Студопедия — Уровни голода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уровни голода






Как худой от природы человек узнает, что он голоден? Боль­шинство людей с избыточным весом забыли, как распозна­вать физический голод. Они часто смотрят на часы, чтобы узнать, подошло или нет время для приема пищи.

Все мы рождены худыми от природы. Многим людям с избыточным весом очень трудно поверить в это. Но пробовали ли вы когда-нибудь накормить ребенка, ко­торый не хочет есть?

Что происходило? Он выплевывал пищу! Как же ре­бенок решает, голоден он или нет, если он даже не знает, сколько времени?

Он это чувствует1. Это ощущение организма. Голодэто чувство! Худые от природы люди находятся в гар­монии со своим организмом. Они чувствуют, когда их организм сыт, а когда голоден.

Что значит быть голодным? Я разработал шкалу голода с уровнями от 1 до 10, чтобы помочь вам его распознавать. Начните с уровня 1, основного, и проделайте путь вверх по уровням голода. Можете ли вы вспомнить тот момент, когда не ели в течение долгого времени? Можете ли вы вспомнить ощущение какого-нибудь из уровней голода?

Уровень 1. Вас шатает, вы испытываете головокру­жение. Вы едва можете думать. Измеритель горю­чего в вашем теле стоит на отметке «пусто». В нем нет абсолютно ничего. Вы готовы есть сейчас же!

Многим нужно долгое время обходиться без пищи, чтобы приблизиться к уровню 1.

Уровень 2. Вы уже достаточно голодны, но, веро­ятно, в состоянии дойти до обеденного стола. Все замечают, что вы раздражены и несдержанны. Вы «голодный и злой».

Уровень 3. Вы «любезны и голодны». Прием пищи в данный момент доставит вам большое удовольст­вие.

Уровень 4. Вы слегка голодны. Вы не отказались бы перекусить, но не настолько, чтобы беспокоиться по этому поводу.

Уровень 4.9. Голод почти исчез. Вы, вероятно, в од­ном шаге от состояния «не голоден».

Уровень 5. Ваш организм не голоден. Он получил все, что ему необходимо, и доволен. На этом уровне ху­дые от природы прекращают прием пищи. Это уро­вень, который они называют «сытость». Для описа­ния этого уровня мы рекомендуем вам использовать фразу «Я не голоден». Люди с избыточным весом не считают уровень 5 сытостью (см. уровень 6).

Если вы продолжаете есть после уровня 5 («не голоден»), то выходите на уровни переедания.

Уровень 5.1. Вы съели немного больше, чем необхо­димо вашему организму. Вы переступили черту. Ва­шему организму еда больше не нужна, и вся пища, которую вы съедаете начиная с этого момента, от­кладывается в виде жира.

119 ---------------------------------

Уровень 6. Вы переступили черту «не голоден». Люди с избыточным весом называют этот уровень сытостью. На этом уровне вы начинаете ощущать, что ваш желудок слегка раздулся, превысив свой обычный размер «с кулачок».

Уровень 7. Вы ощущаете дискомфорт — желудок набит до отвала. Возникает чувство, что он увели­чился на несколько сантиметров.

Уровень 8. Вы переели. Появляются неприятные ощущения в животе. Вы радуетесь, что не съели вторую порцию.

Уровень 9. Ваш раздутый желудок неистово кричит: «Помогите! Помогите!» Заметно увеличивается жи­вот. Прием пищи больше не доставляет удовольст­вия. Кажется, что начнут отрываться пуговицы от брюк.

Уровень 10. Ну, это просто как в День благодарения! Вы рухнули на диван, и нет сил двигаться. Вы чувст­вуете себя так, словно вас погрузили на телегу и уво­зят. Вы не осознавали, что едите слишком усердно. Сейчас вы действительно сожалеете об этом. Ваш желудок болит на протяжении нескольких часов, и вы клянетесь вообще ничего не есть завтра.

Упражнения (5 минут)

1. Для того чтобы определить уровень голода на данный мо­мент, используйте приведенные ниже указания.

а) Закройте глаза, расслабьтесь и положите руки на живот.

б)Спросите организм, голоден ли он. Если вы голодны, уро­вень голода находится между 1 и 4 степенью. Возможно, вы вообще не голодны, — это уровень 5.

в) Иногда вы думаете, что действительно голодны. Но это может быть связано с жаждой. Попробуйте еще раз. Люди с избыточным весом часто путают голод и жажду. Эти чувства схожи. Это легко исправить. Сделайте несколько глотков воды. Если «голод» исчез, значит, вы просто хоте­ли пить.

г) Прислушайтесь к тому, что говорит ваш организм. Ваш ор­ганизм, худой от природы, предоставит вам много инфор­мации, если вы постараетесь услышать его.

Запишите уровень голода:_______

Возможно, вы некоторое время не прислушивались к ощу­щениям своего организма. Когда вы начнете делать это уп­ражнение, организм, вероятно, сначала не будет отзываться. Продолжайте прислушиваться к своим ощущениям. Чем вы внимательнее к своему организму, тем больше он вам ска­жет. Чтобы вычислить уровень голода, необходима практика и немного времени. Помните: если уровень получился ниже 5, вы кормите ваш худой от природы организм; если выше 5, вы «кормите» вашу голову. Проблема лишь в том, что поправ­ляется ваше тело.

2. Приблизительный уровень голода на момент последнего приема пищи:

Завтрак_________Обед_________Ужин _________

3. Приблизительный уровень голода к моменту прекращения приема пищи:

Завтрак_________Обед_________Ужин _________

 

Каждый день в жизни худого от природы человека

Люди, худые от природы, и люди с избыточным весом по-разному относятся к пище и процессу питания. На предыдущих страницах вам представлены 4 момента, свойственные худым от природы и не свойственные лю­дям с избыточным весом. Они очень важны и весьма просты.

Худые от природы едят только в том случае, если го­лодны.

Худые от природы едят именно то, что хотят съесть.

Худые от природы наслаждаются каждым кусочком пищи, который кладут в рот.

Худые от природы прекращают есть, когда чувствуют, что насытились.

Худые от природы делают все это без усилий. Если вы начнете думать и жить как худой от природы чело­век, вам придется пересмотреть свое отношение к пище и питанию. Следующие шаги предусмотрены для того, чтобы помочь вам питаться так, как будто вы уже худой от природы человек.

Отказавшись от диетного менталитета в пользу обра­за мыслей и поведения, свойственного людям с ментали­тетом естественной стройности, вы сделаете гигантский шаг по направлению к радостной жизни худого от при­роды человека.

/. Измерьте свой желудок.

Сожмите правую руку в кулак. Это приблизительный размер вашего желудка в нормальном состоянии. Таким образом можно определить объем пищи, необходимый вам для утоления голода.

2. Оцените уровень голода.

Чтобы быть худым от природы, необходимо точно знать, голодны вы или нет.

Вспомните, уровень 1 — вы просто умираете от голо­да. Уровень 10 — вы так наелись, что не можете двигать­ся. Ровно посередине уровень 5 — ваш организм полу­чил достаточно пищи.

Все описанные выше уровни вплоть до уровня 4.99 — это голод, начиная с уровня 5.01 — переедание. Понача­лу может оказаться сложным для вас работать со шкалой голода. Вероятно, вы давно уже не испытывали чувства голода. Поначалу вы можете принять за голод ощуще­ния организма, вызванные усталостью или одиночест­вом, жаждой, волнением или нервозностью.

3. Оцените вашу пищу.

Я хочу научить вас оценивать пищу. Худые от приро­ды люди, как правило, употребляют в пищу только те продукты, которые им нравятся.

Я разработал для вас шкалу оценки пищи в баллах от 1 до 10. Цифры в нижней части шкалы предназначены для оценки пищи, которая нравится вам меньше всего. Цифры в верхней части шкалы — для излюбленной еды. Не стоит употреблять в пищу продукты, расположенные на уровнях 1 и 2.

Худые от природы, как правило, едят пищу, кото­рую оценивают на 8, 9 или 10 баллов. Шкала оценки пищи — исключительно дело вкуса, у каждого свои предпочтения.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 817. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия