Студопедия — Австрия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Австрия






Положение дел в области защиты прав человека в Австрии в целом соответствует общепринятым стандартам, установленным Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Имеющие место правонарушения не обусловлены слабостью австрийской законодательной и правоприменительной практики. Как правило, они получают достаточно широкое освещение в СМИ и соответствующую общественную оценку. На фоне ряда других государств-членов Евросоюза правочеловеческая ситуация в Австрии оценивается экспертами как удовлетворительная.

Местные и международные правозащитные организации осуществляют регулярный мониторинг положения дел в сфере защиты прав человека, фиксируют нарушения и доводят информацию о них до сведения компетентных австрийских и европейских инстанций. В своей работе они активно используют возможности сети Интернет. Ведущими правозащитными НПО – «Международная амнистия-Австрия» («МА-Австрия»), «ZARA», «Трэнспэренси Интернэшнл» и др. – в «сети» созданы анонимные горячие линии, через которые жертвы или свидетели правонарушений в правочеловеческой сфере могут сообщить о случившемся. НПО регулярно публикуют в Интернете отчёты о своей деятельности. Ряд организаций использует свои электронные ресурсы в качестве «доски позора», предавая огласке факты правонарушений и имена замешанных в них лиц, часто инициируя тем самым полицейские расследования.

В последние годы НПО констатируют заметный рост в австрийском обществе ксенофобии, расовой ненависти и антисемитизма. Согласно опубликованному в январе 2013 г. НПО «ZARA» отчету о расовой и религиозной ненависти в Австрии за 2012 г., число зарегистрированных случаев проявления антисемитизма в стране возросло на 90 проц. по сравнению с 2011 г.

По-прежнему имеет место дискриминация иностранцев и лиц с миграционным прошлым со стороны сотрудников местных правоохранительных органов и судебных властей. В частности, в отчете о деятельности Адвокатской палаты Австрии за 2011-2012 гг. отмечается, что в большинстве случаев жертвами нарушений со стороны австрийских органов исполнительной и судебной власти становятся именно иностранные граждане и лица с миграционным прошлым.

Например, Земельный суд по уголовным делам федеральной земли Вена отказал одному из адвокатов в возмещении расходов по изготовлению копии текста судебного решения для иностранного гражданина сославшись на то, что последний не владеет немецким языком и подобные расходы «неоправданны».

Полиция федеральной земли Форарльберг систематически дактилоскопирует иностранцев и мигрантов, подозреваемых в совершении имущественных и насильственных правонарушений, без соблюдения процессуальных норм.

Отмечаются случаи грубого обращения с иностранцами и мигрантами при их задержании и нахождении под стражей. Так, нелегально прибывший в июле 2013 г. в Австрию из Италии 44-летний беженец из Ирана Моххамед Реза К. при задержании с целью депортации был избит сотрудниками австрийского спецподразделения «Кобра». Позже он был доставлен в отделение интенсивной терапии местной больницы с переломом носа и ушибом черепа. По версии полиции ситуация была спровоцирована отказом иранца выехать на территорию Италии, где в соответствии с законодательством ЕС должно рассматриваться поданное им ранее ходатайство на предоставление политического убежища. Он заперся с женой в квартире и оказал сопротивление при попытке задержания. Пострадавший объяснил свой отказ вернуться в Италию тем, что в Австрии его супруге была уже назначена дата проведения хирургической операции.

Эксперты «МА-Австрия» утверждают, что лица с тёмным цветом кожи имеют больше шансов стать жертвами полицейского произвола и попасть под безосновательные подозрения в совершении преступлений. При этом, как отмечают правозащитники, случаи применения представителями правопорядка немотивированного физического насилия в отношении граждан с миграционным прошлым, иностранцев или беженцев редко удаётся довести до суда. А если удаётся, то рассмотрение подобных дел зачастую затягивается и завершается вынесением неоправданно мягких приговоров. В этом контексте правозащитные НПО тематизируют «застарелый» недостаток национального законодательства – отсутствие в Уголовном кодексе Австрии отдельной статьи, регламентирующей наказания за издевательства и применение пыток.

Как показывает практика, не защищены от полицейского произвола и граждане Австрии. Большой общественный резонанс вызвало убийство сотрудниками венской полиции в июне 2013 г. Герхарда А., который, будучи вооруженным ножом, в агрессивной форме пытался выразить полицейским свое недовольство шумом от стройки. В него было выпущено 20 пуль, 8 из которых попали в цель. В настоящее время проводится расследование. В случае, если будет установлено, что убийство произошло вследствие превышения служебных полномочий, полицейским грозит до 3 лет лишения свободы.

Озабоченность местных правозащитников вызывает положение беженцев. Будучи наименее защищённой категорией проживающих в Австрии иностранцев, они особенно часто становятся жертвами жестокости и дискриминации. Беженцы-иностранцы, отмечают правозащитники, находятся на государственном иждивении и зачастую испытывают на себе резкое социальное неприятие со стороны «коренных австрийцев», часто переходящее в открытую агрессию. Предъявляются также претензии к местам первичного размещения беженцев, большая плотность проживания в которых провоцирует конфликты на этнической почве.

В декабре 2012 г. около 30 соискателей на статус беженца, прибывшие в Австрию преимущественно из Пакистана, устроили многодневную акцию протеста в одной из центральных церквей Вены. Они жаловались на нечеловеческие условия в лагере временного размещения переселенцев в Трайскирхене и на невнимание к их проблемам со стороны властей, требовали получения разрешения на работу, предоставления квалифицированных переводчиков, возможности обучения для своих детей.

В марте 2013 г. Адвокатская палата Австрии опубликовала отчет о «вопиющих нарушениях» условий содержания лиц, обратившихся за политическим убежищем, в Центрах временного пребывания беженцев в местечке Зауальм и в округе Вернберг федеральной земли Каринтия. В докладе говорилось о несоблюдении санитарно-гигиенических норм, неподобающем продовольственном снабжении и состоянии инфраструктуры. В этой связи против бывшего главы земельного правительства Г.Дерфлера были выдвинуты обвинения в превышении служебных полномочий.

В 2013 г. получила продолжение история с расследованием случаев сексуального надругательства над воспитанниками австрийских детских домов и школ-интернатов со стороны сотрудников этих заведений.

В январе 2013 г. состоялась презентация подготовленного по поручению советника правительства федеральной земли Вена К.Осконича доклада о случаях физического и сексуального насилия в детских домах г. Вена в 1950-1980 гг. В нем приведены интервью с бывшими воспитанниками детских домов, ставшими жертвами надругательств со стороны педагогов и сотрудников венских социальных учреждений, а также факты сокрытия этих преступлений медицинскими работниками, проводившими регулярный осмотр детей. У абсолютного большинства преступлений истек срок давности.

В июне 2013 г. был опубликован доклад комиссии, созданной для расследования условий содержания в детском доме «Шлосс Вильхельминенберг» в 1948-1977 гг. Согласно документу, дети в этом учреждении систематически подвергались физическому и психологическому насилию. Материалы расследования вместе со списком подозреваемых переданы в прокуратуру.

1 июля 2013 г. в Австрии начался судебный процесс над бывшим директором интерната при монастырской школе 79-летним католическим священником Отцом Альфонсом, который обвиняется в изнасиловании в период 1973-1993 гг. 24 несовершеннолетних.

Произошедший в тюрьме для несовершеннолетних «Йозефсштадт» инцидент с изнасилованием 14-летнего подростка его сокамерниками, о котором стало известно в июне 2013 г., вынудил министра юстиции Австрии признать недостатки системы содержания подростков под стражей и инициировать создание рабочей группы по расследованию ситуации. Руководство тюрьмы заявило о правонарушении в органы прокуратуры, после чего подозреваемые были перемещены в другое исправительное учреждение.

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 263. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия