набу (греческий Гермес). Это – Пушан, повелитель путей, охранник дорог.

Но мы просто «пробежались» по «Риг-веде». Позже, конечно, состав богов в Индии будет уже иной.

Чтобы убедиться, что индийские боги – это те же боги, с которыми мы уже встретились в Шумере и Греции, давайте разберём более детально древнеиндийский эпос «Махабхарату», написанный позже Вед.

«Махабхарата» - древне-греческий эпос

Основным сюжетом эпоса «Махабхараты» является повествование о распре между двумя семействами Пандавов и Кауравов, которая достигла кульминации в кровопролитной восемнадцати-дневной битве на священном поле Курукшетре. Курукшетр является святым местом паломничества в индуизме, так как считается, что здесь Кришна поведал «Бхагавад-гиту» Арджуне перед началом Битвы. Великая битва знаменовала собой начало Кали-юги — четвёртой и последней, наихудшей эры нынешнего цикла истории человечества. Миллионы индийцев верят, что битва произошла именно в индийском Курукшетре, а миллионы греков верят, что эта битва случилась в греческой Трое и называлась она Троянской войной. Да, мы говорим об одной и той же битве. Чтобы это понять, постарайтесь состередоточиться на персонажах этой истории.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия