Студопедия — Диагно. Бакдиагноз кровь на РА титры антиел.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диагно. Бакдиагноз кровь на РА титры антиел.






1. Андреева, В. И. Делопроизводство. Требования к документообороту фирмы (на основе ГОСТов РФ). М., 1994.

2. Горбачевич, К. С. Нормы современного русского литературного языка. М., 1989.

3. Демидова, А. К., Смирнов А. Э. Русская коммерческая корреспонденция. М., 1985.

4. Иванова, В. Ф. Современная русская орфография. М., 1991.

5. Кукушкина, О. В. Типы речевых неудач в русском языке. М., 1999.

6. Культура парламентской речи. М., 1994.

7. Розенталь, Д. Э. Практическая стилистика русского языка. М., 1987.

8. Солганик, Г. Я. Стилистика русского языка. М., 1996.

9. УМК учебной дисциплины «Русский язык и культура речи» [Электронный ресурс]: для спец. 030501.65 Юриспруденция. - Ижевск, 2010.

ИНТЕНСИВНОСТЬ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ЭП – непрерывный процесс возникновения и распространения болезни, связанный с цепной передачей возбудителя от зараженных животных здоровым.

Интенсивность зависит от: биологических факторов (вирулентность, доза, восприимчивость), природно-географических (переносчики, природые резервуары), хозяйственно-экономических (содержание, кормление и т. д.).

Степень проявления болензи: спорадия, эпизоотия, панзоотия.

Энзоотия – инфекционная болезнь в определенной местности, приуроченность к месту.Показатели напряженности ЭП: заболеваемость, летальность.

5.ДИАГНОСТИЧСКИЕ БИОПРЕПАРАТЫ: Аллергены, бактериофаги. Сыворотки, антигены.

ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ОЧАГ И ПРИРОДНАЯ ОЧАГОВОСТЬ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ.

Очаг – место взаиможействия всех трех звеньев цепи

Очаги: свежие (увеличиваются заболевшие), затухающие (снижается заболевшие), стационарные (повтор), природные (возбудитель в диких животных).

Природная очаговость – существование инфекций среди диких животных, почвы и переносчиков.

Виды природных очагов: аутохтонные – не зависят от деят-ти человека

Антропоургические – в рез-те челов. Жизнедеят (включая домашний скот)

Синантропные – из-за обитания диких животных рядом с человеком.

 

7.САЛЬМОНЕЛЛЕЗЫ харся у молодняка при остром течении лихорадкой, септицемией, токсикозом и диареей, а при подостром и хроническом — пневмонией и артритами; у взрослых самок — абортами;

Крс – Dublin, enteritidis, свиньи – cholerae suis, dublin

Эпиз. Телята с 10д до 6мес; поросята после отъема до 4 мес.

Алиментарный аэрогенно; внутриутробно.

клиника. остро, подостро, хронически и атипично (у телят). от 1...3 до 7сут

У телят острое до 1,5-мес. 40...41,7°С, слабость, Диарея от желтого до зеленого слизи и фибрина, крови. Поросята до 41...42 "С. покраснение конъюнктивы с синюшным оттенком Кал светло-желтого цвета, с слизи и крови, рвота..

При хроническом с диареей воспаления легких. У поросят, кожа струпьевидная экзема, кожа ушных раковин приобретает темно-фио-летовый цвет очаги некроза.

Аборты у кобыл.

Патол. У телят язвы на слизистой оболочке желчного пузыря. Селезенка увеличена, легкие сине-красного цвета, возникают очаги некроза поверхность легкого срастается с реберной плеврой.

У поросят при остром кровоизлияния в селезенке, почках, на эпикарде, слизистой оболочке желудка и кишечника, под легочной плеврой. Слизистая тонкого кишечника с очагами поверхностного некроза,

Диагно. Бакдиагноз кровь на РА титры антиел.

Иммун. инактивированные формолквасцовые ППД, живые вакцины из атгенуированных штаммов

Лечение. поливалентную антитоксическую сыворотку против сальмонеллеза и эшерихиоза телят, поросят, ягнят, овец и птиц. антибиотиками (кроме препаратов группы пенициллина) в сочетании с сульфаниламидными препаратами (этазол, сульфадимезин, норсульфазол и др.). бактериофаг.

борьбы. ограничения оздоровленным через 30 дней

 

 

8.СИБИРСКАЯ ЯЗВА особо опасная, острая септическая болезнь животных многих видов и человека, вызываемая Bacillus anthracis, хар-ся септицемией, поражением кожи, кишечника, легких, лимфатических узлов и гибелью. Bacillus anthracis грамположительная спорообразующая аэроб.

В организме капсулу, споры вне организма. В невскрытых трупах споры не образуются. Алиментарно, аэрогенно, трансмиссивно. спорадически

КЛИНИКА 1...3 дня. септическую и карбункулезную. По локализации кожную, кишечную, легочную и ангинозную молниеносное (сверхострое), острое, подострое, хроническое.

При молниеносном внезапно падает и в судорогах погибает.

Острое крС лошад до 42 °С,, нарушением сердечной деятельности, синюшностью видимых слизистых с точечными кровоизлияниями. У лошадей колик. кровавую диарею. Кровь в моче. отеки глотки и гортани, шеи, подгрудка, живота. погибают на 2...3-й день болезни..

Хроническое исхуданием, инфильтратами под нижней челюстью и поражением подчелюстных и заглоточных лимфатических узлов.

Карбункулезная форма в различных частях тела чаще головы, груди, плеч и живота. Вначале плотные, горячие и болезненные припухлости, затем холодными, безболезненными и тестоватыми. В центре некроз и распад, язва. чаще у свиней, лошадей, крс, реже у мрС.

Кишечная Запор диареей, с крови. У лошадей колики.

Ангинозная у свиней локализов, в форме ангины или фарингита, опуханием в области гортани, переходящим на шею по ходу трахеи, на грудь и предплечье.

Патол. вскрывать трупы нельзя,Труп вздут, окоченение НЕТ. Из естественных отверстий кровянистая жидкость. в области нижнечелюстного пространства, шеи, подгрудка, тестоватые припухлости. Кровь несвернувшаяся. Селезенка сильно увеличена, У свиней, поражение нижнечелюстных, заглоточных и шейных лимфатических узлов увеличены. НЕКРОЗ

Диагн. у свиней применяют антраксин. использован для прижизненной диагностики и оценки иммунитета у привитых лошадей, крС И МРС. вводят в дозе 0,2 мл внутрикожно: свиньям в среднюю часть наружной поверхности уха, крС И МРС подхвостового зеркала или промежности, лошадям в среднюю треть шеи. УЧЕТ через 5...6 ч гиперемии и инфильтрата диаметром 10 мм и более, при наличии утолщения кожной складки на 3 мм и более.

ухо, отрезанное со стороны, на которой лежит труп животного, или мазок микроскопиЯ предварительный ответ. окончательного посевы патологического материала, заражают лабораторных животных, РП РИФ, (ПЦР).

Иммун. живую споровую лиофилизированную вакцину из штамма 55-ВНИИВВиМ, человека и животных «УНИВАК», ассоциированных: против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула; против сибирской язвы и ящура; против сибирской язвы и клостридиозов овец; против сибирской язвы и оспы овец.

Лечение. гипериммунную противосибиреязвенную сыворотку, специфический гамма-глобулин, антибиотиков. тетрациклин + стрептомицин, тетрациклин + эритромицин, тетрациклин + ампицилин для лечения (в течение 7... 10 дней) и профилактики (в течение 5...7 дней).

борьбы. КАРАНТИН,.

снимают через 15 дней

 

9. МИКСОМАТОЗ КРОЛИКОВ - о стро протекающая, высококонтагиозная болезнь кроликов, хар-ся воспалением слизистых оболочек и появлением студенистых отеков в области головы, ануса, гениталий и кожи. ДНК-содержащий вирус семейства Poxviridae. Близок к вирусу фиброматоза кроликов, кролики, переболевшие фиброматозом, приобретают иммунитет и к миксоматозу.

Эпиз. независимо от возраста. Основным источником дикие кролики. через кровососущих насекомых сезонность. с лётом комаров и других членистоногих.

клиника. 2 до 20 дней, в двух формах: классической (100 % летальность), характеризующейся появлением студенистых отеков на теле, и нодулярной (узелковой), при которой на теле появляются ограниченные опухоли. покраснения в виде пятен или маленьких бугорков на коже, в основном в области век и на ушных раковинах. отек в области головы, подгрудка, половых органов. Тело распухшая голова, распухшие и опущенные уши. пневмония отечность половых органов и заднепроходного отверстия. К концу болезни кролики сильно худеют и погибают через 5... 10 дней. При узелковой Папулы, узелки величиной от просяного зерна до голубиного яйца, различных участках тела: на спине, ушных раковинах, веках, между пальцами. на месте очаги некроза.

Патол. студенистые инфильтраты в подкожной клетчатке головы, шеи, гениталий, конечностей, пропитанные желтоватой жидкостью. характерны гиперемия и увеличение лимфатических узлов и селезенки.

Диагн. посылают кусочки кожи с инфильтрированной подкожной клетчаткой, помещают их в 10...15%-ный раствор формалина В гистопрепаратах, окрашенных по методу Виктория-блау, обнаруживают клетки микомы с включениями.

Иммун. живую культуральную вакцину из штамма В-82 и ассоциированную лиофилизированную вакцину против миксоматоза и вирусной геморрагической болезни кроликов.

борьбы. карантин неблагополучного пункта и угрожаемой зоны. Больных убивают на месте. Трупы кроликов утилизируют. Подозреваемых в заражении убою на мясо. Тушки проваривают. Внутренние органы утилизируют.

Все поголовье кроликов в угрожаемой зоне прививают вакциной.

Карантин снимают через 15 дней

10. ВИРУСНАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ КРОЛИКОВ – остро высококонтагиозная болезнь, хар-ся явлениями геморр. диатеза во всех органах, особ. легких и печени, и высокой летальностью. РНК-содержащий вирус, семейству Caliciviridae.

Эпиз только кролики всех возрас., породы и пола. сначале болеют взрослые, затем все возраст, за исключением подсосного молодняка. Погибают практически все. Источ больные и переболевшие кролики. навоз,

клиника 2...3 дня.. внешне здоровые кролики судороги конечностями и погибают. У отд. легкое угнетение, отсутствие аппетита и кровянистые истечения из носа.

Патол. Легкие кровенаполнены, отечны. разреза стекает красная жидкость, из бронхов при надавливании выделяется пенистый экссудат. Стенки трахеи, гортани геморрагичные. в печени, увеличена в объеме, легко рвется. Селезенка увеличена в 1,5... 3 раза, набухшая, темно-вишневого цвета. Почки кровенаполнены, красно-коричневого цвета, увеличены. геморрагического диатеза.

Диагн.. РЗГА. реакций РГА, РДСК, ИФА.

Иммун. инактивированную тканевую гидро-окисьалюминиевую формолвакцину и ассоциированную вакцину против миксоматоза и вирусной геморрагической болезни кроликов. борьбы. карантин.больных и подозрительных по заболеванию убивают бескровным сжигают. Клинически здоровых кроликов вынужденно иммунизируют. благополучным через 15сут после

11.ПАСТЕРЕЛЛЕЗ контагиозная животных многих видов, хар-СЯ остром течении септическими явлениями, крупозным воспалением легких, плевритом, отеками в различных областях тела, а при подостром и хроническом течениях гнойно-некротизирующей пневмонией, поражением глаз, суставов, молочной железы и геморрагическим энтеритом Pasteurella multo-cida, имеет 4 кап-сульных серотипа (А, В, D, Е) ВАЖНО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВАКЦИН

P. haemolytica

Эпиз все виды млекопитающих и птицы. крс, кролики и куры. спорадически источн больные и переболевшие И здоровые НОСИТЕЛИ.

калом, мочой, особенно с истечениями из носа при кашле, фырканье, с кровью при кровотечениях с молоком.

аэрогенный путь, травмированную кожу и слизистые оболочки.

КЛИНИКА. до 3 сут. сверхостро, остро, подостро и хронически.

У крс сверхостром до 41 "С, кровянистый понос. Гибель

Острый либо кишечника (кишечная форма), либо органов дыхания (грудная форма), либо с появлением отеков в различных участках тела (отечная форма). T

Кишечная у молодняка диарее крови. жажда, анемичность слизистых

грудной фибринозной плевропневмонии: кашель, истечения из носовых отверстий, вначале серозные, а затем серозно-гнойные,

Отечная быстро распространяющихся отеков подкожной клетчатки и межмышечной соединительной ткани в области головы, шеи, подгрудка, срамных губ, а иногда конечностей.

Пастереллез свиней чаще вторичной, осложняющей чуму, грипп, рожу и явлениями геморрагической септицемии и поражением легких и плевры. Пастереллез у кроликов остро, до 41 "С катара вдп насморк, чихание. Дыхание затрудненным. диарея. смерть. незадолго до смерти животного температура снижается.

У птиц. Моментальная, в течение ночи, гибель птиц, которые накануне выглядели совсем здоровыми, особенно если наблюдается падеж и водоплавающих птиц, является признаком пастереллеза.

Патол. У крс кровоизлияниями на серозных оболочках, увеличением и отечностью лимфатических узлов, острым гастроэнтеритом, селезенка не увеличена. является отек в подкожной клетчатке При грудной форме: крупозная или некротизирующая пневмония и плевропневмония.

У кроликов многочисленные кровоизлияния на слизистой оболочке вдп, в лимфатических узлах, на слизистой и серозной кишечника. характерными полосчатые кровоизлияния между кольцами трахеи. хронически, характерны абсцессов под кожей, в лимфатических узлах, в молочной железе, во внутренних органах. У птиц при сверхостром течении пастереллеза изменения в трупах обычно отсутствуют..

Диагн: 1) микроскопию мазков из крови и мазков-отпечатков из пораженных органов; 2) выделение чистой культуры 3)биопроба белых мышей 4) определение вирулентности для белых мышей и кроликов. 5) определение сероварианта

Иммун. инактивированных: поливалентная эмульгированная против пастереллеза свиней; лиофилизированная против пастереллеза крупного рогатого скота и буйволов; сорбированная против пастереллеза птиц; против сальмонеллеза, пастереллеза и стрептококкоза поросят; ассоциированная против сальмонеллеза, пастереллеза и энтерококковой инфекции поросят и живая вакцина против пастереллеза водоплавающих птиц из штаммов АВ и К

Лечение. гипериммунную сыворотку антибиотиков (террамицин, окситетрациклин, биомицин, хлортетрациклин, тетрациклин, стрептомицин, левомицетин), препараты пролонгированного действия (дибиоми-цин, дитетрациклин, дистрептомидазол, бициллин-3) или более современные препараты — энрофлоксацин и др..

борьбы. ограничения. клинический осмотр и термометрию всех изоляцию, клинически здоровых животных иммунизировать.

Ограничение через 14 дней после поголовной вакцинации







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия