Студопедия — Глава 43. Но, по крайней мере, в этот раз Джим знал, в какой дыре находился.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 43. Но, по крайней мере, в этот раз Джим знал, в какой дыре находился.






 

Опять свежая травка.

Но, по крайней мере, в этот раз Джим знал, в какой дыре находился.

Открыв глаза, он вперился взглядом в мягкий простор яркой зелени. Он повернул голову набок и вдохнул полной грудью. Все тело болело, и не только там, куда попала пуля, и Джим выждал, пока все немного успокоится, а затем попытался сделать хоть какое-то движение, например… о, поднять голову.

По ходу то, что он валялся лицом вниз, означало, что он действительно умер…

Пара идеально отполированных белых кожаных туфель заслонила ему поле зрения, и над аккуратной обувью свисали льняные брюки со стрелками, идеальной линией заканчиваясь у щиколоток.

Низ манжет резко подтянули вверх, а затем Найджел сел на корточки.

– Как приятно снова тебя видеть. И нет, ты вернешься вниз. У тебя впереди еще много заданий.

Джим застонал.

– Мне каждый раз придется умирать, прежде чем попасть сюда? Без обид, но, черт возьми, я мог бы просто дать вам мобильник для связи.

– Ты отлично справился, – сказал Найджел. Мужчина… ангел… неважно… протянул руку. – Даже очень хорошо.

Джим оттолкнулся от упругой земли, перевернулся и пожал протянутую ладонь. Небо было настолько ярким, что он быстро заморгал и отпустил руку, чтобы протереть глаза.

Боже… ну и поездочка. Но, по крайней мере, та пара была в порядке.

– Ты опустил одну важную деталь, – сказал он ангелу. – Это я стоял на распутье, так ведь. Когда вылетела шальная пуля, это я должен был сделать решающий выбор, а не Вин.

– Да, ты прав. Переломный момент наступил, когда ты предпочел спасти ее, а не себя.

Джим позволил рукам упасть по бокам.

– Это был тест.

– И ты прошел его, между прочим.

– Да ну.

Подошли Колин и два других франта, все трое были одеты как Найджел, в отутюженные белые брюки, кашемировые свитера, персиковые, желтые и небесно-голубые, соответственно. Свитер Найджела был кораллового цвета.

– Парни, вы когда-нибудь носили камуфляж? – проворчал Джим, оперевшись на ладони. – Или плебейская одежда оскорбляет ваш вкус?

Колин сел на колени… действительно поставил их на траву – видно, на Небесах в здешней прачечной пользуются «Клороксом»[146].

– Я даже горжусь тобой, приятель.

– Как и мы. – Берти погладил своего волкодава по голове. – Ты удивительно преуспел.

– Удивительно, именно. – Байрон кивнул, и его розовые очки блеснули в рассеянном свете. – Но я знал, что ты сделаешь мудрый выбор. Я всегда был уверен, да, был уверен.

Джим посмотрел на Колина.

– Что еще вы от меня скрываете?

– Боюсь, мы откроем тебе все по мере необходимости, приятель.

Запрокинув голову назад, Джим уставился на молочно-голубое небо, которое простиралось в милях отсюда, но в то же время достаточно близко, на расстоянии вытянутой руки.

– А вы случаем не знаете мудака по имени Матиас?

Подул мягкий бриз, потревожив траву. Вопрос Джима остался без ответа, поэтому он с трудом, но таки встал на ноги. Когда Берти и Байрон наклонились, чтобы помочь ему, он оттолкнул их, хоть и держался так же устойчиво, как карандаш, стоящий на ластике.

Джим знал, что будет дальше. Другое задание. Семь душ, а он спас одну… или две?

– О скольких мне еще нужно будет позаботиться? – требовательно спросил он.

Колин махнул рукой влево.

– Сам увидишь.

Джим нахмурился и посмотрел на замок. На вершине его самой высокой стены развевался массивный треугольный флаг ярко-красного цвета, окутанный легким ветром. Он был невероятно ярким, столь же ясным, как и зеленая трава, и, когда тот колыхался от ветра, он не смог двинуться с места.

– Вот почему мы носим пастельное, – сказал Найджел. – Твой первый флаг чести развернут, и с этим не сравнятся действия «зеленых».

– За Вина?

– Да.

– Что с ними будет?

– Они проживут остаток своих дней в любви, и, когда попадут в рай, то счастливо проведут вместе целую вечность, – заговорил Байрон.

– Ну, если ты не накосячишь с другими шестью, – заметил Колин, вставая. – Или все бросишь.

Джим навел на парня палец, словно пистолет.

– Не брошу.

– Посмотрим… посмотрим.

– Ты такой придурок.

Найджел серьезно кивнул:

– Даже очень.

– Потому что я логически мыслю? – Казалось, Колина это совсем не заботило, или со-о-всем, как бы сказал он, растягивая первый слог. – В каждом стремлении есть точка, когда человек чувствует жжение, возникшее от слишком упорного движения вверх. Все мы испытали это на себе, как и ты. Нам остается надеяться, что когда ты дойдешь до той точки…

– Я не собираюсь никуда уходить, придурок. Можешь не беспокоится.

Найджел скрестил на груди руки и решительно посмотрел на Джима.

– Теперь, когда Девина знает тебя, и ты кое-что у нее забрал, она начнет давить на твои слабости. Все станет гораздо сложнее и более личным.

– Сучка может катиться на три веселых буквы, как тебе это?

Колин ухмыльнулся.

– Даже странно, что мы до сих пор не поладили.

Байрон прокашлялся.

– Думаю, нам всем стоит воспользоваться моментом и поддержать Джима, а не подвергать сомнению его намерения. Он совершил удивительный, смелый поступок, и я горжусь им.

Когда Берти присоединился к разговору, а Таквин завилял хвостом, Джим поднял ладони.

– Я в норме… О, Боже, никаких объятий, нет…

Слишком поздно. Байрон обернул вокруг Джима на удивление сильные руки и обнял его; за ним последовал Берти, Таквин поднялся и положил лапы Джиму на плечи. Ему пришлось признать, что от ангелов приятно пахло… дымом от тех сигар Эдди.

Хотя, к счастью, Найджел и Колин были не из разряда «братьев по оружию».

Иногда удача просто на твоей стороне.

Забавно, Джим был немного тронут, хотя признавать этого не собирался. Он также почувствовал внезапную готовность вернуться на поле. Тот флаг, материальный символ успеха, почему-то стал серьезным мотиватором: может, потому что в его прошлой жизни степень готовности работы определялась по надгробиям, а это развевающееся знамя привлекало и подбадривало гораздо сильнее.

– Итак, дело вот в чем, – обратился он к группе. – Мне нужно кое с чем разобраться перед следующим делом. Найти человека, пока того не убили за просто так. Это часть моей старой жизни, и просто закрыть на это глаза я не могу.

Найджел улыбнулся, его странные красивые глаза поймали взгляд Джима, будто он видел самую суть.

– Конечно, поступай, как знаешь.

– Так мне приходить сюда после того, как я закончу, или…?

Эта всезнающая улыбка еще больше расползлась по лицу ангела.

– Просто позаботься обо всем.

– Как мне с вами связаться?

– Не ищи встречи с нами. Мы сами тебя найдем.

Джим выругался себе под нос.

– Вы точно не знаете Матиаса?

– Ты ведь понимаешь, что Девина может обратиться чем и кем угодно? – заговорил Колин. – Мужчиной, женщиной, ребенком, каким-то животным. Она существует во многих формах.

– Я это запомню.

– Никому не доверяй.

Джим кивнул ангелу.

– Без проблем, у меня в этом дерьме много опыта. И еще… вы и правда связывались со мной через телевизор, или у меня крыша поехала?

– Желаю успеха, Джим Херон, – произнес Найджел, подняв ладонь. – Ты достойно сражался с нашим врагом. Повтори свой успех, ублюдок ты упрямый.

Джим в последний раз взглянул на стены замка и представил свою мать, счастливую и находящуюся в безопасности по другую сторону каменного массива. Затем из руки ангела вырвался поток энергии, расщепивший Джима на молекулы и отправивший в полет.

 

***

 

Жестко. Холодно. Ой, блин.

Это были первые мысли Джима, когда он вновь проснулся, и, открыв глаза, он получил очередной заряд молочного рассеянного света, который, казалось, исходил из ниоткуда. Что заставило его задуматься, не дала ли маху пылающая ладонь Найджела, отправив его туда, где он и находился до этого.

Только воздух не был свежим. И вместо постели из упругой травы он почувствовал под собой полосу тротуара…

Когда с его лица сдернули простынь, Джим чуть ли из кожи не выпрыгнул.

– Привет, – сказал Эдди. – Готов?

– Черт! – Он схватился за грудь. – Ты меня до смерти напугать хочешь?

– Для этого уже поздновато.

Джим осмотрелся. Пол, стены и потолок были отделаны бледно-зеленой плиткой, также имелся целый блок дверей из нержавеющей стали три на два фута с ручками как на двери в морозильную камеру для мяса. Пустые столы из того же материала с подвесными весами и каталки были выстроены в стройную шеренгу, в дальнем углу протянулись раковины размерами с ванну.

– Я что, в гребаном морге?

– Ну, да. – Под этим подразумевалось «а что, не видно?».

– Господи Иисусе…

Сев, Джим обнаружил, что в двух столах к низу от него и на самом деле лежал мешок для трупов, накрытое простыней тело, чьи пальцы торчали из-за соседней двери.

– Так они и вправду на пальцы бирки вешают, да?

Эдди пожал плечами.

– Не похоже, что те могут сказать свое имя.

Выругавшись, Джим свесил ноги со стола, на котором лежал, и только тогда увидел Эдриана. Ангел стоял в комнате около двойных дверей и был погружен в себя, что странно. Обычно ничего не стесняясь, теперь он накрепко скрестил на груди руки, а ноги его были поставлены вплотную друг к другу. Губы являли собой лишь сплошной порез, кожа была цветом с «Клинекс», и парень смотрел на кафельный пол с опущенными бровями, ресницы темной линией выделялись на фоне его бледных щек.

Он страдал. Как морально, так и физически.

– Я принес тебе одежду, – сказал Эдди. – И да, я вернулся и забрал Пса. Он в нашем грузовике, просто в поросячьем восторге.

– Так я мертв?

– Как дверной гвоздь. Именно так и положено.

– Но Пес все равно останется со мной, даже если я… – Труп? Боже, а есть ли политически корректное слово для мертвеца, задумался он. Или это как раз тот случай, когда став большой шишкой о политике беспокоиться не нужно?

– Ага, он твой. Куда ты, туда и он. – Почему-то для Джима это стало огромным облегчением. – Так тебе нужны эти шмотки?

Джим посмотрел на то, что Эдди держал в руках, а затем на себя. Его тело казалось прежним, большим, мускулистым и твердым. Глаза, нос и уши вроде бы отлично функционировали. Так как же все это работает?

– Для объяснений будет лучшее время и место, – произнес Эдди, протягивая одежду.

– По-любому.

Джим взял джинсы, футболку с AC/DC и кожаную куртку. И обувь – ботинки. Носки толстые и белые. Все по размеру.

Одеваясь, он время от времени посматривал на Эдриана.

– С ним все будет в порядке? – тихо спросил Джим.

– Через пару дней.

– Могу что-нибудь сделать?

– Ага. Не расспрашивать его ни о чем.

– Заметано. – Завязав шнурки на ботинках, Джим накинул на плечи куртку. – Слушай, как мы объясним, что я восстал из мертвых? То есть, пропадет тело…

– Ничего не пропадет.

Эдди показал на стол, на котором лежал Джим, и… ни хрена себе. Его тело. Лежит там как кусок мяса, кожа серая, прямо посреди груди дырка от пули.

– Твой испытательный срок закончен, – сказал Эдди, накрыв лицо трупа простыней. – Обратного пути нет.

Джим опустил взгляд на «горы и долины», покрытые пеленой, и решил, что действительно рад тому, что его мать не дожила до того, чтобы «оплакивать» его. Так гораздо проще.

И Матиас теперь не дышал ему в спину.

Из-за чего Джим слегка улыбнулся.

– А ведь в том, чтобы лежать в могиле, есть свои преимущества.

– Иногда да, иногда нет. Просто, что есть, то есть. Давай уже свалим отсюда.

Все еще глядя на свой труп, Джим сказал:

– Мне надо в Бостон на какое-то время. Не уверен, насколько. Парни наверху не против.

– И мы отправимся с тобой. Команда держится вместе.

– Даже если это не ваше сражение?

– Ага.

Мысль о собственном подкреплении была привлекательной. Трое определенно могут охватить большее пространство, нежели один, и лишь Богу одному известно, сколько времени займет поиск цели Матиаса.

– Ладно, здорово.

В тот момент в комнату вошли два белых халата, оба со стаканами кофе в руках и не закрывающимися ртами. Джим приготовился спрятаться за что-нибудь, за что угодно, и только потом понял, что он мог видеть парочку, чувствовать запах их напитков, слышать скрип кроксов по кафельному полу, а они даже не подозревали, что с ними в комнате еще три человека.

Ну, или не человека, подумал он.

– Хочешь заполнить документы на этого? – спросил парень справа, кивая на тело Джима.

– Ага. И я знаю, кому нужно будет позвонить, если его не заберут. Это… Винсент ДиПьетро.

– Эй, он построил мой дом.

– Да?

Они поставили кружки на стол и взяли пюпитры с формами.

– Да, мы с женой живем в том комплексе у реки.

Мужчина подошел к столу, убрал простынь с ног Джима и прочитал бирку, висевшую на его большом пальце.

– Должно быть мило.

– Так и есть. – Он начал заполнять клетки, одну за другой. – Но дорого. Мне повезет, если я к восьмидесяти выплачу ипотеку.

Джим задержался, чтобы попрощаться с самим собой, и это было ужасно странно, но в то же время приносило облегчение. Он пытался начать все заново, когда приехал в Колдвелл, и, черт, у него таки получилось. Теперь изменилось все: кто он, чем занимается, на кого работает.

Будто бы заново родился, а мир вновь не познанный.

Уходя из морга со своими крылатыми товарищами, Джим чувствовал странный эмоциональный подъем… и был полностью готов снова сражаться. Ему казалось, что в течение следующей пары лет «Ну, попробуй, сучка» станет его чертовым лейтмотивом[147].

А потом он вспомнил.

– Мне нужно вернуться на тот склад, – сказал он им в коридоре. – Прямо сейчас. Мне нужно тело той девушки.

Голос Эдриана являл собой лишь скрип:

– Его нет. От того, что хранилось на том складе, ничего не осталось.

Джим замер посреди коридора. Когда санитар в прямом смысле слова протолкнул через них троих тележку, нагруженную простынями, Джим почувствовал не больше, чем пробежавшую по телу дрожь, и, может, при других обстоятельствах он бы заострил на этом внимание, но сейчас был одержим и заботился лишь об одной вещи.

– Куда Девина забрала ее? – потребовал он.

Эдриан только пожал плечами, все еще смотря в пол, его пирсинги злобно мерцали во флуоресцентном свете коридора.

– Куда ей вздумается. Когда я проснулся на полу посреди того места, там уже ничего не было.

– Как она так быстро все вывезла? Там было много всякого барахла.

– У нее есть помощь. Такая, что она может достаточно быстро мобилизоваться. Я был прикован, иначе я бы… – парень остановился. – Я задержал их часа на два, думаю. Может, дольше. Тогда я то отключался, то приходил в себя.

– И они перевезли тело девушки?

Эдриан кивнул.

– Чтоб избавиться от него.

– И как они это сделают?

Ангел снова начал идти, будто на какое-то время закончил обсуждать дело.

– Так же, как и все. Разрежут на кусочки и закопают.

Потребность в мести душила Джима, когда он шел за ним, и сосредоточенность его усилилась до боли. Ему нужно будет больше узнать о девушке, ее семье, где окажется ее тело. И рано или поздно, он отыграется на Девине за смерть невинного человека.

О, да, все становится личным, так и быть.

Реальным, кровавым и личным.

Джима ждет работа.

 

КОНЕЦ







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия