Студопедия — Диета № 4в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диета № 4в






 

1. Диета № 4 Показания: Острые заболевания и резкое обострение хронических заболеваний кишечника с поносами.

Цель назначения: обеспечить питание при нарушении пищеварения, уменьшить воспаление, бродильные и гнилостные процессы в кишечнике, способствовать нормализации функций кишечника и др. органов пищеварения.

Общая характеристика:

- обеспечение физиологических потребностей организма в пищевых веществах в условиях недостаточного пищеварения;

- пониженная энергоценность диеты за счет жиров и углеводов при нормальном или несколько повышенном содержании белков;

- устранение возникшего в организме нарушения обмена веществ;

- нормализация и стимуляция восстановительных процессов в слизистой оболочке кишок;

- ограничение продуктов, задерживающих опорожнение кишечника и трудно усваиваемых;

- механическое, химическое и термическое щажение;

- введение достаточных количеств поваренной соли. Последнее обусловлено тем, что натрий и хлор в большом количестве теряются с калом при поносах. Лишь при отеках ее количество на некоторое время уменьшают до 2-5 г. Некоторое уменьшение количества соли оказывает противовоспалительное действие за счет улучшения фиксации солей кальция;

- введение большого количества жидкости;

- соблюдение режима питания.

Кулинарная обработка продуктов: блюда жидкие, полужидкие, протертые, сваренные в воде или на пару; исключены очень горячие и холодные блюда.

Химический состав и калорийность: белков – 90 г (60-65% животных), жиров - 70 г, углеводов – 250 г (40-50 г сахара), 2000 ккал, 8-10 г соли, свободная жидкость 1,5-2 л.

Режим питания: 5-6 раз в сутки небольшими порциями.

Рекомендуемые и исключаемые продукта и блюда:

Хлеб и хлебобулочные изделия. Сухари из 200 г пшеничного хлеба высшего сорта, тонко нарезанные и неподжаристые. Запрещаются другие хлебобулочные и мучные изделия.

Мясо и птица. Запрещается жирное и жилистое мясо, копченые продукты и колбасы, мясные консервы. Используют нежирные сорта говядины, телятины, кур, индеек, кроликов в виде паровых или сваренных на воде котлет, кнелей, фрикаделек; для приготовления которых фарш с вареным рисом вместо хлеба 3-4 раза пропускают через мелкую решетку мясорубки.

Рыба. Исключается жирная рыба (осетрина, белуга, сом), а также копченая, вяленая, рыбные соленья. Используются нежирные виды свежей рыбы куском или рубленые, сваренные на пару или в воде.

Молоко и молочные продукты. Запрещены цельное молоко и др. молочные продукты, кроме свежеприготовленного кальцинированного или пресного протертого творога, парового суфле из него.

Яйца и яичные изделия. До 1-2 раз в день. Всмятку, паровой омлет и в блюда. Запрещены жареные яйца, жареный омлет с грубой корочкой, яйца вкрутую, сырые.

Жиры. Только очень свежее сливочное масло по 5 г на порцию готового блюда. Все остальные жиры исключаются.

Крупы и макаронные изделия. Протертые каши на воде или обезжиренном бульоне – рисовая, овсяная, гречневая, из крупяной муки. Запрещены макаронные изделия, бобовые, перловые, ячневые крупы, рассыпчатые и нерассыпчатые каши.

Картофель и овощи. Только в виде отваров, добавляемых в суп.

Сладкие блюда. Кисели и желе из черники, кизила, черемухи, айвы, груш. Протертые сырые яблоки. Сахар - ограничено. Запрещены фрукты и ягоды в натуральном виде, сухофрукты, мед и другие сладости.

 

2. Диета № 4б Показания: 1)острые заболевания кишечника в период улучшения; 2)хронические заболевания кишечника после резкого обострения и при не резком обострении, а также при сочетании с поражением других органов пищеварения.

Цель назначения: обеспечить полноценное питание в условиях умерено нарушенного пищеварения, содействовать уменьшению воспаления и нормализации функций кишечника, а также других органов пищеварения.

Общая характеристика:

По энергоценности и химическому составу – полноценная диета с небольшим увеличением содержания белков. Диета с умеренным ограничением механических и химических раздражителей слизистой оболочки ЖКТ. Исключены продукты и блюда, усиливающие брожение и гниение в кишечнике, а также резко стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы, желчеотделение и раздражающие печень. Блюда протертые и измельченные сваренные на воде или на пару. Исключены горячие и холодные блюда.

Химический состав и калорийность: белков – 100-110 г (60-65% животные), жиры – 100 г (преимущественно сливочное масло), углеводы – 400-420 г (50-70 г сахара); 12,2-12,6 МДж (2900-3000 ккал), 8-10г соли 1,5 л свободной жидкости.

Режим питания: 5-6 раз в день.

Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда:

Хлеб и мучные изделия. Хлеб пшеничный из муки I и II сорта, вчерашний или подсушенный. Сухие печенье и бисквит. При переносимости 1-2 раза в неделю в небольшом количестве хорошо выпеченные изделия с творогом, вареным мясом, яблоками, повидлом. Исключаются: хлеб ржаной, пшеничный из муки грубого помола, свежий, изделия из сдобного и слоеного теста.

Супы. На слабом обезжиренном мясном или рыбном бульоне, овощном отваре с хорошо разваренной или протертой крупой, вермишелью, лапшей, протертыми или мелко шинкованными овощами, фрикадельками, кнелями. Запрещены супы из бобовых, а также молочные, щи, борщи, рассольники, холодные супы.

Мясо и птица. Запрещены жирные виды и сорта мяса, утка, гусь, копчености, колбасы и консервы.

Рыба. Запрещены жирные виды рыб, соленые, копченые; рыбные консервы.

Молочные продукты. Запрещено молоко в натуральном виде. Все молочные продукты с повышенной кислотностью, острые, соленые сыры.

Яйца. Запрещены вареные в крутую или жареные.

Крупы. Различные хорошо разваренные каши на воде с добавлением 1/3 молока. Исключают бобовые, каши из перловой, ячневой крупы, пшено.

Овощи. Картофель, морковь, цветная капуста – вареные и протертые; ранние кабачки и тыква – вареные; паровое суфле из протертых овощей. Спелые томаты до 50-100г в день. Остальные овощи исключают.

Закуски. Рыба заливная, сыр неострый, икра осетр.

Сладкие блюда. Сладкие, спелые ягоды и фрукты (без кожицы) в сыром виде при переносимости – до 100г в день. Исключают: виноград, абрикосы, сливы, сухофрукты, мороженое, шоколад, пирожное.

Соусы и пряности. Исключают острые жирные соусы, горчицу, хрен, перец.

Напитки. Исключают виноградный, сливовый, абрикосовый соки, квас, морс.

Жиры. Запрещены все жиры, кроме сливочного масла (от 5 до 15 г на прием с учетом переносимости).

 

3. Диета № 4в Показания: 1) острые заболевания кишечника в период выздоровления (переход к рациональному питанию); 2) хронические заболевания кишечника в период выздоровления после обострения, а также вне обострения при сопутствующих поражениях других органов пищеварения.

Цель назначения: обеспечить полноценное питание при некоторой недостаточности функций кишечника, способствовать восстановлению последних и деятельности других органов пищеварения.

Общая характеристика: Физиологически полноценная диета с небольшим увеличением содержания белка и умеренным ограничением NaCl, механических и химических раздражителей кишечника, исключением продуктов и блюд, усиливающих в кишечнике брожение и гниение, резко повышающих его секреторную и двигательную функции, секрецию желудка, поджелудочной железы, желчеотделение. Пища дается в неизмельченном виде, готовится на пару, варится в воде или запекается. Температура пищи обычная.

Химический состав и калорийность:белки – 100-120 г (60% животные), жиры – 100 г (15-20% растительных), углеводы 400-420 г, 2900-3000 ккал, 10 г соли, 1,5 л свободной жидкости.

Исключаемые продукты и блюда:

- свежий хлеб, сдобные пироги;

- супы из овощей с грубой клетчаткой (бобы, фасоль, горох, чечевица), острые приправы к супам;

- жирное и жилистое мясо, копченые продукты и колбасы, мясные консервы;

- жирная рыба, рыбные соленья, копченая, вяленая;

- сливки;

- жареные яйца, жареный омлет с грубой корочкой, яйца вкрутую;

- бобовые, гречневая (ядрица) и перловые крупы, рассыпчатые и непротертые каши;

- овощи, содержащие грубую растительную клетчатку и богатые эфирными маслами: репа, редис, редька, огурцы, фасоль, бобы; грибы;

- острые закуски;

- абрикосы, крыжовник, смородина, виноград, финики. Шоколадные и кремовые изделия, халва;

- жирные и острые соусы, уксусная эссенция, горчица, перец, хрен;

- молочный кисель, какао и кофе на цельном молоке;

- жир говяжий, свиной, кулинарный.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия