Студопедия — Иммун«Вакчум», ЭПМи 668-КФ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иммун«Вакчум», ЭПМи 668-КФ.






специфический иммуноглобулин и поливалентную сыворотку против чумы, парвовирусных инфекций и вирусного гепатита плотоядных.

борьба карантин. 1) зверей, заболевших первыми, убивают и сжигают вместе со шкурой; 2) все клинически здоровое поголовье немедленно подвергают вакцинации; 3) новых больных и подозрительных по заболеванию чумой плотоядных немедленно изолируют и подвергают специфическому лечению гипериммунными сыворотками или специфическими моно- и поливалентными глобулинами; Карантин с хозяйств снимают через 45 дней

 

28.ЯЩУР остро высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и афтозными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, бесшерстных участков кожи головы, вымени, венчика, межкопытцевой щели и сопровождающаяся нарушением движения; у молодых животных — поражением миокарда и скелетных мышц.

7 серотипов (О, А, С, САТ-1, САТ-2, САТ-3, Азия-1

Эпиз. Воспр парнокопытные, наиболее крс, свиньи, мрс, молодняк более тяжело с поражением сердечной мышцы.

1) круг восприимчивых животных — парнокопытные; 2) степень распространения и быстроту охвата — в течение 10... 15 дней заболевает большая часть животных хозяйства; 3) хозяйственные связи предприятия с неблагополучными по ящуру хозяйствами в данном районе, области, республике; 4) отсутствие выраженной связи болезни с сезонностью и природно-климатическими условиями; 5) данные предшествующей вакцинации и переболевания животных ящуром.

Везикулярной сыпи в ротовой полости, на конечностях и вымени, повышенной саливацией, чмоканьем, затрудненным приемом и пережевыванием корма, а при осмотре ротовой полости — обнаружением афт и эрозий. Кроме того, обращают внимание на хромоту, афты на венчике и в межкопытной щели, иногда спадение рогового башмака, афты на сосках и болезненность последних при доении и сосании (при этом сильно выражен защитный рефлекс).

Используют РСК, биопробу на мышах, крс, свиньях, кроликах, КК.

В качестве экспресс-метода диагностики в настоящее время широко применяют ИФА и ПЦР.

Ретроспективная диагностика РДП, РИД, РИФ

Проф прогноз эпизоотической ситуации, в районах угрозы и в зонах высокой степени риска возникновения и распространения ящура наряду с ними вакцинопрофилактика буферная зона из привитых животных с контролем уровня антител..

Меры борьбы. Карантин. убой (уничтожение) больных и проведение кольцевой вакцинации вокруг очага инфекции (успешно применяется в нашей стране).

При организации мероприятий следует различать эпизоотический очаг, неблагополучный пункт и угрожаемую по ящуру зону.

Карантин снимают через 21 день после выздоровления последнего заболевшего животного в данном пункте.

ограничения после снятия карантина достаточно жесткие. Запрещены: вывоз и ввоз животных в течение 1 года после снятия карантина; использование пастбищ и скотопрогонных трактов в течение 1 года. Привитых животных можно вводить через 21 день после вакцинации. Переболевшие животные в течение 3 мес после снятия карантина могут быть отправлены на убой только на мясокомбинат данной области.

 

29.ДЕРМАТОМИКОЗЫ трихофития, стригущий лишай грибная болезнь, характеризующаяся появлением на коже резко ограниченных, шелушащихся участков с обломанными у основания волосами или развитием выраженного воспаления кожи, с выделением серозно-гнойного экссудата и образованием толстой корки.

Микроспория поверхностный микоз, проявляющийся воспалением кожи и ее производных у животных и человека.

Изучению биологии возбудителей стригущего лишая, разработке мер борьбы и профилактики болезни в нашей стране посвящены исследования Н. Н. Богданова, П. Я. Щербатых, П. Н. Кашкина, Ф. М. Орлова, П. И. Матчерского, Р. А. Спесивцевой, А. X. Саркисова, С. В. Петровича, Л. И. Никифорова, Л. М. Яблочник и др.

Возб: у парнокопытных Т. verrucosum (faviforme), у лошадей — Т. equinum, у свиней, пушных зверей, кошек, собак, грызунов — Т. Mentagrophytes (gypseum), у верблюдов Т. sarkisovii.круглые или овальные, в виде цепочек, у основания волоса образуют чехол, находясь как снаружи, так и внутри волоса.

М. canis у собак, кошек, мышей, крыс, тигров, обезьян; М. equinum у лошадей; М. gypseum у всех; М. nanum у свиней. Споры мелкие. Расположены хаотично.

Эпиз телята заболевают с 1 мес, пушные звери, кролики—с 1,5...2 мес, М.чаще болеют кошки, собаки, лошади, пушные звери, мыши, крысы, морские свинки, свиньи; человек.

Лошади болеют преимущественно в возрасте 2...7 лет, свиньи — до 4 мес.

КЛИНИКА 5-30дней.У крс и мрс головы и шеи. У телят и ягнят коже лба, вокруг глаз, рта, у основания ушей, У лошадей головы, шеи, области спины, вокруг хвоста.

Различают поверхностную, глубокую (фолликулярную) и стертую (атипичную) формы болезни. ПРИ МИКРОСПОРИИ

Поверхностная форма выпадением волос, образованием безволосых, шелушащихся пятен округлой формы. чаще регистрируют у кошек (особенно у котят), собак, лошадей, пушных зверей.

При глубокой (фолликулярной) форме на поверхности кожи образуются корки засохшего экссудата. Мелкие пятна могут сливаться, формируя обширные, покрытые корками очаги. Глубокая форма микроспории встречается у лошадей, пушных зверей, свиней.

Атипичная форма характеризуется появлением безволосых участков или пятен, покрытых редким волосом, без выраженных признаков воспаления.

ДИАГН соскобы кожи и волосы Люминесцентным методом В затемненном помещении лампой Вуда

Иммун. ЛТФ-130; ТФ-130 К для крс; СП-1 для лошадей; «Ментавак» для пушных зверей и кроликов; «Триховис» для овец и др. «Микканис», «Вакдерм», «Вакдерм-F», «Микродерм», «Поливак-ТМ», «Миколам»

Лечение. вакцинацию осуществляют трехкратно, а корочки обрабатывают юглон, препарат РОСК, хлорид йода, фенотиазин, трихотецин и др. Используют также 5...10%-ную салициловую мазь, 10%-ный салициловый спирт, 10%-ную настойку йода, сульфон, серный ангидрид, 3... 10%-ный раствор карболовой и бензойной кислот, йодоформ, мазь «Ям» и др. цинкундан, микосептин, микозолон, клотримазол (микоспор, канестен). Внутрь можно применять новые системные антимикотические средства орунгал, ламизил, низорал (кетоконазол) и новый йодсодержащий препарат «Монклавит-1».

Меры борьбы. Неблагополучным: больных лечат (вакцина + препараты).

Хозяйство признают благополучным через 2 мес после последнего случая.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 564. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия