Студопедия — Факторы, формирующие финансовые результаты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы, формирующие финансовые результаты






Ситуация сегодня в агропромышленном комплексе характеризуется кризисными факторами. Главной причиной возникшей разбалансированности системы ведения сельского хозяйства стала коренная трансформация собственности на средства производства. Изменились организационно-правовые формы коллективных предприятий, получил развитие сектор индивидуального предпринимательства на селе. Сельское хозяйство с его трудоёмким производством может разрешить одну из самых острых социальных проблем — трудовую занятость населения. [30]

В связи с этим возникает проблема разработки механизма экономических взаимоотношений между субъектами сельскохозяйственного производства и коммерческими структурами для выработки новых подходов к обеспечению инвестиционными ресурсами аграрного сектора экономики.

В экономике Пермского края АПК играет незначительную роль в создании валового национального продукта, составляя 8 %. Регион характеризуется как промышленно развитый с низким удельным весом сельскохозяйственной отрасли. За годы реформ инвестиции в основной капитал сельскохозяйственных предприятий составили не более 4 % в общей структуре. В условиях существенного диспаритета цен и низкого объёма инвестиций происходит «вымывание» ресурсов из сельского хозяйства в другие сферы материального производства. Таким образом, сельское хозяйство играет определяющую роль в обеспечении региона собственным продовольствием. В 2008 году объём валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в фактически действующих ценах составил свыше 20 млрд. руб. [33]

Наблюдается рост индексов цен на фоне снижения индексов физического объёма по основным видам сельскохозяйственной продукции. Наибольший темп роста доходов отмечен в животноводстве как в целом в аграрной сфере, так и в сельскохозяйственных предприятиях. Объёмы сельскохозяйственной продукции, производимой в хозяйствах населения, увеличиваются крайне медленно. Производство и реализация продукции животноводства играет ведущую роль в функционировании сельскохозяйственных предприятий края. В 2008 году ими реализовано 30 тыс. т. крупного рогатого скота, 24 тыс. т. свиней, 25 тыс. т. птицы, 300 тыс. т. молока и молочной продукции в пересчёте на молоко. По сравнению с дореформенным уровнем снизилось производство молока на 40 %, мяса на 49 % при одновременном увеличении производства яиц на 4 %. Сокращение производства продукции произошло за счёт сокращения поголовья скота. Тем самым, ежегодно происходило уменьшение численности крупного рогатого скота на 15-17 тыс. голов, в том числе коров на 4-5 тыс. гол.

В общем объёме производства сельскохозяйственной продукции доля сельскохозяйственных предприятий составила 50 %, доля хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств — 49 % и 1 % соответственно.

В 2008 году происходит сокращение числа убыточных хозяйств, их удельный вес снизился с 92 до 27 %, а рост балансовой прибыли позволил достичь уровня рентабельности в 10 %. [33]

Вместе с тем, наряду с имеющимися положительными тенденциями, в сельском хозяйстве сохраняется ряд проблем, сдерживающих дальнейшее развитие отрасли. АПК Пермского края в настоящее время находится в кризисном состоянии. Основными проблемами АПК являются: спад производства, сокращение посевных площадей, поголовья скота, что произошло в результате неустойчивости производственно — хозяйственных связей, инфляции, удорожание кредитных ресурсов, сокращение государственного финансирования, снижения покупательской способности потребителей сельскохозяйственной продукции, роста неплатежей между предприятиями и диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; неудовлетворительное состояние сельскохозяйственных земель. В последние годы практически приостановлены работы по повышению плодородия почв и мелиорации земель, осушению и орошению земель, сократились показатели применения органических и минеральных удобрений, что послужило усилению процесса деградации почв. Медленно развивается инфраструктура земельного рынка, не создана система информационного обеспечения и разъяснительной работы, что создаёт возможность теневого оборота. [27]

За последние годы в регионе резко сократился уровень среднедушевого производства зерна. Ситуация в животноводстве намного хуже, чем в растениеводстве, отечественное животноводство обеспечивает не выше 50% потребности населения края в молоке и мясе.

Парадоксальным является то, что на российс­ком рынке молочной продукции возрастает ассор­тимент при одновременном падении производства. Это связано с влиянием двух факторов:

— с ростом объемов импорта масла, молока и сливок сгущенных, а также сыров;

— с низкой покупательной способность, преобладающей части населения и достаточно высокими ценами на основные виды молочной продукции.

Основной причиной является не только сокраще­ние сырьевой базы, но и снижение покупательной способности населения. Государство устранилось от регулирования молочного рынка, наблюдается разница в уровне рентабельности производства, переработки и торговли молочными продуктами.

Отечественного производителя надо защищать. Его продукция должна быть конкурентоспособной. Это можно делать двумя способами:

— снижать себестоимость собственной продукции путем внедрения новых технологий и прогрес­сивных форм ведения бизнеса;

— ухудшать конкурентоспособность чужих про­изводителей за счет постоянного роста ввозных пошлин.

Особое значение при создавшейся ситуации приобретает ценовой баланс между производителя­ми и переработчиками молочной продукции. [28]

Самая высокая рентабельность у торговых органи­заций, а самая низкая - у производителей молока и переработчиков молока. [32]

В Курской области уже давно делается акцент на развитие именно таких производств — широкого цикла, замыкающих в себе всё, начиная с выращивания сельскохозяйственных культур и животноводства и заканчивая производством готовой продукции. В Железногорском районе Курской области построен и введен в строй мясоперерабатывающий завод стоимостью 300 млн. руб. Завод принадлежит компании «Нива-Черноземья». По данным областной администрации, завод рассчитан на производство 5 т колбасных изделий и 30 т мясных полуфабрикатов в сутки. Ассортимент продукции включает порядка 15 наименований, но список будет расширен в ближайшем будущем до 200. В производстве используется свинина, произведенная на свинокомплексах Курской области; работает программа «От животноводческой фермы до стола потребителя». Власти региона уверены, что только таким способом можно удешевить конечную продукцию. Новый мясокомбинат — еще один шаг в этом направлении. В администрации отмечают, что для региона крайне важна полноценная работа завода. Его продукцию в больших объемах будут закупать многие кафе и рестораны Курской области; будет она поставляться и в соседние области. [ 37 ]

Холдинг «Агро-Белогорье» (г. Белгород) начал продавать пакетированное ненормализованное пастеризованное молоко. Производство его ведется на «Белгородских молочных фермах» Ивнянского района. Новый проект агрохолдинга также предполагает реализацию продукта через свою розничную сеть. Производственный процесс от дойки до упаковки составляет порядка полутора часов. Короткий производственный цикл (линия упаковки расположена прямо на ферме) позволяет сохранить полезные свойства молока, избежав развития вредной микрофлоры, а все полезные свойства сохраняются. Пакетируемое молоко дополнительно не обрабатывается, в том числе, не нормализуется. Жирность молока варьируется от 3,5 до 4,5%. Мощность упаковочной линии позволяет выпускать 20 пакетов в минуту (12 тысяч литров в сутки).
Молоко «Агро-Белогорья» уже продается в фирменных пунктах розничной сети «Дальние Дали», расположенных в 14 районах Белгородской области. В Белгороде это молоко продают через молочные автоматы.

Данный проект – пилотный для «Агро-Белогорья». Он даст возможность изучить спрос покупателей на пакетированное натуральное молоко. В дальнейшем холдинг рассматривает возможность создания собственного молокоперерабатывающего предприятия. Результаты текущего проекта будут учтены при принятии соответствующего решения.

Установка новейшего оборудования дает производителям молока рационализировать управление хозяйством и влиять на такие факторы его развития, как снижение себестоимости продукции, сокращение потребления энергии, повышение темпов роста и производительности. Так, компания «ДеЛаваль», мировой лидер в разработке, производстве и внедрении широкого спектра оборудования для животноводческих ферм, подписала контракт о продаже очередной системы добровольного доения VMS (робота-дояра™), которая, в скором времени, будет установлена на новой ферме «Хорское» в Хабаровском крае. Эта система VMS стала сотой по счету, проданной компанией «ДеЛаваль» в России. Согласно договоренностям, в дальнейшем на хабаровской ферме планируется ввести в эксплуатацию еще три системы VMS компании «ДеЛаваль». Предлагая рынку инновационные решения и разработки, в числе которых и роботы-дояры™, компания способствует развитию молочных предприятий в частности и отрасли в целом.

«Мы приобрели систему VMS потому, что стремимся к инновационным технологиям в молочном животноводстве, — прокомментировала Марина Алексеевна Ним, Генеральный директор хозяйства «Хорское». — Мы планируем в июле 2012 года начать доить наше стадо, которое составляет 480 коров голштинской породы, используя оборудование компании «ДеЛаваль», и надеемся получить хорошие надои и высокое качества молока».

Системы добровольного доения VMS «ДеЛаваль» применяются в мире с 1998 года, ею пользуются более 6000 ферм. В России первый робот-дояр™ VMS введен в эксплуатацию в 2007 году в вологодском хозяйстве «Родина», и с тех пор популярность этого решения неуклонно растет. Это полностью интегрированное программное обеспечение, позволяющее контролировать коров, системы доения, охлаждения, кормления и многое другое. Это мощный ассистент, который помогает своевременно принимать правильные решения. Основной панелью управления является средство мониторинга коров. Оно легко и быстро выявляет коров, которым необходимо внимание, по отклонениям в интервалах между доениями, электропроводности, крови и надоям. Это программное обеспечение также помогает управлять передвижением коров, делая его наиболее эффективным. Сэкономить еще больше времени позволяет автоматическая корректировка разрешений на доение на основе времени, ожидаемого надоя, стадии лактации и количества дней доения. Программное обеспечение системы способно превратить портативный или карманный компьютер в беспроводной пульт дистанционного управления для еще большей независимости и эффективности контроля. Кроме того, можно получать доступ к системе VMS с компьютера, находящегося в доме, в офисе или там, где наиболее удобно. [40]

«Запуск проекта с сотой системой VMS в Хабаровском крае — это пример готовности компании «ДеЛаваль» работать со всеми молочными предприятиями, независимо от их размера и географического положения, — сказал Николай Тимошенко Президент компании «ДеЛаваль» в регионах Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Республики Центральной Азии и Закавказья. — Инновационные, проверенные мировым опытом, решения «ДеЛаваль» помогают производителям молока вести успешный бизнес на небольших и крупных молочных предприятиях в различных регионах России». [ 37 ]

За счет модернизации оборудования сельскохозяйственные предприятия также могут улучшить свои финансовые результаты. Так, агрохолдинг «Ашатли» («Ашатли-Агро», Пермский край) в феврале 2012 г. закончил строительство нового модуля завода по переработке молока. Сейчас мощности завода позволяют производить до 60 тонн продукции в сутки, и это не предел: «Ашатли» планирует увеличенить мощности до 100 тонн в сутки. Модернизация завода позволила расширить линейку выпускаемой молочной продукции. Теперь с конвейера сходит натуральный живой йогурт, низкокалорийный кефир и молоко жирностью 1% под маркой «Деревенское». В производстве не используются консерванты и сухое молоко, поэтому вся продукция хранится не более 5-7 суток. [37]

Уровень реальных доходов населения напря­мую зависит от соотношения темпов роста номи­нальных денежных доходов и потребительских цен. Некоторые виды молочной продукции, которые рекламируются в средствах массовой информа­ции, как правило, характеризуются значительным ростом потребления. Рекламируется молочная про­дукция с добавлением наполнителей, в результате чего характеризуются высокие потребительские свойства вторичных компонентов. [35 ]

Одно из новых направлений российской электронной коммерции – это торговля сельскохозяйственной продукцией. Это направление получило развитие с конца 2010 года, на волне популяризации здорового образа жизни и экологически чистых продуктов питания. При этом на сегодняшний день сельскохозяйственную продукцию можно приобрести в Интернете, как для индивидуального употребления, так и для фермерских нужд. Так, российские предприятия аграрно-промышленного комплекса теперь имеют возможность приобрести не только посевной материал и кормы для животных через интернет, но и сложное высокотехнологичное оборудование. По словам Бьёрне Дрекслера, автора и создателя поисковой онлайн-площадки Farmbook: "Современные онлайн-технологии многократно упрощают взаимодействие участников сельскохозяйственного рынка, так как теперь можно организовать логистическую цепочку, не вставая из-за компьютера: найти наименее удаленных поставщиков, выбрать необходимый товар и разместить информацию о собственной компании и продукции для потенциальных покупателей". Сельскохозяйственное направление электронной коммерции пока находится на стадии зарождения в России, но у него большие перспективы, так по прогнозам оно может расти на 5-10% в год. По оценкам, к концу 2012 года оптово-розничная торговля сельскохозяйственными товарами может достигнуть 20-30 млрд рублей. [37]

Средняя цена на реализованное молоко поднялась с 12,3 тыс. рублей за тонну в 2010 году до 13,9 тыс. рублей в 2011, по пищевым яйцам – с 2037 рублей за тысячу штук до 2252 рублей. [35 ]

Проблемы ценообразования и реализации продук­ции, множество факторов субъективного характера способствуют высоким затратам на производство продукции, низким финансово-экономическим результатам деятельности отрасли.

Без развития сельского хозяйства повышение благосостояния общества невозможно. Решение проблемы вывода АПК из кризисного состояния требует проведения последовательной продовольственной политики, которая включала бы основные стратегические направления. [33]

Из всех сегодняшних проблем требуется серьёзные меры принятия решения. В первую очередь, необходимо приостановить падение сельскохозяйственного производства, тем самым должен наступить этап стабильного развития и, наконец, последовательный рост. Для этого требуется установление более благоприятного ценового климата для сельскохозяйственного и предоставление прямых государственных субсидий на основные виды сельскохозяйственного производства. Большинство сельскохозяйственных предприятий из-за сокращения производственного потенциала требует серьёзной финансовой поддержки со стороны государства даже для достижения стадии равновесия, не говоря уже о последовательном развитии. [30].

Аграрная политика должна быть ориентирована на устойчивость и рост производства с учётом опасности его возможного спада. При этом необходимо стимулировать все формы хозяйствования, которые обеспечивают наиболее эффективное использование ресурсов и прирост производства сельскохозяйственной, в особенности товарной продукции.[29]

Для разработки региональной и долгосрочной программы развития сельского хозяйства и повышения его эффективности предлагается прогноз государственной поддержки сельского хозяйства Пермского края [36].

По программе «Развитие АПК Пермского края» на 2010-2012 гг. необходимо финансовых ресурсов в объёме 14000 млн. руб., в том числе на мероприятия прямой государственной поддержки отраслей краевой специализации 10000 млн. руб., стимулирование инвестиционной активности — 2000т млн. руб., государственную поддержку структурных изменений в сельском хозяйстве — 80 млн. руб. В целом в 2010 г. прогнозируется увеличение государственной поддержки на 25 %. Принятие и реализация Государственной программы развития сельского хозяйства на целевых принципах позволили бы создать действенную нормативно — правовую базу для увеличения эффективности реализации государственной аграрной политики, привлечения инвестиционных ресурсов в аграрный сектор, роста доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей за счёт развития производства и улучшения социально — экономического положения сельского населения.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия