Студопедия — Потом, видимо, он отпустил его, потому что позже войско Киша под руководством Ен-ме-барагеси опять штурмовало Урук. Урук в то время защищал уже Гильгамеш.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потом, видимо, он отпустил его, потому что позже войско Киша под руководством Ен-ме-барагеси опять штурмовало Урук. Урук в то время защищал уже Гильгамеш.






В поэме Шульги (A praise poem of Šulgi (Šulgi O) Segment A, 53-60.http://etcsl.orinst.ox.ac.uk/cgi-bin/etcsl.cgi?text=t.2.4.2.15) говорится о том, что Гильгамеш убил Ен-ме-барагеси, и захватил мёртвыми семь (!) его героев, т.е. всего убил 8 вождей Киша. И в греческой битве были убиты 8 вождей Аргоса (убитый Этеокл – не в счёт, потому что он был фиванским принцем).

Выходит, что нападающая сторона (Киш) с его семью мёртвыми героями представляла собой аргосскую армию. Обороняющаяся сторона (Урук) с Гильгамешем представляла фиванскую армию. После гибели семи героев Адраст обратился за помощью к Тесею убедить фиванцев отдать тела погибших. Следовательно, Тесей был покровителем Аргоса. И Забаба/Тесей действительно считался богом города Киша/Аргоса (http://umythology.net/bogi/1062.html).

Через 10 лет Фивы атаковали сыновья погибших аргосцев, которые назвали себя эпигонами, и Урук атаковал сын погибшего Ен-ме-барагеси - Ага (Агга). В легенде о Гильгамеше и Аге (http://etcsl.orinst.ox.ac.uk/section1/tr1811.htm) рассказывается, что Гильгамеш захватил Агу и потом сразу отпустил его. И по греческой легенде все эпигоны, кроме двух героев: сыновей Адраста и Парфенопея, остались живы.

Кто же из аргосских воинов мог быть Ен-ме-барагеси? Итак, об Ен-ме-барагеси мы знаем, что:
1. Он был правителем Киша;
2. Он ранее воевал с Думузидом;
3. Он был убит правителем Урука Гильгамешем, и
4. Гильгамеш при этом остался жив;
5. Позже его сын стал предводителем войск, осадивших Урук, и остался жив
.

Итак. Правителями Аргоса (см.№1) были Адраст и Амфиарай, из них только Амфиарай погиб под Фивами (см.№3). Из всех известных нам героев-аргосцев, погибших под Фивами и имевших какой-то предыдущий опыт борьбы за власть (№2), можно назвать только двоих: Амфиарая и Тидея. Однако убивший Тидея Меланип, сын Этеокла, и сам погиб от руки Тидея, а убивший Амфиарая Периклимен остался жив (№4). Следовательно, кандидатура Тидея отпадает, а кандидатура Амфиарая подтверждается вновь и вновь. Далее, именно сын Амфиарая– Алкмеон, стал вождём эпигонов и остался жив (№5).

Следовательно, совпадение персонажей шумерской (Ен-ме-барагеси и Ага) и греческой (Амфиарай и Алкмеон) легенд налицо: погибло 7 героев + Амфиарай/Ен-ме-барагеси.

Примечательно и то, что только тела Амфиарая не было среди убитых. В греческой легенде это объясняется тем, что по велению Зевса земля поглотила Амфиарая на глазах преследовавшего его Периклимена. Однако в шумерской легенде говорится, что Гильгамеш «растоптал голову царя Киша Ен-ме-барагеси». Поэтому возможно, что тела Ен-ме-барагеси/Амфиарая не было среди убитых, потому что тело его было расчленено, обезображено и уничтожено.

Кем же на самом деле был Амфиарай/ Ен-ме-барагеси? Амфиарай считался гадателем, провидцем и лекарем и ассоциировался с Асклепием. Его почитали как бога подземного мира 1, его святилище было в Спарте 2 и др. городах 3. Амфиарай действительно был Асклепием- Даму-Нингижзидой, лекарем и богом подземного мира. Как будет видно на общей хронологической таблице, созданной на основании рассмотренных мифологий, Асклепий был убит как раз в это время.

Кадуцей Асклепия (трость с одной или двумя змеями на нём) и его МЕ целителя получил Гермес (Набу,Тот), который как Кадм был владельцем Фив.


Илл.: 1.Гермес; 2.Тот на храме Сети в Абидосе.

А кем же из фиванских героев был Гильгамеш? Возможно, Креонтом – самым важным лицом после царя. Именно он после битвы решает не выдавать тел погибших героев-аргосцев. Он же правит после битвы.

Ещё интересно проследить дальнейшую судьбу героев битвы при Фивах. Нетрудно заметить, что, кроме убитых в Фивах сына Адраста Эгиалея и сына Парфенопея Промаха4, а также впавшего в безумие после убийства матери сына Амфиарая Алкмеона, все эпигоны позже участвовали в походе против Трои. Это: сын Тидея Диомед, сын Капанея Сфенел, а также сын Мекистея Евриал, сын Полиника Ферсандр и сын Амфиарая Амфилох. Также против троянцев выступили сыновья Асклепия (Амфиарая/Даму/Нингижзиды) - Подалирий и Махаон, и сыновья Тесея-Забабы: Акамант и Демофонт.

На чьей стороне во время Троянской войны были фиванцы с точностью сказать невозможно, потому что ни о ком из них, кроме одного Меона, ничего более неизвестно. Меон был одним из 50-ти фиванских воинов, напавших на Тидея. Всех их Тидей убил, но «по желанию богов» пощадил только Меона 5. Позднее сын Меона Агелай сражался на стороне троянцев и был убит Аяксом6. Сын 7 или внук Беллерофонта (Думузида), Главк, также воевал за Трою.

Возможно ли, что поход Эпигонов против Фив был только репетицией большого похода против Трои? Почему вдруг фиванцы испугались Эпигонов и решили оставить город? На это вопрос мы сможем ответить только после рассмотрения скандинавской и кельтской мифологий. Ведь информация о случившемся была разбросана по мифам всех частей света.

Войску Адраста сочувствовали Тесей (Забаба), Аполлон (Нинурта) и Афина (Инанна) 8. Сам же Адраст был пра-правнуком Крефея (Нимрода). Поэтому оба похода против Фив были организованы для укрепления позиций лагеря Нимрод-Нинурта-Мелькарт-Забаба-Инанна.

1 Софокл. Электра 836—840.
2 Павсаний. Описание Эллады III 12, 5.
3 Павсаний. Описание Эллады I 34, 2; Страбон. География IX 1, 22 (стр.399); IX 2, 10 (стр.404).
4 Павсаний. Описание Эллады IX 19, 2.
5 Apollodorus, Bibliotheca, 3. 6. 5; Homer, Iliad, 4. 394.
6 Quintus Smyrnaeus, Fall of Troy, 3. 229.
7 Пиндар. Олимпийские песни XIII 60.
8 Аполлон посоветовал Адрасту выдать своих дочерей замуж за Тидея и Полиника. Позже эпигоны послали ему добычу из Фив. Тесей помог с захоронением героев.
Афина пыталась сохранить жизнь Тидею
.


Поход Геракла на Элиду

Это- легенда о нападении Геракла на элидского царя Авгия, сына либо Гелиоса, либо Посейдона 1.Причины похода не ясны. Миф говорит, что Геракл собрал войско, но сам в битве не участвовал, поскольку заболел. Войско Геракла было разбито, и был смертельно ранен брат Геракла-Нинурты Ификл 2 (Забаба/Арес). Потом Геракл собрал войско опять и на этот раз разгромил армию Авгия и его сыновей, кроме одного: Филея, который принял сторону Геракла, и чей сын в Троянской войне был на стороне ахейцев.

1 Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 5, 5.
2 Павсаний. Описание Эллады VIII 14, 9.


Поход Геракла на Пилос

Это был поход Геракла-Мелькарта против сына Посейдона Нелея, который до того поддерживал Авгия. Когда Геракл боролся с Нелеем, на стороне Нелея сражались Аид (Нергал 3-ий -Гелен), Посейдон (Энки), Гера 1 (Нинлил) и Арес (кем после убийства Забабы стал сын Приама Гектор). Миф не говорит, что боги погибают в сражении. Говорится только о ранениях Ареса и Геры. Арес возвращается к битве, Посейдон выходит из битвы, а о Гере больше ничего не говорится. Поскольку в мифах никогда не говорится о смерти олимпийских богов, Гера могла быть убита именно тогда. Вмешательство 4-х богов, выступивших против Геракла, говорит о том, что данное сражение не было обычным сражением двух вождей за власть над отдельной провинцией или городом, но, как и Троянская война, было сражением за власть над всей страной той или другой коалиции богов.

1 Схолии к Гомеру. Илиада V 395 // Примечания В.Г.Боруховича в кн. Аполлодор. Мифологическая библиотека. Л., 1972. С.158







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия