Студопедия — Критерии оценки деятельности студента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии оценки деятельности студента






· качество выполнения заданий;

· уровень и глубина анализа педагогической деятельности;

· отношение к собственной деятельности (дисциплинированность, добросовестность, ответственность, инициативность);

· проявление независимости в суждениях, собственной позиции, творчества;

· умение общаться в системе «студент-студент», «студент –ребенок», «студент-воспитатель», «студент –администрация», «студент-преподаватель».

· реализация личностно-ориентированной модели взаимодействия с детьми.

 

Студент-практикант обязан:

-приходить на педагогическую практику вовремя. Рабочий день в 1-ю смену начинается в 8.00 и заканчивается в 14.00, во 2-ю смену начинается в 12.00 и заканчивается в 18.00;

-в день практики учащиеся должны иметь санитарную книжку и сменную обувь;

-каждая учащаяся должна иметь и хорошо знать программу и план прохождения практики, должна вести дневник наблюдений педаго­гической практики, в котором записывать свои наблю­дения, анализировать работу воспитателей группы;

-на день практики предшествующая работа должна быть за­писана полностью, подписана и проанализирована ме­тодистом;

-подготовка к следующему дню практики в основном про­ходит в детском саду;

-учащиеся-практиканты по возможности участвуют в жизни детского сада, где проходят практику. Они помо­гают в проведении утренников, развлечений, спортивных праздников, изготовляют атрибуты, игрушки и пособия. Принимают участие в оформлении группы;

-пропущенный день практики учащийся должен отработать полностью.

 

Примерный план проведения практики
День практики Смена Содержание работы
    1 неделя
  4 часа 1. Знакомство с ДОУ – базой практики. Беседа со старшим воспитателем. Изучение особенностей функционирования дошкольного образовательного учреждения (тип ДОУ, штатное расписание, количество, наполняемость групп, режим работы, материально-техническая база и оснащение педагогического процесса). 2. Знакомство с воспитателями, детьми (предварительно продумать и подобрать средства для установления контакта с детьми – книжка, игрушка, песенка). 3. Наблюдение организации педагогического процесса в ДОУ во 2 половину дня. 4. Составление плана исследовательской работы на период практики (определение темы пилотного исследования). Вопросы для анализа: 1. Режим работы ДОУ. Количество и наполняемость групп 2. Педагогический состав 3. Своеобразие физкультурно-оздоровительного комплекса 4. Реализация возрастного принципа организации жизни детей 5. Организация развивающей среды: · Группы и их оборудование · Методический кабинет и его оснащение · Вспомогательные помещения (медицинский кабинет, кухня, прачечная) · Физкультурные и музыкальные залы Участок детского сада.
Тема: «Определение особенности режима во второй группе детей раннего возраста и в первой младшей группе»
В течении недели   1. Определение особенности режима во второй группе детей раннего возраста и в первой младшей группе. 2. Установление последовательности режимных моментов в распорядке дня группы; 3. Знакомство с распределением обязанностей между воспитателем и помощником воспитателя в течение дня. 4. Методические рекомендации для студентов: Студенты наблюдают организацию ухода за детьми, воспитательные воздействия воспитателя и няни и поведение детей разных возрастных подгрупп во время режимных процессов. Определяют продолжительность режимных периодов для детей разных возрастных групп, организацию распорядка дня с 8 до 12 часов, общее состояние активности ребенка в течение дня. Запись наблюдения ведется по следующей форме:  
    Время     Ф.И. ребенка     Возраст     Формы активности ребенка Деятельность воспитателя и помощника
Двигательная Речевая Поддержка положительных эмоций Контроль за самостоятельной деятельности
               

 

Каждый студент наблюдает за 2-3 детьми группы. Обращает внимание на индивидуальное общение взрослых с каждым ребенком.

 

    Тема: «Изобразительное творчество детей раннего возраста».
    6 часов   · Наблюдение организации педагогического процесса в 1 младшей группе в первую половину дня, анализ деятельности детей · Анализ предметно-пространственной среды группы (предметная среда и жизненное пространство для обеспечения самостоятельной деятельности и творчества детей, для выбора детьми вида и формы деятельности). · Наблюдение и анализ организации занятия по обучению детей лепке. План анализа занятия: 1. организация занятия: подготовка помещения, соблюдение гигиенических требований (освещенность, расположение столов, мольберта, демонстрационного материала). 2. подготовка оборудования к занятию (наглядный, демонстрационный, материал для показа, качество и размещение раздаточного материала). 3. сочетание работы дежурных с самообслуживанием в соответствии с возрастом детей. 4. вводная часть: сбор детей на занятие, приемы привлечения внимания. 5. основная часть: · Объяснение задания - постановка основной задачи, определение темы занятия. Рассматривание образца (предмета или картины), сенсорное обследование, вопросы к детям, организация показа (полного, частичного, с участием детей), объяснение приемов работы, использование названий технических приемов, методы и приемы закрепления. · Самостоятельная работа детей – инструктаж к выполнению задания, методы и приемы индивидуальной работы, контроль выполнения задания. 6. заключительная часть: организация анализа (место, форма), оценка работ детей, итог. 7. качество выполненных работ детей. · Беседа с воспитателем: особенности организации работы по обучению детей лепке, оборудование, необходимое для обучения детей лепке, подбор содержания работы с детьми на занятиях и в повседневной жизни.
  6 ч.    
  1. Организация занятий по лепке (проведение, наблюдение, анализ).
  2. Помощь воспитателю в организации 1-й половины дня. Организация и проведение различных форм работы по ИЗО деятельности в повседневной жизни (дидактические игры, индивидуальная работа).
  3. Общие выводы по теме «Изобразительное творчество дошкольника».
тема: «Музыкальное развитие детей раннего возраста»
  6 ч.     Расширить знания об особенностях этого возраста и специфике работы с ними воспитателя и музыкального руководителя
  1. Наблюдение занятия по музыкальному развитию:
Пронаблюдать за коллективной, групповой и индивидуальной работой воспитателя и музыкального руководителя.
  1. Наблюдение подготовки и проведения развлечений и праздников в детском саду. Оказание посильной помощи воспитателю и музыкальному руководителю в подготовке и проведении занятий и других режимных моментов, в изготовлении методических пособии.
  2. Подготовка к проведению музыкального занятия
 
  6 ч.    
  1. Проведение музыкального занятия
  2. Участие в подготовке и проведении праздников в детском саду. Слушание грампластинок и проведение других видов развлечений.
  3. Участие в организации самостоятельной музыкальной деятельности детей: пения, игр с музыкальными игрушками.
  4. Проведение утренней зарядки под музыку.
 
2 неделя
тема: «Речевое развитие детей раннего возраста»
  6 часов
  1. Наблюдение и анализ проведения занятия по познавательному развитию дошкольников (приложение № 1).
  2. Наблюдение и анализ проведения различных форм работы по обучению детей рассказыванию (место проведения, форма организации детей, вид рассказывания, тема, использование оборудования, приемы работы воспитателя по развитию связной речи детей, структура работы, уровень развития связной речи детей).
  3. Обследование предметно-развивающей среды по развитию речи
  4. Беседа с воспитателем об организации работы по речевому развитию детей, подборе содержания для работы с детьми в повседневной жизни.
  4 часа
  1. Беседа с воспитателем об организации работы по речевому развитию детей, подборе содержания для работы с детьми в повседневной жизни.
  2. Работа в методическом кабинете по подбору содержания самостоятельной работы с детьми по речевому развитию (подготовка материала для занятия по познавательному развитию, по обучению рассказыванию в повседневной жизни).
 
  6 ч.  
  1. Пробное проведение работы с детьми в I половине дня по заранее составленному плану, самоанализ деятельности.
  2. Организация занятия по познавательному развитию (проведение, наблюдение, анализ).
  3. Организация обучения детей рассказыванию (проведение, наблюдение, анализ).
  4. Общие выводы по теме «Речевое развитие дошкольника»
  5. Подготовка к проведению досугового занятия по детской литературе.
 
  4 часа Подготовка к проведению досугового занятия по детской литературе Наблюдение и анализ самостоятельной работы сокурсников.  
  4 часа   Проведение досугового занятия по детской литературе   Самостоятельное проведение развлечения с малышами (внесение игрушки-забавы, сюжетной игрушки, «чудесного мешочка», коробочки с сюрпризами, нитяных кукол и т.д.)
3 неделя
Тема «Физическое развитие детей раннего возраста»
  4 часа
  1. Наблюдение и анализ организации режимных процессов во 2 половине дня
  2. Беседа о содержании работы по физическому воспитанию дошкольников, об условиях, созданных в группе, физкультурном зале, на участке для двигательной активности детей Знакомство с особенностями работы по диагностике уровня физического развития детей группы.
  3. Наблюдение и анализ проведения подвижной части прогулки во 2 половину дня
  4 часа  
  1. Организация режимных процессов во 2 половину дня (проведение, наблюдение, анализ).
  2. Организация подвижной части прогулки во 2 половину дня (проведение, наблюдение, анализ).
 
  4 часа  
  1. Наблюдение и анализ проведения утренней гимнастики (см. приложение № 6).
  2. Наблюдение и анализ проведения физкультурного занятия (см. приложение № 7).
 
  6 ч.   1. Организация утренней гимнастики (проведение, наблюдение, анализ). 2. Организация физкультурного занятия (проведение, наблюдение, анализ). 3. Общие выводы по теме «Физическое развитие ребенка дошкольного возраста».  
  6 ч.   1. Наблюдение организации и проведения прогулки в 1-ю половину дня (приложение № 8). 2. Помощь воспитателю в организации 1-й половины дня.    
4 неделя
Тема «Окружающий мир»
  6 ч.   Наблюдение и анализ проведения занятия Методические рекомендации для студентов: При анализе занятия следует придерживаться следующего плана: Организация обстановки (размещение объектов наблюдения, условия, созданные для них, отбор и расположение оборудования и материалов, используемых по ходу наблюдения). Размещение детей. Приемы привлечения внимания детей к наблюдению и возбуждения интереса (сюрпризные моменты, загадки, постановка познавательной задачи, проблемная ситуация) их действенность. Приемы побуждения животного к разным способам поведения. Характер заданий и вопросов, последовательность их постановки (логика занятия). Характер и содержание ответов детей. Включение обследовательских действий в ход наблюдения, их характер, результативность. Использование приемов активизации умственной деятельности (поисковые вопросы и действия, сравнение, использование детского опыта и др.) Проявление интереса детей в ходе наблюдения (эмоции, вопросы, сосредоточенность внимания). Индивидуальные проявления детей на занятиях и индивидуальный подход к ним. Использование на занятиях результатов повседневных наблюдений, проводимых детьми. При наблюдении занятия с использованием раздаточного материала дополнительно отмечается: 1. количество объектов (предметов), применяемых в качестве раздаточного материала; способы обучения детей обследовательским действиям (показ, объяснение), степень их освоения; степень самостоятельности детей при выполнении задания на обследование предметов; приемы воспитателя, направленные на конкретизацию и обобщение знаний, полученных детьми в результате самостоятельного выполнения заданий; сочетание индивидуальной и фронтальной работы на занятии.  
  4 часа   1.Организация и проведение занятий по методике экологического образования. Методические рекомендации для студентов: Студенты с воспитателем определяют цель, тему занятия, подбирают программные задачи, которые должны соответствовать уровню познавательного развития детей. Самостоятельно составляют конспект, заверяют у воспитателя и методиста. При составлении конспекта необходимо продумать методы и приемы активизации умственной деятельности, наглядный материал и дидактические пособия, и его размещение. 2. Организация и проведение разных видов работ по методике экологического образования. Методические рекомендации для студентов: Организация и проведение в утреннее или вечернее время: а) дидактических игр и индивидуальной работы (утром и вечеромпланируется работа с небольшой подгруппой или отдельными детьми, на прогулке можно провести игры со всей группой, с этой целью используются дидактические игры и индивидуальную работу). Индивидуальная работа может проходить в процессе бытовой, трудовой и игровой деятельности; б) сбор природного материала; в) рассматривание картин, иллюстраций и беседы по ним; г) ведение календаря природы; д) знакомство с новыми пословицами, поговорками, приметами; е) загадывание загадок; ж) организация дежурства и трудовых поручений в уголке природы. 3. Организация и проведение наблюдений на прогулке и в уголке природы в утреннее или вечернее время по ознакомлению с явлениями природы. Методические рекомендации для студентов: Студент продумывает цель, тему наблюдения. Тема должна соответствовать сезону, знаниям детей. Самостоятельно продумать методы и приемы активизации, расположение детей по отношению к объекту наблюдения. В конспекте надо написать вопросы к детям и предполагаемые ответы детей. Вопросы должны соответствовать возрасту, быть логичными и последовательными. Во время наблюдения можно использовать художественное слово, элементарную поисковую деятельность, игры, сбор природного материала.
  4 часа . Самостоятельная работа с детьми в паре с воспитателем. Самостоятельное проведение игры-занятия (с подгруппой детей).
  6 ч.  
  1. Помощь воспитателю в организации 1-й половины дня.
  2. Организация и проведение прогулки в 1-ю половину дня (проведение, наблюдение, анализ).
  3. Проведение пилотного исследования
   
  4 часа
  1. Помощь воспитателю в организации педагогического процесса (проведение режимных процессов, организация самостоятельной деятельности детей).
4 неделя
Тема «Сенсорное развитие детей раннего возраста»
      Индивидуальный подход в обучении детей раннего возраста. Наблюдение занятия по сенсорному воспитанию малышей. Изучение организации и руководства самостоятельной деятельностью детей раннего возраста. Вопросы для анализа: 1. Понятие индивидуального подхода и его значение в воспитании детей 2. Роль сенсорного воспитания в умственном развития детей 3. Формы сенсорного воспитания в ДОУ 4. Количество и качество оборудования 5. Доступность оборудования для детей Приемы сенсорного воспитания, используемые воспитателем в повседневной жизни  
      Подготовка к занятию по сенсорному развитию    
        Проведение занятия по сенсорному развитию  
     
      Подведение итогов практики.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1726. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия