Студопедия — Глава 23. На следующее утро, Елена чувствовала себя оживленной и довольной, будто держит в себе огромный, удивительный секрет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 23. На следующее утро, Елена чувствовала себя оживленной и довольной, будто держит в себе огромный, удивительный секрет






На следующее утро, Елена чувствовала себя оживленной и довольной, будто держит в себе огромный, удивительный секрет. Деймон все еще жив. Он был в ее комнате прошлой ночью.

Точно?

 

Она прошла через многое, она с трудом верила в это. Она поднялась с постели, замечая, что облака на улице все еще розовые и золотые от рассвета, поэтому должно быть очень рано. Она аккуратно подошла к окну. Она не знала точно, что искать, но она опустилась на четвереньки и внимательно изучила пол. Там. Крошечный кусочек грязи на скрипучей доске, упавший с чьей-то обуви. И там, на подоконнике, длинные царапины птичьих когтей. Это было достаточным доказательством для Елены.

 

Она встала и сделала маленький прыжок от радости, резко хлопнула в ладоши один раз, непреодолимая улыбка растянулась во все лицо. Деймон жив!

Потом она сделала глубокий вдох и остановилась, желая придать лицу непроницаемость. Если она действительно собирается сохранить эту тайну - а она просто вынуждена, она обещала, в конце концов - то она должна продолжать вести себя так, будто ничего не изменилось. И в самом деле, все по-прежнему было очень плохо, сказала она себе. Если вдуматься в ситуацию, праздновать ей пока нечего.

 

Возвращение Дэймона не изменило тот факт, что что-то темное было возле Елены и ее друзей, или, что Стефан поступил крайне неразумно и жестоко. Ее сердце немного сжалось, когда она подумала о Стефане, но все же счастье переполняло ее. Дэймон был жив!

 

И, даже больше, у него была идея о том, что может произойти. Это было точно в манере Дэймона, довести до бешенства и не дать подсмотреть свои карты, и не дать ей понять, о чем он думает, но все же, его догадка обнадеживала больше, чем чья-то, если кто-то еще мог предложить. Возможно, забрезжил свет в конце туннеля, в конце концов.

 

Камушек звонко стукнул в окно Елены. Она выглянула и увидела Стефана, плечи сгорблены, руки в карманах, наблюдающего за ней с газона. Елена помахала ему рукой, чтобы он оставался там, где и был, накинула джинсы, белый топ ажурной вязки, и обувь, и спустилась вниз встретиться с ним. На траве была роса и Елена оставляла следы. Прохлада рассвета уже сменялась ослепительной жарой солнца: будет еще один липкий летний день в Вирджинии.

 

Когда она подходила к Стефану, Елена сбавила шаг. Она совсем не знала, что сказать ему. Со вчерашнего вечера, каждый раз, когда она думала о Стефане, она невольно представляла тело Калеба, летящее по воздуху, тошнотворный хруст, когда оно врезалось в мраморный памятник. И она не могла перестать видеть дикую злость Стефана, когда он напал на него, хотя Деймон уверен, что для этого была причина. Деймон.

 

Как она все время будет держать Стефана в неведении о его брате? Боль на лице Стефана давала понять, что он чувствовал ее опасения. Он протянул руку. "Я знаю, ты не понимаешь, почему я вчера сделал то, что сделал", сказал он, "но есть что-то, что ты должна увидеть".

 

Елена остановилась, и не притронулась к его протянутой руке. Он немного опустил лицо. "Скажи, куда мы собираемся", сказала она.

"Мне нужно показать тебе кое-что, что я нашел",- сказал Стефан терпеливо. "Ты поймешь, когда мы будем там. Пожалуйста, Елена. Я бы никогда не причинил тебе боль". Елена уставилась на него. Она знала, без сомнения, что это правда, что Стефан никогда бы не обидел ее.

 

"Хорошо," сказала она, принимая решение. "Подожди здесь минуту. Я сейчас вернусь".

Она оставила Стефана на лужайке под ранним утренним солнышком, а сама отошла в тихий полумрак дома. Все остальные еще ​​спали: быстрый взгляд на кухонные часы сказал ей, что всего лишь шесть утра. Она написала записку тете Джудит, сообщив, что она собирается позавтракать со Стефаном и вернется позже. Вытащив свой кошелек, она остановилась и убедилась, что сушеные веточки вербены по-прежнему внутри. Не то, чтобы она думала, что Стефан когда-нибудь сделает что-то с ней... но никогда не мешает быть подготовленной.

 

Когда она вышла из дома, Стефан проводил ее до своей машины, припаркованной у обочины, открыл пассажирскую дверь и завис над ней, пока она крепила ремень безопасности.

"Далеко едем?"- спросила Елена.

"Недалеко",- сказал Стефан просто. Наблюдая как он ведет машину, Елена подметила беспокойные морщинки в уголках глаз, грустно поджатые губы, напряженные плечи, и ей хотелось обнять его и утешить, поднять руку и стереть эти морщинки у его глаз. Но ее воспоминания о ярости на его лице накануне, удержали ее. Она просто не могла заставить себя общаться с ним.

 

Они ехали недолго, когда Стефан свернул в тупик дорогих домов.

Елена наклонилась вперед. Они остановились у большого белого дома, фасадом которого была обширная веранда с колоннами. Она знала эту веранду. После выпускного вечера средних классов, она и Мэтт сидели на этих ступеньках и наблюдали восход солнца, все еще одетые для танцев. Она скинула атласные босоножки и положила голову на плечо Мэтта в смокинге, слушая мечтательно музыку и голоса с послебальной вечеринки в доме за ними. Это был хороший вечер совсем из другой жизни.

 

Она смотрела на Стефана осуждающе. "Это был дом Тайлера Смолвуда, Стефан. Я не знаю, что ты планируешь, но Калеба здесь нет. Он в больнице". Стефан вздохнул. "Я знаю, что он не здесь, Елена. И его тети и дяди тоже нет несколько дней, по крайней мере".

 

"Они не в городе",- сказала Елена автоматически. "Тетя Джудит говорила с ними вчера".

"Это хорошо",- сказал Стефан мрачно. "Тогда они в безопасности". Он бросил тревожный взгляд вверх и вниз по улице. "Ты уверена, что Калеб не выйдет из больницы сегодня?"

"Да",- съязвила Елена. "Он слишком пострадал. Они держат его под наблюдением".

Елена вышла из машины, захлопнула дверь и направилась к дому Смолвудов, не оглядываясь назад, идет ли Стефан.

 

Он догнал ее мгновенно. Она мысленно прокляла его вампирскую скорость и пошла быстрее. "Елена", сказал он, встав перед ней и заставляя ее остановиться. "Ты сердишься, что я хочу держать тебя в безопасности?"

 

"Нет," сказала она уничтожающе. "Я злюсь, что ты чуть не убил Калеба Смолвуда".

Лицо Стефана перекосило от безысходности и скорби, и Елена сразу же почувствовала себя виноватой. Что бы ни происходило со Стефаном, она все еще была нужна ему. Но она не знала, что делать с его жестокостью. Она влюбилась в Стефана за его поэтическую душу, за его доброту. Дэймон был опасным типом. Опасный намного больше подходило Дэймону, чем Стефану, сказал беспристрастный всевидящий голос ее подсознания, и Елена не могла отрицать эту правду.

 

"Давай показывай, что мне нужно увидеть", наконец сказала она.

 

Стефан вздохнул, повернулся и повел ее по дорожке к дому Смолвудов. Она ожидала, что он пойдет к главному входу, но он обогнул дом и вышел к сарайчику на заднем дворе.

 

"Кладовка для инвентаря?"- спросила Елена насмешливо. "У нас чрезвычайное газонокошение, которым мы должны заняться до завтрака?"

 

Стефан проигнорировал ее шутку и пошел в сарай. Елена заметила, что замок, который закрывал двойную дверь была вырван, разломанный на части. Половина железной петли бесполезно свисала из скобы. Стефан явно сломал его раньше.

Елена вошла за ним. Сначала, после свежего прекрасного утра на улице, она ничего не видела в полумраке сарая. Постепенно она поняла, что вдоль стен сарая тянулись полосы болтающейся бумаги. Стефан протянул руку и толкнул дверь шире, пропуская солнечный поток внутрь.

 

Елена заглянула в бумажки на стенах, а затем сделала шаг назад с резким вздохом: первое, что она смогла разобрать, было изображение ее собственного лица. Она сдернула бумагу со стены и посмотрела на нее поближе. Это была вырезка из местной газеты, изображая ее в серебряной мантии, танцующей со Стефаном. Подпись под фотографией гласила: "Королева бала школы Роберта Е. Ли Елена Гилберт и король бала Стефан Сальваторе".

 

Королева бала? Несмотря на серьезность ситуации, ее губы скривились в улыбке. Она действительно закончила школу в блеске славы, да?

 

Она стянула вырезку с другой стены, и ее лицо вытянулось. Эта изображала гроб, который несли под дождем носильщики, мрачные лица скорбящих, стоявших в стороне. В толпе Елена узнала тетю Джудит, Роберта, Маргарет, Мередит и Бонни, губы сжаты, дорожки от слез на щеках. Подпись была следующей: «Город скорбит о выпускнице местной школы Елене Гилберт".

 

Пальцы Елены сжались неосознанно, комкая оторванное. Она повернулась взглянуть на Стефана. "Этого не должно быть здесь,"- сказала она с ноткой истерии, прокравшейся в ее голос. "Стражи изменили прошлое. Там не должно быть никаких газетных статей или оставленных следов".

 

Стефан смотрел на нее. "Я знаю",- сказал он. "Я обдумал, и лучшая моя догадка, что, возможно, Стражи просто изменили сознание людей. Они не видели никаких оснований стирать то, о чем мы их просили.

 

Они просто смотрят, чтобы поддерживались их новые воспоминания, воспоминания обыкновенного маленького городка и кучки обычных подростков. Просто еще один учебный год".

 

Елена размахивала бумагой. "Но тогда почему это здесь?"

Стефан понизил голос. "Может быть, это не сработало на всех. Калеб нацарапал некоторые заметки в записной книжке, которую я нашел, и из них кажется, будто он помнит два разных варианта событий. Послушай". Стефан разгреб пол от бумаги и достал блокнот. "Он пишет: "Есть сейчас девушки в городе, которые, я знаю, были мертвы. Здесь были и монстры. Город был разрушен, и мы уехали до того, как они могли нас тоже захватить. Но теперь я вернулся, и мы никогда не уезжали, хотя никто не помнит, кроме меня. Все в порядке: ни монстров, ни мертвецов".

 

"Хм." Елена взяла блокнот у него и пролистала страницы. У Калеба были там списки. Вики Беннетт, Кэролайн, она. Все из них. Каждый, кто отличался в этом мире, от себя в прежнем. Существовали заметки о том, как он их помнил -как он думал, что Елена умерла, и что происходит сейчас. Она перевернула несколько страниц и ее глаза расширились. "Стефан, слушай. Тайлер рассказал ему о нас: "Тайлер боялся Стефана Сальваторе. Он думал, тот убил мистера Таннера и было что-то еще странное в нем, что-то неестественное. И он думал, Елена Гилберт и ее друзья были замешаны во всем, что происходит".

 

И помечено звездочкой, возвращаясь к мистеру Таннеру, был мертвым в одном наборе воспоминаний и живым в другом".

 

Елена быстро просмотрела несколько страниц. "Похоже, он сосредоточился на нас как на причине перемен. Он понял, что мы были в центре всего. Потому что мы больше всех изменились - иначе, чем жертвы вампиров и кицунэ - и потому что, он знал, Тайлер с подозрением относился к нам, он обвиняет нас в исчезновении Тайлера".

 

"Два комплекта памяти", повторял Стефан, нахмурившись. "А что, если не только Калеб помнит обе реальности? А что, если на сверхъестественных существ, или людей, знающих о сверхъестественном, не подействовало заклинание?"

 

Елена застыла. "Маргарет - я размышляла, помнит ли она что-нибудь. Она казалась такой расстроенной, когда впервые увидела меня. Помнишь, как она была напугана, что я снова собираюсь уйти? Думаешь, она помнит меня при смерти одновременно с воспоминаниями, данными ей Стражами?"

 

Стефан покачал головой. "Я не знаю, Елена. У тебя есть основания думать, что Маргарет - нечто иное, чем совершенно нормальная девочка? Малыши могут быть очень драматичными безо всяких причин. У Маргарет богатое воображение".

 

"Я не знаю", сказала Елена в отчаянии. "Но если Стражи просто накрыли сверху старые воспоминания новыми, это могло бы объяснить, почему мой старый дневник по-прежнему спрятан в моей спальне, там, где я оставила его, и все, что происходило до моего исчезновения, там записано. Так ты думаешь, Калеб подозревает, что что-то происходит,

потому что он все-таки оборотень?"

 

"Смотри", сказал Стефан, обводя жестом стены сарая.

Впервые Елена охватила картину в целом и ее смысл. Ее фотографии. Фотографии Бонни и Мередит. Даже фотографии бедной Кэролайн, от надменной зеленоглазой дебютантки до дикого полумонстра, заметно беременной от Тайлера... ребенком? Щенком? Елена в шоке осознала, что она ни разу не подумала о Кэролайн за эти дни. Была ли Кэролайн еще беременной? Превращалась ли в оборотня, потому что она носила ребенка Тайлера? В Феллс-черч ужасающе много оборотней, припомнила Елена.

 

Могущественные надоедливые оборотни, и если это не изменилось, и если стая помнит все, или почти все, то они, вероятно, просто дожидались своего часа.

В комнате были не только вырезки, но и настоящие фотографии. Она увидела снимок, сделанный через окно пансиона, на котором она, наклонившись вперед взволнованно говорит с Мередит, которая гладила свой смертельный охотничий посох. Судя по одежде, их сфотографировали сразу после того, как они встретили Аларика и Селию. Калеб не только изучал два варианта воспоминаний за последние несколько месяцев, но и шпионил за Еленой и ее друзьями.

 

Потом она заметила кое-что еще. В дальнем углу на полу был огромный букет роз. "Что...?"

 

Елена сказала, протягивая к ним руку. А потом она увидела. Пентаграмму, нарисованную около роз. И внутри пентаграммы была куча фотографий: она, Бонни, Мередит, Мэтт, Стефан, Дэймон.

 

"Это те же самые роз, как и та, что дал тебе Калеб, так?"- спросил Стефан тихо. Елена кивнула. Это были прекрасные, изысканные цветы роскошного темно-красного цвета, которые так и манили прикоснуться к ним. "Роза, с которой все началось", прошептала она. "Она уколола палец Бонни, и ее кровью пишется имя Селии. Это должно быть исходит отсюда".

 

"Калеб не просто оборотень," сказал Стефан. "Не знаю точно, что он здесь делал, но по мне, это выглядит как довольно черная магия." Он посмотрел на нее умоляюще. "Я обнаружил это вчера",- продолжил он. "Я должен был драться с ним, Елена. Я знаю, что напугал тебя, но я должен защитить тебя, и всех остальных, от него".

 

Елена кивнула, слишком потрясенная для речей. Теперь она поняла, почему Стефан действовал таким образом. Он думал, что она была в опасности. Но все-таки... она не могла избавиться от тошноты, когда вспоминала изогнутое тело Калеба, когда его швырнули. Калеб может и напал на них с помощью опасной магии, но его записи звучали смущенно и испуганнно. Елена и ее друзья изменили его мир, и теперь он не мог сказать,

что было реальностью.

 

"Нам лучше собрать все это и принести в пансион",- сказала она оживленно. "Еще есть блокноты?" Стефан кивнул. "Тогда нам лучше ознакомиться с ними внимательно. Если он наложил заклинание на нас – типа какое-то проклятие - оно все еще может действовать, даже если он сейчас в больнице. Заклинание, которое он использовал, может быть в одном из блокнотов, или, по крайней мере, мы могли бы найти зацепки о том, что это такое и что именно оно делает. И, очень надеюсь, как отменить его".

 

Стефан выглядел немного потеряно, его зеленые глаза спрашивали. Он почти незаметно протянул руки, будто ожидая, что она обнимет его, и забыл опустить их, когда она не подошла. Но по некоторым причинам, она давала руку на отсечение, что не может заставить себя подойти и обнять его. Вместо этого, она отвела взгляд и сказала: "У тебя есть в машине пакеты или что-нибудь, в чем мы можем перевезти все это?"

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия