Студопедия — Анатолий Оноприенко
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анатолий Оноприенко






 

Анатолий Оноприенко является наряду с Чикатило одним из самых кровожадных убийц бывшего Советского Союза, так же, как и Чикатило, он широко известен на западе. На пике своей известности, в середине девяностых, он возглавил рейтинг самых кровожадных убийц последних двух веков по данным информационного агенства «Франс-Пресс». Не зря.

Анатолий Оноприенко родился в 1959 году в небольшом селе в Житомирской области. Мать Толи умерла, когда ему еще не было и пяти лет, а отец к этому времени уже ушел из семьи. До семи лет он жил с дедом и бабушкой, потом воспитывался в приюте. Детство Оноприенко было нелегким и безрадостным, он был лишен семьи, и это, возможно, повлияло на становление его как грабителя и серийного убийцы.

Молодость у будущего маньяка была вполне обыденной. После приюта учился в техникуме на лесника, не закончил, пошел в армию. Отслужив под Ленинградом, вернулся на Украину, учился в мореходном училище в Одессе, а после до 1986 года ходил матросом-мотористом на нескольких судах. После увольнения с флота работал начальником пожарной охраны в городе Днепропрудный Запорожской области.

Оноприенко начал свою «карьеру» в 1989 году, промышляя грабежами со своим сообщником Сергеем Рогозиным, ветераном Афгана. Первыми его жертвами стали муж и жена, которых Анатолий застрелил, когда те шли к своей машине. Позже, на суде, Оноприенко скажет, что не получил от убийства ни удовольствия, ни выгоды.

Всего в 89-ом году были убиты девять человек, все убийства были совершены схожим образом: Оноприенко просто расстреливал свои жертвы. Среди прочих погиб 11-летний мальчик, спящий в машине. Вместе с ним были застрелены и другие пассажиры, четыре человека; все тела Анатолий сжег. Об этом эпизоде Оноприенко скажет, что у него не было намерения убивать людей, целью нападения было простое ограбление.

После этого года в кровавой серии Оноприенко наступил длительный промежуток. С 89-го по 1996 год он нелегально, без визы, путешествовал по Европе, откуда был два раза выслан: из Германии и из Австрии. Мало известно, чем занимался Оноприенко в этот отрезок времени, по его собственным словам он был простым рабочим. Однако существует версия, по которой Анатолий жил разбоем, кражами со взоломом и мелкими ограблениями, скорее всего, она абсолютно соответствует действительности. Впрочем, подтверждений тому, что в Европе Оноприенко мог убивать, нет, сам он он это категорически отрицает.

Продолжил свои убийства он уже в Украине, когда окончательно вернулся туда в в конце 1995 года. Теперь убийца действовал без сообщников, хладнокровно, по четкой, хорошо отработанной схеме. В нем нет ни капли жалости к своим жертвам, о чем он не раз скажет на суде. «Я никогда не сожалел ни о чем, и я ни о чем не сожалею сейчас», — вот его собственные слова.

Свою новую серию, которая станет действительно ужасающей, Анатолий Оноприенко начинает на западе Украины с убийства Николая Зайченко и его семьи. Зайченко, его жена и двое детей были хладнокровно застрелены, как и предыдущие жертвы маньяка. Оноприенко поживился обручальными кольцами, кое-какими драгоценностями, теплыми вещами. Уходя, он поджег дом.

Об одном из своих убийств Оноприенко сам рассказывал так: «Когда все уже спали, вошел. Сначала застрелил хозяина, потом его жену, которая умоляла: „не стреляй“, зарезал шестилетнего и задушил трехмесячного малыша. Потом поджег дом». Как видно, в убийце не было ни капли жалости даже к своим жертвам-детям.

Следующие убийства были совершены в последний день года, 31 декабря 1995-го. Семье Крючковых так и не удалось отметить праздник: в их дом ворвался маньяк с ружьем. Семейная пара и две молодые девушки, их дочери-близняшки стали новыми жертвами убийцы, которого прозвали «Терминатором»: с такой легкостью расправлялся он и со взрослыми мужчинами, и с их семьями. Тело одной из девушек найдено на кухне, перед смертью она была настолька напугана, что прокусила себе руку до кости. Ее матери Оноприенко отрубил палец — не мог снять обручальное кольцо. И из этого дома преступник забрал немногие дорогие вещи, и этот дом сгорел дотла вместе со своими мертвыми хозяевами: маньяк практически всегда действовал одним способом.

Тем же праздничным днем, который для жителей тихого села Братковичи обернулся неслыханной трагедией, и все тем же способом были убиты еще двое мужчин, которые, возможно, были свидетелями предыдущей бойни.

Не прошла и первая неделя нового 1996 года, а Анатолий Оноприенко уже продолжил свои ужасающие похождения. 5 января в Запорожской области убиты четыре человека: двое мужчин в сломавшейся машине, случайный пешеход и постовой милиционер. Еще четверо стали жертвами убийцы на следующий день, у застреленой женщины Оноприенко помимо колец и сережек снял туфли и забрал две сумки с продуктами. Все преступления были совершены у шоссе Бердянск-Днепропетровск, в основном Оноприенко убивал людей в припарковавшихся машинах.

17 января Оноприенко вновь наведывается в Братковичи. Село, ставшее главной ареной действий бессердечного маньяка, потеряет 7 человек: для семьи, состоящей из 5 человек (двух взрослых, двух пожилых человек и шестилетнего ребенка) и еще двух случайно встретившихся Оноприенко людей этот день станет роковым.

В это время убийца жил у своего двоюродного брата Петра, в военном городке Яворове всего в 30-ти километрах от места совершения своих преступлений. Там же Оноприенко знакомится с Анной Козак, разведенной женщиной чуть младше его самого. Анна работает парикмахером, имеет собственную квартиру, у нее двое детей. Буквально с первого взгляда влюбившись в Анатолия, она приглашает его переехать жить к себе.

Женщина счастлива, что смогла встретить такого мужчину как Анатолий — рассудительного, спокойного — надежную опору в жизни. Разумеется, у нее не возникает ни малейшего подозрения по поводу другой жизни любовника, а тот, то под предлогом поездки к брату, то просто «по делам», колесит по стране, вырезая целые семьи.

Четверо человек (двое из них дети) застрелены в киевской области 30 января. Спустя три недели в Облевске в Житомирской области убита семья Дубчак: отец и сын — выстрелом из ружья, мать и дочь до смерти забиты молотком. 27 февраля в Львовской области убита семья Бондарчук, двух детей Оноприенко зарубил топором, и их сосед.

Последние свои убийства преступник совершил 22 марта 1996 года, традиционным способом лишив жизни семью неподалеку от все тех же Братковичей. Еще пять человек добавил Оноприенко к своему кровавому счету, одного ребенка буквально вспоров ножом от живота до горла.

Украинская милиция работала в повышенном режиме: маньяка (теперь стало ясно, что это один человек, а не группа сообщников, как полагали сначала) необходимо поймать во что бы то ни стало. По словам его адвоката Руслана Мошковского, сказанным много лет спустя, остановить убийцу можно было еще в начале его кровавого разгула в 1989-м году. Тогда Рогозина и Оноприенко уже практически обвинили в совершении нескольких убийств, все улики были налицо. Однако в последний момент все сорвалось, по неизвестной причине копать под Оноприенко перестали. (Подробнее об этом эпизоде можно прочесть в интервью Мошковского).

Наконец, спустя месяцы трудоемкой работы, проделанной правоохранительными органами, убийцу удалось вычислить, стало известно, где он проживает. Облава на преступника стала самой масштабной за всю историю Украины, к делу были подключены спецподразделения, вооруженные тяжелым оружием, всего было задействовано около 2000 человек.

Все эти меры оказались лишними. 16 апреля Оноприенко, даже не подозревающий, насколько масштабная охота за ним развернута, спокойно открыл входную дверь квартиры Анны Козак. Ворвавшиеся милиционеры мгновенно скрутили Анатолия. Так страшной серии убийств, начавшихся еще в СССР и продолжавшихся шесть кровавых лет, был положен конец.

После этого Оноприенко долгое время содержался в одиночной камере, воспользовавшись значительной задержкой в начале судебного процесса, которые, к несчастью, нередко случаются в отечественном правосудии. Большую часть времени заняла подготовка сторон к суду, т.к. объем дела составлял огромное количество томов, кроме того, роль сыграли некоторые проблемы с финансированием: необходимо было оплатить проезд и проживание более чем 400-м свидетелям.

Наконец, 24 ноября 1998 года процесс начался. Как уже было сказано, адвокатом Оноприенко был Руслан Мошковский, интервью которого, где содержится достаточно интересная информация и о деле, и о суде, можно прочесть на сайте. Кстати, во время процесса преступник просил заменить ему адвоката на более опытного и независимого, однако его просьба была отклонена.

Вокруг суда над «Терминатором» разгорелся невероятный ажиотаж. Зал заседаний практически всегда был переполнен, во время слушаний люди толпились вокруг здания суда. Самого убийцу приходилось защищать не менее тщательно, чем окружающих людей от него: практически все желали Оноприенко смерти, при этом многие заявляли, что она должна быть мучительной.

Во время слушаний Оноприенко вел себя достаточно вызывающе. Он отказывался называть свою национальность, называл себя «заложником правосудия», не давал показаний. В то же время он совершенно спокойно признавал убийства более 50-ти человек, больше того, как будто гордился ими, приписывая себе еще больше. Он совершенно спокойно рассказывал об убийстве им маленьких детей, заявляя при этом, что они не вызывали в нем ни капли сострадания, ни эмоционального всплеска, в общем, никаких эмоций.

Объяснял свои преступления убийца тем, что некий голос свыше приказывал ему убивать. Верится с трудом, кроме того, подобная «отмазка» преступников далеко не нова, вспомним хотя бы Дэвида Берковица. Вообще, о побуждениях к убийствам Оноприенко говорил много и достаточно надуманно. Если верить его словам, получается следующая картина.

Убийцей было запланировано 3 серии убийств, каждая направлена якобы во благо: 9 жертв в первой (против умирающего коммунизма), 40 во второй (против неонационализма) и более 300 в третьей (против чумы XXI века). Объясняется это тем, что покойников поминают на девятый и сороковой дни, а также каждый год. Первая серия была совершена вместе с Сергеем Рогозиным (его роль в этой «мистической» истории Оноприенко не объясняет), но действуя в одиночку, убийца «перевыполнил план»: на его счету 43 человеческие жизни. Очередной кровавой череде помешал арест, спасти человечество от чумы «благодетелю» не удалось.

Очевидно, в общем-то, что бредни Оноприенко преследовали несколько целей, как то: выставление себя более ненормальным, чем оно есть на самом деле, или обыкновенная игра на публику. Впрочем, его слова о многих новых жертвах, скорее всего, не были пустым звуком. Своему адвокату же (с его слов) подсудимый заявил, что совершал свои убийства из-за желания поживиться. Это, впрочем, тоже сомнительно: никакой особенной прибыли от преступлений не было. Так или иначе, процесс над маньяком продолжался.

Суд длился около четырех месяцев и закончился вынесением Оноприенко смертного приговора 3 марта. Судье пришлось зачитать приговор несколько раз, т.к. многие люди выкрикивали с мест оскорбления и проклятья в адрес подсудимого, и в зале заседания стоял невероятный шум. Приговор о расстреле Оноприенко встретил, спокойно уставившись в пол. Его сообщник Сергей Рогозин был приговорен к 13 годам лишения свободы (обвинение просило 15).

В 2000 году на Украине был введен мораторий на смертную казнь, приговор не был приведен в исполнение. Однако жители Житомира и других украинских городов организовали сбор подписей под обращением к президенту Кучме, призывающим приостановить действие моратория специально для Оноприенко. Эти требования выполнены не были. С тех пор прошло уже более семи лет, а он все так же содержится в Житомирской тюрьме. Охранники говорят, что преступник много читает, ведет себя сдержанно и прилично и надеется когда-нибудь выйти на свободу. Однако хочется верить, что это никогда не произойдет, ведь однажды Оноприенко сказал: «Если мне удасться выйти, я снова начну убивать».







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 860. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия