Студопедия — О войне греков (ахейцев) и троянцев в данной работе уже было сказано достаточно много. Сейчас мы остановимся только на взаимоотношениях богов в этой войне.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О войне греков (ахейцев) и троянцев в данной работе уже было сказано достаточно много. Сейчас мы остановимся только на взаимоотношениях богов в этой войне.






Итак, на стороне ахейцев были следующие боги: Афина, Посейдон, Гера, Фетида, Гефест и Гермес.

Афина и Гера (Инанна). Посейдон (Гелен). Фетида (Семирамида, которая позже станет женой Мелькарта-Зевса третьего и следующей Герой). Гефест (сын Зевса третьего-Мелькарта Мандулис). Гермес (Набу-Тот, который после смерти Хонсу-Ганимеда-Клития стал богом луны в Египте).

На стороне троянцев были боги: Арес, Афродита, Аполлон, Артемида, Лето и Зевс
.

Арес. О нём сказано, что он был побеждён Афиной. Приам после убийства Ареса-Осириса-Нимрода мог отдать МЕ Ареса своему самому храброму сыну – Гектору. Именно Гектор был убит при помощи Афины. Она, приняв облик брата Гектора Деифоба, стала уговаривать Гектора сразиться с Ахиллом. Ложный Деифоб вызвался быть оруженосцем при Гекторе. А в сражении, когда Гектор обернулся к брату за копьём, он обнаружил, что Деифоб растворился в воздухе, и тогда, оставшись без копья, Гектор был убит Ахиллом 1. Аресом 3-им после смерти Гектора стал, возможно, Неоптолем-Гор2, которому достались доспехи, принадлежавшие его отцу Ахиллу, до этого завладевшего доспехами Гектора.

Афродита. Это была дочь Гемеры (Нанайи) и Урана3 (Мардука). После войны богиней любви, возможно стала Семирамида.

Аполлон. После гибели Аполлона-Нинурты Аполлоном стал сын Эос (Нанайи) и Титона (Уту) Мемнон, который приехал на помощь Трое из Эфиопии. После гибели Мемнона Аполлоном стал сын Афины (Инанны) и Гефеста 4 – Шара (егип.Нефертум, слав.Дажьбог). Потом, после смерти Шары, Аполлоном стал Мандулис.

1 Гомер.Илиада.XXII.
2 Геродот говорит, что Аресу поклонялись в Египте. И там жила его мать. Геродот. История II 63
3 Цицерон. О природе богов III 59.
4 Климент. Протрептик 28, 3; Цицерон. О природе богов III 57
.

Артемида. Фактически их было там две. Нанайя стала Артемидой (аккадской) после смерти Нингал. И, в отличие от неё, не имела никакой связи с Аполлоном (Нинуртой- братом Нингал). Она была связана с охотой и танцами. Другой Артемидой была Нинкаси (Геба)-жена Гильгамеша, получившая МЕ Артемиды после гибели Артемиды Эфесской -Нунгал. Священным насекомым Артемиды Эфесской была пчела, которая считалась священной у Деметры (Бау) и её дочери Персефоны-Артемиды (Нунгал). Артемида Нунгал была богиней-матерью и изображалась многогрудой. После смерти Нунгал Артемидой вначале была Медея, которая не прожила долго, а потом – Нинкаси (как ацтекская многогрудая Майяуэль). Она также была Артемидой-матерью.

На илл.: 1.Артемида Эфесская- Нунгал; 2.Артемида-Диана – Нанайя

После войны Артемидой стала Елена, дочь Зевса третьего1(Мелькарта). Её муж Менелай соорудил храм Персефоне(Артемиде)-Праксидике «Вершительнице справедливости»2. Ей приносили в жертву головы3
.

1 Цицерон. О природе богов III 58.
2 Павсаний. Описание Эллады III 22, 2.
3 Гесихий, Суда, словарь Фотия // Онианс Р. На коленях богов. М., 1999. С.136. Головы стали приноситься в жертву после Медеи, которой первой была принесена в жертву голова Мимира-Пелия
.

Зевс. Это- Зевс 2-ой - Ра-Хоракти- Эней. Эней был сыном Афродиты1 и Анхиса- героя из рода троянских царей. Анхис был сыном Каписа, а Капис – сыном Ассарака, брата Ила -Энлила. Ассарак был сыном Троса, и, как было показано ранее, Тросом также был Энлил. В «Илиаде» Гомера говорится, что Эней ездил на конях Троса 2, т.е. Эней ездил на конях Энлила после того, как Энлил был побеждён им. Значит, Ассарак был либо братом Энлила, либо его сыном (Нергалом). Возможно, что и Каписа –деда Энея, также не существовало, потому что троянец Капис был другом Энея3. Потому вполне вероятно, что Эней либо был внуком брата Энлила (Дагона – отца Нинлил), либо внуком сына Энлила (Нергала). Из чего второе – более вероятно.

Также на стороне троянцев сражался бог Сет (Приам). Приам был братом Титона 4 (Уту) и одним из сыновей Лаомедонта (бога луны Сина). Его поддерживали его многочисленные дети и родственники а также Нанайя с её детьми.

Был там также Ганимед – бог луны Хонсу, который считался сыном одного из троянских царей: Троса-Ила (Энлила)5, Лаомедонта (Сина), Ассарака (брата Сина) или Троила (сына Приама). По просьбе Ганимеда Зевс якобы временно помешал ахейцам захватить Трою 6. Ганимед отождествлялся с Клитом, которого из-за его красоты восхитила Эос. Эос была на стороне троянцев, и Клит упоминается среди сражающихся за Трою 7. Значит Ганимед-лунный бог, был на стороне Трои.


1Афродиты-Аглаи или той, которая принимала участие в Троянской войне.
2 Гомер. Илиада V 222, 295.
3 Вергилий.Энеида.
4
Dio Chrysostom. LacusCurtius 11,50 http://penelope.uchicago.edu/Thayer/E/Roman/Texts/Dio_Chrysostom/home.html
5 Троянские цари: Дардан (это - Уран-Кингу), его сын Ил, неоставивший наследников, (это – один из сыновей Кингу, убитых Аном), другой сын Эрихтоний (Крон-Ан), сын Эрихтония Трос и сын Троса Ил (это -Энлил).
6 Квинт Смирнский. После Гомера VIII 478—484.
7 Гомер.Иллиада XV 444
.


После войны. Как Зевс стал Сатурном
.

Согласно Вергилию, после войны Эней покинул Трою, и, собрав оставшихся в живых троянцев, отплыл с ними на 20 кораблях. Посетив Фракию, Финикию, Крит, Сицилию и др. страны, они остановились в Италии. Существует легенда о том, что именно потомки Энея основали Рим. Согласно поэту Агафиллу Аркадскому, Эней родил сына Ромула1 - основателя Рима.

В Риме существовало предание о том, как Сатурн, низвергнутый с трона Юпитером, после долгих скитаний по морю прибыл в Лаций. По Вергилию, Сатурном был бог, пришедший с Олимпа в Италию2. Таким образом, Сатурн-Эней был свержен Юпитером-Зевсом, которым стал Мелькарт. В римской мифологии Сатурна отождествляют с греческим Кроном3. Согласно Цицерону, один из зевсов был сыном Урана 4, или Зевсом- Кроном. Значит, Зевс-Крон-Эней был побеждён Зевсом-Мелькартом.

1Дионисий Галикарнасский. Римские древности I 49, 2.
2 Вергилий. Энеида VIII 319.
3Ливий Андроник, фр.2 Уормингтон; Овидий. Метаморфозы I 113.
4 Цицерон. О природе богов III 53
.


Утренняя заря была убита.

Кроме Энея, войну пережила Эос (Нанайя), которая тяжко оплакивала гибель любимого сына Мемнона. По Гомеру, Мемнон был царём Эфиопии, однако многие античные историки Эсхил, Ктесий, Геродот упоминали его как основателя эламского города Сузы1
.

1Геродот. История V 53-54, VII 151

В Эламе почитали многих богов под их шумерскими именами (Адада, Нергала, Энки, Нинлил, Набу, Нуску и др.). Однако в Сузах главными богами были Хумпану (Уту), Иншушинаку (Мемнон) и Киририша (Нанайя). У Хумпана (Уту) до Киририши была другая жена Пиненкир (Нингал). Хумпан и Киририша почитались по всему Эламу, а Иншушинак (Мемнон)– только в Сузах. Причём, Киририша считалась женой обоих 1.Что не удивительно, поскольку Эос (Нанайя) была известна своим неразборчивым влечением к молодым мужчинам, и даже к своим сыновьям. Иншушинака признавали таинственным богом, пребывающем в скрытом месте, наверно потому, что он часто путешествовал между Эфиопией и Эламом, а потом был убит. Позже поклонение Киририше и Иншушинаку ослабилось, а поклонение Хумпану, наоборот, усилилось. Объяснение этому может быть только одно: Хумпан (Уту) жил дольше их. Иншушинак-Мемнон был убит на войне, а что стало с Кириришей- Нанайей?

1 http://imtw.ru/index.php?showtopic=4423

Нанайя имела очень много имён (аккад.Шерида, Сарпанит, Ташметум, греч. Гемера, Эос, Плеяда Майя, Андромеда, Европа, Ариадна, критская богиня со змеями1, Артемида2, сканд.Фригг, кельт.Даннан, егип.Сешат, семит..Шапаш, инд.Ушас и др.), и поклонение многим из этих имён пошло на убыль в «после-военную», или в «после-ведийскую» эпоху. У нас нет сведений о смерти богинь, которых представляла Нанайя, однако известно, что Ариадна- Нанайя была убита либо Персеем3 (Уту), либо Артемидой4 (Еленой).

1 Ариадна отождествляется с критской богиней со змеями многими исследователями: Karl Kerenyi, Dionysos: archetypalimage of indestructible life, 1976, p. 89. (and Robert Graves); Powell, Barry B. Classical Myth. Second ed. with new translations of ancient texts by Herbert M. Howe. Upper Saddle River, New Jersey: Prentice-Hall, Inc., 1998, p. 368.
2 На Крите особо был распространён культ Артемиды, кем была Нанайя-Европа.
3 Нонн. Деяния Диониса XLVII 763
4 Гомер. Одиссея XI 321

В Эламе 1 (Сузах), как и в некоторых шумерских городах, носили очень необычную одежду из длинношерстного меха(каунакесы), в чём можно убедиться по предложенной иллюстрации. Носили её и мужчины и женщины, иногда как платье, иногда как юбку.

Илл.:Серебрянная кружка.с надписью на эламском языке. 3-е тыс.до н.э.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия