Студопедия — История выступлений 15 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История выступлений 15 страница






ЧЁРНЫЕ ЛЮДИ (некр.) - простой народ, народные мас­сы.

ЧЕРНЬ - 1) у днепровских казаков так назывались рядо­вые народные, массы, в отли­чие от старшины у знатных войсковых товарищей. Назва­ние Ч. не имело у них обидно­го смысла, как у русских, и вошло в обиход по аналогии с «чернью» пчелиного роя; 2) черные рисунки орнаментации в резной насечке на серебре.

ЧЕРПАЛО - рыболовный сачок.

ЧЕРСЕЛ (некр.) - пояс, ку­шак.

ЧЕРЬГА - войлочная полость, то же самое что и сибирская кошма.

ЧЕСТНО ПРИНЯТЬ - почтительно, вежливо принять кого-либо или что-либо, отнестись с уважением к кому-либо.

ЧЁСАНКИ - носки из грубой шерсти. Заменяли казакам портянки.

ЧЕСТНЫЕ ЛЮДИ (некр.) - особы уважаемые, почитаемые.

ЧЕТЬ - четверть — мера сыпучих тел, равная примерно 100 кг.

ЧЕТЬИ МИНЕИ - церковная книга, содержащая жития свя­тых, творения Учителей Церк­ви, их толкование и т. п.; раз­делены на 12 частей по числу месяцев в году, из которых ка­ждая часть даёт очередные чте­ния на всякий день. Великие Ч. М. составил Московский митрополит Макарий (1542-1564) на основании греческих и русских источников, а их краткая редакция исполнена казаком, епископом св. Дими­трием Ростовским (1651-1709).

ЧЕЧЕКАТЬ - во время каза­чьего танца, танцор в такт дви­жениям произносит сквозь зу­бы, подобно испанским каста­ньетам: «чи-чи-чи-чи-чи!». От этого — название танца «че­чётка».

ЧИВОЙТА (среднедон.) - что такое, что то.

, ЧИГА, ЧИГАВАЧИГА ОСТРОПУЗАЯ (ВОСТРОПУЗАЯ) - в средние века название какого-то причерноморского племени; упоминается в «Слове о полку Игореве». Это имя до наших дней сохраня­ется в названии города Чигирина и в насмешливом прозва­нии казаков русскими. Южные донцы применяют его в том же значении к своим верхо­вым: «Чига лыко драла, чига лапти плела».

ЧИГАН - болотная кочка.

ЧИГАНАКИ - поселения в за­болоченной местности или в заливной пойме реки с пост­ройками на высоких фундамен­тах; также полунасмешливое название жителей подобных поселений.

ЧИГИРЬ - водоподъемное колесо, приспособленное для по­ливки огородов.

ЧИКИЛИКИ - у казачек жен­ские височные подвески особенной формы; у Ригельмана о них говорится: «На голове но­сят повязки с висящими по ще­кам чикиликами, то есть лопастьми жемчужными, и поверх оных высокие кички». Ч. име­ли форму прямоугольных сеточек, низанных жемчугом и нависавших из-под головного убора возле ушей над частью щёк.

ЧИКИЛЯЙ - хромоножка.

ЧИКИЛЯТЬ - хромать, при­храмывать.

ЧИКОМАС - окунь, рыба с красными спинными плавни­ками.

ЧИНАК - большая миска.

ЧИНИТЬ - исполнять, совершать.

ЧИНИТЬ ПРОМЫСЕЛ (некр.) - делать решение, обдумы­вать.

ЧИРИКИ (только мн.) - мягкие кожаные туфли без каблуков с твёрдой подошвой. По тюрски — чарик, по балкарски — чурук, по в. осетински — цирик.

ЧИСТИК - узкая лопаточка для очищения земли с плуга.

ЧИСТЫЙ ПУТЬ (некр.) - путь беспрепятственный, сво­бодный.

ЧИХИРЬ - молодое вино не­законченного брожения (фер­ментации), мутноватое и мало хмельное.

ЧТО НЕВИДНО - скоро, мо­ментально, того и гляди.

ЧУБ - традиционный и очень древний обычай казаков остав­лять прядь волос, нависшую над левым ухом.

ЧУВАЛ - брезентовый мешок на 80 кг зерна.

ЧУВЯК - мягкий шитый башмак без задников (выворотной); надевался поверх ноговиц.

ЧУДАК - странный, дурной; по казачьим понятиям оскор­бительное прозвище.

ЧУДИТЬ - острить, вызывать смех словами или действиями.

ЧУДОК - немного, мало, чуть-чуть.

ЧУЖЕЛОЖЕСТВО - прелюбодеяние, супружеская измена.

ЧУЛАН - сени, коридор без окон.

ЧУМАКИ - на Украине по­ставщики соли, за которой им приходилось ехать на волах через казачьи земли к Днепровско-Бугскому лиману, ми­нуя Коломак, Карловку, Кочерижки, Карабиновку, Михайловку, Тимошевку и Сырогузы. Другой Чумацкий путь вёл к Бахмуту и Ростову, минуя тот же Коломак, на Берестяновку, Корниевку, Гришине.

ЧУМБУР - запасной третий повод от кольца удил, специ­ально для привязывания коня.

ЧУПРИНА - оставленный на макушке, в центре тщательно выбритой головы, толстый клок волос; старинный кавказ­ский и казачий обычай, кото­рый на Днепр, очевидно, при­несли Пятигорские Черкесы, Казаки из Пятигорья. В Запо­рожье практиковался только «войсковыми товарищами» — полноправными членами сичевого братства (см. Оселедец).

ЧУРА - одно из старинных казачьих имен.

ЧУРБАК - полено дров или кусок дерева для какой-либо поделки.

ЧУРКАНЧИК - смешная вы­ходка.

ЧУХАТЬСЯ - чесаться, в переносном значении — медлить, опаздывать.

 

Ш

ШАШКА (тюрк. шаш-хо — длинный нож) - холодное (белое) рубящее и колющее оружие. Клинок более прямой, чем у сабли, у казачьей и кавказской Ш. отсутствует дужка на эфесе. Символ всей полноты прав у казака, а также обладание паевым земельным наделом. Вручалась казаку стариками в 17 лет (за особые заслуги раньше), без темляка. В 21 год при отправке на службу казак получал погоны, кокарду и темляк.

В церкви, в момент слушания Евангелия, шашка обнажалась наполовину, что означало готовность казака стать на защиту христианства. Сохранялась в семье на видном месте. Передавалась от деда внуку, когда «старик терял силы» и менял шашку на посох.

ШЕВРОН - нашивка на рукаве.

ШАБАЙ - посредник в тор­говле между производителем товара и купцом.

ШАГРЕНЬ - козлиная кожа для ичегов и ноговиц.

ШАЛАБАН - крытый воз, кочевая кибитка; в переносном смысле — стакан водки.

ШАЛАВА - распутный чело­век.

ШАЛАТЬСЯ - бродить без видимой нужды.

ШАЛЫЖИНА - хворостина, молодой побег у дерева.

ШАМШИР - кривая шашка из особенно ценной дамасской стали.

ШАПКА - самое раннее описание головного убора подонских мужчин на­ходится в «Дневнике» В. Рубрукиса. По его словам жители Дона в 1253 г. носили «высо­кие островерхие шапки, по форме очень схожие с головой сахара». Очевидно, подобные войлочные шапки фасона «ску­фьи», как внешний признак, послужили на Руси поводом для прозвища «черные клобу­ки». У запорожских и черно­морских казаков этот фасон встречался еще и в конце XVIII в. На хранящемся в Киев­ском историческом музее портрете, войсковой судья А. А. Головатый держит в руке имен­но такую черную скуфью, об­шитую по низу серебряным га­луном. В это время на Дону шапки-трухменки уже покры­вались мехом наружу, но носи­лись и низкие папахи. Кавказ­ские казаки тоже стали носить папахи и трухменки, причем их форма менялась в зависи­мости от горских мод. Появи­лись расширенные кверху «ка­бардинки», «вороньи гнезда» и низкие «кубанки» с плоским верхом. Описывая голов­ной убор казачек в XVIII в., А. И. Ригельман говорит: «по большей части старшинские и богатых казаков жены носят с черкесского обычая собольи и круглые шапки с унизанным каменьем и жемчугом, а у ма­ломощных в узор золотом и серебром расшитым, или из ка­кой парчи, материи или бар­хата, плоским верхом; вдовы же носят их без всякого укра­шения, только чёрные».

ШАРАН (некр.) - рыба карп, молодой сазан.

ШАРАШКА - примитивное приспособление для очистки ружейных стволов от налипше­го свинца. В старое время пу­ли без оболочки и охотничья дробь делались из легкоплав­кого свинца, поэтому при стре­льбе внутри нагретых стволов накоплялись свинцовые пла­стинки, тоже — шарашки. Они сокращали дальность и мет­кость стрельбы, а поэтому ру­жье надо было время от вре­мени ошарашить. Ш. состояла из железного станка с зажи­мами и расположенным вдоль его стальным прутом, квад­ратным в сечении, с одним концом в подшипнике. Ружейный ствол надевался на прут и не­подвижно зажимался на стан­ке; прут вращался при помо­щи рукоятки и бил с грохотом по стенкам ствола не шлифуя, а отбивая шарашки. По анало­гии — шарашками назывались налипшие и скатанные за зиму нечистоты у крестьянских ко­ров и лошадей, накопившиеся на шерсти и на хвосте.

ШАРМИЦЫ - малые полковые маневры.

ШАРОВАРЫ - широкие казачьи штаны.

ШАРПАТЬ - отрывать, добывать.

ШАСТАТЬ - бегать без осо­бенной нужды и появляться то тут то там.

ШАТОСТЬ (некр.) - неустой­чивость, склонность к измене.

ШВОРКА - кусок веревки.

ШЕЛОХТАТЬ - щекотать.

ШЕПТУХА (жен.) - знахарка, лечащая заговорами.

ШЕРБОШИТЬ - волноваться, возбужденно выкрикивать.

ШИБАТЬ - бросать вдаль, бить броском плетью.

ШИБКО - быстро.

ШИПУЧЕЕ ДОНСКОЕ - иг­ристое вино, донское шампан­ское.

ШИПШИНА - дикая роза, ши­повник.

ШИРИНКА - узкая полоска материи, у некрасовцев — но­совой платок.

ШИРОКОПЫТОМ - кувыр­ком.

ШИТВЯНКА - у служивых ко­жаный мешочек со швейными принадлежностями.

ШИШ - примитивное жилище вроде шалаша в старых казачьих городках.

ШЛЕНДАТЬ - слоняться без дела.

НДАШЛЫ (муж. и жен.) - праздношатающийся человек.

ШЛЫЧКА - женский голов­ной убор, твёрдая шапочка с рожками, которая покрывалась платком или шальником из прозрачного шелка. До наших дней сохранялась Ш. в виде низ­кой цилиндрической шапочки. Ее носили под платком.

ШЛЯХ - широкая степная до­рога.

ШМАТ - 1) кусок; связка поплавков-балбырок в каждом конце ры­боловной сети.

ШОКЛА - трещина, щель.

ШПОРЫ - металлическое приспособление для понужде­ния коня. Одно время Ш. были принадлежностью казачьей полковой формы, но распоря­жением от 8 июня 1867 г. изъ­яты из обмундирования рядо­вых и оставлены только ка­зачьим офицерам.

ШТАНДАРТ - особый род ка­валерийского знамени умень­шенного типа, с изображением черного двуглавого орла. В русской армии казачьи полки обычно имели знамена, а Ш. жаловались им за особые за­слуги. Казачьи гвардейские полки имели его все; из армей­ских им награждены: 26, 29, 30, 31, 36, 37 Дон. каз. полки; 1-й Таманский, 1-й Полтавский, 1-й Запорожский и 1-й Кавказ­ский Кубанские полки; 1-й, 2-й, 3-й Кизляро-Гребенские Тер­ские полки.

ШТУРМА (некр.) - буря, шторм.

ШУБА ДОНСКАЯ - парадная женская делалась на лисьем ме­ху длиною до пят, покрыва­лась шелковой материей зеле­ного или синего цвета с черны­ми узорами; широкие сверху рукава свисали много ниже рук, а если поднимались выше кистей, то собирались наверху вроде буфов. Вся Ш. Д. вокруг подола, бортов и ворота, ча­сто была оторочена порешней (мехом выдры). Мужские — того же кроя, как и женские запаливались правой полой на левую, но шились на волчьем меху того же фасона и покры­вались толстым сукном.

ШУБАШИ или ШУБУШИ - у турок начальники областей; в конце XV в. эта должность учреждена и для Азова, после чего им должны были подчи­няться азовские казаки, жив­шие еще в устьях Дона и в Приазовье. Точное турецкое значение: главный, возглавля­ющий.

ШУЙНЫЙ (некр.) - левый.

ШУЙЦА (некр.) - левша.

ШУКАТЬ - искать.

ШУМНУТЬ - крякнуть, поз­вать.

ШЫРЕШЬ - изломанный первый лед на Дону; когда низовой ветер подымает уровень воды, едва установившийся лед ломается и Ш. несется по руслу с большим шумом.

 

Щ

 

Щ - на Дону произносится как двойное Ш. в народной ре­чи.

ЩЕГОЛ, ЩЕГЛА - мачта.

ЩЕПЕТНОЙ (дон.) - щего­леватый, небольшой.

ЩЕРБА - уха, суп из рыбы, заправленный крупой.

ЩЕРБАТЫЙ - зазубренный, человек с потерянным перед­ним зубом.

ЩОГЛА - рейка, лесной материал из ствола молодого дерева.

ЩУРАТЬ - щадить, помиловать.

 

Э

 

ЭКЗЕРЦИЯ - искаж. экзерциция, упражнения, в том числе и во­енные.

ЭНТА, ЭНТОТ - та, тот там вдали, в стороне.

ЭТТА - Как его? Употребля­ется для выражения неуверен­ности, необходимости еще по­размыслить.

ЭФЕС - рукоятка холодного оружия; общекавказский эфес шашки, принятый и у казаков, как правило, открытый без ох­ранной дужки и даже без кре­стовины, защищающей кисть руки, оправлен металлом и ча­сто украшался серебром, золо­том и дорогими камнями. Тип сарматский, в старину приня­тый у запорожцев, имел толь­ко крестовину из цветного ме­талла.

 

Ю

 

Ю - винительный падеж от местоимения «она» — «ее»; древняя славянская форма, со­хранившаяся у некрасовцев: «Войпоймавши ю, в полон взя­ли».

ЮК - вьюк: «Вот конь стоит с походным юком на спине» (из песни некрасовцев).

ЮНКЕР - рядовой военного училища, проходивший подго­товку к производству в первый офицерский чин; у Казаков из строевых начальников среди Ю-ров, по званиям различа­лись три степени: вахмистр, старший портупей-юнкер и мл. портупей-юнкер.

ЮНКЕРСКИЕ УЧИЛИЦА - первоначальное название воен­ных училищ для подготовки к производству в офицерский чин лиц, имевших достаточное общее образование.

ЮРАГА - пахтаньё, маслянка, остатки от сметаны или сливок после сбитого масла.

ЮРТ - в старину у татар ко­чевое владение одного улуса; участок земли или целая об­ласть вместе с принадлежащи­ми к ним водами, состоявшие в наследственном и безраздель­ном владении улусного обще­ства. У казаков Ю. — земель­ное владение станичного об­щества. Границы Ю. с древних времен утверждались Войско­выми Кругами. После того, как группа казачьих семей или ста­ница решала основать новый городок, они обращались в Главную Войску за разрешени­ем «обысканный юрт занять». После расследования, не будет ли от этого другим станицам «утеснения» им разрешалось «Юрт занять и собрав станицу городок устроить и жить, как и иные наши городки». Одновре­менно с этим им выдавалась «заимочная грамота». С нача­ла XVIII в., при основании го­родка станица должна была произвести «развод рубежей» и точно определить границы с соседними казачьими поселе­ниями. После этого она полу­чала «разводную грамоту», ко­торая служила документом, определявшим право станицы на ее Юрт.

ЮРТОВЫЕ ТАТАРЫ - татары, кочующие в пределах юрта, определенной территории.

 

Я

 

ЯВИТЬ (некр.) - показаться, появиться, заявить о себе.

ЯВОРЧАТЫЙ (некр.) - сде­ланный из ясеня (явора): «вё­сла яворчатые».

ЯДРЁНЫЙ - крупный.

ЯЗЫКА ДОБЫТЬ - захватить пленника для получения све­дений о противнике.

ЧНИЦАЯИ - гулянье на Троицу молодежи, обычно с выездом за пре­делы населенного пункта и обязательным блюдом — яичницей.

ЯКО - ибо, потому что, так как.

ЯРОВЧАТЫЙ (некр.) - см. ЯВОРЧАТЫЙ.

ЯРУГА - обрыв, овраг.

ЯРЫГА - пьяница, пропойца.

ЯСАК - «Великие законы Чингисхана». Так же называли установленные этими законами подати натурой, которую ханы Золотой Орды взимали с населения завоеванных областей и государств, в том числе и с Руси. После завоевания Ермаком Сибири, Я. стали брать со всего ее туземного населения, уже в пользу русского царя.

ЯСАЧНЫЙ СБОР - сбор натуральной подати, которой в царской России облагались нерусские народы, занимавшиеся охотничьим промыслом (в Поволжье с XV-XVI вв., в Сибири — с XVII в.).

ЯСТИ (некр.) - есть, кушать.

ЯСЫРКА - пленница, взятая на востоке; в XIX в. так называли домашних прислуг, домработниц.

СЫРЬЯ (муж.) - военная добыча, прежде всего пленники, которых каза­ки освобождали за выкуп или оставляли в своей общине.

ЯТ (некр.) - взятый; «ят на войне» — взятый в плен.

ЯТНО - понятно, светло, ясно.

ЯТОВЬ - место в водном бассейне, в реке или в озере, где рыба располагается на зиму; происходит от татарского слова «ятты» (киргизского «джаты»), что означает «лёг».

 

 

История выступлений

Соревнование Место
Мистер Олимпия 1997  
Гран При Англия 1996  
Гран При Германия 1996  
Гран При Испания 1996  
Мистер Олимпия 1996  
Мистер Олимпия 1995  
Гран При Англия 1994  
Гран При Германия 1994  
Гран При Испания 1994  
Мистер Олимпия 1994  
Мистер Олимпия 1993  
Мистер Олимпия 1992  
Гран При Англия 1992  
Гран При Англия 1991  
Мистер Олимпия 1991  
Ночь чемпионов 1991  
Ночь чемпионов 1990  

Дориан Ятс в статьях и книгах (см.ниже):







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия