Студопедия — ИСКУШЕНИЕ ПРЕДПОЧЕСТЬ ПОЛНОГО ЧЕЛОВЕКА ХУДОМУ ОТ ПРИРОДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСКУШЕНИЕ ПРЕДПОЧЕСТЬ ПОЛНОГО ЧЕЛОВЕКА ХУДОМУ ОТ ПРИРОДЫ






Большинство людей с проблемой лишнего веса никогда не имели возможности выбирать — быть или не быть худым от природы. О необходимости быть худым гово­рят так много, что выбор каждого человека, имеющего лишний вес, кажется очевидным: быть худым хорошо, иметь лишний вес плохо. Именно здесь диетный мен­талитет наносит самый сильный вред, провозглашая идею о том, что самое важное в жизни — это быть ху­дым.

Все, что люди делают, они делают, имея для этого вес­кие основания. Проблемы с лишним весом у них воз­никают по какой-то определенной причине: почему-то оставаться полными для них лучше, чем делать что-то для того, чтобы похудеть.

В этой главе мы посмотрим, почему некоторые очень умные люди предпочитают быть такими, какие они есть, и не худеют. Если вы испытаете чувство неловкости пос­ле прочтения данной главы, не вините себя. Мы подго­тавливаем вас к выбору. А правильный выбор требует большей осведомленности о том, что значит иметь лиш­ний вес или оставаться полным.

 

Разделы этой главы расположены так, чтобы показать вам, что переедание и лишний вес тесно связаны с важ­ными жизненными аспектами. Как вы уже видели, диет­ный менталитет не позволяет вам сбросить избыточный вес или удержать вес, сниженный в результате трениро­вок или диет. Однако у него есть разумные и привлека­тельные преимущества. Ниже приводятся основные со­ставляющие диетного менталитета.

 

 

«Испеките» свое счастье

Еда — основная причина, почему мы предпочитаем лишний вес естественной стройности. Она тесно связа­на с нашими отношениями с людьми.

Люди используют еду, чтобы показать, что они любят нас. Иногда они не могут подобрать нужные слова и, чтобы выразить свои чувства, пекут торт. А иногда еда — это повод провести время с друзьями. Еду выставляют на стол, чтобы все уселись за него и пообщались. Родители предлагают нам поесть, тем самым проявляя свою любовь к нам. В свою очередь, когда мы едим, мы таким образом показываем, что любим их.

Дженет из Хьюстона написала:

Я начала полнеть, когда мне было 13. Тогда мама не­сколько лет уже как развелась и не работала. Нас содержа­ли мои старшие сестры. Я понимала, что мама чувствует себя беспомощной и ненужной, и хотела сделать что-то, чтобы избавить ее от этого чувства.

В тот год у нас появилась традиция. Каждый раз, когда я возвращалась из школы домой, ужин уже был готов и мама приглашала меня поесть. Когда сестры возвращались с ра­боты, она снова усаживала меня за стол вместе со всеми.

Понимая, насколько важно это для нее было, я съедала каждый день два ужина. Я не была ее любимицей и поэтому пыталась найти возможность ей угодить. Поскольку она всегда одобряла то, как я ем и даже переедаю, я съедала два ужина и... полнела.

Еда была не тем, чего хотела я, а тем, чего хотела мама. Я боялась обидеть ее и чувствовала бы себя преда­тельницей, если бы сделала не так, как хотела она. Оба эти чувства в то время пугали меня.

Сейчас я осознаю, что играла в игру, которая была об­речена на провал. Я не получала удовлетворения, потому что делала не то, что хотела. Разумеется, я не могла по­мочь маме чувствовать себя полезной. Она все равно пере­живала из-за отсутствия работы.

Со временем мама устроилась на работу, наша тради­ция ужинать два раза в день осталась в прошлом. А я уже была толстой.

Сейчас я понимаю, что игра, в которую мы играли, воз­никла из-за нашей борьбы за любовь друг друга. Осознание этого помогает мне простить и себя, и маму и заняться своей собственной жизнью.

Упражнение (2 минуты)

Ниже я перечисляю все причины, по которым я ел(а), чтобы за­служить любовь или одобрение родителей:

а), б), в). г).

д).

От родителей можно очень легко получить сбиваю­щие с толку идеи. Они хотят, чтобы вы были привле­кательной. Советуют придерживаться диеты, если у вас лишний вес, а сами набивают холодильник разны­ми вкусностями. Они говорят, что поддерживают вас в стремлении похудеть, но иногда ведут себя совсем не так, как вам хотелось бы.

Одна женщина, посещавшая мои семинары, рассказа­ла, что они с мамой были полными и, постоянно раз­говаривая о диетах, ободряли друг друга. Как оказалось, это была единственная тема, объединявшая их. Когда эта женщина начала терять в весе, а ее мама — нет, они перестали общаться.

Родителям порой трудно угодить. Они любят нас и хотят, чтобы мы были хорошими, насколько это возможно. Как только мы приближаемся к целям, кото­рые они для нас наметили, не важно где: на работе, в спорте, оценках или в весе, — они поднимают планку. Кажется, что мы никогда не станем достаточно хоро­шими для них.

Ваша попытка похудеть для ваших родителей — это участие в нелегкой борьбе. Они постоянно ждут от вас большего и никогда не признают и достаточным обра­зом не оценят достигнутые вами успехи.

Завышать планку и обвинять себя в том, что мы не можем соответствовать этим стандартам, — это одна из уловок, которой мы научились у родителей. Большинст­во родителей полагают, что заслуженная порка сдела­ет нас лучше. Но этого не происходит, зато мы учимся угождать. Этим же можно объяснить и то, почему мы наказываем себя из-за своего избыточного веса.

Во время частной консультации в Хьюстоне Мэри рассказала мне, что при мысли о родителях, она ощу­щает вкус разной пищи во рту: «Когда я думаю о маме, я ощущаю вкус яблочного пирога и чувствую теплоту и уют внутри. Думая о папе, я ощущаю вкус капусты. Он всегда требовал, чтобы я доела капусту перед тем, как выйти из-за стола».

Еда превратилась в настолько неотъемлемую часть ее отношений с домашними, что она могла на самом деле чувствовать вкус определенных продуктов, вспоминая родителей.

Упражнения (8 минут)

1. Когда я думаю о родителях, мне на ум приходят мысли о сле­дующих продуктах:

а)______________________________________^____

б)_________________________________________._________

в)_______________________________________________

г)__________________________________________________

д)__________________________________________,________

2. Вот о чем говорили мои родители за столом:

а)

б)_____________________________________________

в)_______________________________________________________.

г)________________________________________________________

Д)______________________________________________________________

3. Вот как могли бы выразить мои родители свое отношение к моему лишнему весу:

а)__________________________________________________

б)__________________________________________________

в)__________________________________________________

г)__________________________________________________

Д)________________________________________________________

4. Обстоятельства, при которых мои родители переедали (всякий прием пищи, выходящий за уровень 5 [отсутствие ре­ального физического голода], считается перееданием):

а)__________________________________________________

б)__________________________________________________

в)__________________________________________________

г)__________________________________________________

Д)________________________________________________________

5. Обстоятельства, при которых переедала я (всякий прием пищи, выходящий за уровень 5 [отсутствие реального физиче­ского голода], считается перееданием):

б).

в), г). Д).

6. Вот какие мысли по поводу пищи внушали мне родители или родственники:

а), б), в), г). Д).







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия