Студопедия — МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

 

Ситуация с обеспечением прав человека в Эстонии остается непростой. Так и не создан независимый правозащитный институт, который занимался бы мониторингом в сфере прав человека. На необходимость такой структуры, которая бы, помимо всего прочего, выносила заключения по вопросам соответствия тех или иных законодательных актов и действий властей международным конвенциям, а также давала рекомендации по исполнению вытекающих из них требований, указывали многие эксперты, в том числе Эстонский центр по правам человека. Остается неразработанной национальная стратегия обеспечения защиты прав человека.

В Эстонии по-прежнему сохраняется проблема массового безгражданства русскоязычного населения. Количество т.н. «неграждан» составляет порядка 7 проц. от всего населения страны. Темпы реализации эстонской программы натурализации остаются низкими, не выполняются ранее сделанные Таллину рекомендации профильных международных структур, в том числе об облегчении процедуры натурализации для лиц пожилого возраста, постоянно проживающих в Эстонии.

Проблема массового безгражданства отмечена в обнародованном 20 июня 2013 г. докладе Комиссара по правам человека Совета Европы Н.Муйжниекса.

Комиссар отмечает, что социально-экономический разрыв между этническими эстонцами и нацменьшинствами, в частности русскоязычным меньшинством, в последнее время стал более ощутимым. Представители нетитульных наций (согласно приведенной статистике, русских насчитывается более 320 тыс., вторые по численности белорусы – более 12 тыс.) поставлены в заведомо неблагоприятные условия с точки зрения трудоустройства, оплаты их труда и в наибольшей степени подвержены бедности.

По данным М.Муйжниекса за последние годы уровень безработицы среди нацменьшинств существенно вырос и в настоящее время почти в два раза превышает аналогичный показатель среди этнических эстонцев (15,3 против 7,8 проц. соответственно по состоянию на 2012 г.). Социально-экономическое неравенство, как подчеркивается в докладе, имеет региональное измерение и особенно ярко проявляется в северо-восточной части Эстонии, где русскоязычное население составляет большинство (При этом безработица среди русскоязычной молодежи составляет около 42,1 проц., в то время как среди эстонской молодежи – 29,1 проц.).

В данном контексте привлекается внимание к тому факту, что этнические меньшинства заняты, в основном, в низкооплачиваемых секторах экономики, тогда как большинство титульного населения относится к категории «белых воротничков».

Отдельное внимание Н.Муйжниекс уделил чрезмерно жестким требованиям к знанию эстонского языка при трудоустройстве, что, по его мнению, «усугубляет положение нетитульных наций». В ряде случаев работодатели применяют еще более суровые нормы в этой области, нежели предусмотренные законодательством, что приводит к явной дискриминации по этническому признаку. Н.Муйжниекс вновь ссылается на заключение Консультативного комитета Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, а также на рекомендацию Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации о том, что требования о знании эстонского языка должны быть соразмерны преследуемой законной цели.

В соответствии со статистикой Агентства ЕС по основным правам человека в 2009г. 13 проц. русских испытывали дискриминацию на рабочем месте, «евробарометра» – в 2012г. 37 проц. постоянных жителей Эстонии заявили о широко распространенной дискриминации по этническому признаку. По результатам социологического исследования 2011 г. об эффективности эстонской политики по интеграции нацменьшинств, 20 проц. респондентов из числа нетитульного населения подвергались неравноправному обращению.

Первоочередные рекомендации Комиссара СЕ по правам человека эстонским властям сводятся к необходимости предпринять решительные действия по устранению препятствий для социальной интеграции этнических меньшинств и по борьбе с дискриминаций по этническому признаку; пересмотреть жесткие требования о знании эстонского языка при трудоустройстве; принять комплекс конструктивных мер по решению проблемы безработицы и социальной маргинализации этнических меньшинств.

Комиссар призывает эстонские власти автоматически предоставлять эстонское гражданство детям «неграждан», для чего необходимо внести поправки в действующий Закон о гражданстве ЭР (данное предложение Н.Муйжниекса практически сразу вызвало резкую критику и неприятие со стороны руководства МВД Эстонии).По данным Н.Муйжниекса, на 1 января 2013 г. в Эстонии насчитывалось почти 1200 детей-неграждан в возрасте до 15 лет, тогда как общее число неграждан составляло почти 91 тыс. человек (по состоянию на 1 апреля 2013 г.). В этой связи он обращает внимание на замедление темпов натурализации – в 2011 г. гражданство приобрели 605 детей, тогда как в 2012 г. – 469.

Дискриминация русскоязычного населения в Эстонии как языкового меньшинства осуществляется в том числе в рамках проводимых правительством этой страны мер по вытеснению русского языка из системы образования.

По итогам проведенной Минобрнауки ЭР в феврале-марте 2013 г. в таллинском Институте экономики и управления Ecomen (единственный в стране вуз с преподаванием всех дисциплин на русском языке) масштабной проверки, которая выявила «большое количество нарушений» в его работе, министр Я.Аавиксоо вышел в правительство с предложением лишить данное учебное заведение лицензии. Министр также публично посоветовал студентам Ecomen начать поиск «других вузов» для продолжения учебы.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что проводимые до этого на протяжении всех 20 лет существования Ecomen неоднократные его проверки никаких серьезных нарушений в работе вуза не обнаруживали. В частности, в конце апреля 2013 г. независимая фирма Bureau Veritas, проводившая в вузе очередную плановую проверку системы менеджмента на соответствие международным стандартам, дала положительное заключение. В октябре 2012 г. эстонское агентство качества Высшего образования признало качество преподавания в Институте соответствующим действующим требованиям.

По мнению ректора Ecomen Х.Барабанера, выявленные нарушения представляют собой в основном технические недочеты, которые вполне можно было бы устранить в рабочем порядке. В этой связи принятые Минобрнауки ЭР решения расценены руководством вуза как политические, направленные на «завершение процесса уничтожения образования на русском языке».

В аналогичном русле рассматривается принятие парламентом ЭР 17 апреля 2013 г. в третьем чтении поправок к закону «О частных учебных заведениях», лишающие муниципалитеты Эстонии права самостоятельно определять отличный от эстонского язык обучения в создаваемых ими частных школах. Согласно утвержденным изменениям, такое право им может быть предоставлено только на основании соответствующего решения правительства.

Данный пакет поправок во многом продиктован стремлением правящей политической коалиции прекратить деятельность властей Таллина и Нарвы по созданию сети частных гимназий с русским языком обучения и наряду с «Делом Ecomen» носят откровенно дискриминационный характер в рамках стратегического курса эстонских властей на демонтаж русскоязычного сегмента из системы образования Эстонии.

Эстония уже шестой год не выполняет рамочное решение Европейского союза от 2008 г. (Framework decision 2008/913) о привидении соответствующих статей пенитенциарного кодекса ЭР (в данном случае речь идет о ст. 151 «разжигание ненависти») в соответствие с требованиями указанного документа. Такое положение дел привело к тому, что эстонском законодательстве факты проявления ксенофобии, национализма и расизма, латентной дискриминации умышленно выводятся за рамки уголовного и административного преследования.

Аналогичным образом Эстония не подписывает целый ряд международных документов, в том числе Европейскую Конвенцию о гражданстве, Европейскую хартию региональных языков и языков национальных меньшинств.

Кроме того, имеет место целенаправленное нивелирование эстонскими властями ряда положений, да и общего духа Рамочной конвенции совета Европы по защите национальных меньшинств. При присоединении к ней парламент ЭР принял в 1996 г. ратификационный закон, который причисляет к национальному меньшинству исключительно граждан страны. Тем самым из числа объектов Конвенции выпали сразу как постоянно проживающие на территории ЭР граждане иных государств, так и почти стотысячная категория постоянных жителей, не имеющих определенного гражданства («неграждане»).

Правозащитное сообщество обращает внимание на фактическую языковую сегрегацию в эстонских тюрьмах (введение категоризации заключенных в зависимости от уровня знания эстонского языка). Власти Эстонии практически блокируют допуск в страну иностранных беженцев (из 77 прошений за последние годы было удовлетворено лишь одно). Соискателей статуса беженца содержат вместе с незаконными мигрантами в здании, расположенном на территории столичной тюрьмы.

На этом фоне не остались незамеченными расистские высказывания одного из лидеров Эстонской консервативной народной партии М.Хелме: «black, go back», «я хочу, чтобы Эстония была белым государством» и т.д.

В Эстонии продолжаются усилия по героизации и увековечиванию памяти бывших легионеров «Ваффен – СС» и их пособников.

26 февраля 2013 г. Премьер-министр Эстонии А.Ансип провел ежегодный торжественный прием для членов «Союза борцов за свободу Эстонии», на котором выразил благодарность собравшимся за их деятельность «ради отчизны».

В марте 2013 г. эстонское издательство «Гренадиир», специализирующееся на националистической и военно-патриотической литературе, выпустило книгу – биографию генерала «Ваффен-СС» Й.Соодла, возглавлявшего эстонскую полицию и добровольное военное формирование «Омакайтсе», принимавшее непосредственное участие в проведении карательных операций в Ленинградской области, уничтожении еврейского населения Эстонии.

30 марта 2013 г. Министр обороны Эстонии У.Рейнсалу направил приветствие участникам организованной «Союзом борцов за свободу Эстонии» в Таллине конференции, посвященной 100-летнему юбилею со дня рождения кавалера Рыцарского Железного креста оберштурмбаннфюрера СС П.Майтла. В своем обращении У.Рейнсалу поблагодарил «всех, кто собрался почтить память замечательного человека».

6 июля 2013 г. состоялся двадцать первый слет «Союза борцов за свободу Эстонии». Официальные лица в мероприятии участия не принимали, однако Министр обороны Эстонии У.Рейнсалу направил его участникам приветственное обращение.

27 июля 2013 г. в Синимяэ состоялся ежегодный слет бывших эстонских легионеров «Ваффен-СС».

Растущую критику вызывают действующие в Эстонии чрезмерно жесткие иммиграционные правила, направленные на максимальное ограничение сроков и возможностей пребывания в ЭР иностранцев, находящихся здесь в связи с учебой, по личным обстоятельствам или с деловыми целями. Закон ЭР об иностранцах существенно осложняет выдачу вида на жительство иностранцу-супругу гражданина Эстонии, если супруги не имеют возможностей доказать, что не смогут переехать в какую-нибудь другую страну.

В Эстонии фиксируются нарушения прав инвалидов. Лишь 21,2 проц. инвалидов имеют работу. Правозащитными организациями отмечается отсутствие в ЭР закона, защищающего инвалидов от дискриминации.

 


[1] По данным Управления натурализации ЛР, в 2012 г. языковой экзамен сдали лишь 52 проц. претендентов на гражданство.

[2] Данные УДГМ от 31.08 2011 г.

[3] По данным переписи населения 2011 г.

[4] С 10 до 30 тысяч нотариально заверенных подписей повышен порог, необходимый для инициирования референдума на первом этапе. С 2015 года для организации всенародного голосования по любому вопросу потребуется единовременно собрать подписи одной десятой части латвийских избирателей, что примерно равно 154 тыс. человек.

[5] Заявление Д.Миятович от 10 октября 2013 г. опубликовано на сайте ОБСЕ.

[6] Полный текст доклада (далее по тексту - доклад Коллегии за 2012 г.) доступен на сайте: http://www.rnensenrechten.nl/publicaties/detail/18415

[7] Telegraaf Media Nederland Landelijke Media В. V. and Others v. the Netherlands, жалоба № 39315/06.

[8] См.: http://www.volkskrant.nl/vk/nl/2686/Binnenland/article/detail/3471627/201З/07/06/Spionagepraktiiken-in-de-VS-Kiik-eerst-eens-naar-Nederland.dhtml. http://nos.nl/artikel/528320-xs4all-150-verzoeken-diensten.html

[9] http://www.cbpweb.nl/Pages/jv_2012.aspx

[10] С 10.10.2010 г. в результате конституционной реформы статус Нидерландских Антильских островов (ранее - единое государственное образование в составе Королевства) был изменен: Кюрасао и Синт-Маартен теперь являются независимыми государственными образованиями, а острова Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба (группа «БЭС») получили статус специальных муниципалитетов Нидерландов.

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Эстония. Ситуация с обеспечением прав человека в Эстонии остается непростой | 

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 219. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия