Студопедия — Франция. В целом ситуация с правами человека во Франции оценивается большинством экспертов и НПО как пока относительно благоприятная
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Франция. В целом ситуация с правами человека во Франции оценивается большинством экспертов и НПО как пока относительно благоприятная






 

В целом ситуация с правами человека во Франции оценивается большинством экспертов и НПО как пока относительно благоприятная, но с усиливающимися четко негативными тенденциями. Франция регулярно подвергается критике со стороны национальных и международных правозащитных структур. В последние годы Париж несколько раз выступал ответчиком и проигрывал дела в Европейском суде по правам человека.

Серьезные нарекания правозащитного сообщества вызывает политика французского правительства по противодействию возрастающей угрозе нелегальной иммиграции. По оценкам многих правозащитных НПО, французское законодательство в области иммиграции и права убежища, а также правоприменительная практика не соответствуют международным стандартам в области прав человека.

По-прежнему регулярно фиксируются случаи жестокого обращения представителей органов правопорядка с нелегальными иммигрантами (а также с легальными иммигрантами и с французами неевропейского происхождения). В их отношении применяются неоправданно частые проверки удостоверений личности, поводом для которых нередко становится «этнический фенотип» проверяемого.

Правозащитники, в частности «Ассоциация помощи лицам, не имеющим документов», сетуют на то, что в аэропортах Парижа ежегодно задерживаются и помещаются в КПЗ (зачастую без возможности своевременного обращения к адвокатам и близким) до 10 тыс. человек. Крайне негативно воспринят появившийся на фоне событий «арабской весны» декрет о содержании в приграничной зоне в центрах предварительного заключения мигрантов из Северной Африки (групп от 10 человек) на весь период рассмотрения их заявлений о допуске на французскую территорию. Унизительной и даже жестокой, по оценке правозащитников, остается процедура репатриации нелегалов. Только в 2012 г. под давлением правозащитных НПО было отменено действовавшее много лет распоряжение о содержании под стражей ожидающих выдворения из страны семей с малолетними детьми (мера заменена на подписку о невыезде).

Правозащитники констатируют, что прибывающие в страну иммигранты нередко лишаются шансов на обустройство и интеграцию. По французским законам всякое лицо, подавшее заявление о предоставлении статуса беженца, имеет право на бесплатное размещение в течение трех месяцев (обычный срок рассмотрения таких заявлений). На деле претендующие на статус беженца пополняют армию бездомных. В июле 2012 г. в Лионе по инициативе местной префектуры прошла волна широкомасштабных выселений из незаконно заселенных зданий и ликвидация временных лагерей. Вопрос о том, что делать с выселенными, большинство которых – незаконные иммигранты, не ставился.

Широкий резонанс вызвали предпринятые в 2010 г. меры по выдворению из страны нелегально находившихся здесь румынских и болгарских цыган. Еврокомиссия и Совет Европы жестко осудили действия французских властей, обвинив их в нарушении права на свободу передвижения. Французские правозащитники подчеркивали, что решения о высылке цыган принимались «автоматически и огульно». Очередная кампания по депортации нелегально находившихся в стране цыган и ликвидации их незаконных поселений была проведена в июне-августе 2013 г. (за первое полугодие 2013 г. депортировано 10 тыс. цыган).

Французская НПО «Высший орган по борьбе с дискриминацией и за равноправие» обращает внимание, что пособие по репатриации, выдаваемое во Франции цыганам-гражданам ЕС (300 евро на взрослого и 100 евро на ребенка) значительно меньше, чем для выдворяемых граждан стран, не входящих в ЕС (2000 евро на взрослого и 500-1000 евро на ребенка).

Традиционный объект критики правозащитников – французская судебная и правоохранительная система. Среди основных претензий – по-прежнему жестокое обращение с задержанными и заключенными, неоправданное затягивание сроков следствия, ограничение доступа адвокатов к подследственным и к материалам следствия.

«Международная амнистия» отмечает многочисленные случаи жестокого обращения с задержанными и подследственными, некоторые из которых приводили к летальному исходу. Расследование этих дел ведется медленно и небеспристрастно. Правозащитники полагают, что Франция часто нарушает Европейскую конвенцию по запрету пыток и других видов жестокого обращения с заключенными, заявляют о безнаказанности французских стражей закона и предвзятости судей.

14 октября 2010 г. Франция проиграла дело в ЕСПЧ, который вынес вердикт о несоответствии французского законодательства «требованиями справедливого судебного процесса». Ранее, в 1992 г., 1999 г., 2004 г. и 2009 г. ЕСПЧ выносил решения против Франции в связи с нарушением статьи 3 Европейской конвенции по правам человека о бесчеловечном и унижающем достоинство обращении с заключенными. В 2006 г. ЕСПЧ обвинил Францию в «нарушении права на жизнь» в связи гибелью заключенного в камере.

Весьма проблемным сохраняется состояние французской пенитенциарной системы. Из-за скученности, перенаселенности и антисанитарии тюрьмы и камеры предварительного заключения уже многие годы считаются едва ли не самыми плохими в Западной Европе. На это, в частности, указывается в докладах Европейского комитета по предупреждению пыток Совета Европы за 2006 г., 2008 г. и 2010 г.

Растет обеспокоенность правозащитных организаций в связи с последовательным усилением во Франции ксенофобии, расизма и антисемитизма.

Французская Национальная консультативная комиссия по правам человека (НККПЧ) констатирует, что с 2010 г. уровень толерантности французского общества неуклонно снижается. В докладе Комиссии за 2012 г. приводятся тревожные данные соцопросов, исходя из которых 55 проц. французов считают мусульман отдельной от общества социальной группой, 69 проц. опрошенных считают, что во Франции «слишком много иммигрантов» (на 22 проц. больше, чем в 2009 г.). 73 проц. полагают, что большинство иммигрантов приезжают в страну, чтобы «паразитировать на ее социальной системе», 56 проц. уверены, что иммигранты не интегрируются во французское общество.

По данным МВД Франции, общее число расистских, антимусульманских и антисемитских актов выросло в 2012 г. в сравнении с 2011 г. на 23 проц.

Резко увеличилось число враждебных акций в отношении мусульман – на 34 проц. По информации НПО «Коллектив против исламофобии», в 2011-2012 гг. зафиксированы многочисленные случаи осквернения кладбищ, культурных центров и мечетей, угроз смерти, надругательств над Кораном и т.п.

Во Франции отмечается всплеск антисемитизма (в 2012 г. число антисемитских акций выросло на 58 проц.), подпитываемый обострением ближневосточных проблем. Конкретные случаи фиксируются «Службой защиты еврейской общины» при Представительном совете еврейских организаций Франции. Как показывает статистика Совета, печально известное убийство еврейских детей в Тулузе фанатиком-исламистом М.Мера в марте 2012 г. стало в определенной степени катализатором антисемитских выступлений. В конце мая 2012 г. было зарегистрировано 268 актов, среди которых 78 особо серьезных (нападения и насилие) и 190 случаев запугивания. Типичные примеры: в июне 2012 г. три еврейских подростка были зверски избиты бандой молодых людей арабского (североафриканского происхождения) в г. Виллербанн, в июле 2012 г. два француза арабского происхождения в поезде Тулон-Лион избили еврейского мальчика, услышав в его телефонном разговоре упоминание еврейских имен.

В числе рекомендаций НККПЧ, направленных на снижение в обществе ксенофобских настроений: введение в школах обязательного предмета «права человека»; разработка инновационных педагогических методик, нацеленных на повышения уровня толерантности в образовательных учреждениях; создание специального агентства по контролю за случаями проявления ксенофобии и расовой нетерпимости в сети Интернет.

Французские правозащитники указывают на то, что «многочисленные случаи насилия», унижения человеческого достоинства по мотивам расово-этнической и религиозной принадлежности, осквернения мест христианского культа, как правило, оставляются властями без внимания и списываются на правонарушения общего права.

В последние годы правозащитные организации все чаще обращают внимание на случаи нарушения свободы самовыражения, свободы слова и средств массовой информации. В числе наиболее резонансных – процесс против журналиста К.Гребера по обвинению в клевете в адрес мэра г. Пюто. В своей статье в «Фигаро» от 20 октября 2011 г. журналист уличил мэра в незаконном использовании бюджетных средств в целях личной наживы, приведя соответствующие доказательства. Однако мэрия, по утверждениям правозащитников, через давление на судей выиграла процесс и 4 сентября 2012 г. журналист был приговорен к штрафу в 1500 евро, что было расценено как явное нарушение свободы слова.

Хрестоматийным стало дело еженедельника «Нувель Обсерватер» в Марселе. 7 июня 2012 г. власти города запретили продажу очередного номера издания по причине якобы незаконной агитации в канун парламентских выборов. Согласно постановлению муниципального совета статья под заголовком «М.-А.Карлотти – уловка Ф.Олланда» носила агитационный характер. Однако, как отмечают НПО, «день тишины» по французскому законодательству наступал лишь 9 июня 2012 г. Решение марсельских властей было квалифицировано как несоблюдение законных прав на предвыборную агитацию и нарушение свободы слова и печати.

ЕСПЧ выносил обвиняющие вердикты в отношении Франции за нарушение свободы слова и самовыражения в 1999 г. и в 2009 г., в марте 2013 г. (нашумевшее дело «Э.Эон против Франции»).

Критике со стороны правозащитников подвергаются попытки властей взять под жесткий контроль Интернет. Профильные НПО отмечают, что соответствующие французские органы власти пытаются, в том числе используя нашумевшее дело террориста М.Мера, законодательно закрепить право на осуществление контроля над электронной перепиской, создают специальные «ловушки» и блокируют сайты, которые, по их мнению, носят экстремистский характер.

Новый скандал в данной области вызвала публикация газеты «Монд» от 5 июля 2013., в которой в контексте разоблачений Э.Сноудена сообщалось о том, что французские спецслужбы также занимаются перехватом и «складированием» метаданных в крупных масштабах. Косвенно приводимые журналистами сведения подтвердил ряд французских отставных высокопоставленных разведчиков.

В мае 2013 г. во Франции был принят закон о легализации однополых браков и предоставлении однополым парам права усыновлять детей. По мнению национального правозащитного сообщества, руководство страны при этом грубо проигнорировало мнение многочисленных сторонников традиционных семейных ценностей, выходивших на беспрецедентные по численности (до 1 млн. человек) митинги протеста. В ряде случаев полиция жестко разгоняла манифестантов, применяла непропорциональную силу. Зачастую сторонников традиционных браков задерживали лишь за ношение символики, изображающей семью (образ мужчины и женщины). Против некоторых задержанных активистов, в частности Н.Бернар-Бюсса, в тюрьме, по сообщению его соратников, оказывалось психологическое и физическое давление.

В нарушение Конституции Франции и статьи 9 Европейской конвенции по правам человека французские власти принуждали мэров городов регистрировать однополые браки. В частности, 18 октября 2013 г. Конституционный совет Франции отказал им в праве использовать оговорку «о свободе совести», с помощью которой они намеревались делегировать полномочия по регистрации таких браков своим заместителям. По мнению правозащитников, данное решение Конституционного совета нарушает права граждан.

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 275. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия